Перейти к содержимому
Калькуляторы

Микротик и с чем его едят Описание, примеры, вопросы, трудности, с которыми придется столкнуться

Тогда сделайте канал куда-то в центр своей сети через оператора, там и сделайте все сервисы, процессор устройства нагружен не будет.

Я же пионер, причем очень молодой... Какой канал, если подключение будет как для физ.лиц?

Собственно разве Groove A-52HPn не сможет прокачать ~70 Мбит/с по PPPoE с его то характеристиками? Мне кажется еще запас должен остаться даже.

Изменено пользователем SOFTOLAB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же пионер, причем очень молодой... Какой канал, если подключение будет как для физ.лиц?

Собственно разве Groove A-52HPn не сможет прокачать ~70 Мбит/с по PPPoE с его то характеристиками? Мне кажется еще запас должен остаться даже.

 

Сможет, просто вы говорили что у омнитика процессор слабый=) тут точно такой же - 400мгц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сможет, просто вы говорили что у омнитика процессор слабый=) тут точно такой же - 400мгц.

Может я что то путаю, но все же:

http://routerboard.com/RBOmniTikU-5HnD

http://routerboard.com/RBGrooveA-52HPn

 

Еще один вопрос возник, если отказаться от PPPoE в некоторых случаях и резать трафик на абонентском устройстве, то получается лишний трафик будет уже дропаться на клиентском устройстве и все равно грузить WiFi сеть?

При PPPoE же, если я правильно понимаю, он дропается еще до того как попадает в транспортную среду.

 

Кто то писал что можно еще как то PPPoE авторизацию защитить от фейкового PPPoE сервера в сети, но найти что то уже не могу где это было, так ли это?

Изменено пользователем SOFTOLAB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогой обычно входящий трафик интернета, поэтому когда пакеты дропает первый сервер, это выгоднее, чем если они будут дропаться на абонентском устройстве.

 

От подставного PPPoE сервера можно защититься просто заблокировав трафик между абонентами и всеми портами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, понятно.

У меня еще опасения вызывает большой перепад по высоте между БС и клиентами, причем перепады могут быть как отрицательными, так и положительными.

Пример, стоит девятиэтажка посреди горы, выше в на горе свои дома, и ниже на горе свои дома, обычная всенаправленная антенна справиться и не будет ли она ловить отражения от гор?

 

Сегодня наконец руки дошли поюзать Lite5, заметил что в списке частот нет многих низких и высоких частот диапазона? Если на груве выставить 4920, Lite5 сможет к нему подключиться? Проверить пока самостоятельно не могу.

Изменено пользователем SOFTOLAB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lite 5 поддерживает 4920-6100мгц.

 

Если большой перепад по высотам, то круговая антенна может бить по верху мимо, или в землю. Проверить можно только опытным путем. Если же антенна уже куплена, то после установки клиентов, можно попробовать поменять частоты - на разных частотах у антенн появляются разные боковые лепестки, и иногда получается так, что диаграмма направленности получается не в виде бублика, а более хитрая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, Спасибо что вы являетесь пионерважатым на этом форуме, без вас было бы сложно во многом разобраться :)

 

У меня с частотной теорией беда, я только схемки паять люблю, по этому мне видимо придеться чисто опытным путем все делать...

Антена еще не куплена, но хотелось бы обойтись круговой антенной с ценой не за 8К руб (типа дорогущих убунтовских), собирать секторную БС и регулировать наклон антенн и прочее пока не хотелось бы.

 

Набросал "схемку" крышы где хочу поставить первую БС, типичный дом старой постройки с куполообразной крышой покрытой шифером.

На крушу есть два выхода, на верхушке судя по всему есть пяточек где можно поставить "мачту" для моего оборудования.

 

На верхушке стоит рогатина для проводного радио (жетлный цвет), рядом хочу поставить БС на 5 GHz (крассный цвет) и 2.4 GHz (зеленый цвет), они подружаться между собой на таком расстоянии? На какую высоту от верхушки крыши нужно поднять БС что бы крыша не перекрывала зону Френеля?

