DMG177 Posted May 22, 2010 Posted May 22, 2010 подскажите пожалуйста если я поведу по столбам витую пару (Кабель FTP (витая пара с общим экраном из фольги)) и через каждые 90-100 метров буду ставить свичи типо TRENDnet <TWG-BRF114> Cable/DSL 4-Port Gigabit Firewall Router (4UTP 10/100/1000 Mbps,1WAN) какую я смогу получить скорость через 5 свичей тоесть примерно через 500-550 метров от сервера Вставить ник Quote
DMG177 Posted May 22, 2010 Author Posted May 22, 2010 оптика уже дешевле будет :) я не умею работать с оптикой(( Вставить ник Quote
Lynx10 Posted May 22, 2010 Posted May 22, 2010 (edited) наверно надо научиться или кому то заплатить так как то что вы хотите сделать - совсем нехорошо Edited May 22, 2010 by Lynx10 Вставить ник Quote
qwertzy Posted May 22, 2010 Posted May 22, 2010 TWG-BRF114 это роутер, а не "типо свитч". А вообще свитчи на столбах это эщо тот геморой, питание надо, корпус герметичный тоже, да еще и виснуть/гореть от гроз/эл. магнитных наводок будут регулярно. Вставить ник Quote
DMG177 Posted May 22, 2010 Author Posted May 22, 2010 да просто котеджей всего нужно около 5-8 подключить и заказывать бригаду чтобы оптику вели как то не с руки. какие есть варианты может туда какой не буть обыкновенный дешевый свичь кинуть. Корпуса герметичные есть один дом уже подключен в течении 2 лет 190метров посередине стоит обыкновенный самый дешевый свичь Зуксель было очень много гроз и ураганов но пока не разу не сетевая карта не вылетела не зуксель. Поэтому подумал раскинуть так дальше но вот не знаю если повесить свичи гигобитные какую скорость я смогу получить понятное дело 1гигобит не будет но будетли 400-700?, и какие свичи посоветуети? Вставить ник Quote
jab Posted May 22, 2010 Posted May 22, 2010 Вот это я понимаю - размах. На пять коттеджей - гигабит. :-) Вставить ник Quote
DMG177 Posted May 22, 2010 Author Posted May 22, 2010 http://www.nix.ru/autocatalog/3com/3com_Of...5UTP_79787.html http://www.nix.ru/autocatalog/d_link/DLink...Mbps_50120.html http://www.nix.ru/autocatalog/trendnet/TRE...1000_84336.html http://www.nix.ru/autocatalog/trendnet/TRE...1000_87888.html http://www.nix.ru/autocatalog/3com/3com_3C...5UTP_82423.html что не буть из этого пойдёт? Вставить ник Quote
Lynx10 Posted May 22, 2010 Posted May 22, 2010 Вот это я понимаю - размах. На пять коттеджей - гигабит. :-) скоро 10Г поставят и 6500 каталист чтобы разруливать :)))) Вставить ник Quote
mystic Posted May 22, 2010 Posted May 22, 2010 До первой грозы простоят свичи. Оптика лучше. Вставить ник Quote
Kostja Posted May 22, 2010 Posted May 22, 2010 да просто котеджей всего нужно около 5-8 подключить и заказывать бригаду чтобы оптику вели как то не с руки. какие есть варианты может туда какой не буть обыкновенный дешевый свичь кинуть. Корпуса герметичные есть один дом уже подключен в течении 2 лет 190метров посередине стоит обыкновенный самый дешевый свичь Зуксель было очень много гроз и ураганов но пока не разу не сетевая карта не вылетела не зуксель. Поэтому подумал раскинуть так дальше но вот не знаю если повесить свичи гигобитные какую скорость я смогу получить понятное дело 1гигобит не будет но будетли 400-700?, и какие свичи посоветуети?Оптику можете протянуть своими силами, благодаря тросу её вешать ещё проще, понадобиться только человек который её соединит. Типо меня :)Если по меди: слабое место у вас будет питание, свитчи пробуйте доступные, типичное слабое место свитчей внешний БП, со встроенным БП надёжнее. Вставить ник Quote
mix2 Posted May 22, 2010 Posted May 22, 2010 DMG177, дружище! ТЫ что! В каком веке то живешь??? Коттеджи и витая пара по столбам со свитчами... ТЫ же сам потом будешь сидеть на этих столбах в качестве ребутолога! Даже если ты их бесплатно подключаешь, вложись в оптику и получай себе потом прогнозированную абонентку, а не жди очередного зависания или выхода из строя свитча. Вставить ник Quote
