Перейти к содержимому
Калькуляторы

Малый хостинг - регистрация, сдача обьекта Собираю мнения, истории - для моральной поддержки

===============http://www.supermicro.ru/products_spec_489.html

Нормативы по безопасности

# Безопасность блока питания / EMC USA - UL listed

Canada - CUL listed

Germany - TUV Certified

EN 60950/IEC 60950-Compliant

CB Report

CCC Certification

===============

 

Последней строчкой указан CCC Certification, разве его не достаточно? Да я даже на телефоне Panasonic видел ССС бирку, можно ли считать, что запросив у Supermicro/Panasonic копию сертификата это то что нужно? В плане если я хочу поставить в корпус свою материнку, так же с ССС (Ну у Intel оно точно должно ведь быть?)

 

 

0310_180003.jpg

Изменено пользователем mantyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

===============http://www.supermicro.ru/products_spec_489.html

Нормативы по безопасности

# Безопасность блока питания / EMC USA - UL listed

Canada - CUL listed

Germany - TUV Certified

EN 60950/IEC 60950-Compliant

CB Report

CCC Certification

===============

 

Последней строчкой указан CCC Certification, разве его не достаточно? Да я даже на телефоне Panasonic видел ССС бирку, можно ли считать, что запросив у Supermicro/Panasonic копию сертификата это то что нужно? В плане если я хочу поставить в корпус свою материнку, так же с ССС (Ну у Intel оно точно должно ведь быть?)

Два плюс два не всегда четыре :) Если у вас есть сертификаты ССС на ВСЕ комплектующие сервера (о чем я сомневаюсь, чего то глядишь и не окажется), то и в этом случае вы получите не сертифицированный сервер, а кучу комплектующих из которых можно собрать сервер, который гораздо легче пройдет сертификацию, чем такой же , но собранный из не сертифицированного железа. В случае комплектующих вам еще скорее всего придется оказывать , что они между собой сочитаемы и это сочетание помех не вызывает или еще чего. Так что понятное дело хочется экономить, но ИМХО цены на сервера сейчас таковы , что поискав можно за соизмеримые деньги купить уже что то в сборе и со всеми документами и сертификатами, да и еще с софтом в ряде случаев. Опять таки на комплектующие гарантия меньше чем на изделие в сборе. Кстати помимо ССС с вас могут спросить еще сертификат Ростеста и Гигиенический сертификат.

 

 

Изменено пользователем roling

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сервер, который гораздо легче пройдет сертификацию, чем такой же , но собранный из не сертифицированного железа

Нет, это не так. Процедура сертификации будет одинаковой. Платите деньги, получаете бумагу. Сервер можете иногда не предоставлять.

Точно также с санитарным, пожарным и ростестом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сервер, который гораздо легче пройдет сертификацию, чем такой же , но собранный из не сертифицированного железа

Нет, это не так. Процедура сертификации будет одинаковой. Платите деньги, получаете бумагу. Сервер можете иногда не предоставлять.

Точно также с санитарным, пожарным и ростестом.

В общем и целом согласен - платим - получаем. Но вот в частности (хотя пример может и не удачный) , предположим есть самосборный сервер (а именно это хочет сделать топикстартер) весь из себя - практически ВСЕ комплектующие имеют сертификат ССС, а вот блок питания и сетевые карты урожденные китайцы, причем не самого китайского качества. Я сильно сомневаюсь что такой сервер, даже при проплаченных деньгах (ну может только при довольно больших :) ) пройдет сертификацию. Т.е можно просто говорить что наличие сертификата при прочих равных означает только одно, что эту железку так или иначе уже кто то проверял на совместимость с чем то еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вам так сильно хочется самосбор, вместо целиком сертифицированного сервера - единственный известный мне вариант который не совсем легален, но всегда проходил на ура: покупаете самый дешевый сертифицированный сервер с ССС(Inpro например), оставляете корпус с заводским номером начинку выкидываете, ставите свою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вам так сильно хочется самосбор, вместо целиком сертифицированного сервера - единственный известный мне вариант который не совсем легален, но всегда проходил на ура: покупаете самый дешевый сертифицированный сервер с ССС(Inpro например), оставляете корпус с заводским номером начинку выкидываете, ставите свою.

Хорошее решение :) Для полной легальности начинку можно выкидывать после сдачи узла :) Только вот стоит ли овчинка выделки? Ну сэкономишь пару - тройку тысяч , а потом в процессе эксплуатации будешь лишний раз напрягаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сервер можете иногда не предоставлять.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Ещё в прошлом году это была телематика.

