Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как Сибирьтелеком чморит абонентов ... которые "слишком много" качают

дайте нам шведский стол за 3 копейки, и внимания к нашим пЭрсонам кричали мыши.
Мыши? Это некоторые провайдеры выкрикивали в горячке конкуренции все более и более заманчивые по сравнению с другими предложения, пока не докричались до шведских столов. Можно подумать, пользователи провайдерам диктуют условия, а не наоборот. А теперь пользователей, как видно, пытаются тех самых пользователей обвинить в том, что они их не так поняли, что шведский стол вовсе не такой шведский как они это в условиях описывали... Причем ничего не имею против тех, кто ведет себя честно: ну опомнился, ну подсчитал что стало нерентабельно, ну в прописанные в договорах сроки объявил об изменениях в договорах и в существующих тарифных планах. Все мы люди, это вполне понятные действия. Но вот СТК, если верить топикстартеру, повел себя действительно нехорошо.

 

И да, я не сказал бы что мой род деятельности не связан с ISP, так что не стоит так уж сразу меня к мышам причислять :) Или вы на меня не намекали?

Изменено пользователем kemko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее. Вопрошают провайдеры, какие ещё дополнительные сервисы кроме продажи антивирусов они могут предложить? Очевидно, настройку компа малограмотным пользователям с разовым платежом, удалённое администрирование компов по абонентскому принципу, терминальный доступ как крайняя форма. Терминальные системники, крепящиеся на мониторы сейчас не редкость, а внутренней сетки вполне хватит на обслуживание передачи данных без тормозов.

 

Ещё замечание, в этой теме так и не формализовали понятие "качок", не ввели общего определения. Последняя попытка была таковой: клиент, потребляющий в среднем 80% полосы. Но ведь оно не учитывает доступные скорости. Продавайте инет по 32кбпс и получите 95% качков.

Люди, кстати, интернет потребляют по разным причинам. С одной стороны им нужен контент, с другой - общение (VoIP, игры). Для первого им нужно много инета, а для второго - немного быстрого. И нехитрая истина жизни говорит, что мегабитные тарифы только ради второго никто бы покупать не стал. А значит прежде всего для людей необходим контент. Так что глупо строить иллюзии, что качки рассосутся. Будут стабильно продолжать качать и других убеждать в том же.

 

Встретил я ещё одно заблуждение: не бывает легальных торрентов. Не правда ваша. Посмотрите как livedvd убунты распространяется - там торрент без опций. Так что всё запрещать никак нельзя. Зато эти случаи достаточно редки, можно просто зеркало поднять для публичных торрентов на серве провайдера.

 

Что касается колхозов и прочих вариантов сети поверх сети. Как бы ни было прискорбно, всех не выполешь. Первых перебаните, вторые начнут ходить через единую забугорную vpn, даже при десяти участниках колхоза это оправдывается.

 

Ну и напоследок подкину вам проблему о которой, ещё никто не упоминал. Она носит простой демографический характер. Растёт новое поколение, которое с компами с пелёнок. И в отличие от родителей, оно догадается куда просадить трафик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встретил я ещё одно заблуждение: не бывает легальных торрентов. Не правда ваша. Посмотрите как livedvd убунты распространяется - там торрент без опций. Так что всё запрещать никак нельзя. Зато эти случаи достаточно редки, можно просто зеркало поднять для публичных торрентов на серве провайдера.
Зачем далеко так? Если верить тем же новостям мелькавшим на хабре, bittorrent уже лежит в основе систем апдейта таких ММОРПГ, как WoW, EQ. Другого не могу вспомнить. Ну и некоторые подкасты так тоже распространяют, правда все больше гиковской направленности.

 

Кстати, по поводу гонок за рейтингом небольшое размышление. Каким образом обычно "качки" увеличивают заветные циферки? Некоторый, довольно малый их процент создает контент на трекере сам и занимается его сидированием, но остальным куда проще мониторить новые поступления и, вычленив среди всего мусора нечто привлекательное, начать его раздавать. Обычно этим оказывается свежевышедшая игра или фильм. Так вот, вроде бы существование ретрекера вполне должно в этом деле сыграть на руку, ведь и обычные, не причисленные к "качкам" торрентоюзеры, потом за теми же самыми новинками потянутся

Изменено пользователем kemko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем далеко так?