2.4 GHz нужны для своих нужд, но могут быть так же использованы и для подключения к сети кого-нибудь из соседних домой, на расстоянии меньше 100-150 метров.

 

Ниже на окошке для выхода на крышу будет установлена обычная направленная телевизионная антена (корчичневый цвет), телевезионная вышка не далеко и видно её хорошо, думаю с приемом проблем не возникнет, НО не создадут ли БС которые будут под боком ей помех? Частоты хоть и разные, но БС то рядом.

 

Еще там на крыше стоит на мачте в метра 2-3 какая то панельная антенна (синий цвет) неизвостно кому принадлежащая, кабель от которой тянеться на троссе к соседнему дому, есть подозрение что это антенна для приема кабельного ТВ которое транслируется с вышки (направлена на вышку), но точно не уверен, и даже если так, чего она делает у нас на крыше не понятно (ладно бы если оборудование еще какое у нас стояло).

 

 

 

665113707.jpg

 

 

Изменено пользователем SOFTOLAB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с частотной теорией беда, я только схемки паять люблю, по этому мне видимо придеться чисто опытным путем все делать...

Антена еще не куплена, но хотелось бы обойтись круговой антенной с ценой не за 8К руб (типа дорогущих убунтовских), собирать секторную БС и регулировать наклон антенн и прочее пока не хотелось бы.

 

Убнтшная антенна за 8 тысяч не работает и на 500 рублей. Поэтому если хотите лезть в 5ггц с круговой, то берите омнитик. Или сразу собирайте секторную антенну, за 8 тысяч как раз хватит и на нее, и на плату с блоком питания.

 

Набросал "схемку" крышы где хочу поставить первую БС, типичный дом старой постройки с куполообразной крышой покрытой шифером.

На крушу есть два выхода, на верхушке судя по всему есть пяточек где можно поставить "мачту" для моего оборудования.

 

У вас уже оптимальная схема для установки секторных антенн, как раз около выходов, а не на самом верху.

 

На верхушке стоит рогатина для проводного радио (жетлный цвет), рядом хочу поставить БС на 5 GHz (крассный цвет) и 2.4 GHz (зеленый цвет), они подружаться между собой на таком расстоянии? На какую высоту от верхушки крыши нужно поднять БС что бы крыша не перекрывала зону Френеля?

2.4 GHz нужны для своих нужд, но могут быть так же использованы и для подключения к сети кого-нибудь из соседних домой, на расстоянии меньше 100-150 метров.

 

Если антенны всенаправленные разных диапазонов, то по радиотракту мешать не будут, однако закроют друг другу сигнал в одну сторону, поэтому нужно решить, какая важнее, и поднять ее на полметра - метр выше. Желательно любое беспроводное оборудование ставить на высоте хотя бы метр-полтора от уровня крыши. Но у вас точка установки на самом верху, поэтому сама крыша идет вниз и нужная высота уже сама по себе появится=) Например можно прикрутить к имеющейся трубостойке трубу метр или два высотой, на нее повесить антенну 5ггц, для диапазона 2ггц нужно будет сделать вынос метра на 2 в сторону максимального количества клиентов, что бы труба соседней антенны видимость в этом направлении не закрывала.

 

Ниже на окошке для выхода на крышу будет установлена обычная направленная телевизионная антена (корчичневый цвет), телевезионная вышка не далеко и видно её хорошо, думаю с приемом проблем не возникнет, НО не создадут ли БС которые будут под боком ей помех? Частоты хоть и разные, но БС то рядом.

 

А вот тут можете получить проблемы, wi-fi, особенно 2ггц, создает помехи приему метровым каналам, поэтому если они появятся, придется разносить уже 3 антенны между собой=)

 

Еще там на крыше стоит на мачте в метра 2-3 какая то панельная антенна (синий цвет) неизвостно кому принадлежащая, кабель от которой тянеться на троссе к соседнему дому, есть подозрение что это антенна для приема кабельного ТВ которое транслируется с вышки (направлена на вышку), но точно не уверен, и даже если так, чего она делает у нас на крыше не понятно (ладно бы если оборудование еще какое у нас стояло).

