Перейти к содержимому
Калькуляторы

IPTV стример.

Вот есть у нас возможность с местных кабельщиков взять нормальный аналоговый телевизионный поток в оптике, и подумал я - не загнать ли его в мультикаст, в порядке эксперимента?

Я так понимаю, для этого нужен MPEG или H264 стример?

Есть ли какие-нибудь недорогие испытанные варианты?

Гуглил, но остался в непонятках - разброс цен огромный, разница в функционале не очевидна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кабельщиков какой-то экслюзивный контент?

Если вопрос чисто технический и не касается юридических моментов, то дешевле и качественнее брать каналы со спутников самому, чем кодить-стримить из чужого аналога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кабельщиков какой-то экслюзивный контент?

Если вопрос чисто технический и не касается юридических моментов, то дешевле и качественнее брать каналы со спутников самому, чем кодить-стримить из чужого аналога.

Ну, в принципе нет, эксклюзивности особой нет. Другое дело, что кабельщики сами будут регулировать вопросы с правообладателями, и т.д.

Насчет самому со спутников - это сразу необходимость установки тарелок, юстировки, обслуживания, и прочее. И одной тарелкой тут не обойдешься, так что как минимум нужно место под это дело.

А тут - воткнул железяку в стойку - и в ус не дуем.

 

А кстати, а почему со спутника дешевле? Потому что поток перекодировать не нужно что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналог в мультикаст :)))

для простоты это вам необходимо ВЧ сигнал принять и получить НЧ (Аудио/Видео) - потом эти каналы оцифровать, нужен кодер MPEG2/4, а потом это дело выдать в IP. Этот вариант ни как не тянет на - "недорогой и испытанный", так как глуповатый малёк. Получится дорого и не эффективно, так как аналоговую картинка ужмется кодером и даже на небольшом телевизоре будет кака...

 

Легче - принять со спутника и выдавать в сеть - есть много оборудования поддерживающее приём, дескремблирование и стриминг в IP в одной железке. Но при этом вам будет необходимо платить за карточки, которыми открываются каналы. Пример тут

 

Второй вариант - поспрашивать местных кабельщиков - может у кого есть уже сигнал в IP и они пробросят его к вам за умеренную плату ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря смеетесь, товарищи. Проблема весьма актуальна. Да, конечно, намного проще взять каналы со спутника и без перекодировки гнать их в IP. Но согласно условиям лицензии на КТВ, если канал присутствует в местном эфире, то вещать в сеть нужно именно местную версию канала (с местными рекламными вставками и т.п.). А зачастую взять местную версию канала можно только из эфира.

 

Я пока не нашел адекватного решения задачи. Получается либо городушка из приемника, кодера и стриммера (три железки на один канал), либо самодельный сервер с несколькими ТВ тюнерами. Более компактное и недорогое решение, хотя менее стабильное.

 

Есть у кого нибудь мысли по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока не нашел адекватного решения задачи. Получается либо городушка из приемника, кодера и стриммера (три железки на один канал), либо самодельный сервер с несколькими ТВ тюнерами. Более компактное и недорогое решение, хотя менее стабильное.

 

Есть у кого нибудь мысли по этому поводу?

Видеорегистратор приспособить под это дело, к нему многоканальный преобразователь rf в композит можно на коленке собрать из готовых модулей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже тут было:

 

Берете шасси демодуляторов для КТВ, например Планаровские.

Кодер\ы с аналоговым входом и IP выходом.

Профит.

 

А еще лучше если сигнал берете непосредственно в студии или там где осуществляется региональная врезка (РТПЦ), по SDI конечно в идеале. Разница с картинкой с эфира на глаз неискушенного зрителя большая. И таки некоторые готовы из-за нее перейти к такому оператору!

 

А иначе на коленке таки.

 

P.S. готовим к выпуску 1RU 16 канальный A/V кодер в IP.

Изменено пользователем MrCloud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если принять DVB-C? как будет выглядеть базовая станци?

 

Кстати, как обстоят юридические моменты с использованием цифрового контента, по идее отчисления в РАО легализуют контент, поправьте меня, если я не прав.

Изменено пользователем ArcticFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если принять DVB-C? как будет выглядеть базовая станци?

Если это модульная станция типа AppearTV, Sumavision, и т.д., то очень красиво будет выглядеть ;)

Шасси с функцией (ре)мультиплексирования, модуль(и) DVB-C-приемника(ов), модуль IP-out (если это не функция самого шасси). Все. В 1U вся станция (AppearTV - 4U, если не ошибаюсь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://konturm.ru/help.php?id=resh_iptv4

Например вот так выглядеть может: в зависимости от вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте. хотел узнать, как можно RF сигнал преобразовать в IP. речь идёт об одном цифравом телеканале.

 

В 03.05.2011 в 11:59, danilbal сказал:

http://konturm.ru/help.php?id=resh_iptv4

Например вот так выглядеть может: в зависимости от вариантов.

 

здравствуйте. хотел узнать, как можно RF сигнал преобразовать в IP. речь идёт об одном цифравом телеканале. нужно минимально без расход сделать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.05.2022 в 13:33, Doni сказал:

нужно минимально без расход сделать

vlc, ffdshow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, alibek сказал:

vlc, ffdshow

здравствуйте, а это что? оборудование или приложение? мне нужно установить антену, поставить какой-то приёмник(тюнер) с которого выйдет IP поток нужного мне канала. вот, мне нужно знать, есть ли такие тюнера?

Изменено пользователем Doni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приложение.

Из оборудования потребуется компьютер, плата ТВ-тюнера и сетевая плата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.