кому как. Мне убунта ближе, чем MMORPG. Чтобы не провоцировать холиваров, мне дистриб убунты не нравится, но livedvd у неё действительно хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русские приходят с пакетиком в кармане ;-)

Я даже в Москве на семинарах видел специально тренированых бабок, которые по семинарам ходят с хитрым пакетом и ссыпают туда во время кофебрейков всякие нештяки типа сендвичей и фруктов ;-) Ещё удивлялся: ишь, какая бабка продвинутая, пришла послушать про тестирование сетей NGN! А она пришла только на кофебрейке хавкой заправиться =)

Для этого существует платная регистрация.

Не помогает, бабка проходит в отель. А уже в отеле заруливает в нужный зал. Это секьюрити надо ставить и без оегистрации не пускать. Что сразу испортит всю атмосферу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И да, я не сказал бы что мой род деятельности не связан с ISP, так что не стоит так уж сразу меня к мышам причислять :) Или вы на меня не намекали?

я нинакого не намекал. просто про гастрономические пристрастия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот, желание ходить на локальный трекер отбивается тем контингентом пользователей, который на нём обитает, и тем контентом, который туда залит. Вещи эти взаимосвязанные и просто так изменить их у меня не выйдет, проще подыскать подходящее коммьюнити в инете. Пользователи локального откровенно тупы, их не заботит ни качество релиза (часто они и слова такого не знают и не способны отследить путь контента в инете от релизера до пользователя), ни сохранения их оригинальности. Не раз наблюдал как в известные игровые релизы вставлялись левые русификации, например. Про видеоэнкодинг и артефакты кодирования тоже почти никто ничего не знает. Вот и тащат на трекер всякое гавно. А в этом гавне купаться не охота. Третья причина, по которой я не пользуюсь локальным трекером, - это уважение пожеланий релизеров. Они просят как можно дольше сидить их релизы, а иногда также просят сидить их в одном месте - центральном их трекере. Последнее требование понятно. Простые математические соображения говорят, что прожить n суток у релиза больше шансов, если он лежит на одном трекере, чем если бы его размножили на сотню, разделив соответственно облако пиров.

 

Зачем люди качают? Чтобы помериться рейтингами? Есть и такие. А есть те, которые полагают, что услугу доступа в интернет они приобрели для получения пользы и пытаются пользу эту извлечь в максимальном объёме? Провайдеры не понимают, как можно круглосуточно потреблять столько интернета, фильмов столько же просмотреть невозможно (хотя приведённый расчёт был на одного человека а не на семью), а всё остальное ещё меньше места занимает. Они не понимают, что помимо лично пользы есть и общественная. Большая часть бесплатного интернета строится на добровольных основах усилиями энтузиастов. Чтобы было чего взять там, это нужно сначала положить. Потому логично, что пользователь должен не только потреблять, действительно много одному человеку не нужно, но и предоставлять услуги другим пользователям интернета.

Слушай, добрый человек, если ты такой торрентовод, - попытайся донести до треккеров полезную мысль?

Смотри:

Как уже писалось в новостях, с 18 сентября 2009 года, все торренты с torrents.ru идут с уже прописанным ретрекером по адресу http://retracker.local/announce.

Таким образом, чтобы запустить в свой сети ретрекер вы должны проделать следующие операции:

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2234744

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встретил я ещё одно заблуждение: не бывает легальных торрентов. Не правда ваша. Посмотрите как livedvd убунты распространяется - там торрент без опций. Так что всё запрещать никак нельзя. Зато эти случаи достаточно редки, можно просто зеркало поднять для публичных торрентов на серве провайдера.
Зачем далеко так? Если верить тем же новостям мелькавшим на хабре, bittorrent уже лежит в основе систем апдейта таких ММОРПГ, как WoW, EQ. Другого не могу вспомнить. Ну и некоторые подкасты так тоже распространяют, правда все больше гиковской направленности.

http://www.bittorrent.com/ - правый нижний угол страницы :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я torrents.ru не пользуюсь. Политика дискриминации новых пользователей, и неработающий dht, рейтингдроч и политика в отношении контента и правообладателей не позволяют мне присоединяться к данному сообществу копрофилов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) я не про торрентс.ру, а про ретреккер.локал !!

