Перейти к содержимому
Калькуляторы

Skype Access - интересные симптомы

На-днях рассказали анекдот про медсестру и чек зарплаты. Было вдвойне смешно от того, что часть аудитории просто не поняла, что за чек имеется в виду. Но олдскульным дядькам, в принципе, думаю, и сегодня можно где-нибудь чек обналичить. Боюсь только, что в среднестатистическом банковском отделении в России сначала придётся объяснить операционистке, о чём вообще идёт речь ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну всё, дискуссия пошла по кругу.

 

Подкину материальчика.

http://www.mobile-review.com/articles/2011/birulki-117.shtml#6

Южная Корея может отменить плату за SMS

На фоне других новостей эта информация прошла почти незаметно. Южнокорейский комитет по коммуникациям рассматривает возможность отмены платы за SMS-сообщения на территории всей страны, об этом сообщил его председатель – Чой Си Джунг. Причиной для этого заявления послужил рост цен на различные товары в стране, рост инфляции. Со стороны правительства отмена платы за SMS - это попытка дать социальному сервису наибольшее распространение. Учитывая, что многие тарифные планы уже включают пакеты SMS, эта инициатива выглядит оправданной. При этом речь не идет о возможности получить тысячи SMS-сообщений без платы, только о небольшой доле. Однако рынок отреагировал панически, в первые же часы работы биржи стоимость корейских операторов связи стала снижаться. Например, SK Telecom подешевел на 1.9 процента, а KT Corp. на 1.3 процента. На мой взгляд, причин для такой реакции инвесторов нет, так как, по сути, правительственный комитет де-факто фиксирует уже сложившуюся ситуацию. Будет интересно понаблюдать, как инициатива будет развиваться.

 

 

 

Для тех кто не в курсе.

 

В Корее одно из самых больших проникновений и скоростей у ШПД в Юго-Восточной Азии, если конечно не в мире, плюс это одна из самых смартфонозированных стран, и если говорить про телефоны, то хоть и не Skype, то instant messenger-ы там распространены гораздо сильнее, чем у нас.

 

Тем не менее SMS там, как видно, люди широко пользуются.

 

Почему же ?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешные вы, право! Давайте подойдем к вопросу не от отдельных кейсов, а чутка аналитически. Услуга становится массовой тогда, когда доступна любому, как финансово, так и с точки зрения юзабилити. Итак, что имеем:

 

1. В проводных сетях условия для Скайпа и СИПа есть. Все необходимые и достаточные. Там он В ОСНОВНОМ и живет. Что, безусловно, будет сильно давить на межгород. Однако, от обычных стационарных телефонов люди не откажутся еще долго по банальным причинам: привычка и по скайпу пожарников не вызовешь. То есть выжираться будет дальнаяя связь. Местная связь еще долго не будет ощущать никакого давления en mass, гики не в счет. Я бы даже сказал, что на местную стационарную давит не скайп, а сотовая.

 

2. В беспроводных сетях условий для повального скайпа нет. И ближайшее время не ожидается. Не смотря на все вайфаи. Еще раз НАМЕКАЮ ***! Массовость - это средний умом (то есть весьма не умный в терминах данной тусовки) человек, зело далекий от технологий. Итак, необходимые условия, они же требования к БШПД:

 

а) Сквозное покрытие сигналом на территории, где абонент проводит 98% своего времени, в том числе все пути сколько ни будь регулярной миграции

б) Прозрачный хендовер в пределах зоны покрытия, не требующий действий от абонента.

в) Однократная авторизация (без ввода логина/пароля или с однократным вводом при инициировании услуги) в пределах всей сети, либо простая авторизация (пинкод)

г) Высокое качество речи. Применительно к БШПД - стабильная задержка (или как минимум малый джиттер), стабильно достаточная полоса

д) наличие большого выбора дешевых терминалов

е) энергоэффективность в режиме standby

 

Теперь смотрим голос вообще по по технологиям:

 

GSM: а+ б+ в+ г+- д+ е+

WiFi: а- б- в- г+- д+ е--

WiMAX: а- б+ в+ г+- д-- е--

3G: а-? б+ в+ г-+? д+ е+

LTE: а-? б+ в+ г+ д+ е+ (теоретически)

 

Хотя бы один минус блокирует массовость напрочь.

