Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Нужно поднять линк, требуемая скорость - 1 Мб/с.

Имеются два роутера Микротик 411, R52.

Антенны направленные решетчатые 27dB.

Расстояние между точками - 19-20 км. Есть прямая видимость. Одна антенна вместе с роутером (режим - Bridge) установлены на ТВ вышке на высоте 72 м ().

Вторая антенна с роутером (режим - station wds)- на крыше здания на высоте 30 м.

Предварительная юстировка антенн на глаз не дала результата. Точки не видят друг друга.

 

Каким образом настраиваются антенны, можете ли изложить последовательный порядок действии?

Из подручных средств имеется монокль и компас.

 

Вообще, реально ли поднять линк?

Edited by Aslan2000
Posted
Нужно поднять линк, требуемая скорость - 1 Мб/с.

Имеются два роутера Микротик 411, R52.

Антенны направленные решетчатые 27dB.

Расстояние между точками - 19-20 км. Есть прямая видимость. Одна антенна вместе с роутером (режим - Bridge) установлены на ТВ вышке на высоте 72 м ().

Вторая антенна с роутером (режим - station wds)- на крыше здания на высоте 30 м.

Предварительная юстировка антенн на глаз не дала результата. Точки не видят друг друга.

 

Каким образом настраиваются антенны, можете ли изложить последовательный порядок действии?

Из подручных средств имеется монокль и компас.

 

Вообще, реально ли поднять линк?

на таком расстоянии проблем ваше не должно быть, даже на глаз должно завестись с -80 кк минимум, у меня есть подобный линк на тех же р52, сигнал -74-75 , прокачка 15-20 мбит, в твоём случае-проверяй кабельные соединения..ну и каналы надеюсь не стандартные юзаеш?
Posted
(режим - station wds)-

Сорри, а зачем режим ВДС??? Кому то транслировать дальше надо?? Тогда уточните ТЗ. В обычных условиях такой линк поднимается без проблем, как правильно сказал "fastvd"

 

К тому же ВДС должен быть включен с обеих сторон... Ещё раз уточните архитектуру..

Posted
(режим - station wds)-

Сорри, а зачем режим ВДС??? Кому то транслировать дальше надо?? Тогда уточните ТЗ. В обычных условиях такой линк поднимается без проблем, как правильно сказал "fastvd"

 

К тому же ВДС должен быть включен с обеих сторон... Ещё раз уточните архитектуру..

В данном случае, мне всего лишь требуется поднять мост без трансляции. На одном конце стоит адсл-модем, на другом нужно получить интернет .

Posted (edited)
На первом МТ(где adsl-модем) ставьте режим "ap bridge", на втором МТ режим "station".

+1

 

Одну станцию в режим Access Point(АР) и указать свой СИД, другую в Station (client), клиентом потом поиск сети, нахождения станции по СИДу, коннект к АР - и всё, линк поднят.

Делов на 5 минут)) Вот когда что то не срастётся - тогда и будет ясно, где копать.

 

А в режиме ВДС настройка намного сложнее, скорость в 2 раза меньше(минимум), и ВПА не работает, и МАСи надо прописывать правильно, и много чего другого...

Edited by catsw
Posted

А в режиме ВДС настройка намного сложнее, скорость в 2 раза меньше(минимум), и ВПА не работает, и МАСи надо прописывать правильно, и много чего другого...

Какую глупость вы еще скажете?

Posted (edited)
Какую глупость вы еще скажете?

Сорри за оофтоп, и в чём же глупость? Или скорость передачи данных (не соединения, конечно) не делим на два * кол-во станций? Или WPA, например у Убунту, работает в режиме WDS??? Или мы не прописываем МАСи в список WDS PEERов???

