Перейти к содержимому
Калькуляторы

cruize

Пользователи
  • Публикации

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О cruize

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. Продается 321 км оптики по Москве. Краткая презентация. 321_km_optica_moscow_2014.pdf
  2. Cambium PTP650/PTP800

    Кажется Юнидата (Киев) имеет тесты PTP600/650.
  3. Над водой обычная релейка FDD с пространсвтенным разносом SD, иначе будут замирания. Это значит уже конфиг будет 1+1. значит и 4 шт. антенн на линке. Если экономить на антеннах значит Arkivator. Acloma не имеет серификат ССС в России поэтому не распространена. У Ceragon есть 1+0 с SD 1Tx/2Rx. частота до 6-7 ГГц. не выше, иначе антенны придется уже от6" . Также надо считать энергетику линка чтобы понять доступность. сделайте нормлальный расчет на DRRL4 и сразу станет понятно какой мощности вам надо ODU и какие антенны, в итоге сколько девяток будет доступен линк . можно использовать и Cambium PTP 800./ 810 . возможно и без SD но с большими антеннами.
  4. как помню в базе Light Tx макс. значение 26 dBm (или 24). Вы сами то видели крутили эту базу? Или говорите о том что в глаза не видели. Для вас актуально разница в 1-2 dBm? Собираетесь CPE ставить на 45 км? Скорее вы пытаетесь пудрить мозг другим своими крохоборными темами в 35уе. и лазаньем по сайтам. На сайтах реклама, как всегда устаревшая. Надо больше общаться с людьми в живую. У нас стоит железо это и свои заявленные скорости в канале 10 МГц и качеством отрабатывает. По жизни все видится в сравнении, покупает это железо тот, кто знает ценник например на Micromax и сравнивает с ним. И кто ставит не одну две базы и считает выгоду в 100уе- а как мин.4-5 баз.станций в условиях частотного дефицита, и которым надо еще использовать TDD синхрониз. с GPS. У кого частот много в небольших городах те ставят просто pico базы-дешево и сердито. Обычно в больших городах от 500 тыс. частот нет.
  5. Сообщите чем же MAXbridge стал хуже Airspan ? Тем что нет GPS Timing, изготовлено не в Израиле и стоит в 2-3 раза дешевле на 90% аналогичное железо - как базы так CPE. Например Кто запустил MicroMAX в десятках городах РФ еще с 2009 г.- имеют такое мнение : http://radio-trouble.livejournal.com/1921.html
  6. На wi-fi 200 клиентов точно не повесить ( нужно будет 15-20 вайфай баз и 500 Мгц спектра . Что толку c того что база вайфай стоит 100 usd? Нужно будет немеряно денег на регистрацию ( легализацию )этих баз , аренду площадок и подачу бекхолов. А сектор -канал 10 Мгц wimax -200 клиентов вряд ли потянет, но 100-130 точно. То есть на две базы 60 Mbps емкости - 200 клиентов wimax обслужит легко и это всего 20 Мгц спектра. Причем никто не говорит что это обязательно должен быть максбридж. С этой задачей справится любой 802.16d. Почему не повесить 200 юзеров на базу 16d? Если базовая станция BS 50 может работать с 30 до 50 абонентских станций - если к каждой абонентсой станции поставить свич например 8 портов - то 7 юзеров уже сможет обслуживать одна абонентсая станция. Если абонентских станций на базе например 30 штук - уже за 200 юзеров. Это максимальный расчет конечно. Но я не согласен - что базовая станция 16d с несколькими десятками уверенных CPE за которыми несколько юзеров не способна качественно обслуживать сотню другую юзеров. Чистый интернет вполне по зубам и даже по бюджетным unlim планам типа до 256/512 кбит/сек.
  7. Этот вопрос интересный: плата за подключение. При этом физ.лица одно, копроратив другое, нефтяники третье ). Который составляет от 0 до ...тр. С физ лиц уже 1тр много. А в деревне наверно и рады лишь бы баланс поплняли. А абонентку регулируете не вы, а рынок и конкуренция )
  8. Если использовать хорошие омни антенны 12-13 dBi например Stella Doradus и др. для оборудования 802.16d в 5 Ггц - например для BS 50, недорогие soho CPE 50 возможно ставить в 3-5 км от базы?
  9. Да ладно, прибор, которым находятся БС - нифига не протоколо-зависимый и ему пофиг, микротик там стоит или wimax или микроволновка на крыше открытая. Если бы вы сказали, что у местного РЧС не будет прибора найти релейку выше 40ГГц, то я бы ещё поверил, но в 5ГГц - всех найдут при желании. Некоторые ручные спектроанализаторы (возможно древние) действительно не видят сигнал 16d , видят только 11a. Расаказывал один провайдер, когда его проверяли частотники (из филиала РЧЦ или РСН незнаю).
  10. Там вверху темы уже обсуждалось, что пакетная производительность устройства не является важной для линков точка-многоточка, т.к. клиент за CPE не создает поток данных с большим количеством пакетов, обычно это около 100-500 пакетов на мегабит, и при 30 клиентах базе надо пережевать всего лишь 15000 пакетов, если все клиенты будут грузить по максимуму. Обычному вайфаю в виде наносов/рокетов от UBNT с их AirMax это не по зубам, Mikrotik столько прожует с агрегацией в NV2 или nstreme, база MAXBridge имеет производительность на уровне 40000 пакетов - запас почти трехкратный. Другие решения поствайфая в виде того же инфинета так же обеспечивают нужную пакетную производительность на уровне 30000 пакетов, но цена CPE выше цены CPE MAXBridge, цена базы не на много ниже. И большая занимаемая полоса в эфире. А так же отсутствует совместимость с оборудованием других производителей. По качеству работы чуть лучше чем микротик - так зачем переплачивать? Только за сертификат? Подскажите уважаемый Saab95, - Мы хотели бы использовать Maxbridge на Урале для предоставления интернет и услуги видеонаблюдения в удаленные нас.пункты и кусты. 15-20 км. В городе телевышка. рельеф ровный. Возможно ли использовать абон.станцию как локальный узел с которого раздавать уже wifi - (типа хот-спота)- будет подключена отд.точка b/g, абон.станция переварит предоставление услуг для неск.десятков человек ? - хотели бы подать документы в ГРЧЦ на получение частот, Вам уже выдавали ПЧТР на частоты для максбриджа, интересно узнать как долго идет эта процедура? - какие варианты по техподдержке железа, например ремонт / апгрейд и др.? - термобоксы (или подогрев) вы планируете использовать? варианты есть ? - базы и абон.станции долго ждать (по вашему опыту) ?