Перейти к содержимому
Калькуляторы

1G over 10G в домовой сети тренировка для серьёзных проектов

Если верно настроены ACL, и к тому же в коммутаторах есть Broadcast Storm контроль. Такой проблемы не существует. Хотя узкого горлышко быть не должно. Пусть магистраль гигабит, а юзерам по 100. Тоже сойдёт.
Нет , ну никто не спорит ... но всё эе давайте попробуем заглянуть в завтра ... или в послезавтра.

Ведь когда то , получив FE , мы ни о чём мечтать больше не могли ... а сейчас , когда качаешь BlueRayDisk (25Gb) ... и видишь , что качаться ему минут 40-50 ... а сам фильм идет 100 минут ... понимаешь , что за это время мог бы успеть сходить к соседу и с ним вместе посмотреть ... или диск взять.

 

Короче , как я понял ... никто гигабиты юзерам не давал ... ну , не удивлен.

 

А у кого на каждом из 5 устройств (групп устройств) подключенных гигабитным аплинком висит по 400 юзеров ? - ИМХО , это аналог 40 гигабитных юзеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если верно настроены ACL, и к тому же в коммутаторах есть Broadcast Storm контроль. Такой проблемы не существует. Хотя узкого горлышко быть не должно. Пусть магистраль гигабит, а юзерам по 100. Тоже сойдёт.
Нет , ну никто не спорит ... но всё эе давайте попробуем заглянуть в завтра ... или в послезавтра.

Ведь когда то , получив FE , мы ни о чём мечтать больше не могли ... а сейчас , когда качаешь BlueRayDisk (25Gb) ... и видишь , что качаться ему минут 40-50 ... а сам фильм идет 100 минут ... понимаешь , что за это время мог бы успеть сходить к соседу и с ним вместе посмотреть ... или диск взять.

 

Короче , как я понял ... никто гигабиты юзерам не давал ... ну , не удивлен.

 

А у кого на каждом из 5 устройств (групп устройств) подключенных гигабитным аплинком висит по 400 юзеров ? - ИМХО , это аналог 40 гигабитных юзеров.

Простите такой объем качают не 100% юзеров и тот кто хочет слишком быстро качать пусть платит больше. Не может быть никакой халявы. Она только условная. Никто к соседу не попрётся. Люди индивидуалисты. Если прекрасно качается и на 1 мегабите...ну и хорошо.
Изменено пользователем BudushiyISP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и видишь , что качаться ему минут 40-50 ... а сам фильм идет 100 минут .

Расшарены у меня по самбе рипы с потоком в 20 мегабит и просьба смотреть прямо с компа не перекачивая. Недовольных нет, загрузка на выход по вечерам - до 500 мбит.

И ничего скачивать не надо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть группа домов ... народу в ней будет всего то человек 200 максимум ... но , возможно это решение перекину и на другие , более серьёзные места , и там есть провайдер конкурент , у которого из этих 200 возможных включены уже 100 человек.

задавив этого провайдера хорошим аплинком и ценами , надо продавить еще чем то - например абалденной локальной сетью. То бишь ГИГАБИТ от юзера до юзера.

 

Поставить в каждый дом коммутаторы 16х1000 не проблема. Технология от центра - звезда - один порт = один дом.

одна пара юзеров трафик больше чем 150мбит не создадут , винты больше не прокачивают.

но 7 пар юзеров положат этот гигабит ... и прощай качественный инет!

 

Выдод - либо никому не давать 1G подключение , либо делать центральный коммутатор с портами на 10G ???

Чего то я не нашел таких ... равно как и не нашел коммутаторов для дома с аплинком 10G.

 

По ходу я чё та загнул с 10G ... яж сейчас дома включаю , а не микрорайоны ... но , это тренировка (только чтоб не сильно дорогой оказалась)

 

Кстати , в догонку вопрос ... а как будут жить гигабитные включения юзеров в домовых сетях? Тут только cat.6 заработает? А ничего , что он по стоякам рядом с искричеством и антенами пойдеть?

