Jump to content
Калькуляторы

Эпоха NetWay

Материал:

Широкополосный аплинк, что может быть проще сегодня... Чуть ли не на каждом столбе освещения есть 2-3 кабеля с сотней волокон, одно из которых может быть вытянуто потребителю за весьма скромные деньги, или вообще бесплатно, в расчете на будущую абонплату. Сложно поверить, но всего десять лет назад этого не было и в помине.

Полный текст

Guest walday

Шикарно! как вспомню работу в Лес-транзите.. классное было времечко 2002-2005.. только завершались войны антенщиков и домовых сетей.. эпизодические находки "чудо - маршрутизаторов" МП "Урала" на чердаках:))

эпизодические находки "чудо - маршрутизаторов" МП "Урала" на чердаках:))

Что за вундерваффе?

Щас набегут отцы и, потрясая седыми яйцами, расскажут как оно все было :)

Павел, спасибо за материал. С удовольствием буду ждать продолжения.

Ленинский РЭМП потом свою систему таки доделал и подключал (а может и продолжает подключать) свои счетчики и прочую аппаратуру через КАБiNET (Телесеть-сервис).

Классный обзор! У всех все было одинаково в конце девяностых...

Guest Эдуард

Офис в доме быта Заводская 27 отлично помню ))))

сам приходил подключатся зимой 98 , жил в общаге радиотехникума

так и не подключился ))) студенты )))

Guest Стас

Линия от нагорной до хомякова шла совсем не через одно дерево, а через целый парк :).

И там не только дождь был помехой, однажды я обнаружил, что полёвку между домо и деревом порвал экскаватор (!!!) - ковшом хорошо размахнулся, видимо.

Линия от нагорной до хомякова шла совсем не через одно дерево, а через целый парк :).

И там не только дождь был помехой, однажды я обнаружил, что полёвку между домо и деревом порвал экскаватор (!!!) - ковшом хорошо размахнулся, видимо.

Ну после того, как убедились в ее неработоспособности в дождь - линию отключили. Полевку никто снимать не стал. ;-)

Guest Данила

Схемка кстати не корректная - на Шейнкмана 124 кабель забрасывали с другого дома. :)

Guest Himik

Ностальгия проснулась вместе с весной!!!, нет, точнее от прочтенного !!!

Хорошее время было! Вот бы повторить что то похожее!

Павел, Теплый привет тебе и Валентине :)

Павел, вот какой вопрос. Когда делали (начинали делать) ресурс -- для чего он был нужен? Вряд ли он приносил доход (или приносил в пределах свердловска?). Таким образом вы продавали себя как консультанта или как-то по иным путям?

Понятно, что неустанной заботой о ресурсе вы сделали его чуть ли не одним из орудий политического (боже упаси от властей) влияния на аж магистральный бизнес (бист, мрбир, клава, янус -- их читали). Понятно, что личный бизнес тоже пошел (в нашем городе тоже тянем SNR)

Но изначально то -- что было?

Павел, вот какой вопрос. Когда делали (начинали делать) ресурс -- для чего он был нужен? Вряд ли он приносил доход (или приносил в пределах свердловска?). Таким образом вы продавали себя как консультанта или как-то по иным путям?
Да никак не продавал. Был проект для души, так сказать - домашняя страничка, блог...

Собственно, он и счас в тех же целях - только еще и окупается...

А консультанты... Кому они особо нужны...

бист, янус -- их читали
Вроде, 8 лет уже на форуме :)

(бист, мрбир, клава, янус -- их читали)
Бист и янус - одно и тоже. Только в фас и в профиль...

бист, янус -- их читали
Вроде, 8 лет уже на форуме :)

а то я не в курсе.

Но насколько различна их (сразу после раздвоения) направленность... Я же конкретно про движуху.

А консультанты... Кому они особо нужны...
насколько я понимаю -- нужны. Иначе бы не было интеграторов. Да и на уровне продаванов -- оченно полезные люди.

В свое время менеджер, продававший мне кабель свел с внутрифирменным консультатнтом. Заказ устаканился на треть ниже изначального. Спросил менеджера -- не в обиде, типа -- он сказал: вы опять к нам придете. Он ошибся, мы больше не строились, но коллегам рекомендовал именно их.

Guest Harlequin

хочу "три гроша" в защиту "Гранча" написать... :)

1. Павел, кто Вам в 2000-м ухитрился продать SBNI12-02 образца 1995 года? да еще по цене в 2 с лишним раза дороже, чем они реально продавались - за 250 баксов. Даже самые дорогие SBNI12-05PCI стОили 525 "вечнозеленых"...

2. Насчет того, что "после дождя связь упала" - весьма и весьма странно: "гранчи" как раз тем и были хороши, что держали линию там, где никто иной уже не справлялся. Там же простейший биимпульсный код! Я лично эксплуатировал воздушную "полевую" линию на этих модемах - за три года было три проблемы: один обрыв на крыше и два раза окисление "скрутки", пока её не догадались залить компаундом.

3. Будете удивлены, но эти модемы и сейчас выпускаются и активно применяются - в угольных шахтах, для передачи телеметрии. Согласитесь - было бы это барахло, Ростехнадзор вряд ли разрешил их использование в метановой среде.

При всех недостатках - неэффективном протоколе, полудуплексном режиме - они обладают бесспорными достоинствами: мгновенным реконнектом, а также способностью работать на линиях какого угодно качества.