Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ищется увлечненный админ wi fi сети в Челябинске ввиду отсутсвия спец. раздела ) публикуется здесь

У нас нет спецов только по wi-fi.

Это заметно. Но вы не переживайте, они вам особо не нужны.

 

Идея "дать в частный сектор интернет на дешевых wi-fi чтобы сделать интернет дешевле 3G сэкономив на админе" мертворожденная изначально.

 

Единственный возможный вариант это с многоэтажок со СВОЕЙ сети засвечивать небольшие кусты частных домов и делать это нелегально ( взятки дешевле и еще нужно поймать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в любом случае 3g - это дорого.

Это шутка такая? :))

 

А нечего что соотношения клиентского оборудования для 3G и wifi = 1:4,т.е. вай фай в 4 раза дороже.

 

USB адаптеры не в счет, их можно и так просто отдать
ага,и базу на 15 человек поставить в радисе 50м прямой видимости ,потом органам платить за нее.А потому получится что государству вы платите больше,чем вам приносят дохода эти пользователи. А потом вам позвонит один из пользователей и скажет почему у него в сортире не ловит ваш wifi,а 3g раньше ловило.

 

 

 

Изменено пользователем g7001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) вам поговорить захотелось? попробуйте мне доказать ваши точки зрения, я с удовольствием все прочитаю и обдумаю. На моей стороне цифры.

 

2) wi - fi в отличии от других сетей, окупится намного быстрее, даже если дотировать клиентов при покупке оборудования.

 

3) Зачем нужен высокооплачиваемый админ, если есть интегратор, который поставит все "от и до"? Там особых трудов(по крайней мере на начальном этапе не нужно)

Так получилось, что мы искали админа wi-fi, который бы все настроил, но не нашли. Вы думаете нам хочется платить интегратору, только консультация которого по

построению сети стоит больше 50 т.р. или нам деньги девать не куда?

Изменено пользователем linkod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3) Зачем нужен высокооплачиваемый админ, если есть интегратор, который поставит все "от и до"? Там особых трудов(по крайней мере на начальном этапе не нужно)

Так получилось, что мы искали админа wi-fi, который бы все настроил, но не нашли. Вы думаете нам хочется платить интегратору, только консультация которого по

построению сети стоит больше 50 т.р. или нам деньги девать не куда?

мозгов Вам надо и терпения, а не админа, в бизнесе полезные вещи

кому Вы бросились что-то доказывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забудьте вы про вайфай.

Сейчас вы им по низкой цене навешаете наносов, потом будете из своего кармана оплачивать замену их на что-то другое. Через годик работы где-то.

Что же это за интегратор такой, который дает советы по вайфаю? Можно спросить что он рекомендует в качестве базовых станций?

Даже в дэйтлейне обучение по ваймаксу стоит 40 тысяч за курс из нескольких дней. Откуда вы взяли цифру 50 тысяч за совет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забудьте вы про вайфай.

Сейчас вы им по низкой цене навешаете наносов, потом будете из своего кармана оплачивать замену их на что-то другое. Через годик работы где-то.

Что же это за интегратор такой, который дает советы по вайфаю? Можно спросить что он рекомендует в качестве базовых станций?

Даже в дэйтлейне обучение по ваймаксу стоит 40 тысяч за курс из нескольких дней. Откуда вы взяли цифру 50 тысяч за совет?

 

там еще юр. консультация и поездка по 15 населенным пунктам для осмотра на месте. И стоит это дороже чем 50. там работы на 2 недели.

 

Ну хорошо, что вы предлагаете, ваймакс или шнур по деревянным столбам тянуть, которые вот вот сами рухнут или вообще ЛТЕ? Я уже разными путями хотел пойти, беспроводное решение самое дешевое.

 

П.С. Товарищи скептики. Я еще раз прошу вас подходить конструктивней. Я уже устал читать ваши без основательные доводы. Болтунов в сети много, а опытных людей мало.