Делать буду так в среднем подъезде домовой коммутатор - от него в каждом подъезде патчпанели по 8 портов.

для гигабитного подключения это 32 пары ...

я пока что видел только провода 7в1 "UTP 28 Витая пара 56 проводов, 5 категория.(PCnet)." по 137 руб/м (19 р/м за один провод ... в то время как обычная cat6 восьмижилка стоит не более 15 р/м) ... есть ли варианты не пускать по чердакам пучки витопар?

Начнем все сначала.

Особенно порадовало про качетвенный инет...

Вы собираетесь 1G канал инета юзверям предоставлять?- удачи. Подключите меня, я даже денег платить буду.

Сеть на 200 пользователей приносит в мес 200*750руб=150 000 выручки ( и это максимум!!!! ) Причем это выручка а не прибыль.

Оборудование тоже стареет, сгорает и тд.

Провода режут.

По всему разговору в этой теме понятно, что экономической состовляющей никто не считает.

Дайте мне просто денег, я их потрачу... :)

Лично мое мнение- дажи и не стоит дальше этой говорильни ничего делать, т.к. с таким подходом бизнеса не сделать!!!!

И еще одно- предлогаю все провода покрасить золотой краской, и пропиарить это- пускай пользователи конкурентов думаю- нифига себе- там провода покрашены золотом- там точно все лучше!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще одно.

Давайте примерно прикинм чтоже за сеть должна быть хотябы на 1G до дома, чтобы хоть чуть приблизится к плану...

 

1. Центральный узел

Если все красим золотом то:

CISCO 7206VXR на бордер

CISCO 7606 на коре

Берем всего по две на резерв.

уже получился буджет маленькой африканской страны типа самали

Ну чтобы все у всех работа класно надо на дом тоже кису

типа ws-c3750-24 ( таких 16 предлогаю )- тутже надо с избытьчностью....

Надо не забыть про ИБП - раз так все деламе то только : APC Symmetra

Вот и получился кусочек транстелекома.....

 

Если построете такое- позовите меня. Без базара приду с ящиком хенеси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще назвать тарифные планы:

1. Эмо 1мбит/с

2. Гот 2мбит/с

3. Репер 4 мбит/с

4. Нефор 8 мбит/с

5. Скин 12 мбит/с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Степан истину глаголит - без учета экономической составляющей этот разговор смысла особого не имеет.

 

Вопрошающий: можешь сначала разработать типовую схему сети исходя из предположений, что всё будет работать идеально и от кабеля, погоды и поведения пользователей практически не зависеть. Далее, в эту схему подбираешь оборудование, которое даст Nx1Gb + 10Gb на доступе. Затем узнаешь на всё это хозяйство цены (+ящики всякие и прочий расходный материал). В результате получаешь стоимость узла доступа. Делишь её на количество абонентов, которые можно будет подключить к такому узлу и получаешь стоимость порта.

Если получается $40+, то дешевле построить сеть КТВ и воткнуть туда DOCSIS/EuroDOCSIS с 38/52 мбит в сторону абонентов (или DOCSIS 3.0 с агрегацией каналов и ~150/200 мбит). Заодно на телевидении зарабатывать будешь, а оно пользуется заметно большей популярностью, чем инет.

Я сейчас считаю сеть на полуумном железе в доступе. Удешевляю, как могу без потери возможностей по услугам и управлению. Пока получается домовой узел около $18 за порт на старте без учета пассивной части. Это вобщем-то дофига.

 

PS. Естественно, если денежный вопрос не интересует, то можно сделать 10G оптики в хату нахаляву. Я бы подключился :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще назвать тарифные планы:

1. Эмо 1мбит/с

2. Гот 2мбит/с

3. Репер 4 мбит/с

4. Нефор 8 мбит/с

5. Скин 12 мбит/с

да тут речь идет о 1G

так что таряфы должны быть не меньше:

-10 мегабит.

-50 мегабит.

-100 мегабит.

-200 мегабит.

-300 мегабит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... я конечно понимаю, что завел смешную тему ... но зачем её в балаган превращать?