 

Это явно не источник проблем для вашего оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убнтшная антенна за 8 тысяч не работает и на 500 рублей. Поэтому если хотите лезть в 5ггц с круговой, то берите омнитик. Или сразу собирайте секторную антенну, за 8 тысяч как раз хватит и на нее, и на плату с блоком питания.

Нагрузки не будет такой уж что бы секторную ставить, если будет, то тогда уже есть смысл.

 

У вас уже оптимальная схема для установки секторных антенн, как раз около выходов, а не на самом верху.

Дом четырехэтажный, рядом пятиэтажные + перепады высот, так что лишние 3-4 метров крышы не помешают :)

Если антенны всенаправленные разных диапазонов, то по радиотракту мешать не будут, однако закроют друг другу сигнал в одну сторону, поэтому нужно решить, какая важнее, и поднять ее на полметра - метр выше. Желательно любое беспроводное оборудование ставить на высоте хотя бы метр-полтора от уровня крыши. Но у вас точка установки на самом верху, поэтому сама крыша идет вниз и нужная высота уже сама по себе появится=) Например можно прикрутить к имеющейся трубостойке трубу метр или два высотой, на нее повесить антенну 5ггц, для диапазона 2ггц нужно будет сделать вынос метра на 2 в сторону максимального количества клиентов, что бы труба соседней антенны видимость в этом направлении не закрывала.

Действительно, вставить в трубу радиолинии или рядом еще трезубец с разной длинной зубцов, и получу нормальную мачту =)

 

А вот тут можете получить проблемы, wi-fi, особенно 2ггц, создает помехи приему метровым каналам, поэтому если они появятся, придется разносить уже 3 антенны между собой=)

Некуда уже будет разносить, придется пользоваться ужастным кабельным ТВ, которое часто не работает и время от времени вместе со звуком каналов слышно как кто то в аське общается :)

 

Это явно не источник проблем для вашего оборудования.

Но если я им проблемы сделаю, они же на абузят на меня куда следует, хотя я так чувствую они антенну свою ставили и никого не спрашивали из жильцов, меня по крайней мере точно :)

 

**************

 

Можете грозозащиту посоветовать проверенную? Размеры особой роли не играют, если нужно в коробку запакую, главное что бы работала :)

Изменено пользователем SOFTOLAB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверняка уже обсуждалось, поэтому не хочу открывать новую тему и спрошу тут.Подскажите оптимальные настройки беспроводной карты для торрентов.Микротик в качестве обычного роутера.И он и ноутбук поддерживают скорости 300.Однако по факту торренты качает до 7 мб/с, хотя по кабелю 10 мб/с.Кто какие настройки использует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diamont, на заборе тоже много чего пишут, но там его нету...

7 Мбайт/с это очень хороший показатель.

То что бук поддерживает MIMO сомнительно как то, а без него больше уже и не выжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diamont, на заборе тоже много чего пишут, но там его нету...

7 Мбайт/с это очень хороший показатель.

То что бук поддерживает MIMO сомнительно как то, а без него больше уже и не выжать.

Дырлинк до 9 выжимает и это при 150М.К МТ же коннект доходил до 300М, так что MIMO есть.Но даже если бы не было...всё равно мало.Так что прошу не писать на заборе, а помочь или идти мимо.
Изменено пользователем Diamont

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверняка уже обсуждалось, поэтому не хочу открывать новую тему и спрошу тут.Подскажите оптимальные настройки беспроводной карты для торрентов.Микротик в качестве обычного роутера.И он и ноутбук поддерживают скорости 300.Однако по факту торренты качает до 7 мб/с, хотя по кабелю 10 мб/с.Кто какие настройки использует?

