Перейти к содержимому
Калькуляторы
Это в качестве контр-примера про развитие и адаптацию технологий. Потому и Совинтел уже в Вымпелкоме, что клиент может собрать своими силами на коленке решение которое будет лучше и дешевле чем могут они предложить как интеграторы, а операторских доходов увы им видимо не хватило.

Странные у вас выводы. Совинтел никогда особым интегратором и не был. Интеграторствует до сих пор Оранж (который Глобал, Спринт и т.д.)

Совинтел в Вымпелкоме из за синергетической идеи-фикс совокупления фиксированной и мобильной связи.

АТС на стороне клиента с абонентскими портами, с настройкой и поддержкой это операторская услуга? Есть у нас еще промышленное предприятие, там тоже Совинтела и тоже с АТС. К моменту поглощение Совинтел, он же Голден Телеком был в долгах по самые уши. Это потому что стало меньше абонентов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К моменту поглощение Совинтел, он же Голден Телеком был в долгах по самые уши. Это потому что стало меньше абонентов?

Ну и Вымпелком в долгах по самые уши. И МТС в долгах по самые уши. И все МРК. Страшно сказать, я сам в долгах по самые уши!!!

Есть такой термин - "финансовый рычаг". Слышали когда-нибудь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот этот длинный пассаж я вообще не понял о чём.
О том, как товарищу не повезло. Бывает. Не встретился ему на пути правильный человек.

А проблема решалась легко - виртуальная бизнес АТС для клиента и шлюз, хоть на той же циске. И пусть клиент чего хочет, то пусть и делает - переезжает из офиса в офис, меняет нумерацию, пишет разговоры, сопрягается и сношается с СУБД и ПО на рабочих местах.

Всего то делов - логин и пароль на доступ к веб морде для управления своими хотелками.

Опять красиво и правильно. А на практике сферический конь в вакууме. Не покупает никто (и это к сожалению!) услуги типа центрикса и иже с ними. Очень нишевое решение получается. Но Вы правильно поняли мысль - внутренней АТС клиента Вы по сути предлагаете замену на некий комплекс, работающую на той же идеологии, а не традиционное телфонное решение. Спор был традиционное решение vs VoIP, а вы говорите про УАТС vs Оператор. Я целиком на стороне Оператора, но клиенты не понимают своего щастья :)

 

К моменту поглощение Совинтел, он же Голден Телеком был в долгах по самые уши. Это потому что стало меньше абонентов?

Ну и Вымпелком в долгах по самые уши. И МТС в долгах по самые уши. И все МРК. Страшно сказать, я сам в долгах по самые уши!!!

Есть такой термин - "финансовый рычаг". Слышали когда-нибудь?

МРК бывают разные - есть ЮТК например. :) Все правильно, дело в плече между долгами и доходами. У Совинтела оно было уже неприличное, как у Вымпелкома сейчас не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не покупает никто (и это к сожалению!) услуги типа центрикса и иже с ними.

Да что вы говорите!!!

А я и не знал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МРК бывают разные - есть ЮТК например. :) Все правильно, дело в плече между долгами и доходами. У Совинтела оно было уже неприличное, как у Вымпелкома сейчас не знаю.

Вообще надо спросить об этом коллег, которые любят изучать корпоративную отчётность компаний отрасли (например wanderer_from), однако версию, что Вымпелком купил за 4 ярда предбанкрота с тающей абонбазой я слышу впервые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имел дело с Siemens EWSD, вернее с людьми которые ее обслуживали. Теоретически там чего тока нет, а практически персонал на нее дышать боялся и не делал ничего кроме базовых манипуляций. Видел спецов из самого сименса которые приезжали на монтаж и настройку. Я не разбираюсь в АТС и не могу оценить их уровень знаний там, но плин, когда технический (вроде) персонал делает петлю на коммутаторе или не может на релейке IP-адрес прописать, то начинаешь немного напрягаться - как же они там свои АТС настраивают.
После месячных курсов, на которых получают базовые знания для выполнения базовых операций люди, которые не обучались в учебных заведениях связи, помня, что за спиной сотни тысяч абонентов, в первую очередь вспоминают присказку про ручки шаловливые.

