Перейти к содержимому
Калькуляторы

Схема подключения частного сектора подскажите оптимальный вариант

Абонент 1500-медик+310 кросс + 50р пийтейл + 60м кабеля по 15р метр 900= 2760р

на 8рых абонентов надо 1 муфта 1100р = 137,5р один клиет...

Если тянуть многоволоконные кабеля и один центр на квартал то...

на квартале 50 клиентов- по 25 с каждой стороны- длина квартала-кабеля 250м причем через 62 метра будут установлены муфты.. 8-16-24-шкаф -24-16-8

8-19р-62м=1178р + 16-26р-62м=1612 + 24-32р-62=1984р + (шкаф 2500+ кроссы+ коммутатор 32628+ 50*730= 74628- узел) итого квартал 90776р... Это если езернет в дом... на 48 клиентов и гигабитное кольцо без учета магистрали...

итого 90776- район + 2760*48= 132480- клиенты для статистки посчитаем одного клиента :) 223256/48=4651,2р

 

Сколько стоит одно самое дешевое ONU ? http://eltex.nsk.ru/price/ 4950р.

А теперь вопрос а надо-же крос-те де пигтейлы те-же 60м кабеля--- сумма многоволоконного кабеля- "компенсируется" оптическим делителем в муфте 1569р- делитель на район в муфту делитель 1х6=1134р.

 

Вообще если смотреть дальше то PON начинает быть выгодным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PON конечно хорошо! но есть одно но!!!! сварщик который будет варить делители не должен халтурить, а то потом замучаешься косяки искать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ещё более проффесионально питание подвести и поставить небольшие упсы рядом - то не плохой вариант.
Добавить правильную грозозащиту и пр. и вся эта гирляда уже получится дороже опитики....

Когда говорят что пулучится дороже оптики, хочется спросить, что курите, или своими руками и деньгами сеть строили

Скажу так стоимость кабеля П-292 1 км нам обошолся в 15 тыс( мы на этом построили) согласен равна стоимости волокна.

Это как говорят, да совсем херня. 3 км с гаком. 3 км действительно херня, но вот гак 18, это про волокно.

Хорошо кабель отбрасываем, потому что по стоимости равны, ну а дальше. дальше подсчитай.

Волокно 24 жилы, разрезал на одноном только доме, надо совершить только 48 сварок, может я ошибаюсь, ( потому что до сих пор не могу получить ответ. как с кучи волокон выделить на дом только одно не нарушаю всю остальную целостность) а дальше все необходимые шулупеньки на это соединение.

думаю мало не покажется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что до сих пор не могу получить ответ. как с кучи волокон выделить на дом только одно не нарушаю всю остальную целостность) а дальше все необходимые шулупеньки на это соединение.
24 сварки

да придется резать иначе некак, но резать будет не весь кабель, а только 1 модуль (тубу). то есть 4 или 8 ... волокон

+ учитывая что оптика протягивается от одного дома к другому в большинстве случаев получается что вариться как раз самый последний дом в "цепочке". то есть активные волокна по которым уже работают дома не трогают

 

если необходимо ввариваться в модуль где есть задействованные волокно то все зависит от важности линков. если это какая то важная магистраль и падение линка черевато даже на 5 минут делают ночью

если нет то и нет.. разделывают кабель, крепят в муфте/кросе, укладывают модули с которыми не будут работать, потом кусают нужный модуль и быстренько быстренько все зачищают разваривают в первую очередь активные линии..

 

не знаю оптика имхо по любому выходит дешевле... и со сваркой но потом на обслуживании экономия (если монтаж правильный)

 

даже гадать не будите почему это у меня на витой паре больше 100 метров и линк поднят а пакетики не бегут.. или линк не поднимается.. или а порту ошибки валятся.. или порты выгорают

Изменено пользователем mukca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если потренироваться, то можно один модуль вскрыть повдоль, даже ножи специальные есть для этого. Очищаешь метра полтора всех модулей, ненужные укладываешь в сторону, нужный разрезаешь вдоль. Ненужные волокна - в сплайсы, нужное варишь.

 

Но тут действительно надо или руки очень твёрдые, или лучше специальный нож

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда говорят что пулучится дороже оптики, хочется спросить, что курите, или своими руками и деньгами сеть строили
Чуть выше Зорро расписал затраты на подключение по оптике.

У меня получилось еще дешевле, причем раза в полтора, т.к. большинство оборудования б/у, сварка своя, делали своими ручками.

Уже второй год смонтирован район на около 200 домов. Правда хомячков там всего 12 штук, но в этом виноват кризис, а не мы...

Так вот за год не было ни одной заявки из того района. Кроме времен глобального блэкаута...

А денежки капают себе и капают. Через пару годиков глядишь и отобьют затраты.

 

48 жил на каждом доме вам варить не надо.

Надо просто сделать абонентские выносы на район. По принципу связистов. На 100 домов, к примеру, вынос на 24 порта.

Т.е многоволоконный кабель варить будете только с двух сторон. На узле и в кроссе на столбе.

И вот в кросс уже просто втыкаете абонентские линки. Их можно вообще 4-х волоконным Ноговским кабелем по 12 р за метр....

Можно на несколько домов 1 кабель, можно на каждый дом отдельный, как религия позволяет.

Самое главное - первоначальные затраты:

Многоволоконный кабель на район.

кросс на узле

кросс на выносе.

Ящик на выносе.

Коммутатор с дырками под СФПшки на узле

Всё.

Остальное по мере необходимости.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не секрет, какие ящики использовал автор на узлах?

Планирую к лету построить связь до частного сектора примерно по той же схеме.

 

С вандалами, как я понял, бьются сами абоненты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у нас тоже народ набирается. Подскажите, возможно ли согласовать узел связи находящийся на улице в ящике? Я про свич.

Дело в том что народу всё больше и хочется узаконить предприятие.

Подскажите толкового юриста, занимающегося данными вопросами. Новосибирск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шкафы можно посмотреть здесь http://www.pik.kirovcity.ru/climat_ob.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.