Т.е. поясняю, если кто-то считает что

мозгов Вам надо и терпения, а не админа, в бизнесе полезные вещи
прошу аргументировать т.к. сейчас вы напоминаете больше толпу,

которая выкрикивает не понятно что наперебой.

Изменено пользователем linkod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, наносы вешать дорого...

нужно бюджетней подходить, тем более, что линк не такой и далекий и видимость везде прямая.

да но..свистки за 12$ не смогут обеспечить нормальной связи больше чем 100м,и то если возле окошка висит.

по качеству работы получится тот же 3G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, наносы вешать дорого...

нужно бюджетней подходить, тем более, что линк не такой и далекий и видимость везде прямая.

да но..свистки за 12$ не смогут обеспечить нормальной связи больше чем 100м,и то если возле окошка висит.

по качеству работы получится тот же 3G

Вы правы. мы будем думать. Скорее всего будет база маленькая и антенна внешняя. Но это без доп. сервисов.

Если человеку и ТВ и телефон нужен, то ценник будет выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если человеку и ТВ и телефон нужен, то ценник будет выше.
ТВ по вай фаю это фантастика.Просто вы не видели как мигом ложится БС когда один пользователь решил посмотреть киношку.

Один смотрит-а у остальных наступает конец интернета))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если человеку и ТВ и телефон нужен, то ценник будет выше.
ТВ по вай фаю это фантастика.Просто вы не видели как мигом ложится БС когда один пользователь решил посмотреть киношку.

Один смотрит-а у остальных наступает конец интернета))

да знаю я про эту проблему. мультикаст отменяется. будет, что типа http ТВ обычного качества с хорошим сжатием. В общем, мы найдем решение.

Изменено пользователем linkod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо, что вы предлагаете, ваймакс или шнур по деревянным столбам тянуть, которые вот вот сами рухнут или вообще ЛТЕ? Я уже разными путями хотел пойти, беспроводное решение самое дешевое.

можно отталкиваться от того, какие клиенты еще не заняты или кого можно легко получить, и в зависимости от этого выбирать технологию

потом посмотреть на свои возможности и скорректировать, если надо

я не знаю, что лучше при небольших масштабах, к сожалению. в частный сектор тоже зашел бы вайфаем, наверное. и оптику по столбам до тех, кто готов заплатить

 

П.С. Товарищи скептики. Я еще раз прошу вас подходить конструктивней.

прежде, чем советовать технические решения, надо понять, каких клиентов вы хотите подключить

можно сказать интересные слова про биллинг, маршрутизацию и авторизацию абонентов, но все это не имеет смысла, пока не понятно, как сеть строится

вайфаем ее можно сильно по-разному строить - поставив кучу БС и клиенты подключаются без АП, поставив БС на мачтах и клиентов подключать через АП типа Наносов

можно вообще не wifi, а pre-wimax какой-нибудь сделать или как его называют, типа того, что Уралнет использует или Модем

 

кстати, Вы не думали, почему ни эти провайдеры, ни Энфорта c Трансрадиосервис с тарифом 6к/подключение, безлимит чтото типа 64-128-256 кбит не взяли частный сектор до сих пор?

возможно, стоит учесть их опыт

 

скептицизм по отношению к Вам идет потому, что, наверное, 9 из 10 провайдеров прогорают или остаются пионернетами. wifi тоже уже сильно дескридитирован многими до Вас

 

Так получилось, что мы искали админа wi-fi, который бы все настроил, но не нашли. Вы думаете нам хочется платить интегратору, только консультация которого по

построению сети стоит больше 50 т.р. или нам деньги девать не куда?

