Перейти к содержимому
Калькуляторы

Витая пара, линк 150м. снаружи посоветуйте соеденить 2 свича на расстоянии 150 м на производстве

П296.

Но конечно лучше оптику:)

Изменено пользователем Вуу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Harlequin

 

Сечение кабеля для кат 5е 0,51 мм по стандарту или AWG24. Большинство производителей (в том числе отечественных) делают такой кабель и указывают такой диаметр жилы на маркировке. Все остальное - "китайские штучки". Омедненный алюминий - это вообще за гранью добра и зла:).

Оптика - конечно надежнее. И 100% гарантия по дальности. и грозозащищенность (особенно если нет стальных элементов). Но бюджет... Кабель, сварка...Плюс активка. Два медиаконвертера по 30-50 долл минимум.

Вобщем, если б меня устораивало 10 или 100 Мб/с и был бы слишком маленький бюджет, я б побробовал нормальный (некитайский) внешний кабель витую пару. Если бюджет позхволяет - многомодовый универсальный кабель на 4 волокна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем, зачем многомодовый? Секаса не хватает? Они в цене одинаковы с одномодовым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сечение кабеля для кат 5е 0,51 мм по стандарту или AWG24. Большинство производителей

Хех... да кто бы спорил, что "по стандарту"... И что пишут, тоже не спорю.

Однако, Вы с микрометром всё-таки, при случае, побалуйтесь. Я, в своё время, был весьма удивлен результатами измерений. Между прочим, и солидные производители "экономией" грешат - попадался мне в руки, лет 8-10 назад Nexans (Alkatel) с жилой 0.35. И весьма недурственный кабель же был! правда - признаюсь - дальше чем на 25 м. я его не тянул, так случилось. Кстати, у тех самых китайцев мы заказали кабель 0.47 - и он, на приёмке объекта, прошел все проверки заказчика - на 97-м отрезках "Флюка" показывала норму.

Еще соображение - ведь не только от сечения кабеля зависит "дальнобойность", есть еще факторы, хотя бы материал изоляции.

 

Ну, а оптика... Не так уж это теперь и дорого. "Навскидку", цена решения - в пределах 6 тр.

Насчет многомода - соглашусь с Вами, из такого соображения: если нет опыта, и нет рядом спеца, который бы показал-научил - то лучше с ММ начать разбираться - что такое оптика и как с ней работать. Хотя - это мнение субъективное: сам когда-то с многомода начинал и когда стал работать с SM - "перекрестился", подумав что "одномод" самостоятельно вряд ли так быстро смог бы освоить :)

 

Зачем, зачем многомодовый? Секаса не хватает?

Какой "секас"? - для опытного монтажника - никакой разницы, разве что сварочник в нужный режим не забыть переключить :) А для ньюби - оно как-то понаглядней будет.

Изменено пользователем Harlequin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Harlequin

 

Нет, ну так можно и тестер взять типа Флюка и проверить на Fast Ethernet, например. А еще можно взять 6-й или 7-й категории - там жила 0,707 мм (должна быть, по крайней мере). Но там уже по цене кабель близок к оптике. Ну вобщем, надежно оптика. Правда, еще есть такой момент, что витую пару уже практически каждый хоть отверткой обжать может, а вот оптику приклеить,приварить или механичиским сплайсом присоединить - надо спеца брать с соответствующим набором инструментов и платой за работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно и тестер взять типа Флюка

Согласен - вариант самый правильный, только и самый затратный.

 

ну, а оплата "оптического" спеца... Блин, ну все мы когда то делали "это" в первый раз! :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем, зачем многомодовый? Секаса не хватает?

Какой "секас"? - для опытного монтажника - никакой разницы, разве что сварочник в нужный режим не забыть переключить :) А для ньюби - оно как-то понаглядней будет.

Я пытаюсь понять логику. Зачем сегодня вкладывать деньги в ММ магистрали между зданиями? Опыту поднабратся?

 

Уж лучше тогда купить претерминированный патчкорд 200 метров, подвязать к подвесу. Никаких сварочников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем, если б меня устораивало 10 или 100 Мб/с и был бы слишком маленький бюджет, я б побробовал нормальный (некитайский) внешний кабель витую пару. Если бюджет позхволяет - многомодовый универсальный кабель на 4 волокна.

Тебе некуда сбросить бухту неликвида? Многомод сдох в прошлом веке. Тут его упоминать, - нарываться на ссаные тряпки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем, если б меня устораивало 10 или 100 Мб/с и был бы слишком маленький бюджет, я б побробовал нормальный (некитайский) внешний кабель витую пару. Если бюджет позхволяет - многомодовый универсальный кабель на 4 волокна.

Тебе некуда сбросить бухту неликвида? Многомод сдох в прошлом веке. Тут его упоминать, - нарываться на ссаные тряпки.

Андрей, это горе СКСник, я тут недавно по АйТи скс проект сдавал на сертификацию так Андрей Борисович Семенов у меня кровушки попил то что я применил одномод а многомод... Дальше пошел такие-же подсчеты эфективности ММ по сравнению с SM...

А этот товарищь в соседней теме так-же отличился ММ решением :) http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=67612

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Послание адептам ММ. Безнадежное. Верю, что не поймут.

