Перейти к содержимому
Калькуляторы

Чем маршрутизировать в ядре сети? Cisco router or L3 switch? (2009) реалии 2009 года

Кстати, тут появилась мысль, дабы не нагружать кошкин процессор отдачей бгп клиентам, может стоит для этого поставить рядом route server?
хотя не, не буду врать. до конца не понимаю схему, предлагаемую Nic'ом, может каталист не просто линки собирать будет в ней

 

у Вас выбор - либо L3 свитч с умными мозгами (=дополнительный модуль) как бордер (это и есть предлагаемая циска 6503), она тогда будет и аггрегацией клиентских линков заниматься и маршрутизацию делать, дополнительные "каталисты" не нужны

как я понял в такой схеме Nic предлагает поставить еще один Route сервер на базе Linux (обычный комп короче с линухом), чтобы этот сервер занимался отдачей клиентам БГП (его же нужно не только принять, но и отдать клиентам). хотя возможно в этом я ошибаюсь =)

 

либо софтовый роутер на PC. тогда дополнительно нужен L2 или L3 свитч типа Cisco2960 или Cisco 3560, чтобы собирать клиентские линки

Изменено пользователем Vanger_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, тут появилась мысль, дабы не нагружать кошкин процессор отдачей бгп клиентам, может стоит для этого поставить рядом route server?
хотя не, не буду врать. до конца не понимаю схему, предлагаемую Nic'ом, может каталист не просто линки собирать будет в ней

 

1) у Вас выбор - либо L3 свитч с умными мозгами (=дополнительный модуль) как бордер (это и есть предлагаемая циска 6503), она тогда будет и аггрегацией клиентских линков заниматься и маршрутизацию делать, дополнительные "каталисты" не нужны

как я понял в такой схеме Nic предлагает поставить еще один Route сервер на базе Linux (обычный комп короче с линухом), чтобы этот сервер занимался отдачей клиентам БГП (его же нужно не только принять, но и отдать клиентам). хотя возможно в этом я ошибаюсь =)

 

2) либо софтовый роутер на PC. тогда дополнительно нужен L2 или L3 свитч типа Cisco2960 или Cisco 3560, чтобы собирать клиентские линки

Ну вот я как раз и решил сделать по варианту №1 ... только думал что туда хватит C3560 ... не хватит?

А сколько тогда будет стоить 6503 с 12 гигабитными портами (медными или GBICовскими) , и с мозгами , что бы маршрутизацию нужную делать (чтоб сервак работал только на BGP) ... а то никак не пойму , какие железяки в него нужно засунуть , что бы это заработало.

 

 

Кстати , а какого уровня вообще для BGP нужен сервак? Сильно он нагружен будет?

Не подумайте , что я хочу туда Р3 воткнуть ... вопрос - на что хватит P4 Core2DUO ... или нужно покупать какой нить четырех процессорный Core2QUAD?

И памяти в него сколько надо?

Изменено пользователем Pahan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я как раз и решил сделать по варианту №1 ... только думал что туда хватит C3560 ... не хватит?

А сколько тогда будет стоить 6503 с 12 гигабитными портами (медными или GBICовскими) , и с мозгами , что бы маршрутизацию нужную делать (чтоб сервак работал только на BGP)

Кстати , а какого уровня вообще для BGP нужен сервак?

С3560 не сможет нормально маршрутизировать. она маршрутов тысяч 10 всего помнит, чтоли. короче, не вариант

65-я, как Вам уже сказали - 256 тысяч. почти Fullview. взять обычное FV, обрезать - и они влезет в память этой циски, для нормальной работы инета вполне хватит

сколько стоит - хз. гляньте на сайте циски, сходите к интеграторам, чтобы они Вам посчитали, да Нага даже попросите. он на этом зарабатывает = )

 

серв для БГП - имеется в виду x86 сервер ? как тут уже писали, одна FV сессия занимает всего несколько десятков мегабайт в RAM памяти софтового роутера (которым и является комп с линуксом). еще раз повторю, я не особенно разбираюсь в тонкостях BGP и его обработки роутерами, но, насколько я могу судить, для роутеров на PC не БГП является узким местом. а количество гигабит трафика которые Вам надо прокрутить и pps

зачем жаться? купите что-нибудь брендовое и серфтицированное, с максимальной комплектацией. дороже 100к рублей врядли будет

если хотеть просто поэкспериментировать, наверняка хватит любого современного компа на базе C2Duo или Атлон. главное правильно выбрать сетевые платы и материнку

 

памяти - пара гигов, не больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С3560 не сможет нормально маршрутизировать. она маршрутов тысяч 10 всего помнит, чтоли. короче, не вариант

65-я, как Вам уже сказали - 256 тысяч. почти Fullview. взять обычное FV, обрезать - и они влезет в память этой циски, для нормальной работы инета вполне хватит

Ну всё , я теперь всё понял ... только одно осталось прояснить ... и я пошел фмагазин

Зачем 3560 помнить маршруты , если у меня есть RouteServer на 100тысров?

Или "карла маркса и фридриха энгельса эта немус и жина , это цитыле лазных целовека!"(с) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pahan!