если честно, я привлек бы для консультации в частном порядке не только интегратора, но и хорошего инженера из какого-нибудь провайдера, можно и местного. не на постоянную работу, а за консультацию или составление проекта, за нормальные деньги

 

иначе только брать точку доступа, ставить абонентам наностейшены самому, и учиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а pre-wimax
это маркетинговое решение такое,завлечь дурного юзера:))) а стандарта такого нету))

 

можно Микротик с полингом и нстримом,так обозвать.Или релейку мобильщиков-чем не pre-wimax? ))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно отталкиваться от того, какие клиенты еще не заняты или кого можно легко получить, и в зависимости от этого выбирать технологию

потом посмотреть на свои возможности и скорректировать, если надо

я не знаю, что лучше при небольших масштабах, к сожалению. в частный сектор тоже зашел бы вайфаем, наверное. и оптику по столбам до тех, кто готов заплатить

Раз вы из Челябинска, то назову некоторые пункты. Октябрьский, Новосинеглазово, Еткуль, Поселки вокруг Копейска. Там идет смешанная застройка, в центре 5-ти этажки, а по краям частный сектор. во многих местах легко можно разместить на крышах точки и видно все будет без проблем. Единственное, что может помешать - это в некоторых местах деревья есть.

 

 

прежде, чем советовать технические решения, надо понять, каких клиентов вы хотите подключить

можно сказать интересные слова про биллинг, маршрутизацию и авторизацию абонентов, но все это не имеет смысла, пока не понятно, как сеть строится

вайфаем ее можно сильно по-разному строить - поставив кучу БС и клиенты подключаются без АП, поставив БС на мачтах и клиентов подключать через АП типа Наносов

можно вообще не wifi, а pre-wimax какой-нибудь сделать или как его называют, типа того, что Уралнет использует или Модем

 

кстати, Вы не думали, почему ни эти провайдеры, ни Энфорта c Трансрадиосервис с тарифом 6к/подключение, безлимит чтото типа 64-128-256 кбит не взяли частный сектор до сих пор?

возможно, стоит учесть их опыт

 

скептицизм по отношению к Вам идет потому, что, наверное, 9 из 10 провайдеров прогорают или остаются пионернетами. wifi тоже уже сильно дескридитирован многими до Вас

Я смотрел в сторону fixed wimax. Он по тестам немного лучше 802.11n при частичной видимости, но дорогой. Мобайл ваймакс только через синтерру, 1,5 млн. за станцию на 30 м\бит.

 

 

если честно, я привлек бы для консультации в частном порядке не только интегратора, но и хорошего инженера из какого-нибудь провайдера, можно и местного. не на постоянную работу, а за консультацию или составление проекта, за нормальные деньги

 

иначе только брать точку доступа, ставить абонентам наностейшены самому, и учиться

Не могу я инженера найти. Есть местный провайдер, в Чурилово у них сеть wi-fi. Там соот. дешевле.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно отталкиваться от того, какие клиенты еще не заняты или кого можно легко получить, и в зависимости от этого выбирать технологию

потом посмотреть на свои возможности и скорректировать, если надо

я не знаю, что лучше при небольших масштабах, к сожалению. в частный сектор тоже зашел бы вайфаем, наверное. и оптику по столбам до тех, кто готов заплатить

Раз вы из Челябинска, то назову некоторые пункты. Октябрьский, Новосинеглазово, Еткуль, Поселки вокруг Копейска. Там идет смешанная застройка, в центре 5-ти этажки, а по краям частный сектор. во многих местах легко можно разместить на крышах точки и видно все будет без проблем. Единственное, что может помешать - это в некоторых местах деревья есть.

 

 

прежде, чем советовать технические решения, надо понять, каких клиентов вы хотите подключить

можно сказать интересные слова про биллинг, маршрутизацию и авторизацию абонентов, но все это не имеет смысла, пока не понятно, как сеть строится

вайфаем ее можно сильно по-разному строить - поставив кучу БС и клиенты подключаются без АП, поставив БС на мачтах и клиентов подключать через АП типа Наносов

можно вообще не wifi, а pre-wimax какой-нибудь сделать или как его называют, типа того, что Уралнет использует или Модем

 

кстати, Вы не думали, почему ни эти провайдеры, ни Энфорта c Трансрадиосервис с тарифом 6к/подключение, безлимит чтото типа 64-128-256 кбит не взяли частный сектор до сих пор?

