Jump to content

Информационные системы для ISP


Recommended Posts

Posted

В прошлом году на конференции я делал доклад по нашим информационным

системам. Напомню, речь шла о топологической системе и системе учета

заявок.

 

В этом году, я буду делать доклад на другую тему (я подумал, что

делать опять на ту же тему - это будет баян).Но если есть вопросы

по информационным системам, велкам в кулуары :-)

 

Дистрибутивы и описания выложены на dev.rinet.net

 

В открытый доступ сейчас выложена система учета топологии (карта

города с указанием кабелей, волокон, сварок отображением прохождения

сигнала), а также система учета заявок (создание заявок, управление

статусами, правами, полями, система скриптов для автоматических

операций с заявкой). Системы распространяются свободно.

 

Если есть вопросы по установке, настройке и использованию -

спрашивайте на форуме или на конференции.

 

Posted

вопрос простой - в каком виде нужна карта для добавления туда Ижевска (нет его в обоих списках)? и самое главное, есть ли возможность дополнять и корректировать карту в процессе использования (дома иногда новые строят, а столбы иногда сносят или переносят)...

Posted

Т.е. если в списке карт мой город есть, то всё равно покупать в мосмапе?

А вообще действительно, интересно. Я вот что-то подобное начинал делать в качестве плагина к ДубльГИС, но далеко не продвинулся - навыки программирования пока не сильно прокачены.

Posted

Здравствуйте!

 

Постараюсь ответить сразу на все вопросы )

 

А сколько стоит город Иркутск добавить у кого спрашивать? У MosMap ?
Т.е. если в списке карт мой город есть, то всё равно покупать в мосмапе?

Картографический материал по любому городу из списка (кроме Москвы) стоит 30 тыс. руб. Если в Вашем городе есть несколько заинтересованных - можно купить вскладчину. Покупать у Мосмэпа, лучше через нас. Мы бесплатно сделаем конвертацию карты из Мосмэповского формата в наш.

 

 

вопрос простой - в каком виде нужна карта для добавления туда Ижевска (нет его в обоих списках)? и самое главное, есть ли возможность дополнять и корректировать карту в процессе использования (дома иногда новые строят, а столбы иногда сносят или переносят)...

Карту Ижевска, как и другого региона, Мосмэп может отрисовать. Стоить это будет от 30 до 100 тыс. руб. в зависимости от размера города.

 

В нашей системе карту можно редактировать - сейчас можно рисовать и редактировать дома и коллекторы, изменять названия улиц и номера домов.

Возможность рисования других объектов (улиц, кварталов, мостов, парков, водных объектов, мостов и пр.) предполагается в следующей версии.

 

А у меня есть встречный вопрос ко всем - я понимаю, что вопрос карт - достаточно больной, поэтому скажите, пожалуйста, а импорт из какого формата карт вы хотели бы видеть в Топологии? У нас есть мысль разработать импорт из какого-нибудь распространенного формата, который легко и/или недорого достать по произвольному региону.

Спасибо!

 

И еще - консультации и помощь по установке, настройке и использованию Топологии мы предоставим бесплатно. По меньшей мере, скажем, для первых 10 пользователей.

 

Удачи!

Александр Малышев.

RiNet

Posted

Есть предложение использовать карты от навигационных систем, в так называемом "польском" формате. Сейчас уже почти вся Россия есть на этих картах, да и самому не сложно составить карту своего города, поселка.

Posted
А у меня есть встречный вопрос ко всем - я понимаю, что вопрос карт - достаточно больной, поэтому скажите, пожалуйста, а импорт из какого формата карт вы хотели бы видеть в Топологии? У нас есть мысль разработать импорт из какого-нибудь распространенного формата, который легко и/или недорого достать по произвольному региону.
Самый распространненый - это "польский формат". Во всяком случае в нем куча карт есть, или в него можно сделать кучу карт.

 

По поводу программы: все супер, но оно под винду. Есть ли у вас в планах сделать кроссплатформенный вариант (в идеале что бы в браузере смотреть) ?

Posted
Эх, хороша система... Украину бы :)

Кстати, команда, которая для мосмапа рисует карты сидит в Севастополе :-))

Posted

можно меня записать в первые 10 клиентов и уточнить бы сумму за внедрение в систему карты Ижевска, наверное, мы как-то можем помочь с картой, только вопрос форматов и лицензий, но я знаю местную команду, которая делает совершенно легальную карту Ижевска и вполне точную, конечно, большой вопрос, сколько они запросят денег... если бы был польский формат, то наверняка смогу найти несколько "любительстких" и вполне приемлемых для нас версий карт... кстати, сейчас мы пользуемся совершенно легально купленной картой Ижевска, но беда в том, что местный Удмуртгражданпроект отказался от поддержки этой платформы и мы лишились обновлений, а переходить на их IGIS как-то не очень интересно (такого монстра таскать по куче рабочих мест откровенно стрёмно)...

Posted
А у меня есть встречный вопрос ко всем - я понимаю, что вопрос карт - достаточно больной, поэтому скажите, пожалуйста, а импорт из какого формата карт вы хотели бы видеть в Топологии? У нас есть мысль разработать импорт из какого-нибудь распространенного формата, который легко и/или недорого достать по произвольному региону.
Самый распространненый - это "польский формат". Во всяком случае в нем куча карт есть, или в него можно сделать кучу карт.