я так думаю Вы не сами будете BGP даже на тестовом компе с линухом настраивать? :)

так и предоставьте выбор сервера специалисту. думаю, сейчас не один такой спец сидит на голодном пайке, надо только поискать

с Вашими техническими знаниями все равно нужен сисадмин

 

Ну всё , я теперь всё понял ... только одно осталось прояснить ... и я пошел фмагазин

Зачем 3560 помнить маршруты , если у меня есть RouteServer на 100тысров?

Или "карла маркса и фридриха энгельса эта немус и жина , это цитыле лазных целовека!"(с) ?

если делать связку Софтовый роутер + C3560, то циска3560 может вообще маршруты не помнить и работать как L2 коммутатор

Вы же спрашивали, почему нельзя вместо 6503 циски (а это другая схема работы, в ней бордером не комп с линухом служит) в качестве пограничного роутера (его и называют бордером, именно он и держит БГП и по идее должен собирать все аплинки) использовать 3560. я ответил, что 65-я циска сможет прокрутить более менее полноценное БГП, а 35-я фиг. потому что держит в 25 раз меньше маршрутов. а на бордере Вам это и нужно - как можно больше роутов держать в памяти

Изменено пользователем Vanger_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pahan!

я так думаю Вы не сами будете BGP даже на тестовом компе с линухом настраивать? :)

так и предоставьте выбор сервера специалисту. думаю, сейчас не один такой спец сидит на голодном пайке, надо только поискать

с Вашими техническими знаниями все равно нужен сисадмин

ну , как Вы правильно заметили , я не технарь ... а , в данном случае - инвестор. т.к. бабки мои вкладываются.

и я не хочу выглядеть тупой блондинкой перед Cicso Expert , который скажет мне , что нужно ставить только 7600 или еще чего нить пострашнее.

 

Из всех своих знакомых, кого я спрашивал ... и все знакомые этих знакомых - никто не сталкивался на практике с такими задачами. И все советуют кто в лес , кто по дрова.

 

Я понадеялся, что на этом форуме хоть у кого то была такая ситуация ... но у всех только всё приближенное ... а у кого что то похожее и оказалось - у них давно стоят железяки , которым такая задача даже за нагрузку не считается.

 

Но я еще раз КАТЕГОРИЧЕСКИ благодарен этому топику - теперь я хотя бы как то в теме.

 

Надеюсь этот топик много кому поможет , ибо здесь так же советовались категорически разные варианты решения задачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всех своих знакомых, кого я спрашивал ... и все знакомые этих знакомых - никто не сталкивался на практике с такими задачами. И все советуют кто в лес , кто по дрова.

:-) Я сталкивался. Цена задачи - по штуке баксов гигабит/500kpps. Но советовать ничего не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всех своих знакомых, кого я спрашивал ... и все знакомые этих знакомых - никто не сталкивался на практике с такими задачами. И все советуют кто в лес , кто по дрова.

:-) Я сталкивался. Цена задачи - по штуке баксов гигабит/500kpps. Но советовать ничего не буду.

Ну вот или так мне все отвечали. И при этом не могли сказать какое железо до какой скорости может дотянуть ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Млин, рано я спать ушел...

RS - занимается только тем, что разгребает маршруты и держит bgp-сессии. ТРАФИК ЧЕРЕЗ НЕГО НЕ ХОДИТ!!! Маршрутизацией занимается каталист, и для этого у него в ткаме лежит ФВ. Роут сервер я предлагаю лишь в том ключе, чтобы разгрузить проц каталиста от 10ка клиентских бгп сессий, т.к. люди говорят (сам я не пробовал), что каталисту от этого может стать плохо.

:-) Я сталкивался. Цена задачи - по штуке баксов гигабит/500kpps. Но советовать ничего не буду.
А когда гиг кончится, и понадобится второй/третий? В кластер собирать? а будет ли кластер показывать такую же производительность, или загнется на поддержке когерентности памяти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот или так мне все отвечали. И при этом не могли сказать какое железо до какой скорости может дотянуть ;)

Зависит от прокладки. А у Вас её нету.

 

А когда гиг кончится, и понадобится второй/третий? В кластер собирать? а будет ли кластер показывать такую же производительность, или загнется на поддержке когерентности памяти?

И пятый и шестой, и так далее... Пока место в стойке не кончится, и кондеры не заткнутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RS - занимается только тем, что разгребает маршруты и держит bgp-сессии. ТРАФИК ЧЕРЕЗ НЕГО НЕ ХОДИТ!!! Маршрутизацией занимается каталист, и для этого у него в ткаме лежит ФВ. Роут сервер я предлагаю лишь в том ключе, чтобы разгрузить проц каталиста от 10ка клиентских бгп сессий, т.к. люди говорят (сам я не пробовал), что каталисту от этого может стать плохо.

 

А когда гиг кончится, и понадобится второй/третий? В кластер собирать? а будет ли кластер показывать такую же производительность, или загнется на поддержке когерентности памяти?

