Abram Posted November 24, 2009 Posted November 24, 2009 Всем доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, выбрать железо и ПО для PPTP-сервера. NAT и шейпер тут же. Сейчас: Р4, нонейм-сетевые, Debian lenny, pptpd (мейнстрим). Сервер время от времени жётско зарывается в ksoftiqrd (сетевые карты?), при чем нагрузка сравнительно незначительна (180 человек среднего онлайна, 50 мбит). Кто что использует? Вставить ник Quote
Wingman Posted November 24, 2009 Posted November 24, 2009 (edited) Нагрузка действит-но незначительная Первым делом сетевушки поменяй на интели (желат-но PCI-E); пооптимизируй шейпер и нат; проц смени на CoreQuad и будет щасте Из софта - у нас были и Linux, и микротики - все, к сожалению, при большом перегрузе виснут (собсно см. соседнюю тему, например), но у нас пик - это 400-500 юзеров и 150-200 мбит/с, твою нагрузку тот же микротик прожуёт шутя По удобству - микротик удобнее намного; развертывается быстрее с типовым конфигом с заменой только IP-адресов (если, конечно, нет своего "быстроустановочного" дистрибутива линуха), ну и начальству winbox нравицо - риалтайм мониторинг каждой pptp-сессии Офигенный плюс - работа одновременно pptp+l2tp, сейчас как раз планируем с первого на второе переползать Edited November 24, 2009 by Wingman Вставить ник Quote
Abram Posted November 24, 2009 Author Posted November 24, 2009 Нагрузка действит-но незначительнаяПервым делом сетевушки поменяй на интели (желат-но PCI-E); пооптимизируй шейпер и нат; проц смени на CoreQuad и будет щасте Подробнее о оптимизации можно? Что где крутить? Вставить ник Quote
DemYaN Posted November 24, 2009 Posted November 24, 2009 меняйте pptpd на accel-pptp Вставить ник Quote
Abram Posted November 24, 2009 Author Posted November 24, 2009 меняйте pptpd на accel-pptp Это уже. Но это так - мелочь сравнительно; особой разницы не даёт (сессий мало), тут затык в чём-то другом. Вставить ник Quote
mousus Posted November 24, 2009 Posted November 24, 2009 а еще можно поменять ОС на FreeBSD и сервер доступа сделать на mpd --- оно и пппое и пптп и нетфлоу и вэбморда и работает на уровне ядра и нечихая при холодном проце ваши нагрузки прожуёт, а еще радиусатрибутами классно шейпировать трафик без дополнительных костылей умеет))) ах да забыл сказаать на древнем 4 пентиуме 360 человек и 60-70 мегабит трафа прожевало и не икнуло -- юзеры висели на пппое Вставить ник Quote
Abram Posted November 24, 2009 Author Posted November 24, 2009 а еще можно поменять ОС на FreeBSD Вы уж извините, но дальше не читал :). Как-то у меня с FreeBSD & MPD не сложилось. Вставить ник Quote
vadimus Posted November 24, 2009 Posted November 24, 2009 Дальше можно и не читать, accel-pptpd и 1000 одновременных сессий должен держать без проблем. Сам я пользуюсь pppoe (rp-pppoe), 800 соединений без проблем, тарифные планы от 5 Мбит/с... Загрузка внешнего канала где-то 400 Мбит/с ко мне и 300 от меня. Вставить ник Quote
Wingman Posted November 24, 2009 Posted November 24, 2009 Дальше можно и не читать, accel-pptpd и 1000 одновременных сессий должен держать без проблем Да хоть 5000, он от ППС дохнет ) Вставить ник Quote
Abram Posted November 24, 2009 Author Posted November 24, 2009 Да хоть 5000, он от ППС дохнет ) Вижу в теме ядерного кота, ждем-сь коментариев =). Вставить ник Quote
Wingman Posted November 24, 2009 Posted November 24, 2009 (edited) Ко мне тоже заходил - промолчал, хад ;)) О, и Джаб тут) Edited November 24, 2009 by Wingman Вставить ник Quote
vadimus Posted November 24, 2009 Posted November 24, 2009 Я в соседней теме (около часа назад, тогда же и мерил )писал - 87 kpps, там было в это время около 700 сессий, кроме того, там же крутится DNS и quagga для пирингового BGP. Вставить ник Quote
