Перейти к содержимому
Калькуляторы

Для тех - кто не читает RIPE list - IPv4 exhaustion

Амины всякие клиентам ставим (ну да, у меня дома этого нету, 39 каналов из стены это даже слишком много). Там тоже никаких в6, в том, что дается поставщиком контента.

"Поставщик контента" вам недогружает софта. Вот Амины-то как-раз готовы в полный рост. Причём для них переезд будет прозрачным и незаметным для юзера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 1 January 2011, the RIPE NCC will launch a hosted production system, which will allow all LIRs to generate a certificate of holdership, which will be held in a repository maintained by the RIPE NCC. Network operators will also be able to start making routing decisions based on the system as of this date. Further iterations of this system will be deployed over the coming 12 months, including the option for LIRs to host their own Certificate Authority and generate certificates for their own customers.

К NCC есть несколько претензий по этому поводу. Во-первых, training team на роутинг курсах вообще ни сном, ни духом о планах по аппаратной поддержке secure routing. Во-вторых, я что-то не слыхал о работающих реализациях таких штук, а райповские презентации выглядят, конечно, красиво. Или это опять к IETF?

 

Да, лет через несколько проблемы плавно уменьшатся, плавно, под давлением общественности появятся нативные поддержки в железе, китайские мыльницы, в массе своей, больше 3 лет не очень выживают, без в6 начнут вымываться с рынка. %% не поддерживаемого снизится до, хотя бы 50. Да наверное начнут появляться v6only контенты. Тогда и пора будет. А пока только ради учиться и отлаживать механизмы. И создавать давление общественности в сторону поставщиков железа-софта. Иначе, в6 не будет никогда.
Специально для вас (не я придумал) - www.ipv6actnow.org

не надо только про secure routing - никто никому ничего не навязывает - я надеюсь, что жизнь покажет оптимальное применение

в ietf уже много чего написали и реализации есть- но это может ограничить гибкость применения - трактовка и понимание sidr отличается - я не сторонник жестких схем - огребем все

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не надо только про secure routing - никто никому ничего не навязывает - я надеюсь, что жизнь покажет оптимальное применение

в ietf уже много чего написали и реализации есть- но это может ограничить гибкость применения - трактовка и понимание sidr отличается - я не сторонник жестких схем - огребем все

OK, я уже для себя решил посетить весенний IETF meeting.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

www.ipv6actnow.org

И че там такого ? 99% процентов компаний глубоко пох на проблемы с нехваткой IP. И не будет никто, как на распиаренную проблему 2000 сливать бабло тоннами. (там да, проверялись даже железки ваабще не знающие о времени на совместимость, в некоторых местах, с заполнением кучи актов итд, чуть не мышки проверяли.) нету тут пиара. Потому на те чек листы, что есть на данном сайте никто проверяться не будет. Чтобы это случилось, нужна PR компания, чтобы ген дир (похер что он не знает что такое IP, да и компьютер стоит для мебели) озаботился, а че там за апокалипсис грядет ? А все ли ОК у нас. И далее по инстанциям до IT отдела. И PR не столь ко среди IT, сколь среди высшего рук. звена. Это должно быть на на 1 сайте в интернете, а в каждом втором издании "грядет Армагедон!!!!! Аааа!!!!"

 

Такие будут ответы в 99% процентах малых предприятий (которым эти вопросы предложат, взято с сайта для Small Business):

Are you and your IT staff aware of IPv6?

Это че ?

 

Is your Internet Service Provider ready to provide IPv6 connectivity?

У них спросите

 

Is your own network equipment IPv6 compatible, and if not, what steps are necessary to make it IPv6 compatible?

Да работает у нас все, че привязались.

 

Have you considered IPv6-readiness in your technology upgrade cycle?

Это что, денег тратить ? пошли нах. Все работает и ладно.

 

Друге ответы появятся только после того, как провайдер откажет (причем все представленные в этом месте) по причине что v4 адресов у него нет, а для в6 клиент не готов.