2) dht кстати работает и трафик по нему учитывается

3) про дискриминацию не понял

 

Ты своим треккерам донеси, - пусть вставят retracker.local в анонсы, - чтобы операторы могли ретрекеры заводить, не списываясь с каждым отдельно взятым трекером лично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv, приватные трекеры не добавляют ретрекеры по политическим причинам. типа как это в обход их будут качать.

 

потому следует разрабатывать решение проксирующее трафик и вставляющее ретрекер в торрент-файл принудительно. или решение перехватывающее запросы к трекеру и модифицирующее ответ.

 

ЗЫ DHT на торрентс.ру работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это проблема приватных трекеров, они не рассматриваются. Туда ещё попасть надо ;-)

Кстати, клиенты статистику всё-равно отдают, и, например, торрентс.ру её учитывает. Так-что было бы желание.

Варианты с проксированием не катят, ибо 1) незаконны 2) неэтичны 3) геморойны

Любители приватных трекеров самостоятельно обучаются пользоваться патчерами ;-) Доку им даёт оператор, ретрекер держит оператор. Патчеры ставят и юзают сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шо, опять про устройство танзисторного приемника на трех микросхемах с обратной связью через эмиттерные повторители в нелинейных цепях Шмутке от биполярных терристоров?! :(

А как же я?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но на уровне стыка с магистралью у такого провайдера и его магистралов возникнет большая проблема.

Наращивать полосу на абонента во внешний мир при таком подходе придется по любому. 1Мбит, 2Мбита, 4Мбита, 10, 20Мбит в реальном масштабе полосы на абонента будет вынужденной стороной медали. И при проникновении в пределах 100% домохозяйств вечерние часы станут кошмаром.

Только Владивосток при таком раскладе потребует как минимум 200Гигабит трафика. А впереди еще Хабаровск, Благовещенск и Биробиджан, Чита, Улан-Удэ, Иркутск, т.е. до Новосибирска на протяжении 4-6 часов 1,6Терабита трафика на Москву, которые в остальные 18 часов суток просто нафиг не нужны.

А в чём проблема-то? Сколько лямбд можно упихать в имеющуюся пару - и сколько пар обычно прокладывается на магистрали :D Перспективы для роста зато - аграмадные :D
Изменено пользователем agabekov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь что мой провайдер забьёт на ретрекинг, так же как и трекеры. Проще аплодеру сразу мультитрекер указывать, что и происходит. Проблема ретрекинга остро стоит только на закрытых вроде вашего торента-ру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты это... ты мысль донеси, да? Пусть анонсят. Хуже не будет. А где живут ретрекеры - забота оператора. В крайнем случае его и энтузиаст-абонент поднять может.

 

Ссылку для тыкания в нос трекерам я тебе привёл ;-)

Фишка появилась не просто так, а после массового давления на администрацию именно ПРОВАЙДЕРОВ. Ситуация понятна? Там продавили, - давайте теперь и остальных продавим???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шо, до сих пор не придумали?

Обратный QoS побоку в итоге ?

Ну лана. как будет готов источник бюджета для магистрали пишите - грех не воспользоватся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv, приватные трекеры не добавляют ретрекеры по политическим причинам. типа как это в обход их будут качать.

Казань брал, Астрахань брал... Тьфу, не из той оперы. У torrents.ru есть, у nnm-club.ru есть... Оба все из себя такие приватные-приватные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv, приватные трекеры не добавляют ретрекеры по политическим причинам. типа как это в обход их будут качать.
Казань брал, Астрахань брал... Тьфу, не из той оперы. У torrents.ru есть, у nnm-club.ru есть... Оба все из себя такие приватные-приватные

когда это торрентс.ру стал приватным? вы читаете что написано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv, приватные трекеры не добавляют ретрекеры по политическим причинам. типа как это в обход их будут качать.
Казань брал, Астрахань брал... Тьфу, не из той оперы. У torrents.ru есть, у nnm-club.ru есть... Оба все из себя такие приватные-приватные

когда это торрентс.ру стал приватным? вы читаете что написано?

