Перейти к содержимому
Калькуляторы

домовая сеть новичек в этом деле

Лучше потрите наш с вами флуд =) и дайте совет автору как ему быть с сердечками. ну или меня покритикуйте с стеком виртуальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сердечки разорвать, кольца это все лишнее, там что умолешенные с ножницами бегают и провода режут=) обойдеться все дешевле и проще, если свести все провода в одно место, тогда и в случае повреждения можно быстро локализовать проблему, а не бегать по всему зданию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше потрите наш с вами флуд =) и дайте совет автору как ему быть с сердечками. ну или меня покритикуйте с стеком виртуальным.
А что даёт виртуальный стек кроме управление групой свитчей как одним девайсом?

Cross Stack Etherchannel / SMLT ведь один фиг нет, а ®STP и так настроить можно.

 

Сердечки разорвать, кольца это все лишнее, там что умолешенные с ножницами бегают и провода режут=) обойдеться все дешевле и проще, если свести все провода в одно место.
+1

Как вариант сводить в 2-4 места, ядро тогда в кольцо, его линки в бондинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cross Stack Etherchannel / SMLT ведь один фиг нет
хз че там есть не сталкивался.

Почему то подумал что какая то реализация физического стека.

А что даёт виртуальный стек кроме управление групой свитчей как одним девайсом?
это все что слышал от барыг с картинками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По большому счету ничего не дает.

Повторюсь. Никаких сердечек и колец. Стройте звезду. Как? - уже рассказали выше и я в том числе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да понял, понял я уже что кольца пора рвать. И сердечки тоже ))). Сведу все к звезде, или накрайняк к дереву. Кстати, если взять 3 свича TP-Link TL-SL2428WEB (или подобных) и последовательно соединить их аплинки, а крайний коммутатор подрубить к центру звезды, это работать будет? А то я специфики "uplink" порта не знаю. Это просто гигабитный порт, или его обязательно к более высокому уровню дерева надо цеплять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и провод кроме e5 никакой использовать не хочу. Так что лучше по-ходу строительства топологию поменяю, чем буду редкие кабели искать, да еще и на Украине ))) У меня бюджет минимальный. 100 - 120 тыс. руб. на все-про все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если взять 3 свича TP-Link TL-SL2428WEB (или подобных) и последовательно соединить их аплинки, а крайний коммутатор подрубить к центру звезды, это работать будет?

Будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да понял, понял я уже что кольца пора рвать. И сердечки тоже ))). Сведу все к звезде, или накрайняк к дереву. Кстати, если взять 3 свича TP-Link TL-SL2428WEB (или подобных) и последовательно соединить их аплинки, а крайний коммутатор подрубить к центру звезды, это работать будет? А то я специфики "uplink" порта не знаю. Это просто гигабитный порт, или его обязательно к более высокому уровню дерева надо цеплять?
Будет, но лучше не надо так делать. Твоя задача минимизировать количество свитчей зависание и глюки которых повлияют на работу других свитчей.

Делаешь цепочку и перегруженный и зависший в цепочке кладёт последующие.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно такое же художество построено в одной ведомственной сети в Питере.

Наблюдать как в ней stp по полчаса сходился было одно удовольствие :)

Кстати оборудование было из разряда "хорошего"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А руки они не нюхали? ;)

"Хорошее оборудование" не эквивалент "будет все работать".

Мозги еще никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мозги еще никто не отменял.

Исторически так сложилось....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В истории масса примеров изменения хода истории :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.