 

По поводу программы: все супер, но оно под винду. Есть ли у вас в планах сделать кроссплатформенный вариант (в идеале что бы в браузере смотреть) ?

Она не под винду, она кроссплатформенная. Java.

У нас часть людей пользуются ей под виндой, другая - часть под разными линуксами. Навскидку - под убунтой точно работает. Тут больше зависит от версии Java, чем от операционки.

 

можно меня записать в первые 10 клиентов и уточнить бы сумму за внедрение в систему карты Ижевска, наверное, мы как-то можем помочь с картой, только вопрос форматов и лицензий, но я знаю местную команду, которая делает совершенно легальную карту Ижевска и вполне точную, конечно, большой вопрос, сколько они запросят денег... если бы был польский формат, то наверняка смогу найти несколько "любительстких" и вполне приемлемых для нас версий карт... кстати, сейчас мы пользуемся совершенно легально купленной картой Ижевска, но беда в том, что местный Удмуртгражданпроект отказался от поддержки этой платформы и мы лишились обновлений, а переходить на их IGIS как-то не очень интересно (такого монстра таскать по куче рабочих мест откровенно стрёмно)...

ОК. Пишите мне на alxr.ma@gmail.com

Со среды до субботы я на конференции в Екб (если вы туда собираетесь - можем там и пообщаться), а со следующей недели можно обсуждать детали.

Posted
можно меня записать в первые 10 клиентов и уточнить бы сумму за внедрение в систему карты Ижевска
ОК. Пишите мне на alxr.ma@gmail.com

Со среды до субботы я на конференции в Екб (если вы туда собираетесь - можем там и пообщаться), а со следующей недели можно обсуждать детали.

Самое главное - с ae деньги берите предоплатой. :)

 

Posted (edited)

Насчёт топологии понятно - спасибо за ответы. С покупкой карты пока что повременим - сами понимаете - контора 30 тыс. сразу просто так не даст - пока что потестим на примере. А потом мне показывали очень неплохую карту для коммуникатора... надо бы узнать, какой там формат... может это и есть "польский"...

 

А пока решил потестить трекер - тоже занятная софтинка. И вот возникли первые вопросы:

1) если я добавляю глобальную проблему (например, перебили оптику на доме), то мне не нужно указывать такие данные, как "тариф-скорость" или контактный телефон. А они являются обязательными - не совсем удобно... или я просто что-то недопонимаю..

2) такие данные, как, например, типы аварий редактируются только напрямую в базе данных?

3) в авариях есть этапы "Провести ТА" и "Провести ДА" - что имеется в виду под ТА и ДА?

Edited by lexius
Posted
Насчёт топологии понятно - спасибо за ответы. С покупкой карты пока что повременим - сами понимаете - контора 30 тыс. сразу просто так не даст - пока что потестим на примере. А потом мне показывали очень неплохую карту для коммуникатора... надо бы узнать, какой там формат... может это и есть "польский"...

 

А пока решил потестить трекер - тоже занятная софтинка. И вот возникли первые вопросы:

1) если я добавляю глобальную проблему (например, перебили оптику на доме), то мне не нужно указывать такие данные, как "тариф-скорость" или контактный телефон. А они являются обязательными - не совсем удобно... или я просто что-то недопонимаю..

2) такие данные, как, например, типы аварий редактируются только напрямую в базе данных?

3) в авариях есть этапы "Провести ТА" и "Провести ДА" - что имеется в виду под ТА и ДА?

Приветствую!

 

То наполнение классами задач, что сейчас есть в дистрибутиве трекера - это только пример использования. Смысл трекера в том, что любая организация может настроить классы задач, этапа, состав, типы и обязательность полей под свои нужды. Все эти настройки хранятся в базе, и мы сейчас разрабатываем конфигуратор, который позволит создавать и редактировать процессы (классы задач) без программистов. (У нас пока что это делается нашими программерами (напрямую в базе) - это был более быстрый способ, чем перед внедрением ждать написания конфигуратора).

Так что если вы надумаете реально внедрять у себя трекер - мы можем рассказать и показать как самим делать и редактировать классы задач, этапы, поля и т.п. Либо можем реализовать для вас ваши процессы.

 

 

Posted

В пирнципе, та схема, что расписана у вас на сайте, наверное, нам бы тоже подошла. В общем, пока что поковыряюсь в том что есть, и если действительно соберёмся вендрять - там уже посмотрим.

  • 9 months later...
Posted

что Вам мешает добавить в программный продукт возможность использования карт с http://www.openstreetmap.org/ ?

если не ошибаюсь, лицензия openstreetmap позволяет это делать, и данные у них в векторном формате...

 

ведь основная ценность вашего продукта не в красивой подложке из домиков, ручейков и т.д. а в документировании сварок, коммутаций, топологий прокладки кабелей...

 

на начальном этапе пользователь сможет воспользоваться картой с openstreetmap, а со временем докупить или нарисовать самостоятельно более детальную...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.