И их можно понять. Эксплуатационная часть (не системное программирование) - это хренова туча букварей с описанием более 50 тысяч команд. А электронный справочник по эксплуатации - это 320 мегабайт сжатого архива. И все на английском, есть на шведском и немецком. А на русском нет...

Верхняя ступень подготовки - инженер-программист - это пять - шесть курсов и три года практической работы на станции. И свой cbcntvysq справочник, который выдается персонально в руки. И этим справочником не делятся, и книжек не дают копировать - каста, одним словом...

Те, кто монтирует станцию, и тот, кто ее поднимает - разные люди, с разным уровнем подготовки. И приезжают они друг за другом. Для первых в качестве букварей два тома по монтажу станции и два тома кабельных журналов. Для второго - ноутбук, набитый информацией.

Люди обучались как в заведениях с высшим образованием, так и на курсах в Германии. По выражению директора "что мы зря чтол-ли Имярек растамаживали" :) 50 тыщ команд? хренова туча букварей? 5-6 курсов и три года практики? Этим надо гордиться? KISS="Keep it simple, stupid" не слышали выражение? Система получит тем большее распространении, чем больше знающих специалистов. Посмотрите на всяких Cisсo, Oracle и пр. Их курсы это и есть попытка сделать кол-во знающего персонала больше. Система же требующая такого образования, система с закрытой информацией и документацией обречена на единичные внедрения. И оно может и оправдано про операторские решения, но никак не про УАТС.

 

AXE-10 UMTS 3G - телефонная станция работающая с ИП. Рабочая станция ОПСОСов. А начала 10 работать с ИП, когда о ВоИПе здесь еще никто и не слышал. Все ДВО, о котором Вы мечтаете, было реализовано еще на первых цифровых станциях, в конце 70-х годов прошлого века. Все в легкую делается на скриптах на терминале оператора. Сотни тысяч абонентов на одной станции.

Ну и зачем нам мир софтовых ИП АТС, когда у нас есть отлично работающая классика? Работающая по принципу - включил и забыл...

Название темы прочитайте. РЕЧЬ ИДЕТ ПРО УАТС! Операторское оборудование это другой мир, другие правила. AXE-10 UMTS 3G у кого в качестве УАТС стоит?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не покупает никто (и это к сожалению!) услуги типа центрикса и иже с ними.

Да что вы говорите!!!

А я и не знал!

Хорошо, я тупой, Вы умный - устроил ответ? У Вас покупают, у нас нет. Я не собираюсь меряться и доказывать - у Вас толще :) У нас это нишевое решение т.е. доля юрлиц которые этим пользуется среди всех юрлиц имеющих подключение мала, она существеннее ниже доли юрлиц имеющих УАТС. Каждый сам может оценить такой же он умный как Вы или нет, по тому сколько они таких услуг продают.

Не понятно только зачем вы тогда абонентам УАТС продаете, ну да ладно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я приведу пример простейшего приложения, которое у нас покупают разные нехорошие организации. :) Делается на коленке на * за пару дней. Чтобы все красиво было за пару недель, а вы сами прикиньте как это реализовать на операторских АТС или традиционных УАТС. Так вот пример - обзвонка, например должников. Клиент через веб-интерфейс (или загрузкой файла) формирует список номеров, некие опции алгоритмов дозвона, время и пр. параметры, все отрабатывает, пишет в логи результаты, потом можно посмотреть отсчет через тот же веб-интерфейс.

Из невероятного - покупают услуги конференц-связи, при том что у самих УАТС стоят и у операторов как бы все есть. Не могу себе объяснить почему и зачем, получается берут просто из удобства управления, из-за простой и понятной веб-морды.

