127.0.0.0/8 Posted May 18, 2010 Posted May 18, 2010 Доброго дня! Какой протокол динамической маршрутизации лучше использовать для следующей ситуации (везде вендор cisco): сейчас-> 1) есть N BRAS, на них терминируются PPPoE, Virtual-Template -> ip local poll (сети по /24), ната нет 2) на коре - статические маршруты на соответствующие брасы. 3) ip заканчиваются, пулы с ip занимаются неравномерно надо -> 1) ip отдает радиус 2) включить динамическую машрутизацию ip по для сетей /32 3) экономим ip так вот, всезнающий олл, что лучше использовать с условием что юзеры могут очень бустро делать up/down ) Вставить ник Quote
Abram Posted May 18, 2010 Posted May 18, 2010 OSPF. Для Циски - не знаю, Квагги ключевое слово - redistribute connected. Вставить ник Quote
Ivan Rostovikov Posted May 18, 2010 Posted May 18, 2010 У меня для того же самого работает RIP. Дешево и сердито. Вставить ник Quote
martin74 Posted May 18, 2010 Posted May 18, 2010 Аналогично. Вся сеть - ospf, для брасов - rip в их подсети... Вставить ник Quote
StSphinx Posted May 18, 2010 Posted May 18, 2010 У меня для того же самого работает RIP.Дешево и сердито. Иван, я уже который раз вижу в ваших постах упоминание о RIP. Если не секрет, каков размер таблицы маршрутизации и сколько роутеров в сети работают с RIP? Ну и было бы неплохо, если бы вы так же сказали каково при этом время сходимости, хотя бы примерно. Вставить ник Quote
DelSt Posted May 18, 2010 Posted May 18, 2010 (edited) вся сеть - OSPF, для брасов BGP. Плюс RR для брасов (если брасы стоят за разными CORE-девайсами) Edited May 18, 2010 by DelSt Вставить ник Quote
Lynx10 Posted May 18, 2010 Posted May 18, 2010 (edited) OSPF однозначно! возможно RIP BGP не для таких задач - тут уже мелькала похожая тема и человек рулил как раз на BGP! а вот и она http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...106&hl=ospf - можна сказать копия вашей ситуации! Edited May 18, 2010 by Lynx10 Вставить ник Quote
Ivan Rostovikov Posted May 18, 2010 Posted May 18, 2010 >Иван, я уже который раз вижу в ваших постах упоминание о RIP. Если не секрет, каков размер таблицы маршрутизации и сколько роутеров в сети работают с RIP? >Ну и было бы неплохо, если бы вы так же сказали каково при этом время сходимости, хотя бы примерно. Знаете за что нелюбят RIP ? : 1. В старых книжках написано, что он сильно грузит сеть ! Это справедливо для скоростей в десятки килобит. На гигабитах - вообще не заметно. 2. Он не понимает маску подсети. Это тоже написано в старых книжках. Очень старых. RIPv2 все умеет. pppoe5:~# cat /etc/quagga/ripd.confrouter rip version 2 network eth0 redistribute connected redistribute static passive-interface ppp* passive-interface eth1 passive-interface eth2 timers basic 30 120 120 interface eth0 ip rip send version 2 ip rip receive version 2 Соотв. апдейты идут 2 раза в минуту. Через 2 минуты после обрыва маршрут пропадает. "Сходимости" как таковой в этой схеме нет. Т.к. маршрут анонсируется сразу и все в пределах одного домена коллизий. Редистрибьюции на уровень выше - нет. Нагрузка на сеть в ЧНН ~~ 30-50 pps при 4К абонентов онлайн. 5 NASов + 1 Ядро. 4К RIP роутов (в максимуме) Нет. Я не спорю OSPF хорош, но зачем платить больше если легковесный RIP великолепно справляется ? К тому же он реализован наверное в любой железке. А вот OSPF иногда требует отдельной лицензии. Вставить ник Quote
applx Posted May 18, 2010 Posted May 18, 2010 чтото совсем не вижу стороников IS-IS, или никто из вас его не использует? Вставить ник Quote
SokolovS Posted May 18, 2010 Posted May 18, 2010 OSPF.Для Циски - не знаю, Квагги ключевое слово - redistribute connected. Если в остальной сетке OSPF, не советовал бы это ключевое слово. Тут писал почему: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...st&p=503836 Знаете за что нелюбят RIP ? :1. В старых книжках написано, что он сильно грузит сеть ! Это справедливо для скоростей в десятки килобит. На гигабитах - вообще не заметно. 2. Он не понимает маску подсети. Это тоже написано в старых книжках. Очень старых. RIPv2 все умеет. В старых книжках еще пишут про частый пересчет, как оно насчет ресурсов CPU? Вставить ник Quote
puh Posted May 18, 2010 Posted May 18, 2010 Знаете за что нелюбят RIP ? :1) первые [0..30] секунд после подключения клиент сидит без связи. Пока RIP не проапдейтит маршруты.2) каждые 30 сек полностью перетрясают свои таблицы маршрутизации. Конечно, в век гигагерцев и гигабайт, когда на ресурсы всем наплевать, это не столь важно... но если у вас не писюк, а железный маршрутизатор, у которого и памяти не гигабайты и процессор дохленький (пакеты всё равно железом рулятся), ресурсы могут оказаться важными компонентами выбора. Вставить ник Quote
SokolovS Posted May 18, 2010 Posted May 18, 2010 Да-да точно, перетряска таблицы..., для железных роутеров с их 300-700 МГц это может оказаться существенно. Вставить ник Quote
