Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ну всё, приплыли. Сливай воду.

Да оно говорит за себя - сколько получает линаксоид и сколько цискарь. Разница раза в 2 и не в пользу линаксоида. :)

Ну вот тот конкретный цискарь с 10+ опыта приходил на 45тыр. :-) Даже линузятники побольше у нас получают.

 

И собственно что-то я не вижу кискиных вакансий на две ставки линузятника, на каком сайте посмотреть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну может где-то в глухих деревнях еще и остались, да... на задворках цивилизации. :)

А вот я из Москвы, а Вы откуда? Не из Леса? Нет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И какая в задницу надежность? Пребелейшая циска со слетевшей флешкой в течении первых двух месяцев работы и ставшая раком - уже притча во языцех, индусо-написанные ИОСы похожие на лотерею, особенно испытываешь замечательные ощущения при security upgrade (SSH в особенности, свежачок-с). Так как возможности апдейтить систему по модулям - НЕТ.

Сервис? Интеграторы и местные компании решают все, напрямую с циской давно уже большинство не общается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я публиковал в программном обеспечении, что рутинг 40 гбит реального траффика с 900k роутов, на софтроутере - уже не мечта.

Не было там реального трафика, просто померяли скорость шины. Читать надо внимательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница в цене у обычной платформы intel и вашей любимой сосиски здоровенная.
Ну яж сказал - неправда это... Или вы смотрите на 72хх и выше? Ну так как я уже сказал - писюк просто не может обеспечить нечто подобное - ни по производительности, ни по функционалу, ни по надежности. Для бизнеса есть серия ISR, которая стоит от ~1 штуки за младшенькую, до ~8 штук за старшенькую. Опять же чтоб тут не утверждалось - производительность старших моделей ISR для писюка недостижима в реальных, а не стендовых условиях.
И чего сосиска такого умеет, чего не умеет писюк?
http://tools.cisco.com/ITDIT/CFN/Dispatch?...tStartsWith=All - ну посмотрите сами, чего писюк не умеет из перечисленного... Много чего, перечислять долго.
Два софт роутера стоят на порядок меньше двух цисок.
Ну опять же - это не так. Кстати как там у писюков с HSRP например? А ну да - будем ваять линакс-кластер... вообщем удалять гланды, электродом и через жопу.
А вот предположим предприятие с количеством машин штук 300... Нахрена там ваша циска, если на одной тачке и сквида с фильтром, и нат, и билинг, и днс, дхцп, впн до филиалов и прочее...
Телефония тоже там? И все это тормозит, глючит и отколбашивается... Стоимость Cisco 3845 для такого предприятия обойдется в ~30$ на рабочее место - провода с фурнитурой и прокладкой обойдутся дороже. Смысл экономить? А IPS на вашем писюке тоже работает? Для справки - предприятия с числом сотрудников 100-500 - мой основной хлеб, они очень активно используют именно циско - как недорогое и надежное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пребелейшая циска со слетевшей флешкой в течении первых двух месяцев работы и ставшая раком - уже притча во языцех,
Первый раз слышу эту притчу... нет наверно бывает, но... ни разу не видел. А на счет пребелейших цисок - это они у вас там пребелейшие? Не верю, извини.

Вообще надежность это не значит что проблем не бывает - это просто показатель насколько часто они бывают. Проблем с кошками припоминаю исключительно мало.

индусо-написанные ИОСы похожие на лотерею,
Линакс, написанный вообще черти кем давно уже лотеря, подходить страшно. Каждый приличный дистрибутиводелатель фактически имеет свою версию ядра, ибо даже сами линаксоиды орут что пользовать ядро с kernel.org нельзя.
Сервис? Интеграторы и местные компании решают все, напрямую с циской давно уже большинство не общается.
А это даже хорошо - у нас с местными компаниями всегда можно договориться на все чтотебе надо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница в цене у обычной платформы intel и вашей любимой сосиски здоровенная.
Ну яж сказал - неправда это... Или вы смотрите на 72хх и выше?

