Перейти к содержимому
Калькуляторы

MaxKr

Пользователи
  • Публикации

    39
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О MaxKr

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • Сайт
    Array
  • ICQ
    Array

Город

  • Город
    Array
  1. Оно не рулез, оно стандарт. Какого уровня дока, для каких целей?
  2. А с весами баловаться не пробовал? Два шлюза, у одного (более надежного) вес больше, у другого - меньше.
  3. Атрибуты от RADIUS-а мало зависят, больше от NAS-а. А насчет последнего утверждения - я не нашел ничего на www.freeradius.org, что бы могло подтверждать Ваши слова. Все, что там есть - "FreeRADIUS is a variant of the Cistron RADIUS server". Сегодня его нету, завтра оно есть - и снова все переделывать? Неинтересно, поверте. А вот сделать считалку на ip accounting былобы очень неплохим ходом. Пи пререзагрузке может быть банальное обнуление счетчиков NAS. Как следствие - лимит не сработает. ИМХО, проще сделать отдельную считалку, которая по результатам за сутки отрубала бы перебравших клинтов простым запросом в базу. Если так строить схему - то да, большее - только зло. Но это очень неудобно. Как только правила игры меняются, Вам придется пристраивать к этой схеме еще и еще, до тех пор пока не созреете все переделать... :) Весь вопрос, за какой промежуток времени эти запросы будут сделаны. А потом, опять же, если Вам в один прекрасный момент захочется еще и вести полные логи, да и выборку по ним делать в базе - поймете прелести более мощных СУБД. Согласен. Только, опять же, выдержит ли база такого наплыва запросов? Бывают черезчур специализированные и абсолютно неробастные... :)
  4. Атрибуты от RADIUS-а мало зависят, больше от NAS-а. А насчет последнего утверждения - я не нашел ничего на www.freeradius.org, что бы могло подтверждать Ваши слова. Все, что там есть - "FreeRADIUS is a variant of the Cistron RADIUS server". Сегодня его нету, завтра оно есть - и снова все переделывать? Неинтересно, поверте. А вот сделать считалку на ip accounting былобы очень неплохим ходом. Пи пререзагрузке может быть банальное обнуление счетчиков NAS. Как следствие - лимит не сработает. ИМХО, проще сделать отдельную считалку, которая по результатам за сутки отрубала бы перебравших клинтов простым запросом в базу. Если так строить схему - то да, большее - только зло. Но это очень неудобно. Как только правила игры меняются, Вам придется пристраивать к этой схеме еще и еще, до тех пор пока не созреете все переделать... :) Весь вопрос, за какой промежуток времени эти запросы будут сделаны. А потом, опять же, если Вам в один прекрасный момент захочется еще и вести полные логи, да и выборку по ним делать в базе - поймете прелести более мощных СУБД. Согласен. Только, опять же, выдержит ли база такого наплыва запросов? Бывают черезчур специализированные и абсолютно неробастные... :)
  5. Пароли шифровать. IP выдавать вместе с началом сессии (как параметр RADIUS-а). :) Только считать по Netflow....
  6. :) Тут как всегда - Вам шашечки или ехать? если ехать, то надежность должна превалировать над скоростью настройки.
  7. Разрешите мне поглядеть на это дело со своей колокольни. Ну-во первых, вот что-что, а, ИМХО, атрибуты от RADIUS-а совсем не зависят. Так что вместо icradius-a легко могло бы быть использовано что-то типа GNU-RADIUS, xtRADIUS или freeradius. У последнего, кстати, очнь своеобразная и достаточно гибкая SQL-схема, рекомендую. Во-вторых, Вы позиционирует решение маршрутизатора на PC? Для кошек оно, AFAIK, не прокатит - отсуствие нужных атрибутов, да и сработают ли они, если сервер вдруг перегрузится... Так что считать надежнее не на роутере (который вообще никакой системной логикой обременен не должен быть по определению), а таки на отдельной машине. Опять же, завтра Вам понадобилось разбить трафик на классы (допустим, часть из него должна отдаваться по пирингу и не считаться клиенту), опять же, на роутере этого делать нельзя. Ну и наконец, MySQL. При alive-ах раз в минуту легко может загнутся, если не сделать сериализатор. Да и вобще - эта СУБД лучший выбор для вэб-разработок, но никак не для учетных систем. Рекомендую посмотреть в сторону Postgre, она в этом отнощении, ИМХО, очень даже ничего (если, конечно, биллинг не корпоративен, там другие веса). Вывод - решение грамотное и наверняка адекватное задаче. Минусы - проблемы реализации и невозможность расширения и усложнения системы. Неуниверсальное решение.
  8. Опшибся, каюсь... Заявления по поводу весны некоторых острословных товарищей оставим на их совести.
  9. Иноят, самая лучшая почтовка - Communigate Pro (www.stalker.com). Из всего вышеперчисленного не понял фразу про ДНС (в Postfix-e есть виртуальные домены, если речь об этом), а sendmail - это известная ..., смысл его применения для меня покрыт завесой тайны до сих пор. :)))
  10. Сорри, забыл, что у них не одно решение... http://www.warpsolutions.com/
  11. А я что сказал? :) :) Хорошо, тогда такая задачка: Имеется кластер из н-цать вэб-серверов. Необходимо - с случае падения одного из серверов перекинуть сессию и TCP-соединение на другой. Соответственно, все должно решаться средствами ОС, без использования дополнительных м-цати прокси. Внимание, вопрос. Какое свободное ПО может это реализовать? ЗЫ Привязанность к конкретной операционки не есть хорошо. Помнится меня в одно время забанили на opennet.ru за то, что я привел доводы нашего тульского линуксового гуру о неполноценности FreeBSD. Религия - страшная штука, особенно когда у власти религиозные фанатики... :) ЗЗЫ www.warpsolution.com, а для них старались студенты МГУ :)
  12. А по аналогии? Там же различия идут на уровне архитектуры, интерфейсы почти одинаковые....