Перейти к содержимому
Калькуляторы

Тестируем Redline AN-80i PTP Канал точка-точка на базе wimax

Мне так видится, или решетка на тестовых кадрах не подходящая для 5Гц ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем не подходящая? на 2.4 и на 5ггц решетки (рефлекторы) одинаковые производят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне по снимку увиделось, что решетка с шагом под 2,4

 

Ну и по теме: 176к ппс это конечно звучит красиво. Но вот 41Мбит/с на 13-15км не впечатляют совершенно. Берем МТики/Рокеты и получаем в среднем 60-80 Мбит. А при чистой трассе и не сильно засоренном эфире, было и 100М в одну сторону на 30км. Трафик не тестовый, прогонка в 1 поток TCP. PPS пусть и в районе 16-18к (дальше начинаются задержки не критические, но уже заметные), но ведь почти везде этого хватает.

 

Я бы сам был бы рад увидеть и использовать "жизненное" решение на wimax. Что-то похожее на 360Мбит 5Ггц до 20-30км, ЛОС. При ценах процентов на 50% ниже бюджетных релеек, обеспечивающих эти параметры.

Изменено пользователем DiM_TauRus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так дело-то в том, что линк лучше микротиковского.

 

Если грузить канал на redline процентов на 70, то задержка на уровне 1-2мс и не более, изредка 3-4. На микротике в тех же условиях при загрузке канала на 70 процентов, задержка уже плавает, может колебаться в пределах 1-50мс.

 

Телефония на редлайне работает лучше, сетевые игры - лучше, даже сайты открываются как-то быстрее (ведь на них много разных загружающихся параллельно элементов), более того, обновление антивируса касперского, который как известно загружает базы в виде маленьких файлов, происходит заметно быстрее.

 

Конечно пропускная способность редлайна меньше, если его просто взять и сравнить с микротиком, но меньше только в идеальных условиях. В NLOS микротик проигрывает во всем, и в скорости, и в стабильности и в задержке. Так же микротик сильнее фонит в эфире и более чутко реагирует на положение антенны, редлайн как-то постабильнее ведет себя и не так сильно скидывает скорость.

 

Жалко только что получить частоты в диапазоне 5ггц с полосой 40мгц сложновато. Фонит редлайн на 60мгц при работе в полосе 40мгц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так дело-то в том, что линк лучше микротиковского.

 

Если грузить канал на redline процентов на 70, то задержка на уровне 1-2мс и не более, изредка 3-4. На микротике в тех же условиях при загрузке канала на 70 процентов, задержка уже плавает, может колебаться в пределах 1-50мс.

 

Телефония на редлайне работает лучше, сетевые игры - лучше, даже сайты открываются как-то быстрее (ведь на них много разных загружающихся параллельно элементов), более того, обновление антивируса касперского, который как известно загружает базы в виде маленьких файлов, происходит заметно быстрее.

 

Конечно пропускная способность редлайна меньше, если его просто взять и сравнить с микротиком, но меньше только в идеальных условиях. В NLOS микротик проигрывает во всем, и в скорости, и в стабильности и в задержке. Так же микротик сильнее фонит в эфире и более чутко реагирует на положение антенны, редлайн как-то постабильнее ведет себя и не так сильно скидывает скорость.

 

Жалко только что получить частоты в диапазоне 5ггц с полосой 40мгц сложновато. Фонит редлайн на 60мгц при работе в полосе 40мгц.

Вам уже предлогалось, поставьте на тот же линк МТ. Это было бы корректное сравнение, а так пустые слова и реклама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень сложно меня убедить в том что мой линк с работы домой (20км+) на рокетах, дающий 70-80Мбит download + 30-40Мбит upload при задержках до шлюза при такой нагрузке 10-30мс и 1-3мс при нагрузке в половину максимальной, вдруг(!) оказывается хуже, чем невнятный линк на 13км с худшими параметрами ?

Еще раз: я был бы только рад, если wimax решения наконец-то станут реально лучше, но пока этого в практике не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень сложно меня убедить в том что мой линк с работы домой (20км+) на рокетах, дающий 70-80Мбит download + 30-40Мбит upload при задержках до шлюза при такой нагрузке 10-30мс и 1-3мс при нагрузке в половину максимальной, вдруг(!) оказывается хуже, чем невнятный линк на 13км с худшими параметрами ?

