Перейти к содержимому
Калькуляторы

Торренты только для фиксированного ШПД

>Школьников всяких подключили за счёт налогоплательщиков

К чему их подключили? К порнухе и всяким YouTube-ам, "Вконтактам" и "Одноглазникам"?

За это пусть родители лично из своего кармана платят.

ой да не смешите людей, к каким вконтактам

 

мало того что фильтруется у них там все что ни попадя, так еще и скорости такие, что любой школьник лучше дома все это смотреть будет чем себя школьным интернетом мучать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем мощнее БС тем больше у нее радиус обслуживания и тем меньше скорость на единицу пространства.

А чем менее мощная БС тем меньше у нее радиус обслуживания и тем больше скорость на единицу пространства - но таких баз надо ставить много.

 

Если бы мне в моем городе дали частоты под WiMax, да или хотя бы разрешили ставить Wi-Fi точки на крышах многоэтажек без геморроя с бабушками и роскомнадзором, у которых крыша плавится и волосы выпадают от антенн, то в моем городе весь частный сектор был бы уже давно покрыт и стоимость подключения для клиента равнялась бы 4-5 тысячам рублей и тарифные планы до 5-ти мегабит с оплатой +200 рублей от "кабельных" тарифных планов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

удивляет меня частный сектор. за газ 100тр платят за подключение. за канализацию 50тр платят за подключение. а когда провайдер 25 за подключение просит - так сразу вопли начинаются.

Вот только не надо ставить знак равенства "частный сектор = вновь построенные коттеджи".

Новостроя, который к инженерке подключается сейчас, не более 3-5%, от всего "частного сектора".

Остальное - "избушки". Которые никогда не платили 100 тыр за электричество и так далее.

В "избушках", однако, уже выросло поколение, отчаянно нуждающееся в нормальном инете.

Но 25 тыр заплатить за это самое - нет никакого желания. Слишком дорого.

 

Когда подключение предполагается делать без согласований, без проекта и на птичих правах, да еще пускают сопли пузырем, это настораживает.

Вы что, это серъёзно?

Кто из абонентов будет вдаваться в такие ньюансы?

Народ стонет стоном, в частном секторе, "дайте нормальный инет".

Какие согласования, чего там? Кого из абонентов это волнует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему это поколение не может взять бухту полёвки и тихонько прокинуть по забору? Или дойти до ближайшего провайдера и предложить ему заколхозится, если она выдаст на пару дней сварщика за гуманную денежку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv, уже близко к тому, народ натерпелся от ежемесячных платежей 2000р за GPRS.

 

Однако, есть ньюансы.

Договор с кем заключать?

Полёвку/опту кто ремонтировать будет, когда повалит пару берёз, после летней грозы?

 

Не каждый пров возъмёт себе на баланс самострой.

Наш вот не возьмёт, это точно.

 

У нас, на 2-3 тысячный частный сектор, я один с оптой в частный дом.

Экономил как мог, 400 метров опты сам тянул.

Так было специально оговорено, что эти 400 метров - на моей ответственности.

В принципе, грамотно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остальное - "избушки".
да у меня год назад знакомый в избушку канализацию проводил. что-то около 50 отдал. а два года назад мне платил 15 за радиолинк. однако большинство ждут халявы с неба.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

однако большинство ждут халявы с неба.

Угу.

Вернее, смотрят в сторону пятиэтажек, до которых 2 минуты пешком.

Вот там "халява". Для каждого. Ибо "подключение бесплатно".

 

Не знаю, опта до хаты, это конечно максимально правильно.

Однако, будет дорого ещё очень долго. Для абсолютного большинства жителей "избушек".

Я всегда говорил, что для частного сектора идеален АДСЛ.

Никакой активки по дороге, скорость для энд-юзера вполне приемлема.

Однако, большинство операторов не любит ДСЛ-и.

Наш оператор, точно не любит. Уточнял неоднократно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Demo

>Чем мощнее БС тем больше у нее радиус обслуживания и тем меньше скорость на единицу пространства.

Эта логика здесь не катит. Все БС рботают на одном UARFCN. Радиус действия ограничивается интерференцией от других БС, работающих в той же полосе частот. Для того чтобы получить бOльшую скорость, нам необходимо увеличивать Eb/Io. Есть два варианта: увеличить Eb (повысить мощу) или уменьшить Io (уменьшить интерференцию от других БС).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы что, это серъёзно?

