Перейти к содержимому
Калькуляторы
И ниразу еще не попадал, чтобы было без перекоса... тоже самое было на длинке с бестер-полярис, наносе. Может у меня аномальная зона?

Или горелый баллет, что более вероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ниразу еще не попадал, чтобы было без перекоса... тоже самое было на длинке с бестер-полярис, наносе. Может у меня аномальная зона?

Или горелый баллет, что более вероятно.

+5

ремонтируемо в буллетах .. после чипа "ра" первый каскад усиления ...

 

З.Ы. Китайци економят сцуки на нормальных сборках....

Изменено пользователем wireless_man

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно подробнее почему не будет перекоса ? не верю пока еще
Потому что любая антенна имеет одинаковый коєффициент усиления как на прием, так и на передачу. И если к примеру на антенну с более низким усилением клиент слышит базу слабее, то и база клиента будет слышать настолько же слабее. Соотношение сигналов сохранится.

В моей практике перекос есть, как я уже писал выше, до 15 дБ. У меня стоит буллет с тарелкой 90 см. Я принимаю три БС:

1. Микротик R52, сектор в мою сторону, я принимаю на -75...-80 dB, меня принимает -88...-90 dB

2. Микротик R52, сектор смотрит в боком, почти не попадаю в основной лепесток, я принимаю на -80...-82 дБ, меня принимает -92...-94 дБ.

3. Микротик R52, коллинеарная, я принимаю на -83...-86 дБ, меня на -90...-92

 

Это при 20 дБ мощности передатчика на булете. Как только врубаю по максимуму 29 дБ (800 мвт) меня принимают лучше на 12-15 дБ

 

И ниразу еще не попадал, чтобы было без перекоса... тоже самое было на длинке с бестер-полярис, наносе. Может у меня аномальная зона?

Я не зря пару постов выше задавал вопрос топикстартеру, какое оборудование применяется. "Перекоса" не будет только на однотипном оборудовании. Я уже на форуме писал, не помню точно в какой теме, что на 99% девайсов разных производителей индикатор уровня принимаемого сигнала показывает или попугаи, или дБм, ни те, ни другие на самом деле ничего общего с реальным уровнем сигнала не имеют. Если быть точнее, то все показывают с дикой нелинейностью, поэтому сравнивать попугаи или децибелы можно лишь в лучшем случае в пределах одного производителя или одной модели.Все остальные сравнения мягко говоря некорректны.

Что касается микротика и UBNT-шных девайсов, то сам микротик по своему протоколу снюхивается с этими девайсами, и если вы заметили, то он показывает уровень не только принимаемого сигнала, но и уровень, с каким клиент принимает базу, то есть точно такой же, как вы видите в клиента на веб морде. Но обычно при одинаковых мощностях с обоих сторон, на UBNT-шных девайсах "уровень принимаемого сигнала" показывает больше, чем на микротике. Поэтому тут всегда будет "перекос", хотя реально его может не быть. Так что это не более, чем просто показометр, с помощью которого можно настроить антенну в клиента просто по максимуму сигнала и не более. Реальные дбм он вовсе не отображает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3.25 - глючная.

чем она глючная ?

МТ её даже с сайта убрали. А про глюки на их форуме написано (что приходит на память - потеря конфигов и лицензии, проблемы с бриджами и VPN).

Кстати, уже выпустили 3.26. :)

Изменено пользователем DWA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, не там копаете.. перекос будет при большом значении КСВ, скорее всего у там

гнилой или плохой кабель или закисли разьемы, короче чторо в фидере (т.к антенны типа меняли)..

Перекос может быть с разными карточками (по мощьности) или если

завышена програмно мощьность карточки на МТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, не там копаете.. перекос будет при большом значении КСВ, скорее всего у там

гнилой или плохой кабель или закисли разьемы, короче чторо в фидере (т.к антенны типа меняли)..

Перекос может быть с разными карточками (по мощьности) или если

завышена програмно мощьность карточки на МТ.

Дык написал же автор, что проблема решилась вот так: "Проблема была на всем секторе. Нашел чистую частоту - уровни выровнились".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще забыли про чувствительность RX, на разных устройствах она отличается, хоть и незначительно. Отсюда тоже может быть небольшой перекос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, не там копаете.. перекос будет при большом значении КСВ, скорее всего у там

гнилой или плохой кабель или закисли разьемы, короче чторо в фидере (т.к антенны типа меняли)..

Перекос может быть с разными карточками (по мощьности) или если

завышена програмно мощьность карточки на МТ.

Дык написал же автор, что проблема решилась вот так: "Проблема была на всем секторе. Нашел чистую частоту - уровни выровнились".

Не ну то не интересно:)

Так решть поблему, каждый дурак сможет.

А вот разобраться и найти причину перекоса, это интересно.

все высказанные мысли имеют право на жизнь:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ну то не интересно:)

Так решть поблему, каждый дурак сможет.

А вот разобраться и найти причину перекоса, это интересно.

все высказанные мысли имеют право на жизнь:)

По-моему причина очевидна - мощные помехи на частоте, приводящие скорее всего к включению аттенюатора в приемном тракте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, не там копаете.. перекос будет при большом значении КСВ, скорее всего у там

гнилой или плохой кабель или закисли разьемы, короче чторо в фидере (т.к антенны типа меняли)..

Перекос может быть с разными карточками (по мощьности) или если

завышена програмно мощьность карточки на МТ.

Дык написал же автор, что проблема решилась вот так: "Проблема была на всем секторе. Нашел чистую частоту - уровни выровнились".

Не ну то не интересно:)

Так решть поблему, каждый дурак сможет.

А вот разобраться и найти причину перекоса, это интересно.

все высказанные мысли имеют право на жизнь:)

У меня к сожалению очень мало времени, поэтому не могу заниматься подобными расследованиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to LZIX .. какая версия мт у тебя на базе ? (просто скорее всего тебе не удалось выключить adaptive noise immunity - на многих версиях такой глюк был).

Проверил 3.24-3.26 ...так и есть :( Аттенюатор не выключаеться .. Видать с версий 3.16 с новым wlan драйвером пришла эта проблемма ... Наверно накатаю баг-репорт ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.