Найдите диспетчеров таксишных знакомых. Вот уж казалось для кого услуги операторские самое то, но мне неизвестен ни один который бы пользовался. А вот IPшные решений там хватает.

Изменено пользователем LiuPing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МРК бывают разные - есть ЮТК например. :) Все правильно, дело в плече между долгами и доходами. У Совинтела оно было уже неприличное, как у Вымпелкома сейчас не знаю.

Вообще надо спросить об этом коллег, которые любят изучать корпоративную отчётность компаний отрасли (например wanderer_from), однако версию, что Вымпелком купил за 4 ярда предбанкрота с тающей абонбазой я слышу впервые.

http://gt.goldentelecom.ru/shareholder/reports/

я в этих цифирях не разбираюсь, сами смотрите стоили они 4 ядра или нет. Про долги наверное я погорячился, навеяло Синтеррой и Мегафоном :)

Изменено пользователем LiuPing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долги разные бывают. Есть долги у МТС и Билайн, а есть у Смартс и Скайлинк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Ed

Ребята, не надо гнать на колл-центры Avaya (речь идет о колл-центрах на базе Communication Manager, а не IPOffice). При правильной настройке работает все как часы и не на одном или двух десятков операторов, а на нескольких сотнях. Проверено лично и не один раз. Если у Вас другой опыт - значит не было нужного специалиста рядом, а с учетом того, что в СНГ действительно хороших специалистов по колл-центрам Avaya можно на пальцах пересчитать, то и не удивительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, я тупой, Вы умный - устроил ответ?

Я такого не говорил.

 

У Вас покупают, у нас нет. Я не собираюсь меряться и доказывать - у Вас толще :)

И длиннее! :-)))

 

У нас это нишевое решение т.е. доля юрлиц которые этим пользуется среди всех юрлиц имеющих подключение мала, она существеннее ниже доли юрлиц имеющих УАТС.

Это решение нишевое по определению. Но говорить, что его вообще не покупают я бы не стал.

 

Не понятно только зачем вы тогда абонентам УАТС продаете, ну да ладно. :)

УПАТС покупают абоненты с числом телефонизированных рабочих мест от 40-50 и более. Если у абонента 10 рабочих мест, нафига ему УПАТС? Он покупает услугу у оператора.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я приведу пример простейшего приложения, которое у нас покупают разные нехорошие организации. :) Делается на коленке на * за пару дней. Чтобы все красиво было за пару недель, а вы сами прикиньте как это реализовать на операторских АТС или традиционных УАТС.

Есть такое понятие - интеллектуальная платформа. Цепляется к станции по ОКСу или EDSS.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую решения Avaya уже лет 10, ещё со времён Definity. Есть вещи из разряда "поставил и забыл". Вот это оно и есть.
Давайте не путать Definity и IPOffice... "Классика" что у Avaya, что у Alcatel - поставил и забыл, а все эти новомодные IP-станции - глюкавое гуано.
Причину со следствием не путайте. Я как раз продаю его, потому что оно хорошее. Было бы плохое, продавал бы что-нибудь другое. Я любой вендорской религии чужд. Так сказать, технологический космополит :-)

Дороговато, правда, но работает как часы.

А вот давайте мне понятия не подменять. Если продавать - то да, хорошее... А если обслуживать - хуже не придумаешь. Ибо "хорошее" для продажника это высокая прибыль, а для обслуживания - высокая надежность. И опять же для продажника и для обслуживания понятия "высокая надежность" несколько различаются... Ибо в первом случае это "минималшьное кол-во гарантийных случаев", а во втором - "минимальное кол-во глюков".

