Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор СУБД для биллинга

mysql - назавжди!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки да MySQL пожалуй лучший вариант - хотя для биллинга домашней сети подойдет практически любая БД - нагрузка то небольшая:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки да MySQL пожалуй лучший вариант - хотя для биллинга домашней сети подойдет практически любая БД - нагрузка то небольшая:))

MySQL с нагрузкой не справляется. Проверено.

Необходимо хранить огромные объемы данных, и регулярно часть из них обрабатывать. Отстутствие триггеров, транзакций и встроенных процедур встанут серьезнейшей проблемой, при попытке написать нормальный биллинг, а не поделку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

остается тогда две альтернативы: postgre и firebirdinterbase

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MySQL с нагрузкой не справляется. Проверено.

Необходимо хранить огромные объемы данных, и регулярно часть из них обрабатывать. Отстутствие триггеров, транзакций и встроенных процедур встанут серьезнейшей проблемой, при попытке написать нормальный биллинг, а не поделку.

большего гонива я еще не слышал:):):)!

mysql работает на БД в которых 5 000 000 000 (!) записей и более 60 000 таблиц ... тебе что больше надо%)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну? Она работает на базах только тех, что полностью влазят в память. На остальных это тот же греп с синтаксисом sql. Триггеров нет, хранимых процедур нет. Транзакции довольно странные. Да что говорить, если даже сабселектов нет - греп он и есть греп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kaiser, Ой ну ладно обосрали майскуль, майскуль кстати шуршит , побыстрее постгреса, и думаю, для биллинга вполне его хватит , ну а если тригеры и транзакции так нужны , то ставь постгрес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы написали свою базу именно созданую под билинг.

А вообще мне Посгри больше подуше.

Мускул действительно не справляется с большими объемами и выборками.

Так что тема актуальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое субъективное мнение: на дохлом железе - PostgreSQL (народ еще Firebird нахваливал, но я ей серьезно не занимался), если железо не совсем дохлое - Sybase ASE, SAP DB, ну а если денег много - тут вариантов побольше ;-). MySQL еще нужно подрасти.

 

Сначала ответил, а потом заметил, что спрашивалось про FreeBSD :-). Под FreeBSD и без выделенного сервера баз данных - Постгрес. С выделенным - поставить пингвинукс и под него Sybase или SAP, можно и под пингвинячьим эмулятором, только незачем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MySQL с нагрузкой не справляется. Проверено.  

Необходимо хранить огромные объемы данных, и регулярно часть из них обрабатывать. Отстутствие триггеров, транзакций и встроенных процедур встанут серьезнейшей проблемой, при попытке написать нормальный биллинг, а не поделку.

 

Фишка как раз в том, чтобы не нести в базу "огромных объемов".

Огромные объемы и в логах полежат.

По крайней мере, для расчетов по MAN Екатеринбурга (NetFlow-based) PostgreSQL вполне хватило бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-м-м...MySQL, кстати, действительно нагрузку держит плохо, особенно при большом количестве небольших записей. Postgre в этом отношении лучше, но тоже не идеал... :) ИМХО, самый рулез для биллинга - ООБД Cache (www.intersystems.ru). И программить удобно (с объектами дело приятней иметь, нежели с таблицами), и скорость заявлена на уровне Оракла. Что ж, будем проверять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С каких это пор Cache стала бесплатной и заимела версию под FreeBSD?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не в тему, но я юзаю Firebird/Interbase. И под Фрю и под Линух. Впечатления - самые положительные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каковы мнения о Sybase в этой роли? То, что она не бесплатная - знаю, вопрос не в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каковы мнения о Sybase в этой роли? То, что она не бесплатная - знаю, вопрос не в этом.

ASE 11.0.3 - как-раз бесплатная. Ну а ASE 12.5 - нормальная СУБД со средними параметрами. Так в чем, собственно, был вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ASE 11.0.3 - как-раз бесплатная. Ну а ASE 12.5 - нормальная СУБД со средними параметрами. Так в чем, собственно, был вопрос?

присматриваемся к АСР Tizona 2.0 (кстати, может кто выскажется по ее поводу?), там есть обязательный пунктик: приобретение Sybase ACE 11.9.2, лицензия (сервер + 5 рабочих мест) - $2 710.

вопрос даже не в деньгах, хотя может быть нам пытаются продать то, что является бесплатным? биллинг должен быть сертифицированным, соответственно и СУБД должна быть не "цельнотянутая".