Кто из абонентов будет вдаваться в такие ньюансы?

Народ стонет стоном, в частном секторе, "дайте нормальный инет".

Какие согласования, чего там? Кого из абонентов это волнует?

Вы всерьез готовы заплатить 25k за соплю, которая идет непонятно где, непонятно на каких условиях и может прекратить свое существование в любой момент? Второй момент - качество услуги можно будет оценить только после того, как заплатишь деньги. Тоже ни в какие ворота не лезет.

 

Экономил как мог, 400 метров опты сам тянул.

Так было специально оговорено, что эти 400 метров - на моей ответственности.

В принципе, грамотно.

Это уже более реальный подход. Согласитесь, что при этом порт с другой стороны стоит

ну никак не 25k :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Интернет-пользователь

Платишь им по полторы тыщи в месяц, а они еще и резать! Негоже так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv, уже близко к тому, народ натерпелся от ежемесячных платежей 2000р за GPRS.

 

Однако, есть ньюансы.

Договор с кем заключать?

Полёвку/опту кто ремонтировать будет, когда повалит пару берёз, после летней грозы?

Ну нифига ж себе молодёжь пошла! :-)

А где же юношеский задор? Где творческая инициатива?

Ну перечитывайте тогда архив этого сайта за начало двухтысячных...

Более старая молодёжь не парилась и выкупала полёвку у прапоров за водку, тянула сама, единственный договор шарила на всю общагу, подправляя TTL на NATе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну нифига ж себе молодёжь пошла! :-)

А где же юношеский задор? Где творческая инициатива?

просто у людей появились деньги. проще заплатить чем украсть.

2 месяца назад подключили студенческую общагу. сегодня там 50% проникновения. 4 года назад такое было невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы всерьез готовы заплатить 25k за соплю, которая идет непонятно где, непонятно на каких условиях и может прекратить свое существование в любой момент?

Да, если это проверенный временем оператор, с нормальной репутацией.

Меня, как абонента, не должны волновать технические и организационные моменты оператора.

 

Согласитесь, что при этом порт с другой стороны стоит

ну никак не 25k :)

Я не знаю, сколько там у оператора порт стоит.

Я только знаю, что 400 м опты, провешенной собственноручно, не являлись для меня халявой.

Экономия получилась только в затраченной на подключение наличке, общая цифра всё равно под 25.

 

Ну нифига ж себе молодёжь пошла! :-)

А где же юношеский задор? Где творческая инициатива?

Ага, дождёсся от нынешних инициативы...

Вся инициатива-то, это поднять глаза на столбы,

увидеть там мою опту и мечтательно произнести:

"А как бы от твоего интернета нам отводик сделать?"

Словно опта - это труба, откуда автоматически прёт под давлением инет и прочие нештяки... :)

А суть - опять же страстное желание халявы (как справедливо тут замечают).

Типо, добрый дядя отвалил 25 тыр, а мы к нему ненавязчиво так подсоединимся...

 

Не готова нанешняя молодёжь прыгать по столбам, шнурки вешать, даже для себя.

Инфантильны весьма.

Хотя, с другой стороны, инфантильность подпирают ежемесячные 2000 р за GPRS.

Кстати, многие на Скайлинк пересели, у нас тут ловит хорошо.

Говорят - дешевле выходит, и скорость повыше.

 

И ещё, инет нужен не только молодёжи, Вы не обращали внимание?

А "не молодёжи" юношеский задор чужд.

Никакой полёвки от прапоров, им подавай подключение в частном секторе за недорого,

и абонентку, сходную с московской.

Как-то так.

 

Мне вот кажется, что частный сектор ещё долго будет в *опе.

Расклад такой, вот у нас точно.

Не смотря на то, что всего-то 40 км от МКАД

 

Ну перечитывайте тогда архив этого сайта за начало двухтысячных...

Мне не надо. Я Наг прочитал весь, и уже давно.

И понимаю толк в качественном инете.

И вполне доволен своим нынешним инетом по опте.

 

Более старая молодёжь не парилась и выкупала полёвку у прапоров за водку, тянула сама, единственный договор шарила на всю общагу, подправляя TTL на NATе.

Сейчас есть альтернатива - GPRS и Скайлинк.

Проще заплатить деньги сотовикам, даже такие существенные,

чем напрягать мышцы и извилины, и что-то изобретать самому.

