Перейти к содержимому
Калькуляторы

Осторожно Wi-Fi! Вернемся к больной теме. Сколько абонентов может работать на одной БС

А интерференцию в городе словить никак, а помеху в глухом таежном поселке? :))

 

Это уже димагогия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NV2 лучше, быстрее, стабильнее только в условиях отсутствия помех и интерференции.

Поясните общественности, чем отличаются помехи от интерференции.

давно замечаю, что общественность действительно часто называет любые помехи интерференцией, позволю себе напомнить - явление интерференции возможно только лишь в случае когерентных волн - а это однозначно один источник колебаний, т.о. интерференция это помехи вызванные переотражениями сигнала одного источника, так называемая отраженка, все остальные помехи это не интерференция в сторгом смысле этого термина.

 

Что касаемо NV2 vs Nstreme, заметил, что nstreme отлично работает с A/G карточками, а с N видимо все силы бросили на nv2, и бывают какие-то непонятные глюки при работе в onlyN особенно в пятой ветке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только заменить 120 на 90 если не хватит поставить две.

а почему именно 90? меньше помех ловить будут?

дааа, почитаешь форум и разрываешься на части =) одни микротик хвалят, но при этом поносят ubnt, другие наоборот. один SSD удерживает нейтралитет. Коллеги, я разрисовал "на бумажке" схемку своего проекта.post-85566-036781800 1308069023_thumb.jpg

Там ещё нарисованы антенны по 120 град. ПВсего в посёлке около 250 домов. Расчётное количество абонентов - 100 (с перспективой увеличения). Вот что в моей ситуёвине лучше вешать? Посоветуйте, какие модели и фирмы. Желательно конечно что-то, что можно на начальном уровне освоить... И советы по доработке - переработке схемы. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дааа, почитаешь форум и разрываешься на части =) одни микротик хвалят, но при этом поносят ubnt, другие наоборот. один SSD удерживает нейтралитет. Коллеги, я разрисовал "на бумажке" схемку своего проекта.scheme.jpg

Там ещё нарисованы антенны по 120 град. ПВсего в посёлке около 250 домов. Расчётное количество абонентов - 100 (с перспективой увеличения). Вот что в моей ситуёвине лучше вешать? Посоветуйте, какие модели и фирмы. Желательно конечно что-то, что можно на начальном уровне освоить... И советы по доработке - переработке схемы. Спасибо!

 

Дешевые антенны на 120 градусов, работают как 180, антенны на 90 - как 120, ну и на 60 градусов - как 90. Поэтому дешевые антенны, тем более в мимо, нужно применять как можно более узкие для максимально высокой энергетики сигналов и меньшего приема помех со всей округи. UBNT это дешевые антенны.

 

Если планируете 100 клиентов, да еще и с перспективой увеличения, то ни в коем случае не используйте UBNT и МИМО в N. На начальном этапе вам хватит одной базы на микротике RB433 + 2шт.R52n-M + 2 секторные антенны 60 градусов. Можно собрать в 2 антеннабокса по RB411AH+ R52n-M и повесить их. Клиенты так же в антеннабоксах RB411+R52n-M. Если база расположена так, что видимость есть с каждым домом - тогда лучше использовать диапазон 5ггц, на базе тот же микротик, в качестве клиента можно использовать RB\SXT работающего в режиме 802.11g и МИМО (для повышения энергетики). По мере подключения клиентов поставите еще один сектор, если пропускной способности будет не хватать. Запустите сеть в nstreme или NV2.

 

Сервер доступа так же сделаете на микротике.

 

Когда наберете определенное количество клиентов, человек 30-40, то уже определите тип и количество трафика, потребляемого ими и будете делать выводы о дальнейшей модернизации сети. Так же сможете поставить одну базу фиксированного ваймакса (например MAXBridge BS 50, к тому времени они еще подешевеют), с хорошей антенной на 120 градусов и постепенно переводить требовательных клиентов на нее, а микротики продавать в виде Б/У участникам этого форума, или кому-то еще. Их 100% купят хотя бы за полцены. Наносы в виде Б/У вы никому за хоть сколько-нито нормальные деньги не продадите, они через год-два нафиг никому не будут нужны=) т.к. под них просто могут не допилить IPv6.