Еще раз: я был бы только рад, если wimax решения наконец-то станут реально лучше, но пока этого в практике не вижу.

Разница между бытовым и профессилнальным решением не в том что у профессионального оборудования больше максимальная скорость ( получаемая в идеальных условиях), очень часто как раз бывает наоборот. Разница том, что профессиональное оборудование имеет и зачастую большую скорость, а главное стабильные параметры каналы в самых разных в том числе плохих условиях ( NLOS, помехи, высокая дальность, высокая нагрузка по ппс, много сессий, клиентов, разный профиль трафика - торренты, voip, факсы, игры, видео и др). Поэтому линк себе домой - это бытовое применение - и используйте на здоровье рокеты или другой вайфай- Вам не нужно профессиональное оборудование за 5K и более и Вас ни в чем убеждать не надо- Ваша задача как раз для этого оборудования. Но вот если Вы решите 70-80Мбит download + 30-40Мбит дать в свою провайдерскую сетку или продать другому провайдеру, тогда за сервис на Вашем рокете с Вас три шкуры сдерут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень сложно меня убедить в том что мой линк с работы домой (20км+) на рокетах, дающий 70-80Мбит download + 30-40Мбит upload при задержках до шлюза при такой нагрузке 10-30мс и 1-3мс при нагрузке в половину максимальной, вдруг(!) оказывается хуже, чем невнятный линк на 13км с худшими параметрами ?

Еще раз: я был бы только рад, если wimax решения наконец-то станут реально лучше, но пока этого в практике не вижу.

Разница между бытовым и профессилнальным решением не в том что у профессионального оборудования больше максимальная скорость ( получаемая в идеальных условиях), очень часто как раз бывает наоборот. Разница том, что профессиональное оборудование имеет и зачастую большую скорость, а главное стабильные параметры каналы в самых разных в том числе плохих условиях ( NLOS, помехи, высокая дальность, высокая нагрузка по ппс, много сессий, клиентов, разный профиль трафика - торренты, voip, факсы, игры, видео и др). Поэтому линк себе домой - это бытовое применение - и используйте на здоровье рокеты или другой вайфай- Вам не нужно профессиональное оборудование за 5K и более и Вас ни в чем убеждать не надо- Ваша задача как раз для этого оборудования. Но вот если Вы решите 70-80Мбит download + 30-40Мбит дать в свою провайдерскую сетку или продать другому провайдеру, тогда за сервис на Вашем рокете с Вас три шкуры сдерут.

 

Есть такое же и не просто "домой". до 15к ппс отлично, до 17к удовлетворительно. Собственно оно примерно так трафик и бежит в небольшой сеточке. Аптаймы по 3-5 месяцев, дальше обычно по какой-либо причине линк руками разрывался, сам не падал ни разу. Звучит вполне нормально, если убрать из моего поста слово "домой" ?

Предложите адекватное решение, а не "пусть оно в 2 раза меньше прокачивает Мбит, зато стабильно! и стоит в разы дороже поэтому".

Еще раз озвучу свою "хотелку": 360+ Мбит 5Ггц -30км+ при цене на 50% дешевле бюджетных релеек с аналогичными возможностями. Вот это интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз озвучу свою "хотелку": 360+ Мбит 5Ггц -30км+ при цене на 50% дешевле бюджетных релеек с аналогичными возможностями. Вот это интересно.

Спросите, мож мама релеику купит. Ну и разом озвучте все свои хотелки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень сложно меня убедить в том что мой линк с работы домой (20км+) на рокетах, дающий 70-80Мбит download + 30-40Мбит upload при задержках до шлюза при такой нагрузке 10-30мс и 1-3мс при нагрузке в половину максимальной, вдруг(!) оказывается хуже, чем невнятный линк на 13км с худшими параметрами ?