Lynx10 Posted May 18, 2010 Posted May 18, 2010 Знаете за что нелюбят RIP ? :1) первые [0..30] секунд после подключения клиент сидит без связи. Пока RIP не проапдейтит маршруты. это тоже очень важный аргумент - а в оспф сходимость очень быстрая Вставить ник Quote
pliskinsad Posted May 18, 2010 Posted May 18, 2010 (edited) чтото совсем не вижу стороников IS-IS, или никто из вас его не использует?Протокол интересный, но в России мало кто пользует. Не модно :)Ну и учитывая зоопарк железа у многих, не так то просто is-is развернуть. bgp.ospf,rip квага понимает, а вот is-is все то в тесте, хотя нужно посмотреть как оно сейчас живет в ней, пол года назад все было кисло. Edited May 18, 2010 by pliskinsad Вставить ник Quote
Ivan Rostovikov Posted May 19, 2010 Posted May 19, 2010 (edited) >В старых книжках еще пишут про частый пересчет, как оно насчет ресурсов CPU? Как ни странно - RIP меньше грузит CPU >1) первые [0..30] секунд после подключения клиент сидит без связи. Пока RIP не проапдейтит маршруты. квага апдейтит сразу ! Связь появляется сразу. Проверенно ! Edited May 19, 2010 by Ivan Rostovikov Вставить ник Quote
macabre Posted May 19, 2010 Posted May 19, 2010 (edited) Знаете за что нелюбят RIP ? :1) первые [0..30] секунд после подключения клиент сидит без связи. Пока RIP не проапдейтит маршруты. Триггерные апдейты в RIP2 еще вроде не отменили. Edited May 19, 2010 by macabre Вставить ник Quote
SokolovS Posted May 19, 2010 Posted May 19, 2010 Знаете за что нелюбят RIP ? :1) первые [0..30] секунд после подключения клиент сидит без связи. Пока RIP не проапдейтит маршруты. Триггерные апдейты в RIP2 еще вроде не отменили. А это как? Я подобных настроек в Quagga не видел. >В старых книжках еще пишут про частый пересчет, как оно насчет ресурсов CPU?Как ни странно - RIP меньше грузит CPU >1) первые [0..30] секунд после подключения клиент сидит без связи. Пока RIP не проапдейтит маршруты. квага апдейтит сразу ! Связь появляется сразу. Проверенно ! Не подтверждаю. Между квагами все так, а на другом железе маршрут появляется с задержкой, специально сегодня проверял. Вставить ник Quote
Ivan Rostovikov Posted May 19, 2010 Posted May 19, 2010 >Не подтверждаю. Между квагами все так, а на другом железе маршрут появляется с задержкой, специально сегодня проверял. В центре у нас 6506. Она слушает RIP. Сама не апдейтит. Квага посылает триггерные апдейты на каждое событие по интерфейсам (up/down) Не первый год все это работает как часы. Вставить ник Quote
SokolovS Posted May 19, 2010 Posted May 19, 2010 >Не подтверждаю. Между квагами все так, а на другом железе маршрут появляется с задержкой, специально сегодня проверял.В центре у нас 6506. Она слушает RIP. Сама не апдейтит. Квага посылает триггерные апдейты на каждое событие по интерфейсам (up/down) Не первый год все это работает как часы. Какая версия кваги? Я тестил на 0.99.16. Брасы сходятся на Телесин AT-9924T, там вот статистика, ни одного тригерного апдейта от кваги: Manager > sh ip rip count IP RIP Counter Summary: Input: Output: inResponses ................ 6346 outResponses ............... 1697 inTrigRequests ................ 0 outTrigRequests .............. 27 inTrigResponses ............... 0 outTrigResponses ............. 72 inTrigAcks .................... 0 outTrigAcks ................... 0 inDiscards .................... 0 Исходящие трагерыне апдейты я пробовал включать, они работают на самом телесине. Вставить ник Quote
Ivan Rostovikov Posted May 19, 2010 Posted May 19, 2010 (edited) pppoe1:~# dpkg -l | grep quaggaii quagga 0.99.10-1lenny2 BGP/OSPF/RIP routing daemon 2010/05/19 16:08:19 RIP: triggered update!2010/05/19 16:08:19 RIP: SEND UPDATE to eth0 ifindex 2 2010/05/19 16:08:19 RIP: multicast announce on eth0 2010/05/19 16:08:19 RIP: update routes on interface eth0 ifindex 2 2010/05/19 16:08:22 RIP: RECV packet from 195.222.222.10 port 520 on eth0 2010/05/19 16:08:22 RIP: triggered update! 2010/05/19 16:08:22 RIP: SEND UPDATE to eth0 ifindex 2 2010/05/19 16:08:22 RIP: multicast announce on eth0 2010/05/19 16:08:22 RIP: update routes on interface eth0 ifindex 2 Edited May 19, 2010 by Ivan Rostovikov Вставить ник Quote
SokolovS Posted May 19, 2010 Posted May 19, 2010 При первом подключении отрабатывает, т.е. маршрут создается сразу. При отключении и повтором подключении ждет очередного апдейта :( Вставить ник Quote
Ivan Rostovikov Posted May 19, 2010 Posted May 19, 2010 >При первом подключении отрабатывает, т.е. маршрут создается сразу. При отключении и повтором подключении ждет очередного апдейта :( У Вас адреса абонентов фиксированые ? У меня динамика... Т.е. при каждом подключении адрес новый. Соотв. и маршрут новый. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.