Aslan2000 Posted November 27, 2009 Posted November 27, 2009 (edited) Нужно поднять линк, требуемая скорость - 1 Мб/с. Имеются два роутера Микротик 411, R52. Антенны направленные решетчатые 27dB. Расстояние между точками - 19-20 км. Есть прямая видимость. Одна антенна вместе с роутером (режим - Bridge) установлены на ТВ вышке на высоте 72 м (). Вторая антенна с роутером (режим - station wds)- на крыше здания на высоте 30 м. Предварительная юстировка антенн на глаз не дала результата. Точки не видят друг друга. Каким образом настраиваются антенны, можете ли изложить последовательный порядок действии? Из подручных средств имеется монокль и компас. Вообще, реально ли поднять линк? Edited November 27, 2009 by Aslan2000 Вставить ник Quote
fastvd Posted November 28, 2009 Posted November 28, 2009 Нужно поднять линк, требуемая скорость - 1 Мб/с. Имеются два роутера Микротик 411, R52. Антенны направленные решетчатые 27dB. Расстояние между точками - 19-20 км. Есть прямая видимость. Одна антенна вместе с роутером (режим - Bridge) установлены на ТВ вышке на высоте 72 м (). Вторая антенна с роутером (режим - station wds)- на крыше здания на высоте 30 м. Предварительная юстировка антенн на глаз не дала результата. Точки не видят друг друга. Каким образом настраиваются антенны, можете ли изложить последовательный порядок действии? Из подручных средств имеется монокль и компас. Вообще, реально ли поднять линк? на таком расстоянии проблем ваше не должно быть, даже на глаз должно завестись с -80 кк минимум, у меня есть подобный линк на тех же р52, сигнал -74-75 , прокачка 15-20 мбит, в твоём случае-проверяй кабельные соединения..ну и каналы надеюсь не стандартные юзаеш? Вставить ник Quote
catsw Posted November 28, 2009 Posted November 28, 2009 (режим - station wds)- Сорри, а зачем режим ВДС??? Кому то транслировать дальше надо?? Тогда уточните ТЗ. В обычных условиях такой линк поднимается без проблем, как правильно сказал "fastvd" К тому же ВДС должен быть включен с обеих сторон... Ещё раз уточните архитектуру.. Вставить ник Quote
Aslan2000 Posted November 28, 2009 Author Posted November 28, 2009 (режим - station wds)- Сорри, а зачем режим ВДС??? Кому то транслировать дальше надо?? Тогда уточните ТЗ. В обычных условиях такой линк поднимается без проблем, как правильно сказал "fastvd" К тому же ВДС должен быть включен с обеих сторон... Ещё раз уточните архитектуру.. В данном случае, мне всего лишь требуется поднять мост без трансляции. На одном конце стоит адсл-модем, на другом нужно получить интернет . Вставить ник Quote
Vladish Posted November 28, 2009 Posted November 28, 2009 На первом МТ(где adsl-модем) ставьте режим "ap bridge", на втором МТ режим "station". Вставить ник Quote
catsw Posted November 29, 2009 Posted November 29, 2009 (edited) На первом МТ(где adsl-модем) ставьте режим "ap bridge", на втором МТ режим "station". +1 Одну станцию в режим Access Point(АР) и указать свой СИД, другую в Station (client), клиентом потом поиск сети, нахождения станции по СИДу, коннект к АР - и всё, линк поднят. Делов на 5 минут)) Вот когда что то не срастётся - тогда и будет ясно, где копать. А в режиме ВДС настройка намного сложнее, скорость в 2 раза меньше(минимум), и ВПА не работает, и МАСи надо прописывать правильно, и много чего другого... Edited November 29, 2009 by catsw Вставить ник Quote
SSD Posted November 29, 2009 Posted November 29, 2009 А в режиме ВДС настройка намного сложнее, скорость в 2 раза меньше(минимум), и ВПА не работает, и МАСи надо прописывать правильно, и много чего другого... Какую глупость вы еще скажете? Вставить ник Quote
