Jump to content
Калькуляторы

HELP! RB433 не видит одновременно две R52!

Я в недоумении! Имеется RB433 в которую вставляю R52, все гуд! Вставляю другую R52, роутборд попискивает, как обычно но не могу зайти в настройки, причем winbox определяет IP и MAC роутборда. Откидываю вторую карточку и все сново гуд! Меняю местами слоты и карточки - ноль! По отдельности карточки работают в любых слотах и прекрасно захожу в настройки. Где собака зарыта?

а версию биоса и софта мы угадывать будем снова ???

Прямо сейчас не возможности посмотреть (прошивка 3.10 кажется), но как же так! Давно притертое железо а такой неимоверный глюк!

есть подобные конфигурации с двумя Р52 и все нормально, может карта битая ?

Может между двумя картами петля образуется? Попробуй сделать следующее: воткнул карту, интерфейс задисаблил. Воткнул вторую карту, в connect-list вносишь 2 правила: с wlan1 на мак второй карты запретить коннект и с wlan2 на мак первой карты запретить коннект (снять галку посто). Включаешь интерфейс, всё должно пахать.

Может между двумя картами петля образуется? Попробуй сделать следующее: воткнул карту, интерфейс задисаблил. Воткнул вторую карту, в connect-list вносишь 2 правила: с wlan1 на мак второй карты запретить коннект и с wlan2 на мак первой карты запретить коннект (снять галку посто). Включаешь интерфейс, всё должно пахать.
+1

можно просто разные ссиды прописть или поставить оба апешками или убрать с бриджа и т.д. если не поможет - поменяй б.п.

Сделано! Результат - ноль!

Но вот, что я делал:

- воткнул две Р52

- подключил компьютерный БП на 350ватт - ноль!

- снимаю одну Р52, подключаюсь! снимаю все айпи с устройств и програмно отключаю все интерфейсы.

- вставляю вторую Р52 и захожу через винбокс по маку! Две Р52 прекрассно опзнались, присваиваю айпишники и включаю все интерфейсы, ребут!

- по айпи не входит, вхожу по маку все гуд!

- я в шоке!

читай ответ на локале!

Поиграйся с установкой краточек в разные слоты.

Была такая же проблема на 1 девайсе.

по дефаулту сбрасывали ? по дефу wlan задисаблен

и по мак телнету пробовали заходить ?

Не пробовал, но что эта проверка даст? Мне ж надо чтоб по айпи через изернет заходило.

И вот еще один нонсенс - получилось зайти по айпи но через wlan интерфейс (мой комп-свич-булет-микротик)!

С одной карточкой между булетом и микротиком показывает -66дб, с двумя карточками (при том, что вторая Р52 в дисейбле) показывает -88, -92дб. Может действительно питание? Если да, то от чего и с какими параметрами БП эту сволоч запитать!

А поставить 3.25 и обновить биос пробовали?

Я Вас очень попрошу, подскажите где взять эти обнавления и где есть мануал по порядку обновления прошивки и биоса.

Где взять прошивку разобрался. (на офф. сайте) А вот где взять биос так и непонял.

тебе я вижу проще на форуме написать чем в гугле ввести слова mikrotik bootloader...вот тебе ссылка http://wiki.mikrotik.com/wiki/How_to_keep_...uter_up-to-date

+1 system routerboard upgrade (после обновления до последней версии роутерос)

Спасибо! Ну я ща наобнавляю! (шутка) Я изучил wiki на сайте микротика но не сразу понял, что вместе с ПО обновляется и биос. (с инглишем проблем :-) ) Хочется надеяться, что это поможет!

Один нюанс, на Р52 поставил TX power - 19. Мог подпалить?

Один нюанс, на Р52 поставил TX power - 19. Мог подпалить?

нет

В общем! Прошил я свой РБ433 прошивкой 3,25. Прошил нормально, все проверил, все встало как нужно. За что респект и уважуха комраду FASTVD. По дефолту на первом езернете встал айпи 192,168,88,1. Вот по этому адресу входиш без проблем даже при двух установленых Р52, а вот на второй езернет повесил 192,168,1,252 - только по маку.

- В закладке system----clock стоит дата 01.01.1970!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ставишь правельную дату, перезагружаешь и сново 1970! Так и должно быть????? (так было и на версии 3,10)

-Может ли РБ влиять на работу Р52? В плане мощьности сигнала?

-Если я вставлю новые Р52 в свою РБ может ли она их испортить?

- Можно ли что-то сделать с Р52, если у них так снизилась мощьность? (описано постом выше)

- Мог ли я спалить Р52 если включал их только с подключенными пигтейлами без антенн?

- Как можно еще испортить Р52?

- В закладке ресурсов РБ433 есть пункт: bad block у меня там стоит значение 1. это сильно плохо?

да пожалуйста! я кстате тоже вчера прошил один с рб который ребутался сам- помогло пока что!

- В закладке system----clock стоит дата 01.01.1970!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ставишь правельную дату, перезагружаешь и сново 1970! Так и должно быть????? (так было и на версии 3,10) - хз, но логически-нет

-Может ли РБ влиять на работу Р52? В плане мощьности сигнала? - нет

-Если я вставлю новые Р52 в свою РБ может ли она их испортить? = нет

- Можно ли что-то сделать с Р52, если у них так снизилась мощьность? (описано постом выше) - поствать на полочку..отправить в китай-те всё отремонтируют

- Мог ли я спалить Р52 если включал их только с подключенными пигтейлами без антенн? - легко

- Как можно еще испортить Р52? - опустить в ведро с водой, дать ему 500 вольт)))...а если серёзно -то гроза

- В закладке ресурсов РБ433 есть пункт: bad block у меня там стоит значение 1. это сильно плохо? - до 5 штук позволяеться

Но все равно не понятно, проверял свои Р52 как указано в http://wiki.mikrotik.com/wiki/R52_diagnose все нормально! Может этот тест не аксиома?

Буду брать новые карточки. Вистрон брать?

Edited by rliskov

не юзал вистрол

В закладке system----clock стоит дата 01.01.1970!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ставишь правельную дату, перезагружаешь и сново 1970!

а разве на рутербордах есть реал-тайме-клок с батарейкой ?

он точное время может только по сети с НТП сервера брать