No_name Posted November 25, 2009 Posted November 25, 2009 а еще можно поменять ОС на FreeBSD и сервер доступа сделать на mpd --- оно и пппое и пптп и нетфлоу и вэбморда и работает на уровне ядра и нечихая при холодном проце ваши нагрузки прожуёт, а еще радиусатрибутами классно шейпировать трафик без дополнительных костылей умеет))) ах да забыл сказаать на древнем 4 пентиуме 360 человек и 60-70 мегабит трафа прожевало и не икнуло -- юзеры висели на пппое+1 Все точно также только онлайн несколько больше. Пень 4 3Ггц, правильная ось 6.4 + mpd а еще можно поменять ОС на FreeBSDВы уж извините, но дальше не читал :). Как-то у меня с FreeBSD & MPD не сложилось. Ниасилил? Странно. Инфой просто пол инета завалено как и что. Вставить ник Quote
Abram Posted November 25, 2009 Author Posted November 25, 2009 Ниасилил? Странно. Инфой просто пол инета завалено как и что. Осилил. Просто не нравится. Linux много гибче. Вставить ник Quote
mousus Posted November 25, 2009 Posted November 25, 2009 не хочу холивары разводить, но видать от асилевания просвятления не наступило, ну кстати да, линукс штука гибкая за счёт бесчисленного количества костылей и подвязок, особенно если по феншую делать привычки нет, а так если по честному то минимальная установка фрибзди занимает меньше 2 гигов и собраные пакеты еще 50 метров с заранее определёнными опциями, плюс откомпилированое хоть в какойнить вмвари ядро и под нейже на загрузочное устройство залитое со всеми паккаджами, то есть тупопо по порядку за 45 минут под вмварью собираем образготовой системы, пихаем туда заготовленные конфиги (еще 15 минут), и льём это всё на загрузочную флеху (время заливки зависит от скорости флехи), сотворяем штук 5-6 клонов этих флех, меняем в них только ипешники внешнего интерфейса и пулы адресов выдаваемых клиентам и получаем 5 брасов за 2 часа работы, с моментальным восстановлением из заранее продублированой флехи для каждого браса, всё, отказоустойчивый кластер PPPoE которому не страшны вибрации (нет жёстких дисков) ГОТОВ! --- на всё про всё 3 часа, по 800 чел на брас, 5-6 флешек и столькоже простых серверов с 2 сетевухами ----- Вашему линупсу такая гибкость снилась? Вставить ник Quote
Wingman Posted November 25, 2009 Posted November 25, 2009 не хочу холивары разводить, но видать от асилевания просвятления не наступилоТ.е. все, кто не юзает фрю - по умолчанию в чем-то "недоразвиты", "непросветлены"? Бугага) если по честному то минимальная установка фрибзди занимает меньше 2 гиговЕщё раз Бугага. Минимальная установка линуха занимает пару мбайт. Рабочий, допустим, с веб-сервером образ может весить до сотни. сотворяем штук 5-6 клонов этих флех, меняем в них только ипешники внешнего интерфейса и пулы адресов выдаваемых клиентам и получаем 5 брасов за 2 часа работыЭто типа уникальная фича? К примеру, микротик, основанный на линух (просто сейчас именно с ним вожусь), развертывается за:- 2-3 минуты на установку по сети (большая часть времени на форматирование hdd) - 15 секунд на замену IP в типовом конфиге При этом абсолютно ничего не мешает создать свой дистр, от 10 мбайт до бесконечности (см., например, Linux softrouter, NAG community edition ) Вот имхо - Ваши аргументы какие-то не аргументистые. Вставить ник Quote
vadimus Posted November 25, 2009 Posted November 25, 2009 "Етот наш Линупс", как я десять раз говорил, поддерживается ведущими мировыми IT-компаниями (перечислять, я думаю, не стоит), ну и просто толковыми и умными людьми вроде nuclearcat, а по функционалу то примерно я думаю одно и то же. не хочу холивары разводить, но видать от асилевания просвятления не наступило, ну кстати да, линукс штука гибкая за счёт бесчисленного количества костылей и подвязок, особенно если по феншую делать привычки нет, а так если по честному то минимальная установка фрибзди занимает меньше 2 гигов и собраные пакеты еще 50 метров с заранее определёнными опциями, плюс откомпилированое хоть в какойнить вмвари ядро и под нейже на загрузочное устройство залитое со всеми паккаджами, то есть тупопо по порядку за 45 минут под вмварью собираем образготовой системы, пихаем туда заготовленные конфиги (еще 15 минут), и льём это всё на загрузочную флеху (время заливки зависит от скорости