lm Posted May 22, 2010 Posted May 22, 2010 Вот это я понимаю - размах. На пять коттеджей - гигабит. :-)Не. Там целый гигОбит по вЕтой паре :))))) Вставить ник Quote
Kostja Posted May 22, 2010 Posted May 22, 2010 ТЫ же сам потом будешь сидеть на этих столбах в качестве ребутолога!Скорее придётся периодически выбрасывать свитчи.Вот это я понимаю - размах. На пять коттеджей - гигабит. :-)Правильно гигабит сразу хочет. Через пять лет он понадобиться и придётся переделывать, так лучше сейчас сделать. По той же причине лучше сразу делать оптику. Вставить ник Quote
DMG177 Posted May 22, 2010 Author Posted May 22, 2010 ну хорошо помогите тогда подсчитать во сколько встанет оптика. если мне через каждые 50-60 метров от основной магистрали надо будет идти к клиенту. как мне их подключать заводить в дом оптику? потом ставить конвектра или как он правильно называется? опять же его варить нужно? во сколько клиенту встанет это удовольствие? есля я сам не смогу всё сварить или что н***ь выйдет из строя смогу ли я сам это починить или каждый раз вызывать специалиста со специальными инструментами? Вставить ник Quote
vadya Posted May 22, 2010 Posted May 22, 2010 На этом сайте есть весь необходимый материал, от себя для небольшого просветления добавлю: Оптика имеет свой диаметр минимального изгиба. Обычно минимальный изгиб 20 диаметров. Для нее есть на любой вкус и цвет крепления для стен, столбов. когда оптику затянете в каждый дом, сварщик просто сварит к ней пигтейлы(считай что это половина патчкорда), а ты его конец уже вставишь как разьем рж-45 в разьем(только это будет розетка под этот разьем оптики, их тоже большой количество). Самый верный вариант найдите сварщика оптики, он вам все расскажет и покажет. Будете строить под его руководством, а ему хороший магар/капусту+за сварку. Вставить ник Quote
vadya Posted May 22, 2010 Posted May 22, 2010 На право кидаешь опту на 8 волокн, на верх опту не меньше 2 волокн. Я насчитал без прокладки в домах и тд. 1340м+25%. Не забывай что на то люди и занимаются каждый своим делом что знает все косяки, а ты делая все сам без опыта еще ни раз придешь переделывать и объяснять почему так все произошло и поломалось. Вставить ник Quote
DMG177 Posted May 22, 2010 Author Posted May 22, 2010 Я по считал если по витой паре то это примерно 6-7 свичей по 1000-1500руб + 4-5 катушек Кабель FTP 4 пары кат.5e <305м> NeoMax по 3400руб (питание на столбах есть) трос для натяжку кабеля на всё расстояние плюс, минус 6000руб. 6-7 герметичных коробок по 250руб (в принципе коробки есть на столбах в них стоят индивидуальные счётчики жителей можно убрать свичи туда) и того по моим подсчётам я бы смог подключить эти 10 домов за 30.000- 40.000руб и того соответственна брать за подключение 3000-4000руб за дом и клиентам больше не чего бы не на добыло докупать так как в дом будет заходить сразу витая пара. И если в будущем появятся другие дома я смогу докинуть до них кабель от этих свичей которые уже будут висеть на столбах и при тойже плате за подключение 3000-4000руб. оно уже может пойти в плюс. (я поменяю что витая пара это прошлый век и прошу не смеяться). Помогите пожалуйста рассчитать сколько выйдет это по оптике (вместе с покупкой инструментов для работы с оптикой). Вставить ник Quote
DMG177 Posted May 22, 2010 Author Posted May 22, 2010 если по моей схеме вдруг когда не будь появиться новый дом или даже несколько скажем на расстоянии 500м от сервера мне придётся тянуть новый кабель? и клиенту это встанет в копейку? Вставить ник Quote