catsw Posted November 29, 2009 Posted November 29, 2009 (edited) Какую глупость вы еще скажете? Сорри за оофтоп, и в чём же глупость? Или скорость передачи данных (не соединения, конечно) не делим на два * кол-во станций? Или WPA, например у Убунту, работает в режиме WDS??? Или мы не прописываем МАСи в список WDS PEERов??? Прошу не быть голословным, а сказать, можно ткнув носом, в чём именно глупость, а то какое то предвзятое мнение складывается (( А вообще, можно встречный вопрос - две станции с заводскими настройками по дефолту, настраиваем линк (ТСП настройки не учитываем) - сколько нужно действий (мин) для поднятия такого линка? Правильно, минимально - ОДНО - какую то из них переключаем в режим Клиента (или АР), в зависимости от того, что стоит по умолчанию. А теперь рад был бы от Вас услышать, что только ОДНИМ переключением можно поднять WDS линк (исходя от заводских настроек). Может быть Вы и правы, тогда просьба объяснить мне хотя бы как реализовать при WDS соединениях: отсутствие потерь при передаче данных, работу WPA, и отсутствие возни с Peer_ами, как минимум. Edited November 29, 2009 by catsw Вставить ник Quote
SSD Posted November 29, 2009 Posted November 29, 2009 Какую глупость вы еще скажете? Сорри за оофтоп, и в чём же глупость? Или скорость передачи данных (не соединения, конечно) не делим на два * кол-во станций? Или WPA, например у Убунту, работает в режиме WDS??? Или мы не прописываем МАСи в список WDS PEERов??? Прошу не быть голословным, а сказать, можно ткнув носом, в чём именно глупость, а то какое то предвзятое мнение складывается (( А вообще, можно встречный вопрос - две станции с заводскими настройками по дефолту, настраиваем линк (ТСП настройки не учитываем) - сколько нужно действий (мин) для поднятия такого линка? Правильно, минимально - ОДНО - какую то из них переключаем в режим Клиента (или АР), в зависимости от того, что стоит по умолчанию. А теперь рад был бы от Вас услышать, что только ОДНИМ переключением можно поднять WDS линк (исходя от заводских настроек). Может быть Вы и правы, тогда просьба объяснить мне хотя бы как реализовать при WDS соединениях: отсутствие потерь при передаче данных, работу WPA, и отсутствие возни с Peer_ами, как минимум. Вы читали первый пост ТС? Каким боком тут вообще оборудование убикьюти? Вставить ник Quote
catsw Posted November 29, 2009 Posted November 29, 2009 Вы читали первый пост ТС? Читал, оборудование Уб привёл для примера, а Вы читали последние сообщения перед моим? ИМХО у человека не совсем правильно стоят режимы для _его_ задачи, более усложнённая настройка соответственно, и об этом не только я говорил. И в моем сообщении были _рекомендации_ человеку для упрощения настроек, а Вы изволили меня убеждать, что линк с WDS легче настроить, чем обычный. WDS ставят не от хорошей жизни, а для решения специфических проблем, когда по другому их решить дорого/или просто нельзя, как вынужденную меру. При линке П2П и отсутствии промежуточных ретрансляторов зачем там WDS? Или я тут то же глупость сказал? Предлагаю наш спор закрыть, как не имеющей отношения к проблеме топикстартера, если конечно нет ещё какой то полезной информации в нём для него. Вставить ник Quote
SSD Posted November 29, 2009 Posted November 29, 2009 При линке П2П и отсутствии промежуточных ретрансляторов зачем там WDS? Или я тут то же глупость сказал? И тут тоже. wiki.mikrotik.com, поизучайте на досуге. Вставить ник Quote
catsw Posted November 29, 2009 Posted November 29, 2009 (edited) И тут тоже. wiki.mikrotik.com, поизучайте на досуге. http://wiki.mikrotik.com/wiki/Russian/Простая_Точка_Доступа "Поизучал", впечатлило)) Только вот накладочка, что то они забыли про WDS, может допишите?? Могу оотуда ещё пару ссылок кинуть, но ИМХО Вы не совсем понимаете сути, от этого и путаница у нас с Вами, вернёмся к первоисточникам: Нужно поднять линк, требуемая скорость - 1 Мб/с. Т.е. нужен просто линк. Запомнили, идём дальше: ________________________________________________________________________________ Wireless Distribution System (WDS) — технология, позволяющая расширить зону покрытия беспроводной сети путем объединения нескольких WiFi точек доступа в единую сеть без необходимости наличия проводного соединения между ними (что является обязательным при традиционной схеме построения сети). Отличительной чертой технологии по сравнению с другими решениями является сохранение MAC адресов клиентов сети. Точка доступа в WDS сети может работать в режиме основной, релейной, или удаленной базовой станции. Основные базовые станциии, как правило, подключены к проводной сети, удаленные базовые станции служат