 

Хотя если у этого проекта есть какой-то инвестор, и вы можете вложить изначально 100-150 тыс.р., то можете сразу делать сеть на вышеуказанном ваймаксе, это будет проще в настройке (один раз настроил, и только вешаешь абонкомплекты по лампочкам, да вбиваешь в биллинг мак адреса клиентских устройств), не будет требовать почти никакого обслуживания, и самое главное, мы можете брать большую абонентскую плату, т.к. канал стабильный 99.9% времени и вы знаете его максимальную пропускную способность (будет на уровне 30 мегабит симплекса). Дать на вайфае столько же при активной работе клиентов будет очень и очень сложно, даже на таких маленьких расстояниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NV2 лучше, быстрее, стабильнее только в условиях отсутствия помех и интерференции.

Поясните общественности, чем отличаются помехи от интерференции.

давно замечаю, что общественность действительно часто называет любые помехи интерференцией, позволю себе напомнить - явление интерференции возможно только лишь в случае когерентных волн - а это однозначно один источник колебаний, т.о. интерференция это помехи вызванные переотражениями сигнала одного источника, так называемая отраженка, все остальные помехи это не интерференция в сторгом смысле этого термина.

 

Что касаемо NV2 vs Nstreme, заметил, что nstreme отлично работает с A/G карточками, а с N видимо все силы бросили на nv2, и бывают какие-то непонятные глюки при работе в onlyN особенно в пятой ветке.

Тогда как быть с солнечной интерференцией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только заменить 120 на 90 если не хватит поставить две.

а почему именно 90? меньше помех ловить будут?

дааа, почитаешь форум и разрываешься на части =) одни микротик хвалят, но при этом поносят ubnt, другие наоборот. один SSD удерживает нейтралитет. Коллеги, я разрисовал "на бумажке" схемку своего проекта.scheme.jpg

Там ещё нарисованы антенны по 120 град. ПВсего в посёлке около 250 домов. Расчётное количество абонентов - 100 (с перспективой увеличения). Вот что в моей ситуёвине лучше вешать? Посоветуйте, какие модели и фирмы. Желательно конечно что-то, что можно на начальном уровне освоить... И советы по доработке - переработке схемы. Спасибо!

Используйте антенны от убнт, самый простой вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NV2 лучше, быстрее, стабильнее только в условиях отсутствия помех и интерференции.

Поясните общественности, чем отличаются помехи от интерференции.

давно замечаю, что общественность действительно часто называет любые помехи интерференцией, позволю себе напомнить - явление интерференции возможно только лишь в случае когерентных волн - а это однозначно один источник колебаний, т.о. интерференция это помехи вызванные переотражениями сигнала одного источника, так называемая отраженка, все остальные помехи это не интерференция в сторгом смысле этого термина.

 

Что касаемо NV2 vs Nstreme, заметил, что nstreme отлично работает с A/G карточками, а с N видимо все силы бросили на nv2, и бывают какие-то непонятные глюки при работе в onlyN особенно в пятой ветке.

Тогда как быть с солнечной интерференцией?

Интерференция и помеха ( по англ. interference) -это одно и то же. А вот шум ( noise ) и интерференция -это могут быть как одинаковые так и разные ( (например термальный шум приемника при оценке SNR) понятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интерференция и помеха ( по англ. interference) -это одно и то же. А вот шум ( noise ) и интерференция -это могут быть как одинаковые так и разные ( (например термальный шум приемника при оценке SNR) понятия.