 

Это конечно мое личное IMHO, но я не вижу, где бы я мог ошибиться. Хрен за это заставишь заплатить клиента. Только путем эволюции его железа до умеющего в6, исключительно естественным путем. Тогда да, подключат через в6, он и не заметит. Пока же предлагается революция за счет клиента, цель которой ему не понятна ни разу.. Да, где-то, конечно, попадется продвинутый админ, но если он выйдет с предложением сменить пачку железок и переписать (купить) несколько программ, то его, скорее всего, не поймут с. Почва не благодатная для этого.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амины всякие клиентам ставим (ну да, у меня дома этого нету, 39 каналов из стены это даже слишком много). Там тоже никаких в6, в том, что дается поставщиком контента.
"Поставщик контента" вам недогружает софта. Вот Амины-то как-раз готовы в полный рост. Причём для них переезд будет прозрачным и незаметным для юзера.

След раз привезут непрошитую амину, воткну куданить, где она сама не прошьется, посмотрю че там в нативном софте. Последний раз я там никаких в6 не наблюдал.. Чисто интереса для. Один хрен они в отдельной подсети все, ее можно и 10. нарубить. Это, как раз, наименьшая из приведенных проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ некоторый с телефонных модемов на выделенку тоже со скрипом переходил.

Ничего, жизнь заставит, никуда не денутся.

Главное внушить мысль про неизбежность процесса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со стороны ISP всё просто: пока окружающие конкуренты не заставляют юзеров дёргаться, ISP x не будет даже думать о массовом v6, иначе быстренько лишится абонбазы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ISP x не будет даже думать о массовом v6, иначе быстренько лишится абонбазы.
Если вы думаете, что "переход на IPv6" означает одновременный отказ от IPv4, вы даже ещё и не начинали пытаться разобраться в вопросе.

Что, особенно если вы работаете в каком-нибудь провайдере, весьма печально.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ISP x не будет даже думать о массовом v6, иначе быстренько лишится абонбазы.
Если вы думаете, что "переход на IPv6" означает одновременный отказ от IPv4, вы даже ещё и не начинали пытаться разобраться в вопросе.

Что, особенно если вы работаете в каком-нибудь провайдере, весьма печально.

А вы верите, что сегодня возможно введение всяческих дуалстеков прозрачно и незаметно для энд-юзера? Да ещё и без серьёзных затрат на обновление железа? И абсолютно без сбоев в процессе?

Изменено пользователем Wingman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. полностью всё оборудование доступа с ACL?
ACL L2 это не касается.

В остальном пинать производителей, для такого железа что ipv4 что ipv6 что чёрт лысый - одинаково реализуется, единственное ограничение это размер флешки.

Впрочем, можно делать в6 только и в4 только прошивки.

 

 

Сидю вот дома.. Смотрю по периметру. Че вижу. 2 ноутбука с XP, ладна, тут, говорят, работает. Смотрю дальше. рутер. Облазил все меню. ничего похожего на V6 (да, я знаю, что туда можно залить линукс. Сколько %% населения в состоянии этого сделать? да и не каждый купленный и работающий рутер умеет залиться неродной прошивкой) Без рутера нельзя, бо вай фай. Так, смотрим далее, принтер сетевой, тоже по фай фай... И тоже, что характерно, не наблюдается никаких V6. Принтеру года нету. Мобила. Тоже же к вай фаю. Чета тоже не видать еще красной армии, т.е. в6. даже пол года нету.

Сегодня абоненту (уже не у меня дома ;) очередному, очередной VOIP шлюз ставили. Там тоже V6 не пахнет. (шлюз зроблен в 2010 годе, судя по наклеечкам, про более старые я даже не заикаюсь)

Таже хрень :)

Жаба уже плачет и показывает на напильник для пиления NAT64 :)

 

Принт сервер/сетевой принтер прекрасно будет жить через NAT64, так же как управление почти всеми железками в приватных сетях.

С тем, чему нужны глобальные в4 адреса, типа воип сильно сложнее.

Также как и с мультикатом.

 

WiFi если ставить мостом то ему пофик, только что управление в в4 останется.

адсл модем мостом тоже ничего не заподозрит, я уже настолько привык что они мостом что забываю какие адреса им ставил или у меня банально нет доступа - закрыто туда хождение фаером.

 

Можно бы было поплакаться что мобилки тоже не умеют в6, но они не интересны.

Да и срок жизни/службы у них нынче мизерный.

