Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите выбрать сервера HP или Fujitsu, noname и сколько их и какие?

отличная железка

у нас на такой шейпер крутится 1Гб канал... счас расти будем второй проц поставим и сетевух

интеловских двухпортовых

Легко и приятно тратить инвесторское бабло. У меня Core i7 за 1000$ шейпит полный гигабит в две стороны с cpu idle 70%.

Jab с этого момента подробнее. Ибо у меня не инвестор я трачу деньги. Это у Вас интеловская сборка ? хотя я не нашёл в прайсах интеловскую сборку по цене 1000 $ с процессором Core i7 или это у Вас китайская матплата с данным процессором. Что это?
Изменено пользователем BudushiyISP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а за гигабит перешагнете - какие планы?? (второй поставите, этот апгрейдить ...)

Уже перешагнул, вторая двухпортовая сетевуха в тот же шейпер.

 

Jab с этого момента подробнее. Ибо у меня не инвестор я трачу деньги. Это у Вас интеловская сборка ? хотя я нешёл в прайсах интеловскую сборку по цене 1000 $ с процессором Core i7 или это у Вас китайская матплата с данным процессором. Что это?

Сборка гоблинская, DX58SO + Core i7 920. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а за гигабит перешагнете - какие планы?? (второй поставите, этот апгрейдить ...)

Уже перешагнул, вторая двухпортовая сетевуха в тот же шейпер.

 

Jab с этого момента подробнее. Ибо у меня не инвестор я трачу деньги. Это у Вас интеловская сборка ? хотя я нешёл в прайсах интеловскую сборку по цене 1000 $ с процессором Core i7 или это у Вас китайская матплата с данным процессором. Что это?

Сборка гоблинская, DX58SO + Core i7 920. :-)

Jab так это же плата под ATX настольный корпус http://www.intel.com/cd/products/services/...ards/408047.htm как Вы его запихали в стойку. на полку что ли поставили ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jab так это же плата под ATX настольный корпус http://www.intel.com/cd/products/services/...ards/408047.htm как Вы его запихали в стойку. на полку что ли поставили ?
http://www.chenbro.com/corporatesite/products_line.php?pos=3 можно подобрать 4U шасси

из недорогих inwin есть 5U в стойку

 

у этой мамки размер 12"х9.6", а корпуса эти 12"х13"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сетевухи?

Обычные 1000/PT Dual

 

Jab так это же плата под ATX настольный корпус http://www.intel.com/cd/products/services/...ards/408047.htm как Вы его запихали в стойку. на полку что ли поставили ?

:-))))) Идите учите матчасть, чтобы таких вопросов не задавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно подобрать 4U шасси из недорогих inwin есть 5U в стойку

 

у этой мамки размер 12"х9.6", а корпуса эти 12"х13"

Все прекрасно влезает в обычный китайский 2U, типа вот такого http://www.chenbro.com/corporatesite/produ...e0ff06d64369294 с некоторой доработкой кусачками под сетевухи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто-нить пробовал эти сетевухи (статья середины 2007г.) или может ссылки есть на чужой опыт

 

Первый из чипов, Intel 82598 10-Gigabit Ethernet Controller, производство которого планируется начать в сентябре, предусматривает для каждого порта 32 очереди на передачу и 64 очереди на прием. Для соответствия увеличившимся требованиям к пропускной способности, компания впервые в практике своих сетевых контроллеров перешла к использованию шины PCI Express вместо традиционной в прошлом для серверов PCI-X. Утверждается, что этот контроллер способен обеспечить полную пропускную способность в 10 Гбит/с, нагружая CPU не более чем на 10%.

http://www.3dnews.ru/news/setevie_chipi_in...izvoditelnostu/

 

вообще интересен опыт софтовых решений для 3-4Гбит (и не только добавлением новых серверов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё связано с тем, что в наших магазинах я подобных корпусов не видел...