В данном случае речь идет об одном и том же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, ну и тему вы тут развили... )))

Уважаемый Saab95 с первого поста сразу же хотелось к каждому Вашему посту добавлять "Покупайте гермошлем... Тьфу, какой гермошлем! Решение всех проблем - MaxBridge! И только он!". Я понимаю, пиаритесь, но берите тогда пример со своего коллеги slv700, он делает тоже самое, но гораздо корректнее. Я все таки надеюсь, что мы не превратим ЛЮБУЮ ветку и тему в обсуждение максбриджев. Я не спорю о преимуществах фикс ваймакса, но давайте, когда обсуждаем вайфай, будем обсуждать вайфай! Логично же! Тенденция "а вот максбридж лучше" прослеживается уже слишком явно. И еще раз - я не противник максбриджей, но максбридж далеко не единственное и не самое универсальное решение под любой проект и уж тем более не эталон для сравнения.

Если так хочется поговорить о максбридже, давайте тогда сравнивать его с Airspan MicroMAX d и это будет справедливо. Мне действительно непонятна ситуация, когда Вы в такой категоричной форме пишите что файвай чуть-ли вообще не работает и не на что не способен. Но есть же сети! Вполне успешные.

Вопрос второй, тоже этический - почему такое не уважение к физикам? Понятно с них много не заработаешь, но это свободный рынок. Кроме того - что плохого раздать народу дешевый интернет? Ах да, забыл - упадут продажи фикс ваймакса, радиорелеек и других дорогих решений. Но блин, зачем навязывать абоненту железку за 500 USD и утверждать еще, что если не может заплатить то или лох или жадный. Физикам нужен клиент за 100 баксов, и это уже безапеляционное утверждение. С юриками - да, если готовы платить они по 1000 баксов за установку - это их проблемы и Ваши. НО!!! Есть люди, которые работают только с физиками. Я не только про себя говорю, тут таких много.

А по поводу максбриджа еще раз - давайте устроим показательное сравнение с аналогами. То, что он лучше вайфая уже все поняли. Только максбридж и стоит... Стоит серьезных денег. В заключении темы "А можно ли максбридж физикам в село?" однозначно отвечаю - работать не будет! И дело не физике процессов, а в том, что за 300 - 400 USD, которые должен будет оплачивать Клиент он просто нахрен там не нужен.

Справедливости ради скажу - наша компания собирается делать сеть и на мобильном ваймаксе и на поствайфае. Так что к концу лета ждите от меня обзоров. Обязательно буду выкладывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, ну и тему вы тут развили... )))

Уважаемый Saab95 с первого поста сразу же хотелось к каждому Вашему посту добавлять "Покупайте гермошлем... Тьфу, какой гермошлем! Решение всех проблем - MaxBridge! И только он!". Я понимаю, пиаритесь, но берите тогда пример со своего коллеги slv700, он делает тоже самое, но гораздо корректнее. Я все таки надеюсь, что мы не превратим ЛЮБУЮ ветку и тему в обсуждение максбриджев. Я не спорю о преимуществах фикс ваймакса, но давайте, когда обсуждаем вайфай, будем обсуждать вайфай! Логично же! Тенденция "а вот максбридж лучше" прослеживается уже слишком явно. И еще раз - я не противник максбриджей, но максбридж далеко не единственное и не самое универсальное решение под любой проект и уж тем более не эталон для сравнения.

Если так хочется поговорить о максбридже, давайте тогда сравнивать его с Airspan MicroMAX d и это будет справедливо. Мне действительно непонятна ситуация, когда Вы в такой категоричной форме пишите что файвай чуть-ли вообще не работает и не на что не способен. Но есть же сети! Вполне успешные.

Вопрос второй, тоже этический - почему такое не уважение к физикам? Понятно с них много не заработаешь, но это свободный рынок. Кроме того - что плохого раздать народу дешевый интернет? Ах да, забыл - упадут продажи фикс ваймакса, радиорелеек и других дорогих решений. Но блин, зачем навязывать абоненту железку за 500 USD и утверждать еще, что если не может заплатить то или лох или жадный. Физикам нужен клиент за 100 баксов, и это уже безапеляционное утверждение. С юриками - да, если готовы платить они по 1000 баксов за установку - это их проблемы и Ваши. НО!!! Есть люди, которые работают только с физиками. Я не только про себя говорю, тут таких много.