LiuPing, ну разумеется - выбрали станцию в которой на каждый чих надо лицензию... Взять что-то попроще (тот же панас) разумеется религия не позволила... А про стабильную работу и дешевизну астерикса сказки рассказывайте кому-то другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совинтел в Вымпелкоме из за синергетической идеи-фикс совокупления фиксированной и мобильной связи.
А можно подробнее, в чем обсессия темы FMC? Для размышления - сравните цифры кол-ва абонентов и доходов у самого мелкого из ОпСоСов и любого другого самого крупного телефонного монстра.
Вообще надо спросить об этом коллег, которые любят изучать корпоративную отчётность компаний отрасли (например wanderer_from), однако версию, что Вымпелком купил за 4 ярда предбанкрота с тающей абонбазой я слышу впервые.
Раз уж упомянули в суе...

Голдов Билайн покупал не за деньги, но на правах слияния, что подразумевает обмен ценными бумагами. Во-вторых, напомню, что слово дю-дилиженс в обиход расейской бизнес-практики вощел только пару лет назад. В-третьих, четрые года назад покупали не предприятия, а абонентскую базу и долги как-то особо во внимание не брали.

Но Голды банкротами не были, хотя слово "левередж" ихний менеджмент знал хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LiuPing, ну разумеется - выбрали станцию в которой на каждый чих надо лицензию... Взять что-то попроще (тот же панас) разумеется религия не позволила... А про стабильную работу и дешевизну астерикса сказки рассказывайте кому-то другому.

Во-первых Вы внимательно прочитали историю? Станцию продавал Совинтел. 1000 портов с десяток зданий, магазинов и складов - какой панасоник туда можно поставить? У Панаса кстати то что с VoIP тоже с ограничениями всякими, достаточно на позиции в прайсе взглянуть. Во-вторых я бы туда это решение никогда не продал ибо потому что не поверил бы в то что оно будет работать и работать стабильно. Предприятие все сделало само, не побоялось и оказалось что это работает и работает стабильно. Я бы сам не поверил, если бы не видел своими глазами. Так что мнение про масштабируемость * у меня теперь хорошее. А дешевизна - ну да, абонентские устройства дорогие, дороже обычного ТА. Но по совокупности стоимость на порт/абонента получается так же примерно. А при распределенной сети еще и дешевле, т.к. не нужно много УАТС покупать. А поддержка решения на * проще и дешевле чем на УАТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А поддержка решения на * проще и дешевле чем на УАТС.

http://www.digium.com/en/supportcenter/asterisk.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ссылка эта она вообще к чему? Приведя ее вы показали что не понимаете идеологии как самого продукта, так и опен сорс . telematic, право, зачем пытаться что-то доказать друг другу - вы поставьте, попробуйте, прочитайте мануал. Я уверяю вам понравится, возращаться не захотите :)

Представьте сетевой мир, где нет ни циски, ни джунипера, а есть планет для тех кому подешевле и 3ком кому подороже. В этом мире линукс-сервера как маршрутизаторы, БРАС и т.п. были бы на голову выше. Так вот в УАТС сейчас примерно тоже самое. Если надо коммутировать пакеты, извиняюсь каналы, то ставите любой свич, извиняюсь УАТС, от любого планета, извиняюсь панасоника - быстро и дешево. Как только нужно чего-то большего то рядом с линукс/* по функционалу (за разумные деньги и сроки) просто ничего нет.

Изменено пользователем LiuPing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да так...

Asterisk is the world's most popular and powerful open source telephony platform. With Asterisk, virtually any computer can become a telephony application server, drastically reducing the cost of ownership and delivering a return on investment that no proprietary solution can touch.
Да и ценник там снизу прописан.

Да все эти споры - мы мол пакетчики - и это круто - вызвают только улыбку. Когда все данные в цифре, какая разница, как их коммутировать - при правильной транспортной и абонентской сети - хоть там-тамами.