 

Вывод: реальную альтернативу ГСМу может создать только скайп овер 3Г, но сети 3Г не дают нужного качества. Да и с покрытием пока не здорово. Теоретически ЛТЕ может стать "анлокером" скайпа и иже с ним в мобильных сетях. Но это будет еще очень и очень не скоро. Да и к тому же в большинстве случаев ЛТЕ внедряют владельцы действующих сотовых сетей ;)

 

Все же остальное - гик-фолкс, не больше и не меньше. Вас 2%, - не рынок, а слезы. Да, можно и через жопу автогеном. Но по старинке - гораздо удобнее не думать где ты стоишь когда тебе нужно позвонить. И не парится по поводу наличия коннекта с миром.

 

Sapienti sat!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вспомнить про цену, то WiMAX&LTE надо дать ещё по минусику. Да и WiFi пока тоже... эээ... не всегда гуманен пабаблу. Зато со Скайпом а+- б+- в+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

а) Сквозное покрытие сигналом на территории, где абонент проводит 98% своего времени, в том числе все пути сколько ни будь регулярной миграции

 

 

скорее всего будет постепенное вытеснение.

Простой пример - часто люди звонят с мобильника, хотя под рукой есть городской телефон.

Почему?

В основном потому что лень искать городской номер , а в записной мобилы есть как правило сотовый, иногда городской, но для того чтобы дешево позвонить надо найти его в мобиле и потом набирать с фикы, поглядывая на мобильный - неудобно и лениво, тем более не факт что человек будет доступен на фиксе, придется потом опять набирать на мобильный и так далее.

Теперь посмотрим на статистику - 60 % и более звонков с мобильного совершается из зданий.

А в зданиях может быть WiFi.

Теперь представим что у человека андроид с нативным набором, он нашел в книге нужный номер, а мобильник постоянно перед набором его спрашивает - через доступный WiFi(IP, то есть дешево) или через GSM?

И то и то действие можно сделать нажатием кнопки - т.е. разницы в количестве нажимаемых клавиш нет, а вот сэкономить можно.

Причем набор через WiFi не будет постоянно жрать батарейку - он регится перед звонком, а после звонка отключается (можно поставить такой режим).

Это в офисе.

Дома - тоже самое, есть wifi, захотел позвонить и сразу предлагается УДОБНЫЙ выбор.

Т.о. можно вынести 50-60% звонков с чистого GSM, только за счет удобства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для того чтобы дешево позвонить надо найти его в мобиле и потом набирать с фикы

Не факт, что со стационарного будет дешевле. Повременка ведь. Многие отказываются от безлимитного тарифа, так как смысла нет. А вот с повременкой на стационарном уже может быть дороже, чем звонок мобильный-мобильный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати в картинке из поста 38 совсем нет гугльфона... интересно, сколько их в %%. А для вин мобайла нет скайпа.. (ну тоесть я то знаю как найти старую версию, которая все еще работает, но на скайп.ком ее нет. что означает что ее нет для 90% потенциальных потребителей на этой платформе. да и та версия, что была раньше, на мой взгляд была нестабильной.) Скайп пока есть для андроида, аймака и все того же симбиана, который пропадает, судя по картинке. Вин мобайла же пока много. Очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинка была от Нокии, не хочу тут обсуждать их кончину, но пропорция простых телефонов и смартов взята общая по рынку. Понятно, что Майкрософт хотят, чтобы все смарты были на винде. Это их глубоко личные переживания. В данном случае интересует не их видение смартов, а соотношение телефонов к смартам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато со Скайпом а+- б+- в+

Вив, кончай тупить!

Значение имеет конечная услуга - звонок. Со скайпом надо сперва авторизоваться на транспорте, потом авторизоваться в скайпе. В Вайфае нет ни сплошного покрытия ни прозрачной единой авторизации. То есть ты будешь работать руками постоянно. Нажимать что-то, проходить веб-авторизацию и так далее. А с авторизацией в скайпе да, все нормально.

 

Теперь посмотрим на статистику - 60 % и более звонков с мобильного совершается из зданий.

А в зданиях может быть WiFi.

Дома - тоже самое, есть wifi, захотел позвонить и сразу предлагается УДОБНЫЙ выбор.