флехи), сотворяем штук 5-6 клонов этих флех, меняем в них только ипешники внешнего интерфейса и пулы адресов выдаваемых клиентам и получаем 5 брасов за 2 часа работы, с моментальным восстановлением из заранее продублированой флехи для каждого браса, всё, отказоустойчивый кластер PPPoE которому не страшны вибрации (нет жёстких дисков) ГОТОВ! --- на всё про всё 3 часа, по 800 чел на брас, 5-6 флешек и столькоже простых серверов с 2 сетевухами ----- Вашему линупсу такая гибкость снилась? Ну да, всё это может конечно Linux, например, отлично с этим справится Linux softrouter, NAG community editionсобранный, кстати, nuclearcat'ом.Может представим аналогичную по функционалу сборку FreeBSD, а? Многим бы, я думаю, она была бы полезна (лично мне нет, я убежденный пользователь gentoo). Вставить ник Quote
Abram Posted November 25, 2009 Author Posted November 25, 2009 (edited) Вашему линупсу такая гибкость снилась?Нет. Мы давно не спим. Проснулись уж.Кстати, на. ................................................................................ .............................................. Это бесплатные точки. Пользуйся. Надо будет - говори, ещё дам. Кстати, а с флешками - это идея. =) Edited November 25, 2009 by Abram Вставить ник Quote
Wingman Posted November 25, 2009 Posted November 25, 2009 P.S. Кстати, а в чем гибкость-то?)) В работе с флешки?) Вставить ник Quote
mousus Posted November 26, 2009 Posted November 26, 2009 а гибкость в централизванности управления всем и сразу --- в том числе и в апгрейде всей системы и ядра по нфс на всём кластере брасов при сборке тестового кролика на более мощной машине, --- монтируем по нфс каталог со скомпилившимися бинарниками и make install на каждой тачке, да и компилить это ваше линуксовое ядро тот еще сэкас, и весит оно много, а уж про то что линукс под ддосом даже тюненый трещит по швам говорить не будем, да и еще один гвоздь в его гроб --- ваши секунды и минуты сставится старый, не обновлённый и непатченый, в моих 3 часах установки большую часть времени занимают процедуры обновления системы и портов до наисвежайшего состояния, --- микротик так может? кстати сборка фрибзди специально "роутерная" мало кому нужна, так как там и собирать то не чего в базовой системе уже всё есть, разве что мпд и кваггу ставить приходится, так они вообщето есть в портах, да и инфы в инете вагон про настройку. Вставить ник Quote
Dyr Posted November 26, 2009 Posted November 26, 2009 mousus, я сам Фрю люблю, но вот в данной теме, в данном виде, холивар не при делах. Я, правда, тоже не могу представить, что же такого не хватило в FreeBSD + MPD автору, но тем не менее, твои аргументы отвлечённые. Вставить ник Quote
mikevlz Posted November 26, 2009 Posted November 26, 2009 Linux softrouter, NAG community editionсобранный, кстати, nuclearcat'ом.Может представим аналогичную по функционалу сборку FreeBSD, а? Многим бы, я думаю, она была бы полезна (лично мне нет, я убежденный пользователь gentoo). загрузите фрю, сделайте Man nanobsd, man picobsd.А потом попробуйте объяснить, зачем самому собирать какой-то свой дистрибутив фри, если оно само способно собраться без особых геморроев? К тому же зоопарка ядер, фичемодулей тут вобщем-то нет. Единственный камень в огород Mpd - то, что невозможно на лету сменить лимиты скорости на интерфейсе. Ну да и радиус у меня пока не умеет CoA. Вставить ник Quote
jab Posted November 26, 2009 Posted November 26, 2009 Зачем всех ламеров тащить на фрю ? Там своих хватает. Вставить ник Quote
vadimus Posted November 26, 2009 Posted November 26, 2009 Ну уж извини, не все от рождения профи, земляне имеют склонность получать практические навыки посредством обучения и практики! Вставить ник Quote
Abram Posted November 26, 2009 Author Posted November 26, 2009 Зачем всех ламеров тащить на фрю ? Там своих хватает. Тут скорее попытки поднять ЧСВ методом "я знаю кунг-фу, фрибиэсди и ещё много страшных слов" ;). Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.