 

Да, кстати, у телематика тоже софтсвитч есть. А еще он и Интернетами торгует. И на сети у него не только абонентская лапша. Он еще и оптику в каждую квартиру тянул. А то, что у него две телефонных сети - местная и зоновая - это так, баловство, ностальгия по прошлому ;-)

Можете ему рассказывать про все, что угодно. Он терпеливый и добрый, все выслушает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexBT, никто не обсуждает и не позиционирует * как операторское решение. Это УАТС, ну может быть еще интеллектуальная платформа для услуг, может быть. У * совсем другие задачи и цели чем у софтсвичей telematicа. Тот же * не обязательно подключать по IP, можно включить и по PRI или по аналоговым портам. Можно через внешний шлюз. Коммутация не играет роли, как получаемся так и коммутируем - важны сервисы. Я тоже ко всему этому раньше относился как к баловству - вот софтсвичи и AS5350 это типа по теме, а остальное детские игрушку. Закончилось все тем что мне pdf подкинули, я стал читать, увлекся и проникся. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ссылка эта она вообще к чему? Приведя ее вы показали что не понимаете идеологии как самого продукта, так и опен сорс

Знаете, я не верю в поддержку станции на 1000 абонентов силами штатного админа без техподдержки. Жизненный опыт не позволяет.

Нет, через какое-то время решение драчёвым напильником с помощью open source сообчества доточить можно. Но 1000 абонентов ждать не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и AS5350 это типа по теме, а остальное детские игрушку. Закончилось все тем что мне pdf подкинули, я стал читать, увлекся и проникся. :)

5350 тоже детская игрушка :-)

 

Кстати, здесь есть кто-нибудь, кто админит в одиночку Астериск на 1000 портов? Расскажите как оно? Как ДВО работают, как совместимость с различными телефонами и шлюзами? Как нагрузку держит? Может, я и правда дебил?

Я сейчас Broadworks тестирую, так мне уже второй месяц интегратор+техподдержка Broadworks + техподдержка Zyxel не могут организовать call tranfer на шлюзе, которого нет в списке совместимости софтсвитча.

А что, коллективный опенсорс разум такие проблемы на "раз-два" решает фри оф чардж?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ссылка эта она вообще к чему? Приведя ее вы показали что не понимаете идеологии как самого продукта, так и опен сорс

Знаете, я не верю в поддержку станции на 1000 абонентов силами штатного админа без техподдержки. Жизненный опыт не позволяет.

Нет, через какое-то время решение драчёвым напильником с помощью open source сообчества доточить можно. Но 1000 абонентов ждать не будут.

Вы верите в поддержку HTTP сервера на 1000 абонентов без техподдержки? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы верите в поддержку HTTP сервера на 1000 абонентов без техподдержки? :)

Мне кажется, аналогия некорректна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и AS5350 это типа по теме, а остальное детские игрушку. Закончилось все тем что мне pdf подкинули, я стал читать, увлекся и проникся. :)

5350 тоже детская игрушка :-)

 

Кстати, здесь есть кто-нибудь, кто админит в одиночку Астериск на 1000 портов? Расскажите как оно? Как ДВО работают, как совместимость с различными телефонами и шлюзами? Как нагрузку держит? Может, я и правда дебил?

Я сейчас Broadworks тестирую, так мне уже второй месяц интегратор+техподдержка Broadworks + техподдержка Zyxel не могут организовать call tranfer на шлюзе, которого нет в списке совместимости софтсвитча.

А что, коллективный опенсорс разум такие проблемы на "раз-два" решает фри оф чардж?

да я и сам маленький, и игрушки у меня детские, и вообще все маленькое :)

Как правило когда речь идет об УАТС, там нет зоопарка шлюзов и IP-телефонов - достаточно придерживаться некоторых проверенных/рекомендуемых марок и моделей. Колективный опенсор решил проблему совместимости с тем что сам использует. * как продукт вступил в период зрелости и уже многие детские болезни поборол. И мне кажется Вы опять примеряете * в качестве операторского решения - не взлетит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.