Йоптыть! Ну сколько можно объяснять, что не все, что МОЖНО сделать БУДУТ делать люди. Вайфай может быть, а может не быть. Основное требование к мобильной голосовой связи - ПОСТОЯННАЯ ДОСТУПНОСТЬ. Объясните мне, тупому, когда будет постоянная доступность для входящего звонка на вайфае? Ну вот так, чтобы не бегать по макдональдсам, а спокойно лежал аппарат в кармане и я был уверен, что входящий вызов придет? Мой ответ - в этой вселенной никогда. Да, это чисто теоретически можно сделать. Да, в эфире от точек не протолкнуться. Да, можно побегать от роуминга и этим будут заниматься все больше граждан. Но это НИКОГДА не станет мегапроблемой для сотовых сетей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий , у меня была нокия еще год назад, она при нажатии "позвонить" проверяла авторизацию в сип-клиенте. если есть - то вызов по войп, если нет - то по гсму обычному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато со Скайпом а+- б+- в+

Вив, кончай тупить!

Значение имеет конечная услуга - звонок. Со скайпом надо сперва авторизоваться на транспорте, потом авторизоваться в скайпе. В Вайфае нет ни сплошного покрытия ни прозрачной единой авторизации. То есть ты будешь работать руками постоянно. Нажимать что-то, проходить веб-авторизацию и так далее. А с авторизацией в скайпе да, все нормально.

Не хочу показаться хамом, но ты начало треда читал? ;-)

Услуга Skype Access именно, что даёт авторизацию из Скайпа в вайфайских сетях партнёров Скайпа, - например, в Голден Вайфае. С учёткой самого Скайпа, из программы Скайп. Просто нужно разрешить Скайп-клиенту пользваться услугой "Skype Access", - и он сам найдёт тебе платный вайфай партнёра Скайпа и в нём зарегается. Другой вопрос, что у тебя МОГУТ быть доступны другие вайфаи, в том числе и бесплатные... Но могут и не быть. Если нет, - пробуешь Skype Access и при удаче проваливаешься в партнёрский вайфай, оплачивая доступ со счёта в Скайпе.

 

Основное требование к мобильной голосовой связи - ПОСТОЯННАЯ ДОСТУПНОСТЬ. Объясните мне, тупому, когда будет постоянная доступность для входящего звонка на вайфае? Ну вот так, чтобы не бегать по макдональдсам, а спокойно лежал аппарат в кармане и я был уверен, что входящий вызов придет? Мой ответ - в этой вселенной никогда.

Твой ответ устарел! Включи в Скайпе форвард по недоступности/неответу на мобилку, - и, если выпадешь из вайфая, то получишь входящий по GSM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати я щас бы ждал революции от гугл войс, но они пока притаились. по дефолту они синхронизируют твои контакты на своем сервере. в результате они уже имеют базу номер телефона, емайл. дальше перевести на себя - дело техники. я думаю все видели как qip перетащил на свой джаббер кучу хомячков таким способом. причем абсолютно прозрачно для хомячков.

но гуглу это делать рано, у них идет бурный рост (рост популярности андроид) и потому лучше пока не шуметь. не следует пугать операторов раньше времени. а потом выйдет неожиданный апдейт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При том, что у почти половины самых финансово привлекательных и технологически продвинутых уже в кармане живой зелёненький агент Гугля, который в ЛЮБОМ случае может узнать текущий актуальный номер телефона ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv, ага. гугл уже знает контактлист и номер телефона (и номер кредитки :) ) потому остается сделать шаг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основное требование к мобильной голосовой связи - ПОСТОЯННАЯ ДОСТУПНОСТЬ. Объясните мне, тупому, когда будет постоянная доступность для входящего звонка на вайфае? Ну вот так, чтобы не бегать по макдональдсам, а спокойно лежал аппарат в кармане и я был уверен, что входящий вызов придет?

У Бритиш Телеком была идейно похожая услуга: когда мобилко подключен к АР - звонок идет по SIP, когда нет - по GSM. С прозрачным переходом звонка между ними (как-то было реализовано). Прикрыли они ее ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато со Скайпом а+- б+- в+

Вив, кончай тупить!

Значение имеет конечная услуга - звонок. Со скайпом надо сперва авторизоваться на транспорте, потом авторизоваться в скайпе. В Вайфае нет ни сплошного покрытия ни прозрачной единой авторизации. То есть ты будешь работать руками постоянно. Нажимать что-то, проходить веб-авторизацию и так далее. А с авторизацией в скайпе да, все нормально.

 

Теперь посмотрим на статистику - 60 % и более звонков с мобильного совершается из зданий.

А в зданиях может быть WiFi.

Дома - тоже самое, есть wifi, захотел позвонить и сразу предлагается УДОБНЫЙ выбор.

