Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нужна помощь сетевиков

а потом такие на собеседование приходят... и искренне удивляются, как можно назначить абоненту ip адрес 10.3.7.0... Меня полчаса уговаривали, что оно работать не может... На маску сети так посмотреть не догадались... Подумаешь, там /23.....

Может я что-то пропустил, но как можно назначить абоненту адрес с нулем на конце?

Последний раз когда я проверял, такой ip адрес у виндовз вызывал острое отторжение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я что-то пропустил, но как можно назначить абоненту адрес с нулем на конце?
Там какбэ не очень много вариантов: или клавиатурой, или виртуальной клавиатурой. Надо же циферки набирать.

 

Подумай ещё раз про маску сети ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tima

Нет под рукой виндовс, чтобы проверить. Но поверить в то, что вы говорите трудно. Может быть при определенной маске [255.255.255.0] не давало ноль поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10.3.7.0/23 ? и вы туда же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет под рукой виндовс, чтобы проверить. Но поверить в то, что вы говорите трудно. Может быть при определенной маске [255.255.255.0] не давало ноль поставить?

 

А, в этом смысле :) Может быть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет под рукой виндовс, чтобы проверить. Но поверить в то, что вы говорите трудно. Может быть при определенной маске [255.255.255.0] не давало ноль поставить?

 

А, в этом смысле :) Может быть :)

Вообще-то, /23 = 255.255.254.0. А, ну да, у вас же диплом! :-D

 

P.S. Сам, хотя и знаю эту "шутку", но все равно опасаюсь назначать подобные IP. Наверное, дурное наследие прошлого... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В понедельник напишу результат сдачи.

 

Ответы на вопросы почти все вычитал в книжках и википедии сегодня за вечер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько денег съэкономил!

дело не в деньгах. не в их экономии в данном случае. сарказм ваш неумный абсолютно некстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а потом такие на собеседование приходят... и искренне удивляются, как можно назначить абоненту ip адрес 10.3.7.0... Меня полчаса уговаривали, что оно работать не может... На маску сети так посмотреть не догадались... Подумаешь, там /23.....

Может я что-то пропустил, но как можно назначить абоненту адрес с нулем на конце?

Последний раз когда я проверял, такой ip адрес у виндовз вызывал острое отторжение

Вы еще скажите, что блок, к примеру /24, не может быть весь без остатка (включая .0 и .255) выделен на абонентские оконечные подключения ни при каких обстоятельствах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.0 на практике

Клиент IX с нулем на конце долго не прожил. Периодически возникали совершенно разные странности, объяснимые только гипотезой, что при взаимодействии с .0 некоторые роутеры ведут себя не всегда корректно. Замена адреса проблемы полностью сняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может у кого-то маска неправильная была ? У AMS-IX RS на .0 и .255 отлично живет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неправильные маски это очевидный вариант, дело не в них было. К слову, в AMS-IX тяжело найти некоторые модели свитчей, которые российские операторы любят применять в качестве роутеров на MSK-IX. (адрес .255 тоже нормально живет, не замечали проблем).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sn1 вы где учитесь если не секрет?

Магнитогорский гос. технический университет им. Носова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем я сделал всё сам, завтра напишу как сдал. Если кому-то интересно, могу выложить окончательные варианты ответов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем я сделал всё сам, завтра напишу как сдал. Если кому-то интересно, могу выложить окончательные варианты ответов.

выкладывай :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

66666666

Изменено пользователем sn1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1111111

Изменено пользователем sn1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Чего это вы? Что и пальцы за меня загибать будете?

- АГА!

(с) "Вовка в Тридевятом царстве" Советский мультфильм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Чего это вы? Что и пальцы за меня загибать будете?<br />- АГА!(с) Вовка в Тридевятом царстве" Советский мультфильм

А можно в двух словах и не из советских мультфильмов ?)

Изменено пользователем sn1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно в двух словах и не из советских мультфильмов ?)

Своими мозгами надо думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5999

Изменено пользователем sn1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.