 

Ваш линк с работы домой скорее всего в полосе 40мгц да еще и в мимо, отбросьте половину результатов (чтобы сравниться с одноканальным редлине) и получите 40 DL + 20 UL, итого 60 мегабит. Далее у вас местность скорее всего гористая и имеется нормальная видимость, иначе бы линк на рокетах в мимо не работал на таком расстоянии, следовательно redline AN-80i в этом же месте показал бы те же 60 мегабит, зато железных. Более того, если на вашей частоте кто-то запустит канал на редлайне, то ваш канал сразу же перестанет нормально работать (будут скорости 5 мегабит и пинги под 100-200). Если на вашем линке поставить RDL-2000, то он прокачает почти 100 мегабит дуплекса в тех же 40мгц полосы, или RDL-3000, который в 20мгц прокачает 100 мегабит симплекса, да еще в более худших радиоусловиях, чем первые два упомянутых устройства.

 

Вообще тут все просто - если вайфай работает в мимо более-менее нормально, да еще на посредственных антеннах, значит есть нормальная прямая видимость. Если бы трасса линка была плохая, с перекрытием, в мимо просто не заработало бы, линк отваливался постоянно, и вы перевели бы его в режим А с МИМО, для повышения энергетики канала и уменьшения замираний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень сложно меня убедить в том что мой линк с работы домой (20км+) на рокетах, дающий 70-80Мбит download + 30-40Мбит upload при задержках до шлюза при такой нагрузке 10-30мс и 1-3мс при нагрузке в половину максимальной, вдруг(!) оказывается хуже, чем невнятный линк на 13км с худшими параметрами ?

Еще раз: я был бы только рад, если wimax решения наконец-то станут реально лучше, но пока этого в практике не вижу.

Разница между бытовым и профессилнальным решением не в том что у профессионального оборудования больше максимальная скорость ( получаемая в идеальных условиях), очень часто как раз бывает наоборот. Разница том, что профессиональное оборудование имеет и зачастую большую скорость, а главное стабильные параметры каналы в самых разных в том числе плохих условиях ( NLOS, помехи, высокая дальность, высокая нагрузка по ппс, много сессий, клиентов, разный профиль трафика - торренты, voip, факсы, игры, видео и др). Поэтому линк себе домой - это бытовое применение - и используйте на здоровье рокеты или другой вайфай- Вам не нужно профессиональное оборудование за 5K и более и Вас ни в чем убеждать не надо- Ваша задача как раз для этого оборудования. Но вот если Вы решите 70-80Мбит download + 30-40Мбит дать в свою провайдерскую сетку или продать другому провайдеру, тогда за сервис на Вашем рокете с Вас три шкуры сдерут.

 

Есть такое же и не просто "домой". до 15к ппс отлично, до 17к удовлетворительно. Собственно оно примерно так трафик и бежит в небольшой сеточке. Аптаймы по 3-5 месяцев, дальше обычно по какой-либо причине линк руками разрывался, сам не падал ни разу. Звучит вполне нормально, если убрать из моего поста слово "домой" ?

Предложите адекватное решение, а не "пусть оно в 2 раза меньше прокачивает Мбит, зато стабильно! и стоит в разы дороже поэтому".

Еще раз озвучу свою "хотелку": 360+ Мбит 5Ггц -30км+ при цене на 50% дешевле бюджетных релеек с аналогичными возможностями. Вот это интересно.

Чтобы понять что такон отлично и удовлетворительно протестируйте свой канал утилитой Chariot. Подайте несколько сессий VoIP G.711, FTP, симитируйте торренты UDP потоками по 150 байт, видео трафик и др. Измерьте пропускную способность, ппс, задежрки,джиттер, MOS (качество речи) и увидите сможет ли кто в вашей небольшой сеточке получать например сервис VoIP и при каких уловиях , загрузке канала и девайсов например. Тогда будет понятно для каких задач ваш рокет подходит а каких нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не заявляю что рокеты/МТики - это панацея от всего. Но подавляющее большинство запросов они решают.

Saab95, покажите Ваше решение для 360+Мбит при ценах заметно ниже чем на бюджетное решение от SAF - и тогда станет интересно. А иначе выходит ситуация, что до 70-80 Мбит справляется пост-wifi вполне достаточно, а выше решений пока не видно, только релейки.

Изменено пользователем DiM_TauRus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не заявляю что рокеты/МТики - это панацея от всего. Но подавляющее большинство запросов они решают.