Не в прошлом году, а ранее. Увы, мир меняется...

 

... лицензия это в любом случае хорошо и лишней она не бывает.

Пионэрский подход.

У юных связистов существует только две беды: лицензия и россвязьнадзор :)

 

Лицензия - это вынужденная обуза. Которая своим наличием создает больше проблем для оператора, чем "каГбэ решает".

Не следует получать лицензии, без которых вполне можно обойтись.

Из того, что "на слуху" у здешней публики - "аренда каналов", "голос по сетям ПД".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня просто возмущает, что данная система так сильно ограничивает в выборе. Хочешь то-то и то-то, а его нет и собрать самостоятельно нельзя!

 

Как считаете, если я соберу сервер из ССС комплектующих, я его в принципе смогу поставить в датацентр или там требуется так же не значёк ССС на комплектующих, а отдельная бумажка на всё? В регионах о такой глубокой проблеме не слышал, видимо значка всем хватает для размещения в датацентре.

 

Про пионеров конечно красиво:) И с тем что сертификаты и россвязьнадзор это два страшных брата на связиста тоже согласен:) Вот только если у тебя нет лицензий, твоими клиенты замыкаются на словах "тупой" "студент" "дёшево".

 

Уже решил посмотреть готовый сервер от HP, хоть и стоить он будет в копеечку за туже конфигурацию. Так что теперь лишь один вопрос не даёт мне покоя, можно ли прийти в датацентр с собранным компьютером и разместиться без проблем с условием наличия ССС, ведь граждане для калокейшина покупают именно то что им нужно, врядли они все сталкивались с такой проблемой. Если кто может привести список датацентров куда берут такие и куда не берут, то будет совсем отлично.

 

Нашёл какую-никакую альтернативу, однако...

 

HP Сервер Proliant DL180 G5 Server (470064-722)

Двухпроцессорный сервер, Intel Xeon E5440 (2.83 ГГц), 2048 (2хDDR2) Мб, noHDD (8x3.5'') SATA/SAS, HotPlug, Smart Array P400w/512 Мб BBWC, RAID (0/1/5/6), noFDD, DVD+/-RW, 1(2)xRPS 750 Вт, GigLAN, Lights Out 100c (опция), Rack 2U

 

Модели с более мощными процессорами нет. Вопрос, могу ли я преспокойненько купить отдельно процессоры и заменить их?

2 гигабайта оперативной памяти! А я хочу больше! Можно ли? Ну что за бред...

 

По моему, совместимость оборудования должна указываться производителем в специальных листах. По этому, покупатель не должен ограничиваться уже собранными моделями, так как это сильно и даже через чур.

 

Давайте поговорим о том, как и где можно сертифицировать сервер и сколько это будет стоить.

 

Изменено пользователем mantyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте поговорим о том, как и где можно сертифицировать сервер и сколько это будет стоить.
Кое что по теме можно найти тут http://niits.ru/themes/sert/

 

Меня просто возмущает, что данная система так сильно ограничивает в выборе. Хочешь то-то и то-то, а его нет и собрать самостоятельно нельзя!

 

Как считаете, если я соберу сервер из ССС комплектующих, я его в принципе смогу поставить в датацентр или там требуется так же не значёк ССС на комплектующих, а отдельная бумажка на всё? В регионах о такой глубокой проблеме не слышал, видимо значка всем хватает для размещения в датацентре.

В регионах с этим проще, собственно во многих случаях самому дата центру фиолетово что ты поставишь, лишь бы более менее стандартное было и не сожгло там чего А вся эта заморочка с сертификацией она больше для РСН. А вот чем ближе к МКАД там видать геморойней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато в регионах ставить дороже:) Меня бы устроило знание того, что мой сборный сервер можно поставить для личных целей без сдачи узла связи. Ну а для узла можно и менее мощное поставить, раз всё так плохо.

 

Осталось выяснить, можно ли менять процессор/оперативку/винты в "сертифицированном" сервере.

 

Я комплектующие выбирал не из принципа сэкономить, а по соображениям, что лучше работает и поддерживается. А в случае с готовым корпусом в большинстве случаев продают в довесок то что никому не нужно или продают что-то, что хотелось бы заменить на "нормально работающее и поддерживаемое".

 

Лабистов видимо не хватает в отросли.