Ндя ... ну ... нужно либо пробывать , либо сразу брать 6503 ... или её тоже не хватит и лучше взять что то повыше?

Так сколько стоит 6503 в моих требованиях?

 

А можно поподробнее - от чего 3750 может поплохеть? - что бы загнать это на тесте ...

 

И на счет свыше гигабита - а сколько может вытянуть сборка на 3750 и сколько на 6503 ? ... я надеялся подобраться к трем гигабитам ...

И кто тут загнется? - сервак (Route Server) или каталист?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 3750 не влезает даже жалкое подобие ФВ. Зачем ее ставить? Поставить конечно можно, она будет работать и роутить все свои порты на wire speed.

6503 - зачем именно ее, в это шасси не все модули лезут. Берите 6506/6509.

По прайсу нага:

WS-C6506 - 49,5

2 БП WS-CAC-2500W - 33

модуль 16 жибиков Cisco Catalyst WS-X6516-GBIC - 28

суп2 WS-X6K-SUP2-2GE (PFC2, MSFC2) with 512MB - 26,5

Итого 137 к.р. без учета жибиков, 18 гиговых портов и 30 мегапакетов/с пропускной способности. Что примерно равно 15 гигабитам фул дуплекса мелкими пакетами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 3750 не влезает даже жалкое подобие ФВ. Зачем ее ставить? Поставить конечно можно, она будет работать и роутить все свои порты на wire speed.

6503 - зачем именно ее, в это шасси не все модули лезут. Берите 6506/6509.

По прайсу нага:

WS-C6506 - 49,5

2 БП WS-CAC-2500W - 33

модуль 16 жибиков Cisco Catalyst WS-X6516-GBIC - 28

суп2 WS-X6K-SUP2-2GE (PFC2, MSFC2) with 512MB - 26,5

Итого 137 к.р. без учета жибиков, 18 гиговых портов и 30 мегапакетов/с пропускной способности. Что примерно равно 15 гигабитам фул дуплекса мелкими пакетами.

А чем это отличается от 3750?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем это отличается от 3750?
Размерами TCAM.

Вообще, FV должен быть полным, иначе пацаны клиенты не поймут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для полного надо bxl ) А коллег на него похоже душит жабо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для полного надо bxl ) А коллег на него похоже душит жабо)))

Эх.... а интересен разговор уже на 6 страниц.

Чем-то на разговор глухого со слепым похож.....

 

ЗЫ. пускай топикер напишет подробное ТЗ. а затем с ним к интегратору. Больше пользы будет.

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишите планируемых аплинков.

 

Кстати вполне рабочим для начала может быть вариант с 3550/3560/3750 + RS.

 

При этом весь мир только на RS, его и отдаем клиентам, в циску загоняем только маршруты с as-path не более 3, остальной трафик с помощью pbr раскидываем равномерно. Если для кого из клиентов станет критично - завернуть его на комп и прогнать его исходящий по всей таблице.

 

Для входящего трафика решение прозрачное, для исходящего могут быть лишние хопы, но при примерно похожей связанности аплинков не критичны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати вполне рабочим для начала может быть вариант с 3550/3560/3750 + RS.

Только скорее всего 3750G, так как с MSK-IX такой фокус не пройдет и прийдется подымать BGP с catalyst'а.

А c RS IX'а сейчас под 8к префиксов приходит.

 

А так идея прикольная - трафик через switch, FW BGP через PC.

 

p.s. И таки да, за исходящим трафиком и его балансировкой придется более плотно следить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну , хотя может я всё не так понял , но эти маршруты загнать в доступные 10К , всё остальное в RS

а вообще - мне зачем на IX ?

 

и я не понял , что знач следить за исходящим?

если один аплинк , то наверно вообще следить не надо

а если их несколько , но они все идут к ожному провайдеру (просто потому что ограничены GE) , то просто каждый проданный канал будет либо помещен в первый аплинк , либо займет место во втором

я собираюсь давать каналы с 100% полосой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если один аплинк.. я собираюсь давать каналы с 100% полосой[/quщte]

 

Все таки спрошу, а зачем тогда вы в эту цепочку ставите свою активку? Зачем лишняя точка отказа. Если оптика ваша, так проще продать/сдать в аренду её до порта вышестоящего провайдера, отдав ему все технические вопросы.

 

Если будете роутить - польза/вред msk-ix зависит от размера ваших клиентов. Если ваш аплинк пирится публично на msk-ix, то прямой линк в него выгоднее.

Изменено пользователем Дегтярев Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет , оптик до М9 у меня нету - я либо организовываю каналы другим операторам связи , либо вывожу свои сетки в интернет

всё это делается через сети центртелекома , комкора , ТТК и тому подобных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pahan у Вас уже есть своя AS-ка и ip-адреса? Как сейчас все работает, поведайте нам.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть своя АСка и адреса , но пока что всё работает на адресах которые дали нам провайдеры

собираемся всё переводить на свою АС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда не уложитесь $10к, Catalyst WS-C6503(6) + WS-SUP720-3BXL + WS-X6516-GBIC.

Но можете гарантировать полноценные линки Гбит/с с BGP FV.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.