Перейти к содержимому
Калькуляторы

Надоела камасутра с DLink wireless дозреваем до протягв оптики.

Посему вопрос.

Обстановка:

Растояние метров 200 по прямой метров 300-400 по канализации. Закрытая территория иститута.

Вопрос. Чего класть чтобы по минимуму стоило? И скока примерно будет стоить?

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многомодовый кабель 4 волокна, примерно 1 у.е. за метр (может чуть дешевле)

Плюс сварка 8 волокон - 80 у.е.

Плюс два сдвоенных патч- корда - 45 у.е.

Итого в 500 у.е. уложешься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше бери сразу одномодовый кабель. он дешевле и на нем можно по 1 жиле поток ethernet гонять (конвертеры стоят не на много дороже).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bmw, ты еще кроссы не посчитал. а также затраты на гофры/кабельрост/протяжку и прочие расходы. оптика очень деньги любит. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше бери сразу одномодовый кабель. он дешевле и на нем можно по 1 жиле поток ethernet гонять (конвертеры стоят не на много дороже).

 

Ой, конвертеры стоят таки намного дороже одномодовых. Да и зачем на такие растояния 100Мбитным WDM'ом баловаться? Можно гигабитный канал организовать... Так оно проще и дешевше будет, в последствии.

И без конвертеров - просто коммутаторы с оптическими модулями поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, конвертеры стоят таки намного дороже одномодовых

например Planet FT-706A/B стоит 300$ пара (а если постараться можно найти и дешевле).

На практике коммутаторы с модулями - выходит намного дороже, чем если брать просто коммутатор+ конвертер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 400 метров одномод имхо не нужен, если кроме сетки других задач не стоит и кроссировка в будущем на одномодовые магистрали не ожидается.

На многомоде на 400 метров можно завести и гигабит, особо не напрягаясь. Конвертеры многомодовые все-таки существенно дешевле одномодовых стоят (100 Мбит многомодовые стоят 70-100 баксов за штуку, а одномод раза в два дороже).

Без оптического кросса также можно по бедности обойтись, сплайс-пигтейл-конвертер будет работать нормально, только доступ людей к такой связке надо будет ограничить, чтоб не поломали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю слова предыдущего оратора, на многомоде выгодней получиться.

Берешь кабель ВО ДПО-П-04М (многомод, 4-х волок., с несущим диэлектрич. стержнем) - 200 - 250 метров примерно по 1,3$ за метр на сумму 375$, прокладываешь-протягиваешь между зданиями, можно своими силами боятся оптики не надо.

Пару другую подвесов-зажимов для кабеля http://www.adp.ru/KATALOG/ELEKTPRJ/DOC/218.html , немоного доработанного, можно заказать слесарю с вашего предприятия еще по 50р. за штуку.

Две кассеты К МОГ (КУ-01) с крышками и четырмя КДЗС, всего на 30$.

Патч-корд оптический SC/PC-SC/PC, MM, 50/125, дуплекс 3 метра, еще около 30$.

Пару медиаконвертеров D-Link DMC-300SC по 90$ за штуку, всего на 180.

Пару металических ящиков, где се это будет стоять, всего на 30$.

Работы по сварке кабеля, за 4 сварки по 10$, всего на 40$.

Итого без стоимости по прокладке около 700$.

 

Прокладка специализированной организацией обойдется 30 - 40 р. за метр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П296 - Ваш выбор!

Максимальная длина - все сайты пишут по разному....

Я так понял что на 500 метрах такого кабеля тянет только на 10 мегабит....

на 300-400 - 100 мегабит....

Можно ложить под водой, тройная обмотка, 250 кг на обрыв, не нужно тросоовки....

В Москве стоит 10 рублей за один метр, а то и дешевле....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П296 или КСПП дают 100Мбит при около 200 м, все, что длиннее - 10 МБит.

На 500 метрах даже на 10 Мбит заведутся далеко не все железки. Не исключено, что при неудачном раскладе получится очередная камасутра.

 

Если есть возможность потратить штуку баксов на оптику, то лучше положить оптику, будет потом в эксплуатации дешевле, да и перспектив больше, все таки гарантированные 100/1000 Мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за инфо. Очень позновательно ибо раньше с оптикой никакого дела не имел. Продолжу вопросы:)

Прокладка специализированной организацией обойдется 30 - 40 р. за метр.

