Перейти к содержимому
Калькуляторы

Доступ в Интернет для сотрудников

Апну тему - кто как банит однокласов в офисе?

SCE

SCE - по каким критериям? Недавно знакомые попросили забанить ОК, ВК, и прочие фишки. Я бодренько нарисовал acl'и на сквиде, но у знакомого оказались находчивые сотрудники - в яндексе нашли 100500 способов обхода запретов. Один из самых простых и распространённых способов (бесплатно, без VPN и прокси) - "зеркала". Добавил я адреса этих зеркал, так всё равно нашлись другие зеркала. В конце концов, знакомый применил административные меры - если работник был замечен в соц.сетях, то на него налагался штраф. Через пару месяцев желающих сидеть в соц.сетях за свой счёт в этой конторе не осталось. Но, очевидно, что этот способ годится только для небольших по численности и размерам организаций.

Изменено пользователем MATPOC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце концов, знакомый применил административные меры - если работник был замечен в соц.сетях, то на него налагался штраф.

Нет бы премировать за перевыполнение плановых показателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лазил, лазию и буду лазить :) И хрен мне кто что скажет когда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лазил, лазию и буду лазить :) И хрен мне кто что скажет когда :)

 

а у меня 90% новых клиентов из ФБ приходит. Отрубить и голодать? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лазил, лазию и буду лазить :) И хрен мне кто что скажет когда :)

 

а у меня 90% новых клиентов из ФБ приходит. Отрубить и голодать? :D

а у нас сотрудники некоторые уже доктора наук по агрономии скоро получат в однокласах. И сказали это дело резать. А интересует надо это делать или нет, а как максимально эффективно и правильно это сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уверяю, что проблема не в обрезании. Просто работа не интересная или гнать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А интересует надо это делать или нет, а как максимально эффективно и правильно это сделать

Где-то тут рядом есть темы о реализации блокировок по известному списку - там можно посмотреть аргументацию об 'эффективно'.

 

Если не бороться со слишком умными - ищем плагины Parental Contorl для браузеров, куда можно свои списки скармливать и ставим их пользователям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уверяю, что проблема не в обрезании. Просто работа не интересная или гнать надо.

да, я с этим согласен. Я так и сказал - но сказали, что по мимо этого нада сделать так, чтоб вообще не работало.

 

Где-то тут рядом есть темы о реализации блокировок по известному списку - там можно посмотреть аргументацию об 'эффективно'.

да вот как раз изучаю поиск по сайту - именно такой задачи не нашёл. Т.е. тут главный вопрос - как побороть анонимайзер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да вот как раз изучаю поиск по сайту - именно такой задачи не нашёл.

??? Ключевые слова 'некошерная инфа' и 'закон о фильтрации'. Тут даже где-то тусуется (или их несколько?) человек, продающий системы, под это заточенные.

Т.е. тут главный вопрос - как побороть анонимайзер

Если не вводить политику 'белых' списков доступа - никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не вводить политику 'белых' списков доступа - никак.

Подтверждаю. Это проблема не техническая. Менеджеру вашему ветку покажите. И скажите, что он идиот :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Менеджеру вашему ветку покажите. И скажите, что он Мизулина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве промежуточной профилактической меры - существуют плагины к браузерам, которые считают и показывают пользователям, сколько он на каком

сайте времени провел. Надо ими воспользоваться и посмотреть на результаты. Возможно, все не так страшно, как вашему начальству кажется. Да и вообще часики с подобным временем в статусе браузера дисциплинируют.

Изменено пользователем Sergey Gilfanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

существуют плагины к браузерам

против которого есть специальный браузер :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

против которого есть специальный браузер :)

Не понял. Что значит 'против'? Подобные плагины - он не дальнейшего навешивания административных мер по результатам измерения. А для того, чтобы

в мозг немного капало 'а не засиделся ли я где попало?'.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergey Gilfanov, можно ссылку? Что-то стало интересно, где я сижу часто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergey Gilfanov, можно ссылку? Что-то стало интересно, где я сижу часто

Их довольно много. Различной навороченности и наглости. Скажем, для хрома, для Firefox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце концов, знакомый применил административные меры - если работник был замечен в соц.сетях, то на него налагался штраф.

