Перейти к содержимому
Калькуляторы

Cisco ASR / Ericsson SmertEdge vs UTM5 опрос

Хотим приобрести Cisco ASR 1002, хотим узнать у кого она применяется с билингом UTM5, какой тип подключения используете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для RADIUS'а разницы нет, но вот вкусностей с ISG и т.д. с этим биллингом, а точнее с их встроенным радиусом у меня не получилось сдружить. Возможно сейчас всё обстоит лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для RADIUS'а разницы нет, но вот вкусностей с ISG и т.д. с этим биллингом, а точнее с их встроенным радиусом у меня не получилось сдружить. Возможно сейчас всё обстоит лучше.

по поводу вкусностей, форсаж, IPOE, вроде форсаж костылями делается, а IPOE тоже поддерживает, какие ёщё вкусности

Изменено пользователем alexaaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вместо аср можно посмотреть на smartedge 100

Хвалёный Redback не катит с биллингом UTM5, так как менять радиус атрибуты надо в биллинге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хвалёный Redback не катит с биллингом UTM5, так как менять радиус атрибуты надо в биллинге.

наверное это не проблема smartedge - отсутствие в поддержке биллинга других radius vsa.

у lanbilling, bgbilling такой проблемы нет...

 

может дело в руках и конкретно utm?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ряду причин у нас руки так и не дошли до тестирования связки UTM5 c ISG и т.п. Сейчас решили заняться. Какие функции нужно реализовывать? СоА? что-то еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ряду причин у нас руки так и не дошли до тестирования связки UTM5 c ISG и т.п. Сейчас решили заняться. Какие функции нужно реализовывать? СоА? что-то еще?

 

Раздельный аккаунтинг сервисов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раздельный аккаунтинг сервисов.

 

А можно поподробнее? О каких сервисах речь и каким образом возможен их раздельный аккаунтинг?

Это устройство присылает в радиус-аккаунтинге указатель типа сервиса? Можно пример?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ряду причин у нас руки так и не дошли до тестирования связки UTM5 c ISG и т.п. Сейчас решили заняться. Какие функции нужно реализовывать? СоА? что-то еще?

 

авторизация по "subscriber routed", "subscriber interface"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

авторизация по "subscriber routed", "subscriber interface"

 

 

Как это должно работать? Есть описание подобных решений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

авторизация по "subscriber routed", "subscriber interface"

 

 

Как это должно работать? Есть описание подобных решений?

 

хм... вот я в раздумье... или полностью описывать то, как это работает или отправить документация почитать...

по ISG, раз вы уж решились взяться за оное - думаю первоисточник надежнее....

 

ваше?

По ряду причин у нас руки так и не дошли до тестирования связки UTM5 c ISG и т.п. Сейчас решили заняться. Какие функции нужно реализовывать? СоА? что-то еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм... вот я в раздумье... или полностью описывать то, как это работает или отправить документация почитать...

по ISG, раз вы уж решились взяться за оное - думаю первоисточник надежнее....

 

Хотелось бы увидеть, как это видите себе Вы и чего хотите этим добиться. Документацию будем читать, когда поймем целесообразность.

 

ваше?

Мое! )))

Изменено пользователем Chistiakov_A

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм... вот я в раздумье... или полностью описывать то, как это работает или отправить документация почитать...

по ISG, раз вы уж решились взяться за оное - думаю первоисточник надежнее....

 

Хотелось бы увидеть, как это видите себе Вы и чего хотите этим добиться. Документацию будем читать, когда поймем целесообразность.

 

 

Да я не вижу, я просто использую. Но у меня не UTM5.

Вы спрашивали, что нужно - я порекомендовал, на что обратить внимание. Убеждать в нужности/не_нужности - я такой цели перед собой не ставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы увидеть, как это видите себе Вы и чего хотите этим добиться. Документацию будем читать, когда поймем целесообразность.

Типа жопой чую что хорошая штука, только зачем она мне не знаю?

Так что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типа жопой чую что хорошая штука, только зачем она мне не знаю?

Так что ли?

 

Почти. Клиенты интересуются, но для чего конкретно оно им надо никто толком объяснить не может. Единственное, что в данный момент прозрачно - это необходимость изменять полосу пропускания без разрыва сессии. Отлично. Что еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ААА абонента, различные редиректы в зависимости от ситуаций (нет денег, вирусы и т.д.), прозрачная смена тарифа (без реаутентификации)

придумать много что можно, главное фантазия.

 

ps. если абоненты интересуются isg может их пригласить на работу, они сами подскажут с чем его едят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если абоненты интересуются isg может их пригласить на работу, они сами подскажут с чем его едят.

 

Я сотрудник компании NetUP, производителя систем семейства UTM, мои клиенты - операторы связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если абоненты интересуются isg может их пригласить на работу, они сами подскажут с чем его едят.

 

Я сотрудник компании NetUP, производителя систем семейства UTM, мои клиенты - операторы связи.

Теперь понятно.

тогда по порядку:

- PoD/CoA вещь крайне важная в ISG

- профили под тарифы

- профили под редиректы

- радиус аккаунтинг по сервисам/направлениям

 

вроде ничего из этого пока в UTM нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь понятно.

тогда по порядку:

- PoD/CoA вещь крайне важная в ISG

- профили под тарифы

- профили под редиректы

- радиус аккаунтинг по сервисам/направлениям

 

вроде ничего из этого пока в UTM нет.

 

Ничего нет. Будем реализовывать последовательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное в первую очередь нужно реализовать механизм позволяющий конструировать Radius пакеты с произвольными полями в зависимости от различных параметров (тарифа, статуса абонента, и т.д.)

а так же анализировать поля Radius с различными свойствами абонента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное в первую очередь нужно реализовать механизм позволяющий конструировать Radius пакеты с произвольными полями в зависимости от различных параметров (тарифа, статуса абонента, и т.д.)

а так же анализировать поля Radius с различными свойствами абонента.

 

Разработчики вряд ли пойдут на подобные сложности. Скорее всего СоА и PoD будут реализовываться по RFC.

Изменено пользователем Chistiakov_A

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как на данный момент - SmartEdge 100 не будет работать с UTM5 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как на данный момент - SmartEdge 100 не будет работать с UTM5 ?

 

В данный момент будет работать только авторизация по радиусу. Остальные функции в разработке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как на данный момент - SmartEdge 100 не будет работать с UTM5 ?

 

В данный момент будет работать только авторизация по радиусу. Остальные функции в разработке.

А передача радиус-атрибутов для ограничения скорости согласно тарифному плану?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.