 

 

Подкину китайцам идею: коробка с одним эзернет портом, которая делает NAT64.

Писать мало, админка простая, работать будет шустро...

И все старые девайсы для локальных сетей станут доступны через в6.

 

 

Опять же щейп скорости. Если даем клиенту и в4 и в6 параллельно (а по другому пока никак), то на используемом у меня оборудовании пока не получается общую скорость по обоим протоколам. т.е не 5 мб там + 5 мегабит там (не важно 3+7 или 4+6), а 10 в сумме (ну ладно 10, не красиво, можно на порту зажать, 8 и 8 vs 16). Да, наверное можно сходить в шоп и приобресть более другое железо. Алло, мы ищем спонсеров.
Спустится на L2 для этого.

Других простых решений нет.

 

 

Хрен за это заставишь заплатить клиента. Только путем эволюции его железа до умеющего в6, исключительно естественным путем.
Заставишь :)

Вы хотя бы внутренние вкусности сделайте только в6, а потом и в инете начнётся бум забивания на в4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заставишь :)

Вы хотя бы внутренние вкусности сделайте только в6, а потом и в инете начнётся бум забивания на в4.

Так за деньги же в6. Любой комерческий проект быстрее сворует все финансирование на в6, чем будет пытаться сделать его окупаемым.

Нужен ДОД, чтобы бабло лилось рекой, тогда есть шанс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно чтобы пользователь ощутил свою ущербность, не обязательно чтобы остро.

Танцующая только для в6 версии черепаха тому пример.

 

Ну а если положить порнуху на сервак который только только по в6 и пустить слух про тайный сервер на котором херабайт порнухи... :)

Впрочем, пара веб камер с улицы и ещё что нибудь тоже сойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же щейп скорости. Если даем клиенту и в4 и в6 параллельно (а по другому пока никак), то на используемом у меня оборудовании пока не получается общую скорость по обоим протоколам. т.е не 5 мб там + 5 мегабит там (не важно 3+7 или 4+6), а 10 в сумме (ну ладно 10, не красиво, можно на порту зажать, 8 и 8 vs 16). Да, наверное можно сходить в шоп и приобресть более другое железо. Алло, мы ищем спонсеров.
Спустится на L2 для этого.

Других простых решений нет.

Маленькое но. Локалка без шейпа, и IPoE.... ;) (Я конечно понимаю, что можно придумать что то вида, другой шлюз в локальную сеть итд, но согласитесь, геморой,)

 

Хрен за это заставишь заплатить клиента. Только путем эволюции его железа до умеющего в6, исключительно естественным путем.
Заставишь :)

Вы хотя бы внутренние вкусности сделайте только в6, а потом и в инете начнётся бум забивания на в4.

Это первый шаг на паперть. Клиента нельзя так жестко обламывать. Он обидится и свалит к конкурентам. Разве что правда какая ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ вкусность, как там было предложено Вами же, порнуху петабайт-другой. И в тихушку, шепотом (а то еще и распространение припишут). Ну или ночью на в6 быстрее ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можете толком объяснить, если ничего не делать, кончаются адреса для раздачи, кто будет страдать и вынужден изворачиваться в первую очередь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те кто начинает свой бизнес в качестве ИСП больше всего будут страдать, тк у них не будет своих в4 адресов совсем.

Те кто сейчас их имеет просто введут новые тарифы, типа без адреса на 50 руб дешевле, и лихо освободят часть реальников пересадив за нат экономных скромных пользователей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

t92, поднимем цены на белые ИП с 30 до 300р и еще 2 года проживем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднимем-поднимем, ага. Предварительно купив несколько железок по 100к каждая, чтобы это все занатить ;)

 

Кстати, а ктонить уже считал хотя-бы прикидочно порядок стоимости ната в пересчете на юзера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть пострадают в первую очередь развивающиеся страны (районы).

Пользователи вспомнят про 200р за ip и провайдеры про тазики для nat.

псё ? :-)

Как это скажется на обьеме трафика, который сейчас прет не останавливаясь вверх ?

Не кажется ли вам что задача внедрения v6 стоит именно перед людьми управляющими ipv4 сейчас.. пока это не начало расти куда то в сторону от их владений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднимем-поднимем, ага. Предварительно купив несколько железок по 100к каждая, чтобы это все занатить ;)

 

Кстати, а ктонить уже считал хотя-бы прикидочно порядок стоимости ната в пересчете на юзера?