для подключения клиентов беспроводной сети, а релейные станции служат для связи основных и удаленных станций, выполняя функцию усилителя и ретранслятора сигнала. Все базовые станции WDS сети дожны быть настроены на использование одной и той же частоты, метода шифрования и ключа шифрования. В тоже время допускается использование различных SSID. Из недостатков этого метода следует отметить, что пропускная способность WDS сети может составлять до 50 % от пропускной способности сети с обычным подключением. ________________________________________________________________________________ Он не писал, что ему нужна "технология, позволяющая расширить зону покрытия беспроводной сети путем объединения нескольких WiFi точек доступа" ценой: "пропускная способность WDS сети может составлять до 50 % от пропускной способности сети с обычным подключением." и настройкой соответствующей. П.С. А почему пишут про "релейные" станции? Edited November 29, 2009 by catsw Вставить ник Quote
Saab95 Posted November 29, 2009 Posted November 29, 2009 Из недостатков этого метода следует отметить, что пропускная способность WDS сети может составлять до 50 % от пропускной способности сети с обычным подключением. - это имееться в виду когда сеть из 3-х и более станций. А при линке точка точка скорость от WDS не меняеться. Вставить ник Quote
SSD Posted November 30, 2009 Posted November 30, 2009 Saab95 Плиз, тогда в чём тайный смысл использования ВДС когда две точки только??? Нет, явно я в чём то торможу)) Хоть бы кто объяснил, просто из моего опыта подъёма линков и сетей я руководствовался другими правилами (и не факт, что верными), так хоть расскажите "большую тайну белого человека" ))) Т.е. в чём преимущество ВДС линка от обычного П2П? Не надоело троллить? Вставить ник Quote
Saab95 Posted November 30, 2009 Posted November 30, 2009 Преимущество WDS в том, что клиенты, сидящие через эту точку, представляют ее как очень длинный кусок кабеля UTP с большими пингами. И на радостях начинают гонять через него всякие другие протоколы, а не только TCP/IP. Чего клиенты без WDS себе позволить не могут=) Вставить ник Quote
catsw Posted November 30, 2009 Posted November 30, 2009 Не надоело троллить? Опять очень информативный для всех пост, и именно про ВайФай, браво!! Наравне с Вашими предыдущими - "какая глупость","каким боком", и т.д., Сказать, кто такие посты пишет, даже с точки зрения "школьной" психологии?? Думаю, Вы лучше знаете, как и всё другое в этом мире, впрочем. Сорри, впредь Ваши посты мной будут просто игнорироваться. Saab95 Пасибки за подсказку, если бы сразу шла речь о протоколах, кучи флуда удалось бы избежать, сорри олл, как раз "бревна в глазу" я и не увидел - о технической стороне вопроса думал: Точки не видят друг друга. Вот и не задумывался о прочем ( Просто при монтаже сетей всегда шёл от простого к сложному - сначала поднимал линк, потом уже с шифрованием и режимами разбирался. Вставить ник Quote
tatuchipapa Posted December 1, 2009 Posted December 1, 2009 (edited) Мне вот это помогло, первую половину линка на 5км, 5ггц запустил. Возможно и вам поможет. http://www.asp24antenna.com.ua/link-tochka...naya-nastrojka/ Единственная проблема с первого раза не запустилось, т.к. забыл посмотреть точные характеристики диапозона антенн, запускал линк на 5800. Оказалось антенны работают от 5250 до 5350. Поставил 5300, запустил и забыл) Edited December 1, 2009 by tatuchipapa Вставить ник Quote
Aslan2000 Posted December 5, 2009 Author Posted December 5, 2009 Наконец, нам удалось подключить две точки, уровень - 80. Отдельное спасибо - SSD Вставить ник Quote
bluestorm Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 чем больше читаю, тем больше удивляюсь что мало знаю... Давайте пиннать сутдента: PowerStation2 2,4 в качестве ТД с выходом в интернет PowerStation2 в роли первой ТД сосущей инет с первой PCI карта 600 мвт enGenius + Офсетная антенна в роли второй ТД потребляющей инет с первой ТД. Вопрос: у первой стоит WDS это правильно ? или без WDS к ней (1й ТД) будет цеплятся только одна клиентская ТД? Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.