Чем языком почёсывать - назовите цену. Та железка, которая стоит, обошлась в 23 к.

Нагрузка: нат, прокси-сквид, днс, дхцп, билинг, бд, впн до филиалов, http для забора статистики = ОДНА машина за 23 к.

Рэйд софтверный имеется. На всякий такой случай. Только таких то и не было ни разу.

Чуть не забыл - агрегирование vlan'ов. Штук так 20+. Мало, но приятно.

 

Жду расчётную цену, где будет ВСЁ НА НОВЕНЬКИХ кошаках.

 

Да, аптайм маленький, потому что ядро обновляли ;-)

core aliech # uptime
18:00:48 up 264 days,  7:54,  1 user,  load average: 0.00, 0.02, 0.00

 

Телефония нам не впёрлась. Телефонный узел со времён совка укомплектован и номерами и линиями. Только теперь оборудование - цифра (=

Изменено пользователем Aliech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жду расчётную цену, где будет ВСЁ НА НОВЕНЬКИХ кошаках.
Для такого функционаля пойдет например - http://price.ru/bin/price/prodlist?pnam=28...e=00&srch=1

Но разумеется можно и ужаться - http://price.ru/bin/price/prodlist?pnam=18...e=00&srch=1, но яб не рекомендовал. Хотя если телефония не нужна - сойдет и второй вариант.

Да судя по аптайму тогдашние 23 тысячи это нынешние 30+ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жду расчётную цену, где будет ВСЁ НА НОВЕНЬКИХ кошаках.
Для такого функционаля пойдет например - http://price.ru/bin/price/prodlist?pnam=28...e=00&srch=1

Но разумеется можно и ужаться - http://price.ru/bin/price/prodlist?pnam=18...e=00&srch=1, но яб не рекомендовал. Хотя если телефония не нужна - сойдет и второй вариант.

Билинг есть? Чтобы клиент под виндой был? Там, чтобы руководитель мог зайти, посмотреть?

 

Вланов нет, интерфейсы - сотка. Про впн - ничего не вижу на второй железке. Вы как, издеваетесь?

Изменено пользователем Aliech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Билинг есть? Чтобы клиент под виндой был?

http://tinyurl.com/yl8bh7f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телефония тоже там? И все это тормозит, глючит и отколбашивается... Стоимость Cisco 3845 для такого предприятия обойдется в ~30$ на рабочее место - провода с фурнитурой и прокладкой обойдутся дороже. Смысл экономить? А IPS на вашем писюке тоже работает? Для справки - предприятия с числом сотрудников 100-500 - мой основной хлеб, они очень активно используют именно циско - как недорогое и надежное решение.
Телефония - астериск. Дополнительные провода нахрен не нужны, где-то тот же UTP, где-то wifi.

Многие постепенно переползают на самые обычные VoIP телефончики, и для особых извращенцев с мобильным телефоном Нокии с SIP клиентом, которые позволяют при наличии wifi hotspot-а спокойно общаться в корпоративной сети. И все это выходит предельно дешево. При наличии специалиста - цена только сервера и шлюза/интерфейсной карты в PSTN.

Как только в нашей Раше народ оклемается от архаичных решений, то Irsi останется без работы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Билинг есть? Чтобы клиент под виндой был?
http://tinyurl.com/yl8bh7f

Яжеж просил на одной машине. Про впн вы забыли, интерфейсы убогие... Комбайна, который нужен, не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жду расчётную цену, где будет ВСЁ НА НОВЕНЬКИХ кошаках.
Для такого функционаля пойдет например - http://price.ru/bin/price/prodlist?pnam=28...e=00&srch=1

Но разумеется можно и ужаться - http://price.ru/bin/price/prodlist?pnam=18...e=00&srch=1, но яб не рекомендовал. Хотя если телефония не нужна - сойдет и второй вариант.

Да судя по аптайму тогдашние 23 тысячи это нынешние 30+ :)

А где там хостинг для корпоративного портальчика с простеньким (бесплатным) CRM/groupware?