Прикидывали. Ничего особо страшного нет. 100к это не показатель. За эти деньги можно две железки купить.

По сравнению с остальной стоимостью исчезающе малая часть.

Небольшие манипуляции в пределах 30 руб. с тарифами позволят оставаться на v4 еще пару лет точно. Этого с лихвой хватит пережить возгласы "берите v6, первый блок даром".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оставаться на v4 еще пару лет точно
"Оставаться", говорите.

Вы думаете "после перехода" на IPv6, пусть даже через пару лет, вы возьмёте большой рубильник и выключите IPv4?)

"Оставаться" на IPv4 вы будете ещё лет 5-10, и это как минимум. Раздавать абонентам (пусть даже серые v4), роутить, натить, поддерживать.

А IPv6 просто добавите параллельно, в дополнение, постепенно, причём начинать надо было ещё вчера.

При всём этом - почему бы не начать (всё-таки) уже сегодня, а не через пару лет, когда купленные NAT'ы уже будут трещать по швам от нагрузки, а пользователи дёргать по поводу рекламных предложений от конкурентов, развернувших v6 раньше вас, и дающих "100500 миллионов белых адресов бесплатно"? :)

Изменено пользователем rm_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оставаться на v4 еще пару лет точно
"Оставаться", говорите.

Вы думаете "после перехода" на IPv6, пусть даже через пару лет, вы возьмёте большой рубильник и выключите IPv4?)

"Оставаться" на IPv4 вы будете ещё лет 5-10, и это как минимум. Раздавать абонентам (пусть даже серые v4), роутить, натить, поддерживать.

А IPv6 просто добавите параллельно, в дополнение, постепенно, причём начинать надо было ещё вчера.

При всём этом - почему бы не начать (всё-таки) уже сегодня, а не через пару лет, когда купленные NAT'ы уже будут трещать по швам от нагрузки, а пользователи дёргать по поводу рекламных предложений от конкурентов, развернувших v6 раньше вас, и дающих "100500 миллионов белых адресов бесплатно"? :)

Вы правы, так и произойдет. Мне не нравилась позиция райпа. Вроде координирующий орган, а думать над тем, чем зарплату в телекоме платить после апгрейда не хочет.

Его и поперли, сейчас вон зачесался, договора заключать пытается, а то сидел и про v6 втирал, что и без него известно.

Изменено пользователем rus-p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднимем-поднимем, ага. Предварительно купив несколько железок по 100к каждая, чтобы это все занатить ;)

Кстати, а ктонить уже считал хотя-бы прикидочно порядок стоимости ната в пересчете на юзера?

Jab вроде считал.

У него весь нат на тазиках с фряхой, по цене за мегабит самое дешёвое решение.

Много ядерность там особо не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нат на тазиках с фряхой

И масштабируется кстати линейно, простым увеличением числа тазиков. (если я чего-то не упускаю из виду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rm_>если я чего-то не упускаю из виду

Подводных камней хватает.

Сюда и вопросы электропитания/бесперебойности, сюда и вопросы коммутации (та же физика), сюда же проблематичность перехода на 10g, сюда же недопиленность некоторых фряшных сервисов, сюда же повышенные риски выхода из строя из-за элементарного отказа железа

Думаю, не стоит упоминать, что всё идёт "по живому", поэтому и экспериментировать неуютно. Хомячок вырвется из клетки.

С другой стороны, любое наращивание всё равно влечёт относительно копеечные расходы как в денежном исчислении, так и в "трудоднях":)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднимем-поднимем, ага. Предварительно купив несколько железок по 100к каждая, чтобы это все занатить ;)

Кстати, а ктонить уже считал хотя-бы прикидочно порядок стоимости ната в пересчете на юзера?

Jab вроде считал.

У него весь нат на тазиках с фряхой, по цене за мегабит самое дешёвое решение.

Много ядерность там особо не нужна.

То есть как не нужна? А зачем тогда наши мучались, стек у бсд переписывали как раз под многоядерность? ;)

Как раз тут задача, которая отлично параллелится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.