Цена вместе с кабелем или кабель мне все равно самому покупать?

Будет ли эта спец. организация производить какието проектные исследования и согласования с какими-либо инстанциями для прокладки по канализации?

Как долго обычно длится такая прокладка?

1.Сегодня я заказал, завтра они приехали, проложили и взяли деньги?

2. Или сегодня я заказал, завтра внес предоплату, гденибудь через месяц приехали монтажники и еще месяц тянули кабель?:)

Нельзяли расшифровать что такое

Две кассеты К МОГ (КУ-01) с крышками и четырмя КДЗС

 

:)

Спасибо ещё раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угораздило нас проложить оптику (многомод 62,5 4 жилы) 1 км по столбам освещения,

Медиаконвертеры D-LINK DMC-300SC, задумались о Gigabit Ethernet, оказалось конвертеры работают на этом диаметре волокна только 220 метров. Попытки найти дальнобойные конвертеры не увенчались успехом. Я понимаю, что думать надо было раньше и прокладывать одномод, но никто вовремя не подсказал этот подводный камень. Что делать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tower,

Возможно дешевле будет переложить стекло.

Конвертеры на многомод дальнобойные конечно есть...

Но стоят как смолет. ;-)

А что, 200-т мегабит не хватает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно перетягивать

Многомод 62,5 это даже не вчерашний - а позавчерашний день..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, допустим, не как самолет, и не позавчерашний день.

Просто смотрите на цену. Уложитесь примерно в $2000. Врядли стоимость нового кабеля (>$1000) с учетом перетяжки будет дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не позавчерашний день

хм, для кого как...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, допустим, не как самолет, и не позавчерашний день.

Просто смотрите на цену. Уложитесь примерно в $2000. Врядли стоимость нового кабеля (>$1000) с учетом перетяжки будет дешевле.

Весь проект обошелся более $5000, из них кабель $2400, протяжка $1000.

На пару лет наверно хватит и 200 мегабит. Жаль, что вовремя никто не подсказал.

Изготовление кабеля мы ждали 2 месяца! А на всю задумку ушел 1 год :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль, что вовремя никто не подсказал.

Изготовление кабеля мы ждали 2 месяца! А на всю задумку ушел 1 год :-(

Жаль не то, что никто не подсказал, а то что так "неудачно" сделали стандарт 1000Base-SX. Ведь почему брали многомод и 62,5 - дешевая оптика и большая дальность по сравнению с 50, а дисперсия на 100 Мб никого на этих длинах не волновала. И вот тебе раз.

А ведь можно было сделать соответствующие конверторы на SX сразу, для совместимости с уже проложенными в мире кабелями, правда встал бы вопрос совместимости с LX. Ведь как и тех же AT решается проблема дальности - соответствующей модуляцией, как сначала решалось в модемах, а позже в Ethernet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

друзя,

 

вот такои вопрос: можно ли измерить приблизительное место обрыва оптического кабеля одномода или мултимода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

друзя,

 

вот такои вопрос: можно ли измерить приблизительное место обрыва оптического кабеля одномода или мултимода.

Можно достаточно точно. Оптическим рефлектометром. Попробуй найти "оптиков", у которых он есть, обычно это магистральщики в местной электросвязи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет ли эта спец. организация производить какието проектные исследования и согласования с какими-либо инстанциями для прокладки по канализации?  

Если эта специализированная организация имеет лицензию на проектирование, естественно она и будет делать проект или в противном случае закажет своему подрядчику, это не проблема. Я так понял, канализация находится на территории института и возможно на его балансе, нужно получить от балансодержателя (собственника) канализации согласование или технические условия на прокладку кабеля, возможно, заключить договор аренды канализации, если кабель не будет принадлежать институту и все.

Как долго обычно длится такая прокладка?  

1.Сегодня я заказал, завтра они приехали, проложили и взяли деньги?  

2. Или сегодня я заказал, завтра внес предоплату, гденибудь через месяц приехали монтажники и еще месяц тянули кабель?:)  

Нельзяли расшифровать что такое  

Обычно все дела с организациями начинаются с договора, в котором оговаривается все, от сметы, условий оплаты, сроков сдачи и т.д.