Можно сидеть в соц. сетях таким обрзоам, что бы этого не замечало руководство: VPN, TOR, USB модем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще можно лимит на трафик ввести. естественно, необходима аутентификация пользователей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boco В таком случае офисный планктон обзаведется USB модемами и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у одной знакомой на работе линукс и всё залочено. ходит со своим ноутбуком на работу. ставит рядом ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

woddy Продвинутая Ваша знакомая, раз под линуксом работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boco В таком случае офисный планктон обзаведется USB модемами и все

это решаемо при наличии политической воли. начиная с системы разделения прав в операционке и кончая выламыванием usb-портов. =)

 

кстати, usb-свистки или, скажем, планшеты с 3g позволяют обойти и все остальное, что тут уже предложили. то есть в общем случае задача технически труднорешаемая. зато решаема административно: кто будет плохо работать - того накажем рублем. =) пусть хоть обсидятся в жадноклассниках, если это не мешает трудовому процессу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

woddy Продвинутая Ваша знакомая, раз под линуксом работает

 

"Продвинутый" админ(и хорошо если грамотный, а не просто красноглазик-фанатик, умеющий только слюни пускать на линуксы), а не тот кто пользуется рабочей станцией.

И это, люди всё-таки работают в прикладном ПО, а не в ОС. Если основной инструмент это какой-нибудь CAD(и он нормально работает на конкретной ОС), то совершенно пофиг какая ОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если основной инструмент это какой-нибудь CAD(и он нормально работает на конкретной ОС), то совершенно пофиг какая ОС.

во многих фирмах встречал web-based рабочее место. для работы рядовому сотруднику нужен только веб браузер. и соответственно разрешен браузер, мп3 плеер (можно свою флешку с музыкой вставить, но не с софтом), почтовый клиент. знания линукса от сотрудника не требуются.

 

например сегодня зашел в магазин компьютерный, купить комплектухи. у каждого кладовщика на шее висит планшет под андроид. на планшете открыт веб сайт и автоматически отображается заказ, с пометками на какой полке что лежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно, в чем проблема. Самый минимальный вариант - что бы просто были логи. Следующий по сложности - что бы отрубало по лимиту. Ну обходит человек, ну трудно это (допустим) предотвратить. Юзает cgi-прокси (причем постоянно разные), парсить содержимое может быть тоже проблемно, прокси-анонимайзер может шифровать контент. Но есть жесткий лимит. Вылез за него человек, не работает у него в итоге какой-нибудь нужный по службе сайт - смотрится стата за период, проверяется первая десятка ресурсов, все становится понятно, пусть и задним числом, что бы он там не юзал. Всякие пути для извратов, типа днс/ицмп прокси и прочие хитровывернутые впн при этом должны быть закрыты. Только прокси. Проблема пожирания канала и создания проблем для служебного трафика, типа почты - это уже QoS.

Ессно, это не должна быть самодеятельность админа. На это должна быть воля руководства, причем юридически оформленная.

Рядом свой ноут со свистком? Но это уже совсем другая история. Человек на работу и шезлонг с коктейлями может притащить и сидеть балдеть. Это уже вопрос соответствия, выполнения служебных обязанностей. Причем это только кажется, что все будут обходить. Сам факт оформленного письменно запрета остановит от 70 до 90 % сотрудников. И это уже результат. Причем "что бы чего не вышло" они и свой ноут не понесут, если конечно место им дорого (или там премия).

И да. При оформленном запрете это может и не работать. В смысле само начальство на это может забить. До поры до времени. Зато если вдруг чего - всегда есть формальный повод человека "прихватить". А когда он завозмущается - как же так, ведь никогда проблем не было и все так делают, ему ответят - вот терпели вас терпели, теперь терпение кончилось :) И порядок начнем наводить с тебя :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.