А где почтовый сервер?

А где (о боже) хранятся логи, куда сотруднички ползают?

Так, навскидку, это простейшие первые просьбы SOHO-вцев.

Оппа, а файлопомоечку я погляжу там тоже не забацаешь?

Ну и биллинг, сказали выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и http://forum3.ru/descr.aspx?code=45355

Я думаю не стоит ровнять с тем, что предлагаете Вы, Irsi

Изменено пользователем Aliech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телефония - астериск.
Я знал что кто-то скажет это слово. Я даже не буду говорить о таком развлечении как принимать Е1 на писюк... Я скажу об другом - как и все линаксовые продукты астериск требует шамана с бубном и не просто, а постоянно следящего за ним. На всех шаманов не хватит при этом как показывает опыт эти шаманы между собой плохо совместимы - то что нашаманил один другой разберет хреново... А скорей всего - будет перешаманивать все с нуля, что добавит веселья бедным юзверям.
мобильным телефоном Нокии с SIP клиентом, которые позволяют при наличии wifi hotspot-а спокойно общаться в корпоративной сети.
Ну да, только вот как показала практика нокия с вайфаем дружет... с напрягом и вдобавок батарейки не хватает на один рабочий день если постоянно юзать вайфай.
Дополнительные провода нахрен не нужны, где-то тот же UTP, где-то wifi.
Ну да-да, но только на свичи в телефонах... яб не полагался. У 2/3 попытка воткнуть писюк через этот свичь приводит к феерическим тормозам.
Как только в нашей Раше народ оклемается от архаичных решений, то Irsi останется без работы.
Тыж вроде где-то у арабов сидишь, нет? не путаю? Без работы я не останусь - народ уже аклемался от архаичных решений - повыкидывал софт-роутеры и астериксы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яжеж просил на одной машине.
Да ну? Билинг на роутер? Это что за дикость? Отучайтесь от этой плохой практики молодой человек, а то как-нибуть благодоря "умным" действиям начальства - сильно накажитесь. Сделает оно по доброте душевный запрос позаковырестей и будет вам веселье.
Про впн вы забыли,
Да вы просто не в курсе что он там есть, да? Какой хотите - ipsec, pptp, l2tp, webvpn... Вообще я не припомню ios без vpn, хотя вроде в теории такие есть.
интерфейсы убогие...
А вам гигабит хочется? А зачем - все равно коммутатор в сети присуствует и не один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где там хостинг для корпоративного портальчика с простеньким (бесплатным) CRM/groupware?

А где почтовый сервер?

А где (о боже) хранятся логи, куда сотруднички ползают?

Так, навскидку, это простейшие первые просьбы SOHO-вцев.

Оппа, а файлопомоечку я погляжу там тоже не забацаешь?

Ну и биллинг, сказали выше.

Можно и веселей. В марте в наш филиал гейт собирали. Хехе. Стоил кончно прилично. Но:

1. squid заджойнен в AD мастдая и кому попало инет не даёт;

2. dns синкается с нашим биндом, AD синкается тоже с нашим AD;

3. вечный впн;

4. и... vmware! парни в филиале разработкой софта занимаются - так что им очень надо было;

5. ну и сервисы по сливу/отливу/хранению файлов (=

6. dhcp забыл...

 

А теперь вопрос для Irsi:

Как вы считаете, имеет ли смысл отправлять в е-.-ня систему, которую придётся там собирать? (типа сеть настраивать) Или проще отправить железку с двумя бамажками: 1 -в интернет, 2 - в локальную сеть?

Изменено пользователем Aliech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знал что кто-то скажет это слово. Я даже не буду говорить о таком развлечении как принимать Е1 на писюк... Я скажу об другом - как и все линаксовые продукты астериск требует шамана с бубном и не просто, а постоянно следящего за ним. На всех шаманов не хватит при этом как показывает опыт эти шаманы между собой плохо совместимы - то что нашаманил один другой разберет хреново... А скорей всего - будет перешаманивать все с нуля, что добавит веселья бедным юзверям.
Если руки из жопы - то и циска не поможет.