 

Может быть корпус подпадает под понятие сервера? Просто голый корпус, в состав которого входит сертифицированный блок питания (ССС) и карзина, для которой ССС вовсе не нужно (можно ведь и без карзины:))

Изменено пользователем mantyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осталось выяснить, можно ли менять процессор/оперативку/винты в "сертифицированном" сервере.

 

Может быть корпус подпадает под понятие сервера? Просто голый корпус, в состав которого входит сертифицированный блок питания (ССС) и карзина, для которой ССС вовсе не нужно (можно ведь и без карзины:))

Винты скорее всего в сервер и не входят - дисковая подсистема, наращивай, хоть внешними, хоть внутренними. А вот память, проц скорее всего попадают.

Опять таки скорее всего в случае замены если то что ставится имеет сертификат , проблем по идее быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня просто возмущает, что данная система так сильно ограничивает в выборе. Хочешь то-то и то-то, а его нет и собрать самостоятельно нельзя!
Взялся играть - соблюдай правила. :)

 

Осталось выяснить, можно ли менять процессор/оперативку/винты в "сертифицированном" сервере.
Легально - нет. Остальные способы описаны выше.

 

Лабистов видимо не хватает в отросли.
Как раз наоборот: лоббистов, видимо, ХВАТАЕТ в отрасли. Только они лоббируют свои интересы, а не ваши. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Ещё в прошлом году это была телематика.

Не в прошлом году, а ранее. Увы, мир меняется...

 

...

Хотя услуга “доступа к информации с использованием инфокоммуникационных технологий” исключена из текста лицензионных условий, сейчас есть

"доступ к сети связи лицензиата"

В связи сэтим вопрос, за что хостер берет $ ?

 

В конечно итоге ответ на вопрос надо или не надо лицензии зависит от текста договора Хостера с клиентом.

 

И ещё от позиции Надзора. Которая вчера была одна, сегодня иная, а послезавтра третья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, выбор прост, нанимаешь пять юристов и кто круче обоснует мои прова, тот и получит зарплату:)

 

Откуда взялось понятие "сервера" как такового в лицензии? Сказано что всё оборудование должно иметь сертификат соответствия. Если я покупаю свичь, то у него должен стоять ССС и я сомневаюсь, что если ССС у него есть, то я не могу получить бумажную версию, так как свичь не входит в последствии в состав чего-то ещё на что и нужен сертификат. Так же обстоит дело и с блейд-сервером, это ведь по сути коробка, а сами сервера можно менять! Это всё узко и врядли мы хоть грам закона нарушим, используя отдельные части которые имеют ССС. Сервер - это материнская плата (раз у сервера описание про FTP и прочее), а корпус - это блок питания, который тоже имеет ССС. Где сказано, что сервер - это связка шасси и блока питания? Где?

 

С другой точки зрения: узел связи, это именно узел, а не вся инфраструктура, та часть в которую входит абонентский сигнал, тоесть подключение к интернету. А вот вычислительные мощьности из ста компьютеров разных мощностей, типов и размеров - это уже наши нужды, для получения каких-то результатов, которые мы в последствии раздаём узлом связи.

 

Тоесть, я могу хоть динозавра собрать, но связь его и сети связи (вышестоящий оператор) я должен осуществлять через сданный узел связи.

 

Иначе нам пришлось бы сдавать как узел связи каждый компьютер клиента в локальной сети и в сети оператора, в не зависимости от того частное ли он лицо или не частное. Или, хотя бы, допускать в сеть только тех, у кого есть сертификат в бумажном виде.

 

 

Считаю всё это правильным, но не могу согласиться с трактовками, по которым можно купить только то, что тебе и не нужно. И вообще, кто сказал, что данные пользователей должны храниться на узле связи? Ну кто? Где? Почему так мало нормальной документальной базы? Нет, я категорически не согласен.

 

Предлагаю скинуться по 1000$ и нанять парочку юристов, что бы пролоббировать уже нормальный закон или разъяснения на которые уже можно было бы ссылаться.

 

Галушко Дмитрий, видимо вы можете нам помочь в этом вопросе.

 

Посмотрел ваш сайт, если вы сможете дать таки исчерпывающие подтверждения той или иной теории, это будет просто великолепно.

 

Сколько стоит ваша работа? Мне как раз юрист не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осталось выяснить, можно ли менять процессор/оперативку/винты в "сертифицированном" сервере.

 

Легально - нет.