Если посмотреть на центртелеком , то еще 5-7 лет назад мы радовались E1 , 5 лет назад визжали от выдирания нескольких двушек из АТМ.

Когда мы получали лябмду и спокойно могли по ней поднять 100мбит - мы думали , что теперь в этот город нам больше не придется приезжать.

Три года назад все сотки были забиты в потолок , все магистрали и кольца к тому моменту были гигабитными и тоже были забиты в потолок.

А ведь от 100 до 1000 прошло каких то пара лет!

Сейчас лежит 10G ... если клиентская база и скорости доступа ЦТК будут развиваться с той же скоростью, как и последние три года ... то через 3-5 лет 10G будет в том же потолке , как и раньше гигабит!

 

(попрошу не сравнивать количество абонентов в поселке и количество абонентов ADSL у ЦТК ... но у ЦТК средняя скорость с порта 1.5мбит , и почти поное отсутствие P2P трафика ... да и неудобен с несимметричным каналом)

 

Лично я сетями занимаюсь не в первый раз, и всегда делал всё как у людей - оптика до свича , 100мбит до клиента.

При среднем тарифе по сети 1.5мбит и количеством юзеров 50-80 человекоштук с аплинком в интернет справляется обычная P4 на FreeBSD (средний загруз канала 10-20мбит , несколькоминутные пики до 30-40).

 

Учитывая то , что средний тариф всё таки 1.5мбит , расчитываю на выручку 1500р с клиента ... то есть 150тысров со 100чел , или 300тысров с 200чел.

Сетка МИНИМАЛЬНО и с учетом работ своими силами складывается из

800м оптики (25тыс)

1 оптический комутатор с SFP 1G (35тыс)

7 комутаторов по 24порта + SFP 1G ((10+2)*7=84)

8 ящиков (40тыс)

30 патчпанелей в ящичках (2тыс)

1.5км магистральной меди + 1.8км клиентской меди (50тыс)

 

ИТОГО 220-250тыс

к этому еще либо старенький пенек , либо чё нить из маршрутизаторов.

Затраты на организацию канала туда невелики.

Итого - получается 2-3 месяца выручки на всю сеть.

 

При учете того , что собираюсь при подключении содрать либо по 2000р денег , либо 4000р предоплаты,

при переключении содрать две абонплаты предоплаты (3000р)

то у меня в кармане окажется сразу 300тыс ... так что сеть окупается сразу , потом просто пару-тройку месяцев сидим без прибыли от неё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-10 мегабит.

-50 мегабит.

-100 мегабит.

Ну ... это то я могу дать ... но я боюсь, как бы юзера не начали барыжить интернетом внутри сети (когда 20чел подключаются по минимальному тарифу , а один по максимальному ... или алхимики изобрели какой то способ это предотвратить при условии , что внутрисетевое хождение пакетов свободное , а центральный маршрутизатор выполняет только функции NAT)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> Учитывая то , что средний тариф всё таки 1.5мбит , расчитываю на выручку 1500р с клиента

не реально. не будут они столько платить.

если конечно это не вип дома с 7 комнатными квартирами и вашей монополией.

800р - идеал. если будет пара неграмотных шагов - легко уронить до 600

 

> При учете того , что собираюсь при подключении содрать либо по 2000р денег ,

> либо 4000р предоплаты, при переключении содрать две абонплаты предоплаты (3000р)

никто не пойдет. им проще на жопорезе сидеть будет.

 

контрпример. у Новотелекома база порядка 50тыс абонентов. перевод сети 10мбит -> 100мбит произошел только 1го января 2009 года. но это не помешало ему быть крупнейшим провайдером в городе.

Изменено пользователем woddy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

woddy, это не москва ... это Московская Область

сейчас юзера сидят у кункурентов

128 = 500 руб

384 = 800 руб

512 = 900 руб

 

Мои тарифы примерно такие же , но у меня минимальный тариф = 512К

0,5 Мбит/с 100 Мбит/с 800р.

1 Мбит/с 100 Мбит/с 1 300р.

