Перейти к содержимому
Калькуляторы

BliTZ

Пользователи
  • Публикации

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О BliTZ

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • ICQ
    Array
  1. Да и провод кроме e5 никакой использовать не хочу. Так что лучше по-ходу строительства топологию поменяю, чем буду редкие кабели искать, да еще и на Украине ))) У меня бюджет минимальный. 100 - 120 тыс. руб. на все-про все.
  2. Да понял, понял я уже что кольца пора рвать. И сердечки тоже ))). Сведу все к звезде, или накрайняк к дереву. Кстати, если взять 3 свича TP-Link TL-SL2428WEB (или подобных) и последовательно соединить их аплинки, а крайний коммутатор подрубить к центру звезды, это работать будет? А то я специфики "uplink" порта не знаю. Это просто гигабитный порт, или его обязательно к более высокому уровню дерева надо цеплять?
  3. Да где оборудование ставить - уже решили. Там есть ящики бесхозные - вот туда концевые свичи и будем монтировать. Я имел ввиду общие советы по прокладке кабеля между этажами.
  4. Добавлю, что сразу звезду не сделал, так как здание довольно большое, и есть вероятность, что физически звезда не получится(ну и еще из-за непонимания, что звезда - это круто. теперь понял). Ведь максимум для кабеля - 100 метров. А сверлить полы - не факт что получится. тогда по лестничным площадкам тянуть - по 10 метров на этаж... плюс коридоры длинные. Может дадите совет как и эту проблему решить, господа профессионалы?
  5. Этаж - это физический этаж здания в котором сеть работать будет. Понял... Кольца - не вариант. Видимо из-за них все глючить будет довольно нехило. Хорошо, переделал в звезду, где A-свитчи те же планеты, а B - D-Link DGS-1224T/GE.(с количеством портов - понятно, что не совпадает, но это не проблемма, так как скорее всего А-свитчей будет немного меньше) хотя не уверен еще, что хватит 100 метрового провода, для организации всего этого дела. Но это - так. Опасения. Как-нибудь решатся. Про фантомку можно поподробнее? Что это такое? Сеть предполагает активное внутреннее пользование(проще говоря - это студенческое общежитие) так что 100Мбит между A-свитчами очень легко может не хватить. И для чего магистральный свич должен быть обязательно управляемым? IP-диапазоны регулировать? Мониторить состояние сети? Скорости рубить? Внутри сети их рубить не предпологается. Только для интернет подключения. Но для этого софт-роутер будет отдельный стоять.
  6. Собираюсь построить сеть такого плана: В этой схеме A - 24-портовые с 2 uplink гигабитными портами B - 5 портовые гигабитные свичи В связи с ограниченным бюджетом хочется сделать все как можно дешевле, поэтому в качестве А-свичей присматриваюсь к Planet WGSW-2620 В-свичи еще не подобрал. А теперь вопросы: 1) заработает ли такая сеть в целом? 2) целессообразно ли использование Planet WGSW-2620? (если нет, то какую бюджетную железку посоветуете?) 3) ну и какие В-свичи посоветуете? если серьезные с таким количеством портов бывают. Опять же побюджетнее.
  7. А вот это уже ново для меня. Спасибо за информацию.
  8. To L-ZiX: Под Микротик вообще есть языки программирования? И можно ли туда какое-то программное обеспечение(БД, например) поставить? Вопросы задал потому, что хочется сделать маленькую, простую биллинговую систему под свои нужды - что то типа кассового аппарата, чтобы человек нажал две-три кнопки, выбрал тарифный план и ему высветилось сколько он должен взять денег с пользователя. Программа подправили конфиги - и пользователю выделился канал. Без рытья в админском софте с кучей всего лишнего. To MAD: Чего провайдер точно не даст - так это ADSL по 24 мбит, я расчитываю на 4, в лучшем случае 8. Хотя с провайдерами еще не разговаривал, хочу пока вариантов накидать, и понять реализуема ли схема вообще. Хотя бы в теории. Ну и как лучше организовать. Вообще я не очень прошаренный еще в делах сетестроения, Да и в ОС'ях тоже. Поэтому сейчас и пытаюсь у сообщества всевозможный вариантов узнать побольше, чтобы было что анализировать, ну и оптимальный найти.
  9. А что скажите про такую схему? Имеет ли она право на жизнь, и не загнется ли в первый же месяц работы? А если добавится еще один уровень дерева роутеров? И какие Multi-WAN роутеры посоветуете, чтобы все это не загнулось? Я сейчас смотрю на Planet XRT-104D, что о нем можете сказать? Не беру сейчас в расчет роутеры больше чем на 4 WAN-порта из-за финансовых ограничений, и из-за того, что сеть будет строится постепенно, и удобнее добавлять линии небольшими кусочками, наращивая канал.
  10. Планирую организовать раздачу инета в общежитии. Количество пользователей предполагается около 300. В качестве выхода в инет планирую взять ADSL-соединения(других вариантов не предвидется), и софт-роутер....... и тут выявляется проблемма. Этих ADSL-подключений должно быть 20-40(постепенно наращиваются по мере надобности), и все они будут с одного провайдера. Возможно ли настроить баллансировку такого количества соединений(да еще и с одного, а не разных провайдеров) и с помощью какого софта? Пока планирую 1 сервер(Linux + squid + cамописный биллинг + как следствие какую-нибудь СУБД, например MySQL). Пока еще мало работал с Linux, BSD, и прочими *nix-ами, и питаю надежду, что squid-всемогущ. Так ли это, или он не потянет? Или это сверх-гемморойно? Или вообще без milti-WAN роутеров не обойтись?