Тогда куплю в Китае...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может задавал уже вопрос... а кто, что думает про блейды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сначала следует взять калькулятор, и выяснить для себя, готовы ли Вы доплачивать за плотность вычислений. Если, к примеру, Вы арендуете

стойку в коло за бешеные бабки - то возможно блейды себя окупят. Или же у Вас уже забит собственный ДЦ, расширять лень ( да и дорого )

и проще уплотнять существующую набивку. Или вдруг у Вас там крутится какое-то жутко дорогое mission-critical приложение требующее многократного

резервирования ( тетрис например ;-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может задавал уже вопрос... а кто, что думает про блейды?
из реальных плюсов компактность (-3U на 10 серверах)

 

из минусов ЦЕНА (как сказал бы коллега Jab "в топку")

хотя бывают исключения (кто-нить из дистрибуторов завез не сбалансировано и готов слить за дешево)

летом этого года новые лезвия 2 проца по 4 ядра 2.66, 8Г памяти, с двумя SAS винтами

можно было взять за 1500$ (то же в 1U стоило в 2 раза дороже)

купив шасси на ebay.com за 1200$ (с встроенным KVM, коммутатором (есть комплектации с 16 портовым Brocade) и т.д.)

можно было реально сэкономить более 10 тыс.$ (при существующей потребности в 10 серверах)

post-57841-1252221925_thumb.jpg

post-57841-1252222037_thumb.jpg

Изменено пользователем vik75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из минусов ЦЕНА (как сказал бы коллега Jab "в топку")

Не только цена, еще гибкость, внешняя совместимость, апградабельность, повышенные требования к персоналу, охлаждению, электропитанию, привязка к одному вендору.

То бишь - чтобы покупать блейды надо четко себе представлять: зачем это делать, и как с этим быть потом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот кстати иллюстрация экономики: http://habrahabr.ru/blogs/hardware/68832/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из минусов ЦЕНА (как сказал бы коллега Jab "в топку")

Не только цена, еще гибкость, внешняя совместимость, апградабельность, повышенные требования к персоналу, охлаждению, электропитанию, привязка к одному вендору.

То бишь - чтобы покупать блейды надо четко себе представлять: зачем это делать, и как с этим быть потом.

Покупая standalone сервер от любого из именитых вендоров, апгрейдить будите с магазина на против, а апрейдом будет заниматься дядя петя, ога :)

Согласен за охлаждение и электропитание, но это если блейды пачками ставить, остальное как обычно в лучших традициях жанра.

Хотите гибкости и экономии делайте как гугл, кормить 5-10 своих инженеров дешевле чем пару сотен у брендовых производителей серверного железа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупая standalone сервер от любого из именитых вендоров, апгрейдить будите с магазина на против, а апрейдом будет заниматься дядя петя, ога :)

Именно так. У меня есть пара интелевых серверов, которые по выработке ресурса были набиты десктопными потрохами и получили вторую жизнь. Просто жалко было дорогие корпуса с наклейками ССС

выбрасывать. :-) В серверах именитых вендоров обычно кроме шильдика ничего выдающегося нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала следует взять калькулятор, и выяснить для себя, готовы ли Вы доплачивать за плотность вычислений. Если, к примеру, Вы арендуете

стойку в коло за бешеные бабки - то возможно блейды себя окупят. Или же у Вас уже забит собственный ДЦ, расширять лень ( да и дорого )

и проще уплотнять существующую набивку. Или вдруг у Вас там крутится какое-то жутко дорогое mission-critical приложение требующее многократного

резервирования ( тетрис например ;-).

СПС. У меня больше проблема с электричеством. Я сейчас ломаю голову над такой оптимизацией.

В Ливане траффик дорогой, $1k за мегабит и выше (в одну сторону), потому прокси - серьезное подспорье.

Я пытался сочинить все(проксю) на 1U Sun-е с 8-ю SAS, с 2x Quad Core 2.8 Ghz - безуспешно. Сквида doesn't scale well и решение начинало тормозить, при относительно высокой цене.