2 Мбит/с 100 Мбит/с 1 700р.

3 Мбит/с 100 Мбит/с 2 000р.

4 Мбит/с 100 Мбит/с 2 200р.

5 Мбит/с 100 Мбит/с 2 400р.

6 Мбит/с 100 Мбит/с 2 600р.

7 Мбит/с 100 Мбит/с 2 800р.

8 Мбит/с 100 Мбит/с 2 900р.

9 Мбит/с 100 Мбит/с 3 100р.

10 Мбит/с 100 Мбит/с 3 200р.

 

И это я говорю не просто так - совершенно аналогичный поселок , тоже с конкурентами , и с присутствием и домолика и жпрэза сидят именно так.

 

Кстати , у конкурентов подключение идет на тех же условиях, как и я описал.

 

А сидеть сейчас на 128 и даже на 256К ... ну не серьёзно это ... не тот век на дворе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вуди

ну давай еще сисбети вспомним с этикеткой 100 мегабит, а как к нам эрка приперлась- на НГС новостью тогда была- помнишь- гиг в квартиру и тд.

Изначально в теме говорилось одно, а пришли совсем к другому.

 

Вывод- тема чтобы поприкалываться.

 

Реальная альтернатива всяким крупным провайдерам-

Строить с возможностью перехода но новые технологии, продавать услуги качественне и дешевле!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, лично я не прикалываюсь

ка кзапасной вариант я расчитывал , с учетом того, что волокна лишние всегда останутся , переводить особо страждущих на 1G в "параллельной" сети, которая сходилась бы в тот же центральный коммутатор.

 

Но главными были всё же два вопроса -

1) как сделать так , что бы изначально я был готов к магистралям 10G

2) реально ли на 55м кабеля в стояках с двумя розетками безперебойная работа 1G , пусть и не на полной скорости , лишь бы до 150мбит дотягивала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, лично я не прикалываюсь

ка кзапасной вариант я расчитывал , с учетом того, что волокна лишние всегда останутся , переводить особо страждущих на 1G в "параллельной" сети, которая сходилась бы в тот же центральный коммутатор.

подсказка. в длинк дес 3028 - четыре гигабитных порта
Но главными были всё же два вопроса -

1) как сделать так , что бы изначально я был готов к магистралям 10G

оптику строить. проверять качество сварки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подсказка. в длинк дес 3028 - четыре гигабитных порта
ну а толку то? Аплинк в центр всё равно гигабит.

Так что либо аплинк 10G , либо использование темных волокон для построения паралельной 1G сети для тех, кто хочет к ней подключиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывод- тема чтобы поприкалываться.

Сначала - 10G в ядре на 2 тыщи пользователей, потом 10G на агрегации. Щас 10G до доступа. На следующей неделе ждем 10G до абонента.....

А говорят где-то кризис....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навскидку, железяка в дом - DLink DGS-3426 + DEM-410X + DEM-422XT

Итого 1801+750+1251=$3802 на доступ. Скидываем раза в полтора, получаем около $2500-3000. Находим поставщиков с "правильными" ценами может даже до $2000 скинуть получится.

За эти деньги получаем 20x1G и 10G аплинк, то есть $100 порт в лучшем случае только по активному оборудованию дома. Как по мне, так дорого... Очень дорого такое в дом ставить. Возможно, [C/D]WDM дешевле обойдется. К тому же, вся активка на стороне оператора, а не в доме.

 

Вероятность найти неуправляемый коммутатор с поддержкой 10G на текущий момент стремится к нулю, ибо нашедший деньги на XFP-модуль, уж точно найдет и на относительно нормальное железо, в которое будет его втыкать. Сейчас даже тупого SFP-свитча не найти.

 

IMHO, на текущий момент оптимальное решение было бы 1G на дом (можно и 2+, если каналы забондить) с раздачей 100 мбит. Да, сеть строить под будущие возможности - два волокна в дом, медь не ниже 5е и не длинее 100м, качественный обжим и пассивное оборудование. Но на текущем этапе гнать 10G в дом - это мягко говоря, расточительство. Раньше такая же ситуация была со свитчами (в разы дороже хабов), потом со 100 мбитным железом, потом с гигабитным. 10G подешевеет, несомненно. Но не в этом году и не в следующем.