А по поводу максбриджа еще раз - давайте устроим показательное сравнение с аналогами. То, что он лучше вайфая уже все поняли. Только максбридж и стоит... Стоит серьезных денег. В заключении темы "А можно ли максбридж физикам в село?" однозначно отвечаю - работать не будет! И дело не физике процессов, а в том, что за 300 - 400 USD, которые должен будет оплачивать Клиент он просто нахрен там не нужен.

Справедливости ради скажу - наша компания собирается делать сеть и на мобильном ваймаксе и на поствайфае. Так что к концу лета ждите от меня обзоров. Обязательно буду выкладывать.

Забыли добавить самое интересное. То что Saab95 пиарит то, что сам не использует, БС и пара СРЕ за живую и работающую сеть не сойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, ну и тему вы тут развили... )))

Уважаемый Saab95 с первого поста сразу же хотелось к каждому Вашему посту добавлять "Покупайте гермошлем... Тьфу, какой гермошлем! Решение всех проблем - MaxBridge! И только он!". Я понимаю, пиаритесь, но берите тогда пример со своего коллеги slv700, он делает тоже самое, но гораздо корректнее. Я все таки надеюсь, что мы не превратим ЛЮБУЮ ветку и тему в обсуждение максбриджев. Я не спорю о преимуществах фикс ваймакса, но давайте, когда обсуждаем вайфай, будем обсуждать вайфай! Логично же! Тенденция "а вот максбридж лучше" прослеживается уже слишком явно. И еще раз - я не противник максбриджей, но максбридж далеко не единственное и не самое универсальное решение под любой проект и уж тем более не эталон для сравнения.

Если так хочется поговорить о максбридже, давайте тогда сравнивать его с Airspan MicroMAX d и это будет справедливо. Мне действительно непонятна ситуация, когда Вы в такой категоричной форме пишите что файвай чуть-ли вообще не работает и не на что не способен. Но есть же сети! Вполне успешные.

Вопрос второй, тоже этический - почему такое не уважение к физикам? Понятно с них много не заработаешь, но это свободный рынок. Кроме того - что плохого раздать народу дешевый интернет? Ах да, забыл - упадут продажи фикс ваймакса, радиорелеек и других дорогих решений. Но блин, зачем навязывать абоненту железку за 500 USD и утверждать еще, что если не может заплатить то или лох или жадный. Физикам нужен клиент за 100 баксов, и это уже безапеляционное утверждение. С юриками - да, если готовы платить они по 1000 баксов за установку - это их проблемы и Ваши. НО!!! Есть люди, которые работают только с физиками. Я не только про себя говорю, тут таких много.

А по поводу максбриджа еще раз - давайте устроим показательное сравнение с аналогами. То, что он лучше вайфая уже все поняли. Только максбридж и стоит... Стоит серьезных денег. В заключении темы "А можно ли максбридж физикам в село?" однозначно отвечаю - работать не будет! И дело не физике процессов, а в том, что за 300 - 400 USD, которые должен будет оплачивать Клиент он просто нахрен там не нужен.

Справедливости ради скажу - наша компания собирается делать сеть и на мобильном ваймаксе и на поствайфае. Так что к концу лета ждите от меня обзоров. Обязательно буду выкладывать.

Все познается в сравнении. Собственно поэтому чтобы понять почему ОСТОРОЖНО WiFi или например почему "TDMA" airmax вовсе не TDMA сравниваются разные технологии -вайфай , поствайфай , fixed wimax TDMA и др.

И ествественно при сравнении говорят не только о технологии но и конкретных устройствах - длинк, наносы, микротики как представители вайфайного-поствайфайной группы ( есть и другие девайсы -но эти из списка близкие и понятные аудитории ).

