Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор между централизованным PPPoE и "VLAN на пользователя"

Для тех кто в танке -

На доступе влан пользователя привязан к порту пользователя

На брасе где терминируется влан пользователя включен DHCP relay, в влане пользователя на брасе есть IP и сеть, по IP на брасе DHCP сервер выдает IP пользователю, текже на брасе есть IP правило которое разрешает пакеты от сети пользователя или 1го IP пользователя -

а - обращаться к любому IP

б - обращаться к IP локальной сети

в - обращаться к IP билинга (статистика, положить денег)

а или б при положительном балансе, иначе в

 

(пользователю можно выдавать сеть, например /29 хватит на 5 хостов пользователя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех кто в танке -

На доступе влан пользователя привязан к порту пользователя

На брасе где терминируется влан пользователя включен DHCP relay, в влане пользователя на брасе есть IP и сеть, по IP на брасе DHCP сервер выдает IP пользователю, текже на брасе есть IP правило которое разрешает пакеты от сети пользователя или 1го IP пользователя -

а - обращаться к любому IP

б - обращаться к IP локальной сети

в - обращаться к IP билинга (статистика, положить денег)

а или б при положительном балансе, иначе в

 

(пользователю можно выдавать сеть, например /29 хватит на 5 хостов пользователя)

А мне невдамек зачем тогда еще и L3 коммутаторы, устанавливают в ядро, для каких целей? если BRAS уже есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне невдамек зачем тогда еще и L3 коммутаторы, устанавливают в ядро, для каких целей? если BRAS уже есть.

А если БРАСов несколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне невдамек зачем тогда еще и L3 коммутаторы, устанавливают в ядро, для каких целей? если BRAS уже есть.
А если БРАСов несколько?

Да согласен, это если распределенная система, получается L3 нужен. Ну хорошо VLAN-ы я терминирую на BRAS-ах, а какие функции тогда будет осуществлять L3 ? что делать кроме как гнать через себя трафик?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы разные схемы рассматриваете, оттого и путаница в голове))) BRAS-ы в общем случае не только с L2 connected subscribers работають, но и с L3 тоже. Естественно в этом случае (L3) локальный трафик через BRAS не проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брас под влан на пользователя по определению L3, до 1000 юзверей теоретически можно поставить DGS-3610-24G или С3550-3560-3750, практически непробовал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брас под влан на пользователя по определению L3, до 1000 юзверей теоретически можно поставить DGS-3610-24G или С3550-3560-3750, практически непробовал

Уважаемый, то что вы назвали - нихрена не БРАС))) И под Л3 в посте выше подразумевается способ подсоединения пользователя к БРАС, через МАРШРУТИЗИРУЕМУЮ сеть. А под Л2 соответственно , проброс влана до БРАСа, неважно каким образом, хоть через мплс, через транспортную сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы разные схемы рассматриваете, оттого и путаница в голове))) BRAS-ы в общем случае не только с L2 connected subscribers работають, но и с L3 тоже. Естественно в этом случае (L3) локальный трафик через BRAS не проходит.
Предположим, у оператора 16 тыс. пользователей. На доступе в коммутаторах на каждый порт привязан VLAN. В центре стоит BRAS oт Juniper, получается что для сбора VLAN-ов с каждого сегмента локальной сети, нужен будет L3 коммутатор, умеющий держать определённое кол-во VLAN-ов и все L3 коммутаторы подсоединяются к BRAS. Или же наоборот, вся сеть полностью на L2 коммутаторах, каждый сегмент - это BRAS, умеющий держать опять же определённое кол-во VLAN-ов и все BRAS-ы вставляются в L3 коммутатор. Какой вариант предпочтителен для вас?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если у вас Л3 свичи агрегации (т.е. они МАРШРУТИЗИРУЮТ трафик) то до BRASа ваши вланы не дойдут))))))) Это и называется L3 connected subscribers.

 

если у вас вланы доходят до BRASа (или если пппое), то нужен брас намного толще, т.к. он МАРШРУТИЗИРУЕТ локальный трафик между пользователями. Это называется L2 connected subscribers.

 

Лично я считаю что вар.1 предпочтительнее (по многим причинам), однако требует довольно "умных" свичей на агрегации. Например на 7600 с 720 теоретически можно посадить до 64К пользователей. На 6500 с 720 - 8К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то BRAS от Juniper умеет терминировать QinQ, если это настоящий BRAS. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то BRAS от Juniper умеет терминировать QinQ, если это настоящий BRAS. :)
Умеет, знаю. Сам настраивал))) И что? Производительности ему это не добавит на маршрутизации локального траффика)))

А если ещё учесть что на 310 и 1440 не более 4К пользователей на порт линейной карты, то QinQ на нём жизнь не сильно упрощает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если у вас Л3 свичи агрегации (т.е. они МАРШРУТИЗИРУЮТ трафик) то до BRASа ваши вланы не дойдут))))))) Это и называется L3 connected subscribers.
В данном случае получается, что пользователи будут видеть друг друга на BRAS-е, а это не есть хорошо при схеме VLAN на пользователя ил я чего-то не учёл?

 

Вообще-то BRAS от Juniper умеет терминировать QinQ, если это настоящий BRAS. :)
А если у меня BRAS не олт Juniper, а FreeBSD или Mikrotik, он может терминировать QinQ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет при этом BRAS'а, просто нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае получается, что пользователи будут видеть друг друга на BRAS-е, а это не есть хорошо при схеме VLAN на пользователя ил я чего-то не учёл?