Сейчас 8 компов (самые холодные и дешевые из Intel Core) в кластере, отдает 200-250 Мбит, 70K коннектов в час пик. 4-е было впритык, но собираюсь оптимизировать и оставить 4 в холодном резерве и 4 в час пик.

НО. Электричество. Это вторая проблема в Ливане... соответственно тут же температура в помещении и кондиционирование...

Сквиды в sibling, и поэтому контент кеша в большей части не дублируется, была мысль выключать юниты (и включать по WakeOnLan) которые не нужны, но тогда понижается эффективность кеша (данные начнут дублироваться), плюс start/stop у винтов ограничены(хоть система и на флешке, но кеш на флешке не особо похранишь). Как вариант рассматриваю увод просто в idle (отработка только sibling запросов). Другой вариант - просто в момент когда кеш не очень нужен, отключать его в read-only на оставшихся включенных хостах.

блейд выходит совсем не вариант - т.к. дико греется и дорог.

 

Покупая standalone сервер от любого из именитых вендоров, апгрейдить будите с магазина на против, а апрейдом будет заниматься дядя петя, ога :)

Именно так. У меня есть пара интелевых серверов, которые по выработке ресурса были набиты десктопными потрохами и получили вторую жизнь. Просто жалко было дорогие корпуса с наклейками ССС

выбрасывать. :-) В серверах именитых вендоров обычно кроме шильдика ничего выдающегося нет.

IPMI многого стоит на самом деле... даже miniBMC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупая standalone сервер от любого из именитых вендоров, апгрейдить будите с магазина на против, а апрейдом будет заниматься дядя петя, ога :)

Именно так. У меня есть пара интелевых серверов, которые по выработке ресурса были набиты десктопными потрохами и получили вторую жизнь. Просто жалко было дорогие корпуса с наклейками ССС

выбрасывать. :-) В серверах именитых вендоров обычно кроме шильдика ничего выдающегося нет.

Ну кроме того что теряется гарантия на некоторых серверах невалидированные запчасти просто работать не будет. пример оперативка в серверах HP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СПС. У меня больше проблема с электричеством. Я сейчас ломаю голову над такой оптимизацией.

Тепловой рекуператор ? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может задавал уже вопрос... а кто, что думает про блейды?

 

Смотрел на днях на HS22. Вкусно. Дорого.

 

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы покупать блейды надо в другой отрасли работать, где закон Мура не действует. А то через пару лет посмотрите на то что было "вкусно и дорого" и будет плеваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы покупать блейды надо в другой отрасли работать, где закон Мура не действует. А то через пару лет посмотрите на то что было "вкусно и дорого" и будет плеваться.

Ну это-то и так понятно. От задач сильно зависит. В моей правильнее поставить пару корзин и пару лет их набивать, чем зоопарк разводить.

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это-то и так понятно. От задач сильно зависит. В моей правильнее поставить пару корзин и пару лет их набивать, чем зоопарк разводить.

У меня зоопарк себя оправдывает. Особенно если учесть, что для второстепенных ( халявных ) сервисов отдельная серверная, вместо стоек торговые стеллажи, писюки в дешевых китайских корпусах,

и прочие прелести сарай-дц. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СПС. У меня больше проблема с электричеством. Я сейчас ломаю голову над такой оптимизацией.

Тепловой рекуператор ? :-)

А если единственное окно выходит на солнечную сторону? :-) С местом тут тоже траблы... Да и на улице вполне до 50C может быть (если солнечная сторона).

Но рассмотрю, идея очень интересная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из минусов ЦЕНА (как сказал бы коллега Jab "в топку")

Не только цена, еще гибкость, внешняя совместимость, апградабельность, повышенные требования к персоналу, охлаждению, электропитанию, привязка к одному вендору.

То бишь - чтобы покупать блейды надо четко себе представлять: зачем это делать, и как с этим быть потом.

электропитание: потребляемая мощность будет меньше чем у 10 отдельных серверов (это одна из рекламных фишек производителей blade)

охлаждение: значит и тепла blade будет меньше выделять

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.