Что касается фиксированного wimax -то наиболее близкий по цене к этой вайфайной группе и простой и понятный аудитории форума - это максбридж. И главное есть люди которые могут обьяснить как что и почему в работе fixed wimax на примере Максбриджа . Для обсуждения можно выбрать и другого представителя 802.16d -с технической точки зрения разницы нет, но там с обьяснением что и как работает сложнее -такова закрытая позиция вендоров этих устройств. Вендор Максбриджа -открыт и тем более он украинский, может дать ответ на любой вопрос ( в пределах разумного).

Еще раз подчеркну - обсуждаем РАЗНЫЕ технологии на примере доступных и понятных форумчанам девайсов. Сравнивать разных представителей одной группы-технологии - это совсем другая задача - это дело оператора-провайдера- заказчика -когда он уже определился с технологией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дешевые антенны на 120 градусов, работают как 180, антенны на 90 - как 120, ну и на 60 градусов - как 90. Поэтому дешевые антенны, тем более в мимо, нужно применять как можно более узкие для максимально высокой энергетики сигналов и меньшего приема помех со всей округи. UBNT это дешевые антенны.

 

Если планируете 100 клиентов, да еще и с перспективой увеличения, то ни в коем случае не используйте UBNT и МИМО в N. На начальном этапе вам хватит одной базы на микротике RB433 + 2шт.R52n-M + 2 секторные антенны 60 градусов. Можно собрать в 2 антеннабокса по RB411AH+ R52n-M и повесить их. Клиенты так же в антеннабоксах RB411+R52n-M. Если база расположена так, что видимость есть с каждым домом - тогда лучше использовать диапазон 5ггц, на базе тот же микротик, в качестве клиента можно использовать RB\SXT работающего в режиме 802.11g и МИМО (для повышения энергетики). По мере подключения клиентов поставите еще один сектор, если пропускной способности будет не хватать. Запустите сеть в nstreme или NV2.

 

Сервер доступа так же сделаете на микротике.

 

Когда наберете определенное количество клиентов, человек 30-40, то уже определите тип и количество трафика, потребляемого ими и будете делать выводы о дальнейшей модернизации сети. Так же сможете поставить одну базу фиксированного ваймакса (например MAXBridge BS 50, к тому времени они еще подешевеют), с хорошей антенной на 120 градусов и постепенно переводить требовательных клиентов на нее, а микротики продавать в виде Б/У участникам этого форума, или кому-то еще. Их 100% купят хотя бы за полцены. Наносы в виде Б/У вы никому за хоть сколько-нито нормальные деньги не продадите, они через год-два нафиг никому не будут нужны=) т.к. под них просто могут не допилить IPv6.

 

Хотя если у этого проекта есть какой-то инвестор, и вы можете вложить изначально 100-150 тыс.р., то можете сразу делать сеть на вышеуказанном ваймаксе, это будет проще в настройке (один раз настроил, и только вешаешь абонкомплекты по лампочкам, да вбиваешь в биллинг мак адреса клиентских устройств), не будет требовать почти никакого обслуживания, и самое главное, мы можете брать большую абонентскую плату, т.к. канал стабильный 99.9% времени и вы знаете его максимальную пропускную способность (будет на уровне 30 мегабит симплекса). Дать на вайфае столько же при активной работе клиентов будет очень и очень сложно, даже на таких маленьких расстояниях.

 

Понимаете, частоты в 5 ГГц неприемлемы в нашей ситуации, из-за высокой арендной стоимости, а лепить нелегалом - прощай лицензия. Инвестор - это наша же компания. Решили осваивать беспроводную связь, так как оптикой идти достаточно дорого в том числе и для абонентов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос второй, тоже этический - почему такое не уважение к физикам? Понятно с них много не заработаешь, но это свободный рынок. Кроме того - что плохого раздать народу дешевый интернет? Ах да, забыл - упадут продажи фикс ваймакса, радиорелеек и других дорогих решений. Но блин, зачем навязывать абоненту железку за 500 USD и утверждать еще, что если не может заплатить то или лох или жадный. Физикам нужен клиент за 100 баксов, и это уже безапеляционное утверждение. С юриками - да, если готовы платить они по 1000 баксов за установку - это их проблемы и Ваши. НО!!! Есть люди, которые работают только с физиками. Я не только про себя говорю, тут таких много.