 

Ну да, только вот как показала практика нокия с вайфаем дружет... с напрягом и вдобавок батарейки не хватает на один рабочий день если постоянно юзать вайфай.
Очень зависит от того, как настроить вай-вай. Если делать халтуру, где в одном vlan шуруют данные (особенно ipv6) - то да, нокия живет мало.

Еще немало зависит от самой AP, если брать "что попалось", то тоже выйдет фигня.

 

Ну да-да, но только на свичи в телефонах... яб не полагался. У 2/3 попытка воткнуть писюк через этот свичь приводит к феерическим тормозам.
у этой проблемы большое количество способов решения.

 

Тыж вроде где-то у арабов сидишь, нет? не путаю? Без работы я не останусь - народ уже аклемался от архаичных решений - повыкидывал софт-роутеры и астериксы.
Сидеть можно и на багамах, но кто сказал, что я работаю исключительно на арабов?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интерфейсы убогие...
А вам гигабит хочется? А зачем - все равно коммутатор в сети присуствует и не один.

А чем оно тогда будит трафик роутить между вланами? 100 Мбит на 20+ вланов?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vyatta оно звалось, http://www.tolly.com/DocDetail.aspx?DocNumber=208289 - ссылка требует регистрации.
Первоисточник:

http://www.vyatta.com/

Без регистрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну? Билинг на роутер? Это что за дикость? Отучайтесь от этой плохой практики молодой человек, а то как-нибуть благодоря "умным" действиям начальства - сильно накажитесь. Сделает оно по доброте душевный запрос позаковырестей и будет вам веселье.
Вот она, закостенелось цисковода.

Отстал от времени, товарищ, даже циска начала комбайны делать (благодаря виртуализации). Только цены у них, как у самолетов.

 

Да вы просто не в курсе что он там есть, да? Какой хотите - ipsec, pptp, l2tp, webvpn... Вообще я не припомню ios без vpn, хотя вроде в теории такие есть.
Ну это все мы и сами умеем. А как насчет openvpn?

 

А вам гигабит хочется? А зачем - все равно коммутатор в сети присуствует и не один.
А я хочу роутером сеть сегментировать, гигабит нужон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вам гигабит хочется? А зачем - все равно коммутатор в сети присуствует и не один.
А я хочу роутером сеть сегментировать, гигабит нужон.

Вот о чём и речь. Впереди ждём переход к бездисковым системам. Так что будем и роутер менять. Думаю мне нужны гигабита так два минимум. Транком в l2 ядро (=

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под каждую задачу - выбирается оптимальное решение.

Нет панацеи от всех бед.

Где то хорошо работает циска где то хорошо работает linux.

 

Зачем спор в ни о чем?

 

PS Я тоже использую бездисковые LInux решения ;-) to Aliech рекомендую образ линукса на диск, и конфигурацию на флэш ;-), очень удобная связка. И удобно клонировать в случае чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цыска, цыска... Джунипер рулит! :) и в нем больше от BSD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под каждую задачу - выбирается оптимальное решение.

Нет панацеи от всех бед.

Где то хорошо работает циска где то хорошо работает linux.

 

Зачем спор в ни о чем?

 

PS Я тоже использую бездисковые LInux решения ;-) to Aliech рекомендую образ линукса на диск, и конфигурацию на флэш ;-), очень удобная связка. И удобно клонировать в случае чего.

Я это странице на второй-третьей уже писал. Но товарищ всё не унимался ;-)

 

Про бездисковые клиенты - уже опробовали. Пока что выбор ltsp http://ru.wikipedia.org/wiki/LTSP (debian, всё своё - родное).

Есть опыт сбора своего. На подобие, только гораздо самопальней...

Дело за малым - поснимать у всех винты и поназакупать больше терминальных серваков под это чудо (=

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.