 

Прошу не быть голословным, а сказать, можно ткнув носом, в чём именно глупость, а то какое то предвзятое мнение складывается ((

 

А вообще, можно встречный вопрос - две станции с заводскими настройками по дефолту, настраиваем линк (ТСП настройки не учитываем) - сколько нужно действий (мин) для поднятия такого линка? Правильно, минимально - ОДНО - какую то из них переключаем в режим Клиента (или АР), в зависимости от того, что стоит по умолчанию. А теперь рад был бы от Вас услышать, что только ОДНИМ переключением можно поднять WDS линк (исходя от заводских настроек).

 

Может быть Вы и правы, тогда просьба объяснить мне хотя бы как реализовать при WDS соединениях: отсутствие потерь при передаче данных, работу WPA, и отсутствие возни с Peer_ами, как минимум.

Edited by catsw
Posted
Какую глупость вы еще скажете?

Сорри за оофтоп, и в чём же глупость? Или скорость передачи данных (не соединения, конечно) не делим на два * кол-во станций? Или WPA, например у Убунту, работает в режиме WDS??? Или мы не прописываем МАСи в список WDS PEERов???

 

Прошу не быть голословным, а сказать, можно ткнув носом, в чём именно глупость, а то какое то предвзятое мнение складывается ((

 

А вообще, можно встречный вопрос - две станции с заводскими настройками по дефолту, настраиваем линк (ТСП настройки не учитываем) - сколько нужно действий (мин) для поднятия такого линка? Правильно, минимально - ОДНО - какую то из них переключаем в режим Клиента (или АР), в зависимости от того, что стоит по умолчанию. А теперь рад был бы от Вас услышать, что только ОДНИМ переключением можно поднять WDS линк (исходя от заводских настроек).

 

Может быть Вы и правы, тогда просьба объяснить мне хотя бы как реализовать при WDS соединениях: отсутствие потерь при передаче данных, работу WPA, и отсутствие возни с Peer_ами, как минимум.

Вы читали первый пост ТС? Каким боком тут вообще оборудование убикьюти?
Posted
Вы читали первый пост ТС?

Читал, оборудование Уб привёл для примера, а Вы читали последние сообщения перед моим? ИМХО у человека не совсем правильно стоят режимы для _его_ задачи, более усложнённая настройка соответственно, и об этом не только я говорил. И в моем сообщении были _рекомендации_ человеку для упрощения настроек, а Вы изволили меня убеждать, что линк с WDS легче настроить, чем обычный.

 

WDS ставят не от хорошей жизни, а для решения специфических проблем, когда по другому их решить дорого/или просто нельзя, как вынужденную меру.

 

При линке П2П и отсутствии промежуточных ретрансляторов зачем там WDS? Или я тут то же глупость сказал?

 

Предлагаю наш спор закрыть, как не имеющей отношения к проблеме топикстартера, если конечно нет ещё какой то полезной информации в нём для него.

Posted

При линке П2П и отсутствии промежуточных ретрансляторов зачем там WDS? Или я тут то же глупость сказал?

И тут тоже. wiki.mikrotik.com, поизучайте на досуге.

Posted (edited)
И тут тоже. wiki.mikrotik.com, поизучайте на досуге.

http://wiki.mikrotik.com/wiki/Russian/Простая_Точка_Доступа

 

"Поизучал", впечатлило)) Только вот накладочка, что то они забыли про WDS, может допишите?? Могу оотуда ещё пару ссылок кинуть, но ИМХО Вы не совсем понимаете сути, от этого и путаница у нас с Вами, вернёмся к первоисточникам:

 

Нужно поднять линк, требуемая скорость - 1 Мб/с.

Т.е. нужен просто линк. Запомнили, идём дальше:

________________________________________________________________________________

 

Wireless Distribution System (WDS) — технология, позволяющая расширить зону покрытия беспроводной сети путем объединения нескольких WiFi точек доступа в единую сеть без необходимости наличия проводного соединения между ними (что является обязательным при традиционной схеме построения сети). Отличительной чертой технологии по сравнению с другими решениями является сохранение MAC адресов клиентов сети.