 

Так проблема-то в том, что такие маленькие сети, особенно построенные на вайфае в виде UBNT всегда в конце ждет коллапс. Проходили такое много раз на примере продукции UBNT. Нет там многих нужных рычагов управления сетью. В итоге все сводится к замене базы на микротик и работе в обычном 802.11 без airmax, когда количество клиентов переваливает за 10 и нужно раздавать реальных 10-15 мегабит интернета.

 

Когда вы сами лично перестаните вешать клиентские устройства и поручите это монтажникам, с этого момента можно начинать интересную и поучительную историю о жизни сети=)

 

А почему MAXBridge? Да потому что это самое выгодное на сегодня в России решение фиксированного ваймакса и самая быстрая обратная связь с производителем. Я сравнивал еще между Airspan, Alvarion, Proxim, WiMic, Infinet, у них и цены выше, управление БС сложнее и не удобнее, и от техподдержки ничего толком не добъешся. Сможете сообщить модель БС фиксированного ваймакса в полосе 5150-5850 MHz стоимостью ниже $2700 и где ее можно купить в Москве?

 

Понимаете, частоты в 5 ГГц неприемлемы в нашей ситуации, из-за высокой арендной стоимости, а лепить нелегалом - прощай лицензия. Инвестор - это наша же компания. Решили осваивать беспроводную связь, так как оптикой идти достаточно дорого в том числе и для абонентов!

 

Тогда тем более вам нужно использовать хотя бы микротик минимум, т.к. на нем можно будет что-то сделать в ограниченном частотном ресурсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыли добавить самое интересное. То что Saab95 пиарит то, что сам не использует, БС и пара СРЕ за живую и работающую сеть не сойдут.

Я в принципе о том и говорю. Причем такое ощущение, что есть один вариант - бери максбридж и работай только с юриками, все остальное - лесом.

Что касается фиксированного wimax -то наиболее близкий по цене к этой вайфайной группе и простой и понятный аудитории форума - это максбридж

БС давайте сравнивать не будет, не в них дело. В принципе 5000 USD за БС - совершенно адекватная цена, но вот СРЕ за 300-400 USD это далеко не близко к тому что нужно. Нельзя рынок притягивать за уши к технологиям, думаю в этом Вы со мной согласитесь. Увы фиксированный ваймакс хорош, но слишком дорого. Я не говорю что дорог сам максбридж, дорогая сама технология, чтобы сделать ее массовой. НИКТО и НИГДЕ среди физиков не будут платить 300+ USD за подключение к интернету. (Отдельных буржуев не берем, потому что их единицы).

Преимущества вайфая:

1. Очень дешевая, распространенная и понятная технология. Все просто и дешево.

2. Технология знакомая, предсказуемая.

3. Можно быстро и относительно (ваймакса и др.) просто развернуть сеть.

4. Идеальное решение для старта. Первый опыт все равно будет не без граблей. Грабли на ваймаксе обойдуться дорого.

5. Подходит как раз для районов с минимальной плотностью населения, которые как раз для большинства провайдеров считаются нерентабельными.

6. Для начала можно и попиратить, ну по крайней мере в 2.4 ГГц точно.

 

Что из этого доступна на ваймаксе? Да собственно ничего. Призрачная и довольно дорогая технология.

такова закрытая позиция вендоров этих устройств

И вот интересно, почему же у них такая позиция? Трудно честно работать? Прийдется ответить на многие неудобные вопросы, предоставить адекватные цены? Понимаю, западным продажникам так проще - пропихнуть главное, а дальше уже не их проблемы. Такое вот хамское отношение к провайдерам. Вам лично большое спасибо за то, что хоть по максбриджу мы действительно имеем прозрачные цены, скриншоты, описания и реальные технические характеристики. Жаль, что эта открытая позиция распространяется только на одно решение. К сожалению, решение ориентированное на B2B, когда будет на ритейл?