вопрос в том, что отзывы об этой СУБД очень разные. кто-то говорит, что это вообще игрушка на 2 пользователей, ты вот говоришь, что нормальная средняя СУБД. планируется ее применение в АСР для интернет-провайдера в небольшом городе (до 50 тыс. населения), т.е. и объем обрабатываемых данных наверное будет не очень большим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тизоной не пользовался. А человек, заявивший про игрушечность Sybase, очевидно, не видел в своей жизни ничего кроме Sybase SQL Anywhere Studio не самых свежих версий, которая есть СУБД, ориентированная на рабочую группу, и в своей нише имеет достаточно хорошую производительность. Sybase Adaptive Server Enterprise (ASE) - независимый продукт совершенно другого класса. ASE 11.9.2 несколько уступает в производительности 12.5, но это полноценный SQL-сервер уровня Oracle EE, IBM DB2 и MS SQL EE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С каких это пор Cache стала бесплатной и заимела версию под FreeBSD?

 

Вам шашечки или ехать? :) Обычно биллинговые машины - двух и более процессорные сервера, а FreeBSD с SMP еще очень хреново (будет только в 5-ке). Та что, если просто считать - хватьтит и Постргеса, большее - Cache || Oracle, однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам шашечки или ехать? :) Обычно биллинговые машины - двух и более процессорные сервера, а FreeBSD с SMP еще очень хреново (будет только в 5-ке). Та что, если просто считать - хватьтит и Постргеса, большее - Cache || Oracle, однозначно.

Нам желательно было выяснить мотивацию предложения Cache, как бесплатной СУБД для биллинговой системы под FreeBSD. Или это был крик души о том, что Cache - рулез неимоверный и надо плюнуть на бесплатность и срочно бежать с деньгами становиться в очередь на Intersystems, попутно выбрасывая в мелькающие мимо мусорные баки Oracle, DB2, MS SQL, Sybase, SymfoWARE? Про ехать за (большие) деньги на правильных железе, ОС и СУБД я сам могу много чего порассказать, а также и про SMP c FreeBSD 5.0, но разговор шел немного о другом. Насчет заявленных скоростей - поинтересуйся хотя-бы результатами TPC-C - там Cache и не пахнет. При претензиях Intersystems на производительность Oracle их (Intersystems) отговорки про дорговизну участия в TPC-C выглядят просто каким-то неумелым пионерским враньем. Может я и неправ насчет замечательной СУБД Cache (самому на ней TPC-C гонять нет ни потребности ни желания), но, честно говоря, есть впечатление, что ты эту Cache продаешь ;-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам желательно было выяснить мотивацию предложения Cache, как бесплатной СУБД для биллинговой системы под FreeBSD.

 

:) Ну-ну... Выясняйте.

 

Или это был крик души о том, что Cache - рулез неимоверный и надо плюнуть на бесплатность и срочно бежать с деньгами становиться в очередь на Intersystems, попутно выбрасывая в мелькающие мимо мусорные баки Oracle, DB2, MS SQL, Sybase, SymfoWARE?

 

Не думаю, что бесплатность и свободность одного поля ягоды. Cache тоже бесплатна в однопользовательской версии. А то что, это единственное верное решение, я не утверждал, это целиком мое ХО. Если Вы из предложения Каше, как СУБД для биллинга вывели мое неприятие к остальному... :)

 

Про ехать за (большие) деньги на правильных железе, ОС и СУБД я сам могу много чего порассказать, а также и про SMP c FreeBSD 5.0, но разговор шел немного о другом.

 

Расскажите, интресно.... А вопрос о биллингах и БД, так что вполне в тему.

 

Насчет заявленных скоростей - поинтересуйся хотя-бы результатами TPC-C - там Cache и не пахнет. При претензиях Intersystems на производительность Oracle их (Intersystems) отговорки про дорговизну участия в TPC-C выглядят просто каким-то неумелым пионерским враньем.

 

Вы знаете, я как-то не привык доверять тому, чего не попробовал сам. Поэтому к заявлениям специалистов Интерсистемс о том, что "мы делаем Оракл вдоль и поперек", отношусь также скептически, как и утвержданиям об обратном. А особо не верю голословным утверждениям с неубедительной аргументацией. Как правило, их авторы уже нашли для себя оптимальное, по их мнению, программное решение и считают его единственно правильным. Очень досадно, потому что чем больше стериотипов, тем хуже квалификация...