Есть какие то уникальные настройки? Из всех настроек можно выбрать только имя сети и частоту. Если по кабелю больше, то скорее всего дело в pps, это ничем не лечится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть какие то уникальные настройки? Из всех настроек можно выбрать только имя сети и частоту.

В ROS ? Конечно, только имя и частота, больше настроек там нет...

 

1484820.jpg

Изменено пользователем Diamont

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверняка уже обсуждалось, поэтому не хочу открывать новую тему и спрошу тут.Подскажите оптимальные настройки беспроводной карты для торрентов.Микротик в качестве обычного роутера.И он и ноутбук поддерживают скорости 300.Однако по факту торренты качает до 7 мб/с, хотя по кабелю 10 мб/с.Кто какие настройки использует?

Есть какие то уникальные настройки? Из всех настроек можно выбрать только имя сети и частоту. Если по кабелю больше, то скорее всего дело в pps, это ничем не лечится.

 

То есть длинк имеет больший pps? Посмотрите какие канальные скорости показывает микротик у ноутбука в своем статусе на вкладке Registration. После чего скачайте с сайта микротика программу btest, запустите на своем ноутбуке, введите адрес микротика, логин и пароль. Запустите серию тестов на прием и передачу по UDP и TCP, после чего получите реальные показания скорости. Нужно учитывать, что в обратном направлении (Send) некоторые ноутбуки не могут нагенерить более 30-50 мегабит трафика, поэтому открыв одно окошко теста с графиком, нажмите еще раз кнопку Start, разместите окошки рядом и сложите полученную скорость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, Можете грозозащиту посоветовать проверенную? Размеры особой роли не играют, если нужно в коробку запакую, главное что бы работала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть какие то уникальные настройки? Из всех настроек можно выбрать только имя сети и частоту.

В ROS ? Конечно, только имя и частота, больше настроек там нет...

 

1484820.jpg

А да, это же Микротик. Там есть столько всякого.

326.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня, может кто сталкивался, из стандартного пула dhcp, нужно 1 машине выдать не дефолтный dns (192.168.10.1) а к примеру 8.8.8.8 как такое можно реализовать на ROS6.7. Пробовал играться с dhcp-option 6, приводит лишь к тому, что клиент в итоге не получает вообще ничего, кроме ip и маски сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте 2 DHCP сервера на одном интерфейсе, первый обслуживает всех, для него заблокируйте выдачу IP этому абоненту, а второй пусть выдает только нужному абоненту нужный адрес и DNS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте 2 DHCP сервера на одном интерфейсе, первый обслуживает всех, для него заблокируйте выдачу IP этому абоненту, а второй пусть выдает только нужному абоненту нужный адрес и DNS.

 

ROS ругается, что на этом интерфейсе уже есть dhcp pool

 

Всё же хотелось понять, почему dhсp option не работает.

Изменено пользователем Shadow.aka.Hitman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, ну помогите с грозозащитой =) Я в них вообще не разбираюсь :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Есть два Mikrotik SXT Lite 2.

Работают в качестве клиента.

Для первого: WAN 192.168.1.81 LAN 192.168.88.1

Для второго: WAN 192.168.1.79 LAN 192.168.88.1

Подключены к БС 192.168.1.100, получают от нее интернет, здесь все хорошо. База NS Loco M2.

По ЛАН спокойно захожу на микротик с помощью Винбокса.

По ВАН не пускает, т.е. я со второго микротика не могу зайти на первый (или с первого на второй), даже не пингую.

Куда смотреть, что делать?

Изменено пользователем YuriyZhan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YuriyZhan

В фаерволе смотрите.

Изменено пользователем Diamont

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YuriyZhan, в настройках радиомодуля БС поставьте чекбокс "Default Forward", он по идее должен разрешить общаться клиентам между собой.

Изменено пользователем SOFTOLAB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SOFTOLAB забыл уточнить - База NS Loco M2.

Diamont что мменно смотреть?

Изменено пользователем YuriyZhan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.