нужно раздавать реальных 10-15 мегабит интернета

О... Опять поперло... А Вы считали сколько стоят 10-15 реальных мегабит интернета? Опять физиков с юриками путаете?

16 мегабит - это на 200 юзверей, а шейперами, QOS, политиками поиграть, так и 10 хватит... Только вот на одну БС все равно не повесить всех 200 юзверей, так что ну не актуален вопрос. Нельзя взять "реальный мегабит" за 400 USD у магистрального провайдера и перепродать его "реального" физику за 20 USD. Его, этот самый "реальный мегабит" можно только перепродать "жирному юрику" за 600 USD. Так извините, по Вашему это и есть провайдерство? А население выкидываем по умолчанию? Я Вашу позицию понял - если нет у меня 500 баксов, которые я могу широким жестом потратить на интернет - я для Вас обезьяна, которой нужно на дереве еще жить. ))))

Изменено пользователем titanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под словом "реальные мегабиты" я имел в виду те мегабиты, которые можно пропустить через точку для клиентов. Особенно этот процесс важен и заметен тогда, когда от клиентов много исходящего трафика, например они смотрят видео со своего домашнего видеорегистратора, в таких случаях даже с nstreme и NV2 сложно получить исходящего трафика более 5-7 мегабит в мультиточке при количестве активных клиентов более 10-15 человек.

 

Преимущества вайфая:

1. Очень дешевая, распространенная и понятная технология. Все просто и дешево.

 

Если вайфай есть в каждом ноутбуке, это не значит что ее можно использовать в качестве беспроводного доступа. Если технология дешева - значит низкое качество используемых компонентов, особенно в радиочасти. Из-за этого устройства фонят вне полосы, мешают сами себе и другим беспроводным сетям.

 

2. Технология знакомая, предсказуемая.

 

Ничего предсказуемого. Вчера линк работал, а сегодня сплошные обрывы, хотя уровни сигналов не изменились. Как найти причину проблемы? Прыгать по частотам? Это себе позволить могут только нелегалы, тем более не факт что поможет.

 

3. Можно быстро и относительно (ваймакса и др.) просто развернуть сеть.

 

Так же быстро она потом и свернется, особенно если давать клиентам по 5-10 мегабит интернета, причем входящего и исходящего трафика. Никаких реально работающих технологий управлением потока трафика на вайфае в нише дешевых устройств нет.

 

4. Идеальное решение для старта. Первый опыт все равно будет не без граблей. Грабли на ваймаксе обойдуться дорого.

 

Идеальное решение для того, чтобы дискриминировать беспроводной доступ как качественную услугу. Особенно если использовать такие же дешевые антенны, как и устройства. Размещать их без должного частотного планирования. В итоге деньги на оборудование потрачены, пусть и не большие, а сеть нормально не работает, и для обеспечения хоть какой-то работы приходится снова закупать более узконаправленные клиентские устройства.

 

5. Подходит как раз для районов с минимальной плотностью населения, которые как раз для большинства провайдеров считаются нерентабельными.

 

Подходит. Но так как население низкое, объем потребляемого трафика не большой, но придется туда делать линк точка-точка от городской базы? Нерациональное использование частотного ресурса.

 

6. Для начала можно и попиратить, ну по крайней мере в 2.4 ГГц точно.

 

Мало осталось таких мест, где можно попиратить в 2.4 ГГц. В некоторых городах даже микротик не может сквозь шумы и помехи на несколько километров соединится при узконаправленных антеннах.

 

И когда в вашей сети будет 200-300 клиентов, стоимость ее експлуатации будет слишком высока, если это вайфай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя рынок притягивать за уши к технологиям, думаю в этом Вы со мной согласитесь. Увы фиксированный ваймакс хорош, но слишком дорого. Я не говорю что дорог сам максбридж, дорогая сама технология, чтобы сделать ее массовой. НИКТО и НИГДЕ среди физиков не будут платить 300+ USD за подключение к интернету. (Отдельных буржуев не берем, потому что их единицы).