Организация исследует канализацию, сделает проект, проложит кабель, произведет сварку и т.д. и, наконец, сдаст готовую линию связи Заказчику.

400 метров кабеля можно проложить за день, а на все про все может уйти от нескольких дней до нескольких недель.

И вот за эти работы, только за работы берут у нас 30-40 рублей за метр.

Но все же проще при таком расстоянии проложить оптику воздушкой, где и подойдет кабель ДПО-П-04М. Специализированная организация и это сделает.

Две кассеты К МОГ (КУ-01) с крышками и четырмя КДЗС  

Кассеты, это так называемые сплайс пластины от оптических кроссов, в которые укладываются и закрепляются оптические волокна сваренного кабеля. А о КДЗС посмотри тут http://www.sitemaster.ru/products/passive/kdzs.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KAI

Спасибо большое за инфо!

Вот только чего то я не нахожу

кабель ДПО-П-04М

:(

Плюс я не совсем понял. 30-40 рублей только за работу. То есть плюс ещё 1.3$ за метр кабеля.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заодно ещё вопрос. Может кто из питерских подскажет приличную организацию занимающуюся ВОЛС?

И ещё:)

По линку выше нашел девайс оптический разветвитель

http://www.sitemaster.ru/products/passive/...splitters.shtml

Можно ли его как-то использовать если я точно знаю, что в 50 метрах от меня идет моя линия оптики к моему-же маршрутизатору который подключает всю сеть далее к провайдеру?

Линия 4 пары многомод.Использовано 2 пары. То есть получится ли соединить имеющийся кусок кабеля и заново проложенный заработает ли это дело или потери на стыке двух кабелей не дадут работать нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь марку на память неправильно написал :-( , Кабель производства Эликс-кабель ДПО-ДТ-06-4М 50/125, ссылка http://www.abn.ru/catalog/elixcable/dpo-mt.shtml .

И ещё мы использовали кабель, также производства Эликс-кабель БПР (Distribution 2х50) многомод 50/125, ссылка http://www.abn.ru/catalog/elixcable/bufer.shtml на коротких расстояниюх между домами 20 - 50 метров, подвешивали на 2мм стальке.

Плюс я не совсем понял. 30-40 рублей только за работу. То есть плюс ещё 1.3$ за метр кабеля.?

Да только за работу, естественно можно и сэкономить, проложить самим, но нужен на первое время грамотный консультант, под чьим руководством вы энто сделаете.

Но "Скупой платит...".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коллеги, помогите разобраться, нужно изобразить линк на полтора километра, с парой ответвлений по пути.

нашлось три завода, которые делают ДТшки

 

1. http://www.ruscable.ru/info/optic/ofssvs1/.../ofssvs1-5.html

2. http://www.ruscable.ru/info/optic/integra/...egra-5-okt.html

3. http://www.ruscable.ru/info/optic/elixcabl...ble-dpo_tr.html

 

хочется одномод, волокон нужно 3 пары, но думаю сделать 6 пар, на всякий случай. гигабит на конечных точках потребуется. но не счас.

с тросом хочу - дешевле кабель, и дешевле крепить

http://www.adp.ru/KATALOG/ELEKTPRJ/DOC/218.html.

 

отсюда пара вопросов:

1. можно ли клеить? или только приваривать пигтейлы?

2.

Тип применяемого оптического волокна:

....

2 - Одномодовое ОВ с длиной волны нулевой дисперсии около 1310 нм (Рекомендация МСЭ-Т G.652)

3 - Одномодовое ОВ с длиной волны нулевой дисперсии около 1550 нм (Рекомендация МСЭ-Т G.653)

5 - Одномодовое ОВ с ненулевой смещенной дисперсией в диапазоне 1550 нм и минимизированное по затуханию в этом диапазоне (Рекомендация МСЭ-Т G.655)

6 - Одномодовое ОВ Allwave c рабочим диапазоном длин волн 1275-1620 нм (удовлетворяет требованиям Рекомендации МСЭ-Т G.652)

есть ли заморочка с конверторами, если чтото не совпадет в типе волокна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.