Перейти к содержимому
Калькуляторы

Микротик и с чем его едят Описание, примеры, вопросы, трудности, с которыми придется столкнуться

ПО одинаковое в обоих случаях.

 

Винты подйдут.

на сколько я понял платформа всеже имеет значение

 

Version 5.x x86 currently does not support Nv2 (requires RouterBOARD hardware)

Nv2 for 5.x x86 may be supported in the future

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПО одинаковое в обоих случаях.

 

Винты подйдут.

на сколько я понял платформа всеже имеет значение

 

Version 5.x x86 currently does not support Nv2 (requires RouterBOARD hardware)

Nv2 for 5.x x86 may be supported in the future

Это надо пробовать. МТ заявлял что старые борды 133\333 серии не будут работать с 5 версией ос, тем не менее работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловили глюк на крыше в непосредственной близости от мощного FM-передатчика (местная радиостанция 2кВт).

Помогла залочка на 10Мбит/с поначалу, а потом добрый человек подсказал навесить ферритовые бобышки-фильтры на концы витухи -- получили 100Мбит/с уже без проблем :)

Для таких случаев необходимо использовать экранированную витую пару и никакие примочки с ферритовыми фильтрами не понадобятся.
Вы можете смеяться, но витуха изначально экранированная фольгой (FTP Cat.5e -- для наружной прокладки в прочной черной УФ-стабилизированной оболочке) как и рекомендует производитель железа. И все оборудование в металлическом сейфе. Однако от 2кВт FM-радио в нескольких МЕТРАХ рядом спасла либо залочка порта на 10Мбит/с (что ниже тарифа, узкое место), либо ферритовые фильтры -- увы, такова практика!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловили глюк на крыше в непосредственной близости от мощного FM-передатчика (местная радиостанция 2кВт).

Помогла залочка на 10Мбит/с поначалу, а потом добрый человек подсказал навесить ферритовые бобышки-фильтры на концы витухи -- получили 100Мбит/с уже без проблем :)

Для таких случаев необходимо использовать экранированную витую пару и никакие примочки с ферритовыми фильтрами не понадобятся.
Вы можете смеяться, но витуха изначально экранированная фольгой (FTP Cat.5e -- для наружной прокладки в прочной черной УФ-стабилизированной оболочке) как и рекомендует производитель железа. И все оборудование в металлическом сейфе. Однако от 2кВт FM-радио в нескольких МЕТРАХ рядом спасла либо залочка порта на 10Мбит/с (что ниже тарифа, узкое место), либо ферритовые фильтры -- увы, такова практика!

 

Действительно экранированная не поможет, если ее не заземлять каждые 15 метров=) А ферритовые колечки можно не только на сам кабель вешать, но и внутри устройств уже на кабель со снятым экраном.

 

Однако лучше оптики пока еще не придумали. Покупаете FTTH кабель с 2-мя стальными проволоками и подаете по ним питание, можно 24-48 вольт или 220 вольт через разделительный трансформатор, если нагрузка требуется большая. Другой вариант протянуть отдельно бронированный кабель для подачи питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если микротик перезагружается при работе на низких канальных скоростях - 99% причины недостаточное напряжение или сила тока, как вариант не качественный кабель. В меню System-->Healths он показывает напряжение. Запустите передачу данных, если оно начнет уменьшаться - значит известно куда копать

 

Напряжения 23,2 В если трафик не идёт. 23,1В если есть нагрузка. Но скажу что по тарифу больше мегабита на данную точку не приходит, и вольтаж менялся когда я делал bandwith test. и там было 10мбит/c вверх и вниз. Да и самопроизвольно показатели system->health менялись от 23,2 до 23,4. И он не отключается он работает всё в порядке, но опять, включиться уже после того, как загрузился компьютер, ему не удалось. Сабж так же перезагружался едва связавшись с базой.

 

я так понимаю МТ должен работать в диапазоне 12-24В. А это и 23, и 22, и 17, и 13 Вольт? или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте зажать скорость вручную 100мбит дуплекс на устройствах. При включении микротик определяет скорость порта без настроек, а после загрузки производит новое определение с параметрами, указанными в настройках. А когда вы его включаете без кабеля то первое определение не происходит.

К чему вы его подключаете?

 

я его подключаю к древнему D-link wireless ADSL Router. у него только 100 мегабитные порты. и с силу тока тоже пробовал другую. чешу репу, а люди ругаются....

 

а нельзя на микротике убрать проверку порта каким то образом?

Изменено пользователем prodi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какую схему из трех лучше выбрать, для того чтобы мост меньше фонил на всенаправленную (три микротика два из них на одной мачте(всенаправленная + панельная) третья удаленная (панельная)?

1.Всенаправленная+AP_bridge на мост-----------station_wds

2.Всенаправленная+station_wds на мост------------ AP_bridge

3.Всенаправленная+bridge на мост-------------station_wds

Если обобщить :что меньше фонит ТД или клиент?

 

и еще: как отразится на всенаправленную(802.11) включение режима nstreame на мосту?