Saab95, покажите Ваше решение для 360+Мбит при ценах заметно ниже чем на бюджетное решение от SAF - и тогда станет интересно. А иначе выходит ситуация, что до 70-80 Мбит справляется пост-wifi вполне достаточно, а выше решений пока не видно, только релейки.

 

А на 20км более 360 мегабит передать будет сложно, это же какие антенны надо поставить, чтобы получить уровни сигналов -50?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

360Мбит на 20км уже будет хорошо и интересно. У меня лежит вполне адекватное, в том числе и по ценам, предложение по ррл SAF полтора годичной давности под такой запрос. Если бы резко не изменилось направление основных работ, то именно такую линию запустили бы. С подходом оптики такой линк стал не актуален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

360Мбит на 20км уже будет хорошо и интересно. У меня лежит вполне адекватное, в том числе и по ценам, предложение по ррл SAF полтора годичной давности под такой запрос. Если бы резко не изменилось направление основных работ, то именно такую линию запустили бы. С подходом оптики такой линк стал не актуален.

400 мбит на 20 км можно получить за 27-30k$, на РРЛ ессно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если где-то в степи, где никого нету, можно слепить бондинг из 3-х 40МГц каналов, 2.4, 5.3 и 5.6 :)

на МТ том же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

занять 120 мгц эфира и засрать все диапазоны ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

занять 120 мгц эфира и засрать все диапазоны ))

А почему нет, если никому не мешаеш?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

занять 120 мгц эфира и засрать все диапазоны ))

А почему нет, если никому не мешаеш?

Сегодня не мешаешь, завтра будешь мешать, послезавтра тебе помешают и всю эту конструкцию придется выбросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

занять 120 мгц эфира и засрать все диапазоны ))

А почему нет, если никому не мешаеш?

Сегодня не мешаешь, завтра будешь мешать, послезавтра тебе помешают и всю эту конструкцию придется выбросить.

В степи очень сложно кому нибудь помешать, да и соседи врядли появятся.

 

Раз встал такой вопрос, сделовательно решающим фактором является цена. Разница между 2к и 20к баксов очень существенная. Ради такой экономии можно поизвращатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей степи дофига всего светиться - так что лепить по 3-4 линка в агрегацию, это само-собой можно технически, но на практике поднимется вой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей степи дофига всего светиться - так что лепить по 3-4 линка в агрегацию, это само-собой можно технически, но на практике поднимется вой.

Надо иметь в виду что максимальная спектральная эффективность, достижимая на сегодня такая

1) 32 Mbps в 10 Мгц - TDD 802.16d

2) 65 Mbps в 20 Мгц 802.16d

3) 120 Mbps в 20 Мгц MIMO 2x2 802.16d

4) >200 Mbps в 30 Мгц MIMO 2x2 проприетарный TDMA

5) 200 Mbps в 40 Мгц MIMO 2x2 проприетраный TDMA ( или поллинг) + wifi front end.

Все скорости выше этого - это FDD c каналами 2x 40 MHz в диапазоне выше 7 Мгц -релейки и ценой выше 20K.

ЗЫ. Чуть не забыл .Есть еще TPLINK MIMO 3x3 450 Mbps за 100 у.е. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно пример устройств этого класса ?

"4) >200 Mbps в 30 Мгц MIMO 2x2 проприетарный TDMA"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) 65 Mbps в 20 Мгц 802.16d

3) 120 Mbps в 20 Мгц MIMO 2x2 802.16d

А это на чем, если не секрет?

Особенно 3).

2) это теоретически Sequans 2020 & 1010 может.

а 3) это в каком месте в 802.16d есть MIMO 2x2 PHY?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) 65 Mbps в 20 Мгц 802.16d

3) 120 Mbps в 20 Мгц MIMO 2x2 802.16d

А это на чем, если не секрет?

Особенно 3).

2) это теоретически Sequans 2020 & 1010 может.

а 3) это в каком месте в 802.16d есть MIMO 2x2 PHY?

Redline RDL 3000 MIMO2x2 802.16 в MAC ( канальном уровне ) , а радио PHY 802.16 там нет, возможно wifi радио от 802.11n ( аналогично тому как AN-80i front end 802.11a ) или скорее всего радио проприетарное.

2)20 MHz 802.16d PHY это EION Libra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.