возможно, стоит учесть их опыт

 

скептицизм по отношению к Вам идет потому, что, наверное, 9 из 10 провайдеров прогорают или остаются пионернетами. wifi тоже уже сильно дескридитирован многими до Вас

Я смотрел в сторону fixed wimax. Он по тестам немного лучше 802.11n при частичной видимости, но дорогой. Мобайл ваймакс только через синтерру, 1,5 млн. за станцию на 30 м\бит.

 

 

если честно, я привлек бы для консультации в частном порядке не только интегратора, но и хорошего инженера из какого-нибудь провайдера, можно и местного. не на постоянную работу, а за консультацию или составление проекта, за нормальные деньги

 

иначе только брать точку доступа, ставить абонентам наностейшены самому, и учиться

Не могу я инженера найти. Есть местный провайдер, в Чурилово у них сеть wi-fi. Там соот. дешевле.

Хороший дистрибьютер приличного оборудования обычно дает бесплатную ( входит в стоимость устройств) консультацию по построению сети. Если нужно сделать проект с расчетами зон покрытия, конфигурацию оборудования и в целом сетевую интеграцию ( сам железячный монтаж можно всегда сдеалать местными силами ) то это может стоить примерно 20% от стоимости оборудования. Есть также услуги по обучению технического персонала ( примерно $300 в день на человека ). Поэтому ищите подходящее Вам оборудование и интегратора. Среди продавцов wifi нужных Вам людей нет, там заработок на продаже мизерный и спецов содержать невыгодно.
Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда где посоветуете искать спеца?

Изменено пользователем linkod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда где посоветуете искать спеца?

Сначала наймите технического консультанта по оборудованию. Он может быть удаленный. Тип оборудования зависит от Ваших задач и финансовых возможностей. Потом выберете поставщика оборудования и сервиса. Инженера поддержки нужно вырастить самому - найти молодого без опыта и обучить. Или нанять за дорого местного, если таковые есть. Но таких сложно найти даже в столицах - это должен быть и сисадм и радиоинженер в одном лице- очень дорого стоят . Можно за долю в бизнесе дороговориться или за достойный процент с продаж чтобы изначательно первый год два пока нет дохода не работать сильно в убыток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Инженера поддержки

вот про этого человека я и писал в первом сообщении. )

 

с оборудованием я уже определился, устойчиво к холоду т.е. не надо никаких термошкафов.

 

пришли к какому-то нормальному выводу. Спасибо всем.

Изменено пользователем linkod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз вы из Челябинска, то назову некоторые пункты. Октябрьский, Новосинеглазово, Еткуль, Поселки вокруг Копейска.

если что - там ADSL'а довольно много, в многоэтажках уже кое-где Ehternet проведен

в Новосинеглазово подключает провайдер, где я работал

по поводу частного сектора вокруг пятиэтажек вы правы, правда некоторые уже подключены на ADSL

хотя качество DSL в ЧС там так себе, большинство линков по мегабиту-два и многие нестабильны

 

Не могу я инженера найти. Есть местный провайдер, в Чурилово у них сеть wi-fi. Там соот. дешевле.

рынок сетевых инженеров в Челябинске достаточно небольшой, чтобы знать вообще всех. можно познакомиться с каждым и найти кого-то подходящего

некоторые контакты могу дать, если намерения серьезные и людям предполагается платить сразу

Изменено пользователем Vanger_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда где посоветуете искать спеца?

если в Челябинской области и нужны радиоинженеры - из сотовых провайдеров и Скайлинка

и еще другие беспроводные провайдеры

еще преподы в ЮУРГУ) они же в разных проектных бюро работают

средний уровень зарплат у таких в ОПСОСах у нас 30-50к в месяц, афаик

 

радиоинженер + сетевой инженер в одном лице - хз

может в тех же Уралнет, ТРС, Энфорта, Модем, Синтерра

Изменено пользователем Vanger_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда где посоветуете искать спеца?