Йоптыть! Ну сколько можно объяснять, что не все, что МОЖНО сделать БУДУТ делать люди. Вайфай может быть, а может не быть. Основное требование к мобильной голосовой связи - ПОСТОЯННАЯ ДОСТУПНОСТЬ. Объясните мне, тупому, когда будет постоянная доступность для входящего звонка на вайфае? Ну вот так, чтобы не бегать по макдональдсам, а спокойно лежал аппарат в кармане и я был уверен, что входящий вызов придет? Мой ответ - в этой вселенной никогда. Да, это чисто теоретически можно сделать. Да, в эфире от точек не протолкнуться. Да, можно побегать от роуминга и этим будут заниматься все больше граждан. Но это НИКОГДА не станет мегапроблемой для сотовых сетей.

я про другое говорю, не про улицу и не про макдональдцы-старбаксы.

Человек в офисе проводит 8часов в сутки и часов 10-12 дома - итого 18-20 часов в сутки или в офисе со ЗНАКОМОЙ точкой WiFi или дома также со своей точкой.

Никакой авторизации не требуется чтобы иметь возможность в течениее 18-20 часов из 24 возможных звонить по сипу или по Скайпу со своего смартфона, понимаете?

Те можно мобильной связью вообще не пользоваться (во всяком случае заменить исходящие звонки)в это время и это будет удобно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те можно мобильной связью вообще не пользоваться (во всяком случае заменить исходящие звонки)

Это если все кому звонишь, могут принять звонки так же на скайп.

Если звонить не на скайп, то это может быть радикально не выгодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Бритиш Телеком была идейно похожая услуга: когда мобилко подключен к АР - звонок идет по SIP, когда нет - по GSM. С прозрачным переходом звонка между ними (как-то было реализовано).

мегафон?)

тут уже поговаривают он трафик местами до своего сипа не тарифицирует в своей сети)

под андройд и клиент уже есть)

Изменено пользователем karpa13a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мегафон?)

тут уже поговаривают он трафик местами до своего сипа не тарифицирует в своей сети)

под андройд и клиент уже есть)

Я не знаю, что там с Мегафоном, а Бритиши продавали не клиенты, а специально заточенные телефоны. Веселуха с ними была еще та: некоторые не подсоединялась к АР вообще. Сначала пытались все свалить на нас. Потом выяснилось, что они не подсоединяются в принципе никуда. Сказали, надо ждать прошивки. Потом решили эту модель снять нафиг с тестов и с продаж.

Я так подозреваю, что БТ просто устали от жалоб. А что делать? Услуга-то продается - надо как-то поддерживать. Телефоны, чай, сами продавали :)

А сейчас, значит, Мегафон собрался наступать на те же яйца грабли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Услуга Skype Access именно, что даёт авторизацию из Скайпа в вайфайских сетях партнёров Скайпа, - например, в Голден Вайфае. С учёткой самого Скайпа, из программы Скайп. Просто нужно разрешить Скайп-клиенту пользваться услугой "Skype Access", - и он сам найдёт тебе платный вайфай партнёра Скайпа и в нём зарегается. Другой вопрос, что у тебя МОГУТ быть доступны другие вайфаи, в том числе и бесплатные... Но могут и не быть. Если нет, - пробуешь Skype Access и при удаче проваливаешься в партнёрский вайфай, оплачивая доступ со счёта в Скайпе.

vIv, ты ценник этого "счастья" видел ?

 

Доступ через WiFi оплачивается по факту использования из расчета 14c центов за минуту (16с учетом НДС)

Т.е ты даже не звонишь, а просто зашел в Скайп, и денежки потекли...

Даже в нац. роминге с примочками дешевле вспомнить нормальный номер, чем пользоваться таким "экономичным" сервисом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек в офисе проводит 8часов в сутки и часов 10-12 дома - итого 18-20 часов в сутки или в офисе со ЗНАКОМОЙ точкой WiFi или дома также со своей точкой.

Никакой авторизации не требуется чтобы иметь возможность в течениее 18-20 часов из 24 возможных звонить по сипу или по Скайпу со своего смартфона, понимаете?

Те можно мобильной связью вообще не пользоваться (во всяком случае заменить исходящие звонки)в это время и это будет удобно

А зачем нужен такие подвиги дома/в офисе ?

За ~100$ покупается например Siemens Gigaset C470 IP http://market.yandex...0%20IP&srnum=11

В него втыкается обычный RJ45 и тел. линия (если есть).

И вуаля, sip+радиотелефон на месте.

Причём заметим, WiFi не нужен.

Слабо за ~100$ смартфон с андроидом найти ?