Kostja Posted May 22, 2010 Posted May 22, 2010 Питание там где нет счётчиков откуда брать собираешься? Если розеток нет добавляются работы по установке розетки. Хотя если действительно остаётся только включить свитч в розетку, это удешевляет витой вариант. А 10 абонентов вместо 5 удорожают удельную стоимость оптического варианта. Можно ещё сделать так что прямые оптические линки от сервера получают свитчи и особо удалённые пользователи. Я по считал если по витой паре то это примерно 6-7 свичей по 1000-1500руб + 4-5 катушек Кабель FTP 4 пары кат.5e <305м> NeoMax по 3400руб (питание на столбах есть) трос для натяжку кабеля на всё расстояние плюс, минус 6000руб. 6-7 герметичных коробок по 250руб (в принципе коробки есть на столбах в них стоят индивидуальные счётчики жителей можно убрать свичи туда) и того по моим подсчётам я бы смог подключить эти 10 домов за 30.000- 40.000руб и того соответственна брать за подключение 3000-4000руб за дом и клиентам больше не чего бы не на добыло докупать так как в дом будет заходить сразу витая пара. И если в будущем появятся другие дома я смогу докинуть до них кабель от этих свичей которые уже будут висеть на столбах и при тойже плате за подключение 3000-4000руб. оно уже может пойти в плюс. (я поменяю что витая пара это прошлый век и прошу не смеяться). Помогите пожалуйста рассчитать сколько выйдет это по оптике (вместе с покупкой инструментов для работы с оптикой).Погоди, не торопи. Попытаюсь внести замечания. Соединить оптику самостоятельно ты можешь разве что склейкой там где нужно подсоединить один разъём, где нужно соединить много проходных волокон имеет смысл звать сварщика. Разветвлений кабеля надо сделать поменьше, для экономии на сварке. Вставить ник Quote
Lynx10 Posted May 22, 2010 Posted May 22, 2010 если по моей схеме вдруг когда не будь появиться новый дом или даже несколько скажем на расстоянии 500м от сервера мне придётся тянуть новый кабель? и клиенту это встанет в копейку? дайте волокон с запасом - просто потом доварите кусочек до нового дома... Вставить ник Quote
DMG177 Posted May 22, 2010 Author Posted May 22, 2010 Но правильно я понимаю что клиенту придётся покупать медиа конвектор если я клиенту дамой оптику заведу а это как я понимаю стоит в раёне 6000-10000руб + работа сварщика + кабель до клиента и стоимость муфт на столбах, и того клиенту нужно будет заплатить больше 10.000руб за подключение? Вставить ник Quote
Kostja Posted May 22, 2010 Posted May 22, 2010 (edited) У тебя там есть линк 300м. Попробую посчитать его в сравнении. На витой: кабель и трос 4600 + 2 свитча 2500 + 2 запитки с материалами 1500 = 8600 На оптике: дешёвый кабель на проволоке 3300 + 2 кросса и патчкорда 800 + 2 медиаконвертора гиг 3500 - соединение = 7600, без сварки оптики. У меня в Питере такая сварка будет 1000 руб, у тебя думаю дороже. Но при желании ты можешь обойтись без сварки, самостоятельно склейкой разъёмов с концов, очень дорогого инструмента для этого не требуется. Получается для линка >200м цены сравниваются, зато линк без слабых звеньев в лице промежуточной активки, что является его плюсом. Если же обсчитывать схему целиком, то получиться дороже витухи. Зато будут прямые независимые гигабитные линки в центр. Соответственно не нужно бегать, выяснять на каком из 7 свитчей проблема и суммарная ширина каналов абонентов 10 гигабит, вместо псевдогигабита на десятерых. Стомегабитные медиаконверторы будут дешевле гигабитных, можно рассмотреть их как альтернативу гигабитной витухе, а когда возникнет потребность, модернизироваться. Edited May 22, 2010 by Kostja Вставить ник Quote
Alexandr Ovcharenko Posted May 23, 2010 Posted May 23, 2010 (edited) (питание на столбах есть)оооо дружек! Да ты не в теме :)Питание-то на столбах, понятное дело, есть. Да вот только у тебя нет права и разрешения его там взять. Ты бы в РЭС для начала сходил и поинтересовался - сколько стоит питание взять со столба, что для этого надо сделать (чувствуешь как запахло неприятным словом "проект"?), и на сколько тебя штрафанут при нелегальном подключении :) . Энергонадзор не спит ;) . Думаю, когда просчитаешь стоимость проекта/материалов/работ по подключению каждого свича на столбах, тогда у тебя быстро сформируется понимание во сколько раз дешевле обойдется оптика ;) Edited May 23, 2010 by Alexandr Ovcharenko Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.