А, так вы про "элитные", а не приватные :) Просто технически есть 2 типа торрент-файлов, приватный и не-приватный. На перечисленных мной используется первый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У torrents.ru есть, у nnm-club.ru есть...

nnm-club.ru добавляет фейковый ретрекер? где почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вив, это твоя работа или хобби? Пачему так глубоко роешь а? (учитывая твое место работы ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ты ещё вспомни мою расовую ненависть к телефонистам, ага =) Она прямо проплачена работодателем ;-)

Вообще, тонко намекну: http://www.ozon.ru/context/detail/id/126944/

А так-как в соседях по работе у меня нет продавцов железа - могу теперь спокойно выступать в защиту юзабилити и пользователей, не особо оглядываясь.

 

Кстати, знал бы ты, где работает iDriver! ;-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonne, это речь гика, а не оператора предоставляющего коммерческие услуги.

Вся беда в том, что у руля многих пионернетов которые ведут рынок в задницу стоят люди с философией гиков,

или люди с вполне определённым интересом, набрать базу и на волне продаться.

Sonne налить больше, бросить дальше это и есть психология ларёчника.

Где экономика, где тот трафик в сети от услуг который должен приносить дополнительные доходы оператору при неизменяющемся арпу на абонента не зависимо от средней полосы на пользователя без разницы 128кб/c или 4мб/c?

Вся это ларёчная гикомания работает только в период роста базы, ты ещё не видишь край? На сколько выросла москва за последний год? А в регионах эта гикомания ведёт к тому что рост базы в некоторых местах уже не покрывает затраты на инфраструктуру.

 

Ну как бы понятно почему так происходит. Люди которые худо бедно нахватались познаний в ларьковом бизнесе и теперь взялись за телеком.

 

На самом деле не видел ни одного внятного анализа потребителей торрентов! А ведь тут куча ньюансов.

 

Ну, например, входящий трафик качка зависит от полосы тарифа. А исходящий?? Думсаете от полосы? Да хрен вам, зависит он от размера ВИНЧЕСТЕРА. За рейтинг бьются тысячи гиков и не так то просто взять и налить всем подряд нужный трафик. Расшаривая 20-40 гиг торрентов мне редко удается разогнать выше 2-4 мбит. Зато когда я сливаю, я легко могу загрузить 100 мбитны порт в корбину.

 

Есть пользователи? Есть интересы? Работайте с этой целевой аудиторией! Ну сделайте например такой тариф в ЧНН даунлоад 10 мбит, аплоад 1 мбит, а ночью и днем шейпер свичуется и ты уже скачиваешь 1 мбит, а отдавать можешь 10. Качай рейтинг нахвали провайдера, организуй приток абон базы, используй свободные каналы в свободное время. Теоретическис существует такая скорость отдачи, которой не сможет достигнуть самый жирный торрентовод. Какая она? Ларечники не думали об этом. Они тупо перемножают трафик на деньги и думают что выкинув кучку гнилых пользователей резко повысят рентабильность. С помидорами так всегда прокатывало!

 

Другой вариант - кропотливая работа с трекерами, создателеями клиентов. Придумайте и встройте новый алгоритм который избирательно шейпит нужные области в клиенте, научите юзеров им польхзоваться.

Слабо? Не получается кропотливо внедрять инновации? В этом как раз видны вчерашние ларечники, быстрые и простые деньги, а при малейшем падении прибыли - обвес и обман покупателей.

 

Третий вариант - наймите гика! Пусть он получает нахаляву самый быстрый тариф качает и раздает свои любимые новинки, но под контролем вашего шейпера, во внешний мир с мизерной скоростью, в локал сна скорости порта. Слабо убыток превратить в заработок? Идите торговать помидорами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вив, куйней какой-то занимаешься.. и за что тебе там зряплату выдают.. ;)

Есть решения вашего уровня (всмысле конторы), знаю в деталях одно из их от Overti - вот это да, не чета сопливым ретрекерам, кеширует даже ВыТруба уже не говоря о торрентах.. Причем типо прозрачно для клиента ;)

 

Идите торговать помидорами!
Во как. Сурово. Лучше бы ***й послал ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.