 

Точка доступа в WDS сети может работать в режиме основной, релейной, или удаленной базовой станции.

 

Основные базовые станциии, как правило, подключены к проводной сети, удаленные базовые станции служат для подключения клиентов беспроводной сети, а релейные станции служат для связи основных и удаленных станций, выполняя функцию усилителя и ретранслятора сигнала.

 

Все базовые станции WDS сети дожны быть настроены на использование одной и той же частоты, метода шифрования и ключа шифрования. В тоже время допускается использование различных SSID.

 

Из недостатков этого метода следует отметить, что пропускная способность WDS сети может составлять до 50 % от пропускной способности сети с обычным подключением.

________________________________________________________________________________

 

 

Он не писал, что ему нужна

"технология, позволяющая расширить зону покрытия беспроводной сети путем объединения нескольких WiFi точек доступа"

ценой:

"пропускная способность WDS сети может составлять до 50 % от пропускной способности сети с обычным подключением."

и настройкой соответствующей.

 

П.С. А почему пишут про "релейные" станции?

Edited by catsw
Posted

Из недостатков этого метода следует отметить, что пропускная способность WDS сети может составлять до 50 % от пропускной способности сети с обычным подключением.

- это имееться в виду когда сеть из 3-х и более станций. А при линке точка точка скорость от WDS не меняеться.

Posted
Saab95

 

Плиз, тогда в чём тайный смысл использования ВДС когда две точки только??? Нет, явно я в чём то торможу)) Хоть бы кто объяснил, просто из моего опыта подъёма линков и сетей я руководствовался другими правилами (и не факт, что верными), так хоть расскажите "большую тайну белого человека" )))

 

Т.е. в чём преимущество ВДС линка от обычного П2П?

Не надоело троллить?
Posted

Преимущество WDS в том, что клиенты, сидящие через эту точку, представляют ее как очень длинный кусок кабеля UTP с большими пингами. И на радостях начинают гонять через него всякие другие протоколы, а не только TCP/IP. Чего клиенты без WDS себе позволить не могут=)

Posted
Не надоело троллить?

Опять очень информативный для всех пост, и именно про ВайФай, браво!! Наравне с Вашими предыдущими - "какая глупость","каким боком", и т.д., Сказать, кто такие посты пишет, даже с точки зрения "школьной" психологии?? Думаю, Вы лучше знаете, как и всё другое в этом мире, впрочем. Сорри, впредь Ваши посты мной будут просто игнорироваться.

 

Saab95

Пасибки за подсказку, если бы сразу шла речь о протоколах, кучи флуда удалось бы избежать, сорри олл, как раз "бревна в глазу" я и не увидел - о технической стороне вопроса думал:

 

Точки не видят друг друга.

Вот и не задумывался о прочем ( Просто при монтаже сетей всегда шёл от простого к сложному - сначала поднимал линк, потом уже с шифрованием и режимами разбирался.

Posted (edited)

Мне вот это помогло, первую половину линка на 5км, 5ггц запустил. Возможно и вам поможет. http://www.asp24antenna.com.ua/link-tochka...naya-nastrojka/

Единственная проблема с первого раза не запустилось, т.к. забыл посмотреть точные характеристики диапозона антенн, запускал линк на 5800. Оказалось антенны работают от 5250 до 5350. Поставил 5300, запустил и забыл)

Edited by tatuchipapa
Posted

чем больше читаю, тем больше удивляюсь что мало знаю...

 

Давайте пиннать сутдента:

 

PowerStation2 2,4 в качестве ТД с выходом в интернет

PowerStation2 в роли первой ТД сосущей инет с первой

PCI карта 600 мвт enGenius + Офсетная антенна в роли

второй ТД потребляющей инет с первой ТД.

 

Вопрос: у первой стоит WDS это правильно ?

или без WDS к ней (1й ТД) будет цеплятся только одна клиентская ТД?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.