Изменено пользователем nicolenkoe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

парни подскажите как определить карту вставленную в борд не открывая,, проще сказать отличить nm от hn ?, понадобилась последняя,\вставили чтобыло\ и забыли кому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

парни подскажите как определить карту вставленную в борд не открывая,, проще сказать отличить nm от hn ?, понадобилась последняя,\вставили чтобыло\ и забыли кому

Если я не ошибаюсь то никак, они вроде одинаково отображаются в борде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

парни подскажите как определить карту вставленную в борд не открывая,, проще сказать отличить nm от hn ?, понадобилась последняя,\вставили чтобыло\ и забыли кому

попробуй по мак адресу определить. у меня получалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуй по мак адресу определить. у меня получалось

это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. С микротиком познакомился не так давно и возникло пару вопросов с которыми сам разобраться не смог. Итак есть микротик RB711UA-2HnD и есть несколько роутеров asus подключенных к нему в режиме WDS. Сами asusы работают в гибридном режиме и к некоторым из них клиенты (примерно 10 компов) подключены по витухе, а к некоторым по wi-fi. Уровень сигнала между микротиком и asusaми хороший. Иногда возникают дисконнекты продолжительностью около минуты то с одним asusом, то с другим. В логах вижу data from unknown device 00:13:49:F2:AC:4E, sent deauth. MAC адрес того asusa с которым потерялась связь. Шифровние отключено.На моём компе стоит программа mikrobill с помощью которой микротик делит скорость между клиентами. Второй вопрос- как пустить локальный (местный) трафик в обход ограничений этой проги?

Изменено пользователем steepslacker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извеняюсь,,как в 23 по выключить SSID ?

 

Галочка Hide SSID в самом низу окна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галочка Hide SSID в самом низу окна.

я имел ввиду при протоколе NV2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галочка Hide SSID в самом низу окна.

я имел ввиду при протоколе NV2

 

Вы там можете вообще SSID не указывать, достаточно одинаковой частоты и шифрования, что бы устройства соединились=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы там можете вообще SSID не указывать, достаточно одинаковой частоты и шифрования, что бы устройства соединились=)

а если аунтефикация по маку? ,,вернее так -что лучше ? мак или шифрование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы там можете вообще SSID не указывать, достаточно одинаковой частоты и шифрования, что бы устройства соединились=)

а если аунтефикация по маку? ,,вернее так -что лучше ? мак или шифрование?

 

Шифрование. Мак можно в эфире поймать и себе установить, что позволит получить не санкционированный доступ к сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну подскажите пожалуйста кто нибудь, что значит data from unknown device 00:13:49:F2:AC:4E, sent deauth? И как это победить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это кто-то передает информацию, а ваша база ее принимает. Победить можно только сменой частоты и наведением порядка в эфире. Либо это один из ваших клиентов со слабым сигналом не может на базе зарегистрироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. встала необходимость на микротике проделать следующий алгоритм.

 

На данный момент имею соединение по IPsec между двумя внешними хостами х и у. внутри каждой сети пусть находятся по 2 сети "a b c a". да, две подсети одинаковые на разных концах.

Как сделать так, чтобы подсеть "a" на микротике становилась " a' " и попадала в IPSec только?

 

Спасибо.

 

пробовал сделать NAT /ip fi nat add chain=srcnat src-address=172.24.16.0/24 action=netmap to-addresses=172.24.17.0/24 не прошло

Изменено пользователем rayden8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это кто-то передает информацию, а ваша база ее принимает. Победить можно только сменой частоты и наведением порядка в эфире. Либо это один из ваших клиентов со слабым сигналом не может на базе зарегистрироваться.

Спасибо за ответ. Но дело в том что сигнал отличный и клиенты поочерёдно отваливаются даже не зависимо от уровня сигнала и удалённости. Под "кто-то" вы подразумевали то устройство, чей MAC я вижу в логах? Так это и есть мой клиент, а не кто-то посторонний. Эфир девственно чист, т.к глухая деревня. Ну в чём же ещё может быть проблема? Ума не приложу... Куда копать? Посоветуйте плиз хоть что нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз клиент ваш - смотрите в сторону уменьшения мощности, смены частот и проверки антенн, просто так никто не отваливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет всем!!! недавно смотрел появилась ось 5.23 для схт и 411х... ну и стал я обновлять все железо не нее...

 

Вопрос конечно не сильно важный но все же... сейчас смотрю появилась 5.24 а инфа и все что связано с 5.23 исчезло (даже с чейнжлога)...может знает почему? может 5.23 косячная???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это кто-то передает информацию, а ваша база ее принимает. Победить можно только сменой частоты и наведением порядка в эфире. Либо это один из ваших клиентов со слабым сигналом не может на базе зарегистрироваться.

Спасибо за ответ. Но дело в том что сигнал отличный и клиенты поочерёдно отваливаются даже не зависимо от уровня сигнала и удалённости. Под "кто-то" вы подразумевали то устройство, чей MAC я вижу в логах? Так это и есть мой клиент, а не кто-то посторонний. Эфир девственно чист, т.к глухая деревня. Ну в чём же ещё может быть проблема? Ума не приложу... Куда копать? Посоветуйте плиз хоть что нибудь.

 

 

ну опять же скажу так... у меня была такая же проблема но с прошивкой 5.5 и 5.14... я прошился под 5.23... вот уже 4 дня все нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.