Я бы очень хотел услышать хоть один случай когда РСН доЕ бался за увеличенную оперативку. Максимум так это несовпадение операционки, указанной в декларации, и стоящей реально, да и то либо инспектор молодой, либо проверяемый совсем горячий парень. Да и дое... то по сути можно тока во время приемки. При проверки плановой подобные изменения не приведут к серьезным последствиям.
Изменено пользователем Нерубящий инспектор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю скинуться по 1000$ и нанять парочку юристов, что бы пролоббировать уже нормальный закон или разъяснения на которые уже можно было бы ссылаться.

:-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сервер - это материнская плата (раз у сервера описание про FTP и прочее), а корпус - это блок питания, который тоже имеет ССС. Где сказано, что сервер - это связка шасси и блока питания? Где?
Так попросите производителя сертифицированных серверов продать вам его части и дать на них сертификат как на сервер. Я даже догадываюсь, что он вам ответит.

 

Иначе нам пришлось бы сдавать как узел связи каждый компьютер клиента в локальной сети и в сети оператора, в не зависимости от того частное ли он лицо или не частное.
Компьютер клиента - это собственность клиента, к узлу/сети связи оператора он отношения не имеет, поэтому "сдавать его надзору" не надо.

Вы вероятно будете возмущаться, когда прочтете ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31 декабря 2004 г.

№ 896 "Об утверждении перечня средств связи, подлежащих обязательной сертификации":

VII. Оконечное оборудование, которое может привести к нарушению функционирования сети связи общего пользования

 

 

 

 

 

Я бы очень хотел услышать хоть один случай когда РСН доЕ бался за увеличенную оперативку. Максимум так это несовпадение операционки, указанной в декларации, и стоящей реально, да и то либо инспектор молодой, либо проверяемый совсем горячий парень. Да и дое... то по сути можно тока во время приемки. При проверки плановой подобные изменения не приведут к серьезным последствиям.
Я тоже таких прецедентов не знаю. Внутрь серверов вряд ли лазят, а вот лицензионность операционки, говорят, проверить могут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот лицензионность операционки, говорят, проверить могут
Одно время, да и то недолго, на нас (уж и не помню, как тоды мы обзывались) пытались возложить функции по контролю за соблюдением охраны интелект собств. Сейчас кажись нам побарабану

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот лицензионность операционки, говорят, проверить могут
Одно время, да и то недолго, на нас (уж и не помню, как тоды мы обзывались) пытались возложить функции по контролю за соблюдением охраны интелект собств.

дадад. выступать дистрибутором мелко$офта :)

 

Сейчас кажись нам побарабану

Разрешите напомнить, нынче вы защищаете "персональные данные".

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про серверы.

 

Не надо путать два понятия.

1. "Сервер" это "крутой компьютер".

2. "Сервер телематических служб".

Это совершенно разные вещи.

 

Сервер телематических служб - это законченное изделие. Аппаратно-программный комплекс. Как и какой-нибудь роутер фирмы Циско.

Открыл я как-то случайно эту циску. Думаю, релюшки крохотные поковыряю, которые коммутацией занимаются... Нифига. Писюк-писюком. Правда, мать чудная, проц какой-то странный, мозги так и не нашел, слоты - и не ИСАшные, не писиайные. Типо VME :). И софт там где-то хранится...

 

Короче, СТС - это не писюк с софтом на диске, а готовое изделие (средство связи), со своими техусловиями, сертификатом. А то, что оно на писюк похоже - так это чисто случайно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешите напомнить, нынче вы защищаете "персональные данные".

:)

Я помню, но это уже другая песня.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где вообще написано какой он должен быть узел связи? Где написано что там должна быть операционная система?

 

Интересно, а Gentoo не станет камнем преткновения? Можно ли в таком случае не указывать операционную систему - мол её там нет вовсе.

 

Кто-то сделал всё, что бы на рынке не было нормальных компаний. Я считаю главной проблемой, что нет реальных определений, формулировки размытые и трактуются просто катастрофически ужасно. Почему я не могу поставить ССС корпус и ничего туда не ставить, может меня его наличие устраивает.

 

Планирую на горячем примере выяснить все эти нюансы и по обстоятельствам решить что же таки с этим всем маразмом делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где вообще написано какой он должен быть узел связи?
В вашем проекте.

 

Где написано что там должна быть операционная система?
Любая современная железка работает под управлением программного обеспечения. Или вы знаете другие?

 

Кто-то сделал всё, что бы на рынке не было нормальных компаний. Я считаю главной проблемой, что нет реальных определений, формулировки размытые и трактуются просто катастрофически ужасно. Почему я не могу поставить ССС корпус и ничего туда не ставить, может меня его наличие устраивает.
Меняйте законодательство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.