 

300-400 usd -это цена MB CPE 50 SME. SME -это Small and Medium Enterprise .Кто это предлагал для физиков ? Для физиков идет работа над другим решением MB CPE 50 Yocto. Сейчас розница -250 usd. Оптом уже сейчас можно взять по крайней мере в Украине намного дешевле. Вообще target price ( к чему стремимся в ближайшей перспективе) этой абонстанции в рознице $159 - то есть физиков никто не забывает и не игнорирует.Никто рынок не притягивает к технологиям - наоборот идет планомерный захват помимо рынка юриков также рынка физиков. Почему собственно wifi может быть дешевле wimax ? Базы wimax понятно - ими не могут быть абонстанции wimax как у wifi. А вот абонстанции wimax будут не дороже wi-fi, а по своей эффективности в БШД - wimax vs wifi-небо и земля

 

... Опять поперло... А Вы считали сколько стоят 10-15 реальных мегабит интернета? Опять физиков с юриками путаете?

16 мегабит - это на 200 юзверей, а шейперами, QOS, политиками поиграть, так и 10 хватит... Только вот на одну БС все равно не повесить всех 200 юзверей,

На wi-fi 200 клиентов точно не повесить ( нужно будет 15-20 вайфай баз и 500 Мгц спектра . Что толку c того что база вайфай стоит 100 usd? Нужно будет немеряно денег на регистрацию ( легализацию )этих баз , аренду площадок и подачу бекхолов. А сектор -канал 10 Мгц wimax -200 клиентов вряд ли потянет, но 100-130 точно. То есть на две базы 60 Mbps емкости - 200 клиентов wimax обслужит легко и это всего 20 Мгц спектра. Причем никто не говорит что это обязательно должен быть максбридж. С этой задачей справится любой 802.16d.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Преимущества вайфая:

1. Очень дешевая, распространенная и понятная технология. Все просто и дешево.

2. Технология знакомая, предсказуемая.

3. Можно быстро и относительно (ваймакса и др.) просто развернуть сеть.

4. Идеальное решение для старта. Первый опыт все равно будет не без граблей. Грабли на ваймаксе обойдуться дорого.

5. Подходит как раз для районов с минимальной плотностью населения, которые как раз для большинства провайдеров считаются нерентабельными.

6. Для начала можно и попиратить, ну по крайней мере в 2.4 ГГц точно.

Вайфай - спроектирован для работы в офисе и дома в качестве локальной беспроводной сети . Просто откройте стандарт 802.11 и увидите что это wireless LAN. Все беды вайфай в применении в БШД именно в этом- применение НЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На wi-fi 200 клиентов точно не повесить ( нужно будет 15-20 вайфай баз и 500 Мгц спектра . Что толку c того что база вайфай стоит 100 usd? Нужно будет немеряно денег на регистрацию ( легализацию )этих баз , аренду площадок и подачу бекхолов. А сектор -канал 10 Мгц wimax -200 клиентов вряд ли потянет, но 100-130 точно. То есть на две базы 60 Mbps емкости - 200 клиентов wimax обслужит легко и это всего 20 Мгц спектра. Причем никто не говорит что это обязательно должен быть максбридж. С этой задачей справится любой 802.16d.

 

Почему не повесить 200 юзеров на базу 16d? Если базовая станция BS 50 может работать с 30 до 50 абонентских станций - если к каждой абонентсой станции поставить свич например 8 портов - то 7 юзеров уже сможет обслуживать одна абонентсая станция. Если абонентских станций на базе например 30 штук - уже за 200 юзеров. Это максимальный расчет конечно. Но я не согласен - что базовая станция 16d с несколькими десятками уверенных CPE за которыми несколько юзеров не способна качественно обслуживать сотню другую юзеров. Чистый интернет вполне по зубам и даже по бюджетным unlim планам типа до 256/512 кбит/сек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.