Вот вы развели здание ММ. Экономически офигенно эффективным. И конвертеры якобы на дохрена % дешевле.

Практическая задача:

Банк дотянул до здания своё волокно. SM, естественно. Голова в 40 км в самом банке. Хочет в подвале где-то воткнутся в подсистему здания, и на N этаже подключить свой банкомат. Готов платить за аренду волокна в здании.

Ваши действия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Послание адептам ММ. Безнадежное. Верю, что не поймут.

Вот вы развели здание ММ. Экономически офигенно эффективным. И конвертеры якобы на дохрена % дешевле.

Практическая задача:

Банк дотянул до здания своё волокно. SM, естественно. Голова в 40 км в самом банке. Хочет в подвале где-то воткнутся в подсистему здания, и на N этаже подключить свой банкомат. Готов платить за аренду волокна в здании.

Ваши действия?

http://shop.nag.ru/catalog/item/03166

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практическая задача:

Банк дотянул до здания своё волокно. SM, естественно. Голова в 40 км в самом банке. Хочет в подвале где-то воткнутся в подсистему здания, и на N этаже подключить свой банкомат. Готов платить за аренду волокна в здании.

Ваши действия?

http://shop.nag.ru/catalog/item/03166

Читаем подчёркнутое ещё раз! Сам догадаешься, что ты увидишь рефлюком в таком "волокне"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Послание адептам ММ. Безнадежное. Верю, что не поймут.

Вот вы развели здание ММ. Экономически офигенно эффективным. И конвертеры якобы на дохрена % дешевле.

Практическая задача:

Банк дотянул до здания своё волокно. SM, естественно. Голова в 40 км в самом банке. Хочет в подвале где-то воткнутся в подсистему здания, и на N этаже подключить свой банкомат. Готов платить за аренду волокна в здании.

Ваши действия?

http://shop.nag.ru/catalog/item/03166

Т.е. конвертер интерфейса. Цена тыщща рублей. В него 2 SFP, ещё тыщща. Это мелкие технические моменты.

Далее организационные. Бесперебойное электропитание конвертера в подвале. Размещение конвертера и ИБП в подвале.

Безопасность. Посреди оптической линии стоит активная коробоська. И что-то делает.

 

Когда можно было бы обойтись обычным патч-кордом между патч-панелями.

 

Хозяин-барин, можно ArcNet`ом всё здание затянуть. Т.к. у него отличная работа с топологией, и дальность просто шикарная.

Изменено пользователем KT315

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяин-барин, можно ArcNet`ом всё здание затянуть.

если "промышленное" здание - запросто! вовсю выпускается и применяется...

А по теме - ребята, ну хватит троллить, несерьезно выглядит. Лично мне разницы никакой - что SM, что ММ, если речь идёт о сети по зданию. И всякие мифические "вводные" не нужно придумывать - банк, ...надцатый этаж. ТС предельно ясно описал задачу, ему посоветовали варианты решения. К чему тут своей "ерундицией сверкать", спрашивается?

PS если уж 40 км. кабеля тащили - уж не грех и к стойке в серверную пару десятков метров затянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебе некуда сбросить бухту неликвида? Многомод сдох в прошлом веке. Тут его упоминать, - нарываться на ссаные тряпки.

 

 

1.Стандарт Ethernet 10 Гб/с, принятый насколько я помню, в этом веке предусматривает использование как многомодового, так и одномодового кабеля.

2. Почитайте об объемах использования многомодового кабеля в проектах СКС

 

Послание адептам ММ. Безнадежное. Верю, что не поймут.

Вот вы развели здание ММ. Экономически офигенно эффективным. И конвертеры якобы на дохрена % дешевле.

Практическая задача:

Банк дотянул до здания своё волокно. SM, естественно. Голова в 40 км в самом банке. Хочет в подвале где-то воткнутся в подсистему здания, и на N этаже подключить свой банкомат. Готов платить за аренду волокна в здании.

Ваши действия?

 

Тут стоит конкретная задача связать свои два коммутатора. Ни о каких далекоидущих планах использолвания магистрали речь не шла.

Но в крайнем случае, если банк захочет, пусть оплачивает медиаконвертеры одномод/многомод

Изменено пользователем SergeyST

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На таком расстоянии - однозначно поставьте оптику.

 

Грозозащиты - пара около 20$ (одни из дешовых)

Кабель - 90$

110$

 

Оптика

медиаконвертеры пускай даже 150$

кабель- 30$

180$

Сварки - ну еще немного

+одф

 

70-150$ разницы, зато надежность ...

 

А на витухе мы и 200 метров 100 в фулдуплексе поднимали, правда далеко не на всех свичах.

 

 

Тяните в общем оптику- однозначно. А то и грозозащиты периодически вылетают..

Изменено пользователем mrsaygo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грозозащиты - пара около 20$

$5 пара

 

медиаконвертеры пускай даже 150$

За эти деньги можно взять пару свичей с SFP...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грозозащиты - пара около 20$

$5 пара

 

медиаконвертеры пускай даже 150$

За эти деньги можно взять пару свичей с SFP...

 

Плюс тогда пару модулей за 40$ ...

Но как я понял свичи уже какие то в наличии есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.