 

(Про Skype не знаю, не копал никогда, но не сомневаюсь, что с похожей функциональностью должны быть модели телефонов тоже).

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv, ты ценник этого "счастья" видел ?

Доступ через WiFi оплачивается по факту использования из расчета 14c центов за минуту (16с учетом НДС)

Международный роаминг набычившись смотрит на эти 14 центов, как на врага народа. А если учесть тенденцию падения этих ценников в разы в регионе в год... Тут и до 8 центов/мин билайна недалеко...

 

ты даже не звонишь, а просто зашел в Скайп, и денежки потекли...
Оно умеет регаться в вайфае ТОЛЬКО для звонка. Переплата - около 10 секунд на одиночный звонок будет. Чтобы не пропустить входящий звонок - смотри выше про настройку форварда на legacy GSM. Отбиваешь звонок и перезваниваешь через Скайп.

 

За ~100$ покупается например Siemens Gigaset C470 IP http://market.yandex...0%20IP&srnum=11

В него втыкается обычный RJ45 и тел. линия (если есть).

И вуаля, sip+радиотелефон на месте.

Причём заметим, WiFi не нужен.

Слабо за ~100$ смартфон с андроидом найти ?

А если нет, то +$300 телефонная линия. Которая, кстати, нихера не поможет с адресной книжкой в мобилке и соответствующим А-номером. Спасибо, ага!

 

Андроидофоны за $400 на Яндексе стартуют с HTC Wildfire

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За ~100$ покупается например Siemens Gigaset C470 IP http://market.yandex...0%20IP&srnum=11

В него втыкается обычный RJ45 и тел. линия (если есть).

И вуаля, sip+радиотелефон на месте.

Причём заметим, WiFi не нужен.

Слабо за ~100$ смартфон с андроидом найти ?

А если нет, то +$300 телефонная линия. Которая, кстати, нихера не поможет с адресной книжкой в мобилке и соответствующим А-номером. Спасибо, ага!

 

Андроидофоны за $400 на Яндексе сам отсортируешь?

А если тел. линии нет, то получается просто SIP-радиотелефон.

И зап. книжка в SIP кстати замечательно работает, также как и определение входящих ID. :)

 

ps. Из своих 400$ стоимость wifi точки вычти уж для чистоты расчётов, мсье теоретик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сейчас, значит, Мегафон собрался наступать на те же яйца грабли?

ну Мегафон со своим "Мультифоном" пока не лезет в ипе устройства. исключительно как услуга(прога). они по-моему сами еще не знают как применять и взлетит ли.

но по факту - выбор направления входящего звонка (IPонли-IPпотомGSM-GSMонли) уже настораживает.

вычеркивание тарификации из трафика тоже сильно заставляет задуматься.

 

про тарифы опять таки: внутри услуги - 0р, на мегафон России 0.8, по рф 1.5р, что согласитесь даже для скайпа крутовато. не говоря о том что можно просто завести себе несколько номеров для входящих)

Так что при должной рекламе, скайп можно подвинуть в РФ.

да и кстате) с оплатой всё нормально) на каждом углу можно заплатить) как маленький бонус - телефонный номер на который можно позвонить из РФ. по вполне вменяемым тарифам)

 

/это пример а не реклама. если подобные услуги есть в МТС-е или Билайне- поведайте/

Изменено пользователем karpa13a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если тел. линии нет, то получается просто SIP-радиотелефон.

И зап. книжка в SIP кстати замечательно работает, также как и определение входящих ID. :)

 

ps. Из своих 400$ стоимость wifi точки вычти уж для чистоты расчётов, мсье теоретик.

$20-40 точка, но она-то как-раз, скорее всего, есть, если мы говорим про потенциального клиента Skype Access. А записная книжка в ЛЮБОМ ДРУГОМ телефоне, - мсье фантазёр! - сама по себе с мобилкой не синхронизируется. И этот любой другой телефон - он ВТОРОЙ относительно мобилки. Вот я практик ношения двух, а то и трёх телефонов, - и могу засвидетельствовать: дополнительная радио-трубка только ради SIP идёт нахер! Сразу! Лучше уж один раз софт в нормальную мобилку поставить и не мучаться. В этом плане, как-раз, идея мультипротокольных килентов типа Samsung Social Hub куда более перспективна, чем гроздь трубок в кармане, да ещё гроздь зарядок к ним.

 

Кстати, так как Андроидофон у нашего потенциального скайпоклиента уже скорее всего и так есть, то оставшиеся неистраченными $375 можно честно считать премией на пиво? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.