 

Может я и неправ насчет замечательной СУБД Cache (самому на ней TPC-C гонять нет ни потребности ни желания), но, честно говоря, есть впечатление, что ты эту Cache продаешь ;-).

 

Нет, хотя и знаю людей, которые ей торгуют. Мне понравился объектный подход, меня удовлетворила скорость работы, я верю впечатлениям друзей, тестировавших Cache на базах больших размеров, я собираюсь использовать эту СУБД для своих дальнейших разработок. А если у кого-то слово "Cache" как красная тряпка для быка - его проблемы... :) Вы, наверное, продаете Оракл или альтернативную СУБД, а? :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тизоной не пользовался.

А может кто-то пользовался? Или отдельный топик открыть? ;)

Кто какие сертифицированные (!!!) системы биллинга использует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Ну-ну... Выясняйте.

Так и выясняем ;-).

 

Не думаю, что бесплатность и свободность одного поля ягоды. Cache тоже бесплатна в однопользовательской версии.

Бесплатность и свободность по-английски одним и тем-же словом обозначаются ;-). А вообще, конечно, это вопрос достаточо обширный и у меня нет охоты лезть в юридические дебри. Хочу только заметить, что однопользовательские версии, как и девелоперские, предлагаемые другими компаниями,- вообще не вариант.

 

А то что, это единственное верное решение, я не утверждал, это целиком мое ХО. Если Вы из предложения Каше, как СУБД для биллинга вывели мое неприятие к остальному... :)

И я не утверждал, что Каша - единственное неверное решение :-)) И неприятия не выводил - хотелось бы просто узнать чем-же Cache такой мегарулез с Вашей точки зрения, кроме своей объектности и неподтвержденных заявлений разработчиков.

 

Расскажите, интресно.... А вопрос о биллингах и БД, так что вполне в тему.

Ну так чего конкретно рассказать? Обо всем сразу - тяжело очень :-).

 

Вы знаете, я как-то не привык доверять тому, чего не попробовал сам. Поэтому к заявлениям специалистов Интерсистемс о том, что "мы делаем Оракл вдоль и поперек", отношусь также скептически, как и утвержданиям об обратном. А особо не верю голословным утверждениям с неубедительной аргументацией. Как правило, их авторы уже нашли для себя оптимальное, по их мнению, программное решение и считают его единственно правильным. Очень досадно, потому что чем больше стериотипов, тем хуже квалификация...

Тут наши мнения, уважаемый Max, совпадают, однако эти заявления специалистов Intersystems были использованы Вами, как аргумент в пользу Cache, на который я и ответил аргументом примерно того-же порядка про TPC. Для меня эта, давно занятая Intersystems, позиция "самой быстрой, но не протестированной TPC СУБД" действительно очень странно выглядит. Любой производитель, имеющий быструю СУБД, за счастье сочтет помериться с другими в TPC-C (а это и есть тест на производительность OLTP, про свою мегарулезность в коей области сильно трезвонит Intersystems, но тестироваться не идет - выводы просто-таки напрашиваются) и доказать свое превосходство.

 

Нет, хотя и знаю людей, которые ей торгуют. Мне понравился объектный подход, меня удовлетворила скорость работы, я верю впечатлениям друзей, тестировавших Cache на базах больших размеров, я собираюсь использовать эту СУБД для своих дальнейших разработок. А если у кого-то слово "Cache" как красная тряпка для быка - его проблемы... :) Вы, наверное, продаете Оракл или альтернативную СУБД, а? :))

Разве я против? Устраивают параметры и цена - ставьте, только выбирайте тщательно и осмысленно. Слово "Cache" на меня действует гораздо слабее, чем красная тряпка на бедного toro :-). Просто не люблю я совковых продавцов, дилерствующих от чьего-то имени, и их методов - первое сообщение про Cache навеяло определенные ассоциации. Против самой Cache в техническом плане я ничего не имею, хотя и мало верю в треп про разрывание всех подряд конкурирующих продуктов, имею неприятие методов маркетинга Intersystems и попсовости изложения на сайте :-). Так что извиняюсь, если чем задел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может кто-то пользовался? Или отдельный топик открыть? ;)

Думаю, на отдельный топик реагировать получше будут ;-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.