если в Челябинской области и нужны радиоинженеры - из сотовых провайдеров и Скайлинка

и еще другие беспроводные провайдеры

еще преподы в ЮУРГУ) они же в разных проектных бюро работают

средний уровень зарплат у таких в ОПСОСах у нас 30-50к в месяц, афаик

 

радиоинженер + сетевой инженер в одном лице - хз

может в тех же Уралнет, ТРС, Энфорта, Модем, Синтерра

Забываете что ТС платить не готов. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да даже если бы и готов был платить 100к в месяц - на такой проект мало кто бы согласился бы. Разве что кто не может найти интересную работу и просто нужны денги чтобы выжить.

И за это он согласен на круглосуточную нервотрепку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да даже если бы и готов был платить 100к в месяц - на такой проект мало кто бы согласился бы. Разве что кто не может найти интересную работу и просто нужны денги чтобы выжить.

И за это он согласен на круглосуточную нервотрепку.

т.е. сеть будет слетать так, что придется вызывать инженера?

 

помоему, даже если и слетела и нужно выехать на место, то обычные техники могут сами подъехать.

 

П.С. Да готовы мы платить. Лишь бы результат был, а не так, чтобы сначала деньги, а потом посмотрим, что можно предложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

linkod

я вам скажу одну истину, что какая бы сфера деятельности не была,

ни кто (!) за вас не сделает качественно работу, даже за деньги...

это так устроен мир, если вы в чем то не разбираетесь то и исполнителю

легче вам как говорится наложить на уши если у него что то не получается

или он не очень профи в своем деле, и вам, не под силу определить уровень

специалиста.... вы же в этом не разбираетесь....

ученая степень, уровень зарплаты, фирма в которой человек работает не всегда

говорит о его профессионализме.... не забывайте что мы живем в стране которая

занимает одно из первых мест по коррупции...

все в этом мире сбалансировано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно держать админа на удаленке, а всю ручную работу будут делать местные инженеры, пусть и не очень опытные - ведь им всегда есть кому позвонить за советом.

Такая схема будет работать при 90% проблем. Если случится беда на узле и админ не сможет зайти удаленно - тут нужно полагатся только на местных инженеров, насколько быстро они смогут разрулить ситуацию.

 

Но успех такой затеи будет так же зависить от используемого оборудования.

 

Вот мы например, можем удаленно настроить новый беспроводной роутер клиента, все что ему надо это включить его и подключить к сети LAN портом, а потом после настройки подключить сеть в порт WAN. Мы используем микротик, он это позволяет.

 

Точно так же админ на удаленке сможет настраивать ваши новые базовые станции и другое оборудование.

 

Ищите такого, выйдет дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

linkod

я вам скажу одну истину, что какая бы сфера деятельности не была,

ни кто (!) за вас не сделает качественно работу, даже за деньги...

это так устроен мир, если вы в чем то не разбираетесь то и исполнителю

легче вам как говорится наложить на уши если у него что то не получается

или он не очень профи в своем деле, и вам, не под силу определить уровень

специалиста.... вы же в этом не разбираетесь....

ученая степень, уровень зарплаты, фирма в которой человек работает не всегда

говорит о его профессионализме.... не забывайте что мы живем в стране которая

занимает одно из первых мест по коррупции...

все в этом мире сбалансировано...

вы даже не представляете сколько я выучил за последний месяц ))

 

 

если что - там ADSL'а довольно много, в многоэтажках уже кое-где Ehternet проведен

в Новосинеглазово подключает провайдер, где я работал

по поводу частного сектора вокруг пятиэтажек вы правы, правда некоторые уже подключены на ADSL

хотя качество DSL в ЧС там так себе, большинство линков по мегабиту-два и многие нестабильны

Если для вас стакан на половину полон, то для меня он все еще на половину пуст. ;) Ваймакс, 3джи, еще ютел хочет джипон проветси. Они не смогут поддержать те цены, которые сможет поддержать мы. У нас тысячи, у них миллионы. Хотя уже инфраструктура есть, проблема в том, как на столбы провода вешать. они же упадут со дня на день. Россия - матушка.

 

Ну нет норм. инета в области. кроме Магнитки и Миасса.

Изменено пользователем linkod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.