Да, маркетинговый ход может быть интересным, но можно найти не менее интересные, зато менее дорогие варианты :)

 

А говорят где-то кризис....

Кризис - он как разруха, в головах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навскидку, железяка в дом - DLink DGS-3426 + DEM-410X + DEM-422XT

Итого 1801+750+1251=$3802 на доступ. Скидываем раза в полтора, получаем около $2500-3000. Находим поставщиков с "правильными" ценами может даже до $2000 скинуть получится.

Во! Как раз то , что я хотел увидеть ... видать со зрением плохо стало , чтоб самому нарыть в тырнете - всему мешало то , что я искал "10000 SFP" или "10G SFP" ... а надо было "XFP"

 

Осталось толко ответить на вопрос , как поведет себя медянка на 1G до клиентов ... ибо , если несколько клиентов захочет - я дам им 1G порты ... а если это будет менее 5 человек в доме, то они мне сетку никогда не положат.

Но потянет ли моя медь 1G ?

 

А говорят где-то кризис....

Кризис - он как разруха, в головах :)

Как сказал великий: "Кризис - всего лишь отмазка, чтоб сократить одних, а других работать за всех за те же деньги"

А реально - кризис существует только в свере кредитования - то есть потрадало всё то , что куплено в кредит , или расчитывалось покупать в кредит.

От этого страдают смежные области - если не строится новый бизнесцентр , кабельщикам не копать туда кабель, строителям не возить бетон и не строить его, нефтяникам не продавать бензин для камазов. А нам - не продавть туда интернет.

А квартиры , пардон, стоят там уже 30 лет ... и , даже если кто то там остался без работы , вряд ли его спасут лишние 300-500 рублей в месяц.

 

Так что кризис устраивают те , кто о нём говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

задавив этого провайдера хорошим аплинком и ценами...
Все. Точка. После этого денег на 10Г не будет. Ибо не думаю, что существующий провайдер будет пассивно наблюдать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забывайте!!!!

Речь идет о 2 пионэрских сетях......ну по крайней мере так спозиционированно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но потянет ли моя медь 1G ?
Как-то получил 1G "случайно": ставил в доме в соседних подъездах 2 свича Planet WGSD-1020 (8 портов 10/100 + 2 порта 10/100/1000 - все медные), соединил их обычной витухой через гигабитные порты - гигабит поднялся. Расстояние между свичами было метров 40.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CISCO 7206VXR на бордер

CISCO 7606 на коре

Хочу напомнить - идея была построить одноранговую локальную сеть на 10G ... а не предоставить аплинк в интернет на 10G

маршрутизатор будет только один , и будет он лопатить пару десятков мегабит всего лишь.

А семитонники , если не ошибаюсь , всё таки больше под маршрутизацию придумывались

 

Но потянет ли моя медь 1G ?
Как-то получил 1G "случайно": ставил в доме в соседних подъездах 2 свича Planet WGSD-1020 (8 портов 10/100 + 2 порта 10/100/1000 - все медные), соединил их обычной витухой через гигабитные порты - гигабит поднялся. Расстояние между свичами было метров 40.

а потом почикал на 100 ?

Не тестировал на 1G ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а потом почикал на 100 ?

Не тестировал на 1G ?

Не почикал. Сейчас заглянул на свич - так и стоит 1G (свичи сами автосенсом подняли). Абоненты не жалуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а потом почикал на 100 ?

Не тестировал на 1G ?

Не почикал. Сейчас заглянул на свич - так и стоит 1G (свичи сами автосенсом подняли). Абоненты не жалуются.

ндя ... ну , значит гигабит работает на cat5 ... интересно с какой скоростью

и надо будет еще попробывать сделать худший вариант - патчпанель и розетку ... ну и прогнать это всё вертикально через стояк ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.