Лень-матушка, поди, вперёд нас родилась?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трекеры наплодили спортсменов по надрачиванию рейтингов.

Трекеры есть и без рейтинга, это не уменьшает количества раздающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне кажется что история повторяется, вроде как лет 5 назад те же яйца были при введении проводных безлимитов?

А потом понастроили нормальных сетей и успокоились...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом понастроили нормальных сетей и успокоились...
разница есть. раньше упирались в цену каналов. а щас в емкость эфира. законы физики побороть сложнее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Базовые станции надо просто ставить чаще. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Базовые станции надо просто ставить чаще.
на каждый частный дом? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подмена цели detected. :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас точно также упирается в цену БС-ок (суть каналов).

 

Естественно сеть надо считать сразу - сколько и где станций ставить чтобы всем хватало. Сейчас это напоминает те же 5 лет назад когда на Е1 пару тыщ человек висело..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Праильно, даешь по базовой станции на каждые 100 кв метров... На всякий случай, площадь России 17075400 км2 .. Сколько нужно базовых станций посчитайте сами... ;) (вариант закрыть только районы с плотной застройкой не катит, там, в плотной застройке и так ШПД есть, закрывать надо неугодья)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите, сколько стоит базовая станция ЛТЕ/ваймакс? например 3 сектора по 100мбит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все имеет простые причины.

 

Обеспечивает одна БС, например, честных 300 Мбит. К ней можно подключить без особых перегрузок 60 абонентов 10 Мбит.

 

Стоимость БС + канала 300 Мбит, например, километров 20 эти абоненты должны окупить за 5 лет. Потому как через 5 лет надо будет ее выбросить и купить новую.

 

А/п допустим 500р. 250 рублей вычтем на оплату внешних каналов и операционные расходы. 250 * 60 * 12 * 5 = 23 тысячи евро за 5 лет дохода. Окупится? Нет!

 

Надо раз в 10 больше абонентов. Получается, 1 Мбит скорость боле-менее гарантирована.

 

Но 1 Мбит за 500 рублей - это же баснословная стоимость, народ считает, что его грабят.

 

1 Мбит приходится продавать за 300 рублей. Снова считаем. По 300 не хватает. Надо еще больше абонентов.

 

Вот и получается, обещаем 1 Мбит, но дать не можем. И приходится ужимать.

 

Я может быть в конкретных цифрах не прав, но основную идею изложил. Можно честно продавать мобильный доступ. Но это будет стоить дорого и никто не купит.

 

Хотите дешевле, как у операторов проводных? Имейте дропонет или миритесь с тем, что оператор будет боротся с теми, кто имеет черезмерный аппетит в вашем коммунальном (общем) эфире и сидит в сортире (на частотном ресурсе) часами, когда уже есть очередь из полусотни страждущих.

 

А вообще во всем виноват маркетинг, привившей народной массе некоторые слишком низкие стереотипы по стоимостям и безлимитам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, 5 лет назад давать безлимиты тоже было нереально дорого и невыгодно. И резали торенты.

а потом появился 10GE и DWDM и их понаклепали на весь мир и ВНЕЗАПНО появились толстые каналы везде..

 

Что касается тех же БС - лично я не понимаю что именно там стоит 50 к$?

Чем она схемотехнически сложнее чем та же вайфай точка доступа? Ну да, там мощи побольше СВЧ радиотракт это недешевая штука, но при такой массовости порядок цен на них все-равно ниже на несколько нулей.

Счетные задачи? Уже давно научились клепать ASIC и чипы которые реализуют любые протоколы на безумных скоростях.. Тоже не видно.

В общем, простейший гуглинг ответа на мой вопрос не дал.

Так что же ограничивает снизу стоимость БС в массовом производстве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается тех же БС - лично я не понимаю что именно там стоит 50 к$?

http://www.marker.ru/news/2667

....

В начале 2010 г. Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) приняла решение: в конкурсные условия по получению частот для сетей WiMAX необходимо включать требования об использовании отечественного оборудования. Однако тут же напомнила о себе старая проблема: в России после 1990 г. практически прекратилось производство современного оборудования для сетей связи, а то, что все же производится, является российским только по месту сборки, поскольку состоит почти полностью из зарубежных компонентов.

....

По его оценке, уже сейчас стоимость ПО составляет до 60% общей стоимости оборудования, а в перспективе эта доля может вырасти до 90–95%.

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.