Перейти к содержимому
Калькуляторы

По дороге c «облаками»

 

Грубо говоря, облако отличается от мэйнфрейма только ценой и территориальной распределенностью. Все остальное тыщу лет в обед было изобретено.

 

Вот тут я полностью согласен.

На самом деле технологии, как обычно, сделали очередной виток спирали и но новом технологическом уровне продают старые решения.

И проблемы сейчас решают разработчики софта те же самые, что интересно :).

И, несмотря на возражения товарищей, я считаю, что мейнфреймы и были как раз локальными облачками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там интересные схемы есть.

то что интересные схемы есть - я в курсе.

то что нужно какойто сторадж шарить тоже понятно (на тесты есть мса 2к фц или сас по вкусу)

то что можно тот же процесс пхп зафоркать на 100500+ физических серверов тоже понятно

 

вопрос именно был: как закластеризовать виртуалку (память,проц) данные получаются-отдаются по средством сети, локально (в виртуалке) ничего не хранится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karpa, читай про Infiniband RDMA. процы кластеризуются посредством планировщика соответственно... следовательно один процесс дальше физического сервера не вырастет. т.е. общая память + атомик в рамках всего кластера позволяют делать прозрачную кластерную систему. вообще сильно бы вперед шагнули если бы появилась доступная дешевая железная подсистема для высокоростных межсерверных атомиков, которая в том числе бы за отказоустойчивость отвечала. нечто такое, из области железячного kevent, семафоров, в конце концов обычных системных локов... очень далеко бы все шагнуло. а так получается делают люди кластеризацию, а локинг разруливается через задницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то что нужно какойто сторадж шарить тоже понятно (на тесты есть мса 2к фц или сас по вкусу)

 

нужно не просто шарить сторадж, а сторадж с стевой файловой системой. это разные вещи. isci шарит сторадж, но какая fs на нём будет крутиться еще не ясно. если она не сетевая, т.е. без DLM, то это работает только на RO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, несмотря на возражения товарищей, я считаю, что мейнфреймы и были как раз локальными облачками.

 

От мейнфреймов взяли биллинг ресурсов и виртуализацию, от кластеров масштабирование, резервирование, множественный доступ к данным,

и миграцию задач между железками, накупили писюков, прилепили веб-морду, скрестили ежа с ужом, и ждут, когда же бабло попрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно, Вив назначил себе знание того, что такое "облачные вычисление" и весело рубает на белокрылых лошадок и остальное. Гы-гы-гы!!!

 

Нету такой сущности, НЕТУ, это все чисто информационно-маркетинговые тег. Можно сказать, уже бренд. А дальше либо можно под этот бренд что-то подтянуть либо нельзя. Вот и все дела. И кончайте уже множить сущности ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нету такой сущности, НЕТУ, это все чисто информационно-маркетинговые тег. Можно сказать, уже бренд. А дальше либо можно под этот бренд что-то подтянуть либо нельзя. Вот и все дела. И кончайте уже множить сущности ;)

 

Наверное, тут нужно отделить облачный бизнес от облачной технологии. С первым руководители бизнеса легко разберутся - тут все выгоды и отличия лежат на поверхности (это, в первую очередь, географическая независимость и масштабируемость бизнеса). А вот относительно облачных технологий вы, уважаемые специалисты, можете пинать друг-друга до бесконечности. Тут места для согласия просто нет. Наверное.

Изменено пользователем labi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv, а мне всегда казалось что облака это системы с оплатой за ресурсы, где вовсе необязательно что-то балансить. т.е. это такая виртуализация, в которой ресурсы выделяются динамически. когда у меня нет нагрузки, то моё облако очень маленькое... когда есть, то облако растёт. непомню уже максимальные характеристики на один процесс, но где-то можно было кратковременно выжирать под 100 гиг оперативы...

Вот тут всё очень близко, кроме самой оплаты. Самой оплаты может не быть в явном виде. А так, - да: это оторванная от физической реализации виртуалка, которая может масштабироваться от величин сильно меньше единицы физического сервера до тысяч единиц и больше, - по запросу, в том числе по запросу, например, скрипта (то есть без визита в офис и подписания договора). Побочный врождённый эффект, - она может масштабироваться не в одной точке пространства, то есть может быть территориально распределённой в ответ на запросы требуемой процессорной мощности.

 

Угу. Наверное, вы правы.

 

Кстати, как-то по запросу заказчика облачного решения для бизнеса я обратился к разработчикам соответствующего ПО, чтобы выяснить сколько для этого потребуется вычислительной мощности. Оказалось, что на одном простом сервере, в данном конкретном случае, может быть обслужено несколько десятков миллионов клиентов заказчика (с учётом специфики его бизнеса). При этом такого числа клиентов у заказчика нет даже потенциально.

 

То есть, облачный бизнес может крутиться и на одном сервере, вообще без привлечения каких-либо модных технологий.

 

Наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро все в нашей жизни будет облачным, включая деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.