Да вы много чего не учли. Что бы получить развернутый ответ , нужно сначала грамотно задать вопрос )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае получается, что пользователи будут видеть друг друга на BRAS-е, а это не есть хорошо при схеме VLAN на пользователя ил я чего-то не учёл?
Да вы много чего не учли. Что бы получить развернутый ответ , нужно сначала грамотно задать вопрос )))))

Какие факторы я не учёл?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит "пользователи будут видеть друг друга на BRAS-е"?

Что значит "не есть хорошо при схеме VLAN на пользователя"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит "пользователи будут видеть друг друга на BRAS-е"?

Что значит "не есть хорошо при схеме VLAN на пользователя"?

Я предполагаю, что каждый пользователь будет видеть в списке других пользователей на BRAS-е, т.е. как в обычном сетевом окружении. Т.к. в моём представлении на BRAS-е будет происходить обычная маршрутизация. Мне не понятен сам процесс выхода VLAN-ов в сторону BRAS-а. VLAN-ы терминируются на коммутаторе L3, но что происходит с ними, когда они переходят на BRAS, что за информационный поток идёт на BRAS, какая технологическая форма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит "пользователи будут видеть друг друга на BRAS-е"?

Что значит "не есть хорошо при схеме VLAN на пользователя"?

Я предполагаю, что каждый пользователь будет видеть в списке других пользователей на BRAS-е, т.е. как в обычном сетевом окружении. Т.к. в моём представлении на BRAS-е будет происходить обычная маршрутизация. Мне не понятен сам процесс выхода VLAN-ов в сторону BRAS-а. VLAN-ы терминируются на коммутаторе L3, но что происходит с ними, когда они переходят на BRAS, что за информационный поток идёт на BRAS, какая технологическая форма?

ууу.....

если "VLAN-ы терминируются на коммутаторе L3" то дальше уже L3 идет, а в каком VLAN'е (хотя можно и не тегировать)? - как настроите связку "коммутатор L3" vs BRAS, но этот настроенный VLAN уже никакого отношения к пользовательскому VLAN иметь не будет. Т.е. маршрутизация начнется с "коммутатора L3".

 

Ищите информацию по этому цисковому курсу: http://www.ciscotrain.ru/rates/bcmsn.asp в инете. Теория еще никому не мешала.

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищите информацию по этому цисковому курсу: http://www.ciscotrain.ru/rates/bcmsn.asp в инете. Теория еще никому не мешала.

Имхо товарищу лучше с icnd и bsci начинать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если у вас Л3 свичи агрегации (т.е. они МАРШРУТИЗИРУЮТ трафик) то до BRASа ваши вланы не дойдут))))))) Это и называется L3 connected subscribers.

 

если у вас вланы доходят до BRASа (или если пппое), то нужен брас намного толще, т.к. он МАРШРУТИЗИРУЕТ локальный трафик между пользователями. Это называется L2 connected subscribers.

 

Лично я считаю что вар.1 предпочтительнее (по многим причинам), однако требует довольно "умных" свичей на агрегации. Например на 7600 с 720 теоретически можно посадить до 64К пользователей. На 6500 с 720 - 8К.

А я предпочитаю как раз второй вариант, так как он позволяет полностью контролировать весь проходящий траффик в единой точке. С одной стороны, требуется более мощная железка для BRAS, но с другой - получается удачное централизованное легко администрируемое решение. А L3, на мой взгляд, зло - дорого и глюкаво. Кроме того, если не планируется внедрение IPTV к примеру, то на доступ можно поставить супер дешевые свичи, поддерживающие только port-based vlan. (ценники на них начинаются где-то от 1500 р.) - для изоляции пользователей друг от друга; для авторизации доступа в интернет и локалку использовать PPPoE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте ссылку на коммутатор с vlan за 1500р. пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я предпочитаю как раз второй вариант, так как он позволяет полностью контролировать весь проходящий траффик в единой точке. С одной стороны, требуется более мощная железка для BRAS, но с другой - получается удачное централизованное легко администрируемое решение. А L3, на мой взгляд, зло - дорого и глюкаво. Кроме того, если не планируется внедрение IPTV к примеру, то на доступ можно поставить супер дешевые свичи, поддерживающие только port-based vlan. (ценники на них начинаются где-то от 1500 р.) - для изоляции пользователей друг от друга; для авторизации доступа в интернет и локалку использовать PPPoE.

Оба подхода имеют право на существование, и у каждого свои плюсы и минусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я предпочитаю как раз второй вариант, так как он позволяет полностью контролировать весь проходящий траффик в единой точке. С одной стороны, требуется более мощная железка для BRAS, но с другой - получается удачное централизованное легко администрируемое решение. А L3, на мой взгляд, зло - дорого и глюкаво. Кроме того, если не планируется внедрение IPTV к примеру, то на доступ можно поставить супер дешевые свичи, поддерживающие только port-based vlan. (ценники на них начинаются где-то от 1500 р.) - для изоляции пользователей друг от друга; для авторизации доступа в интернет и локалку использовать PPPoE.

Свичи действительно есть (8 порт за 700 руб).

Очевидная проблема тут в том, что при отсутствии линка до BRAS пользователь не имеет НИКАКОГО сервиса.

в случае L3 на агрегации, у пользователя останется локалка, чего вобщем-то многим достаточно.

 

ну и конечно, если вдруг надо будет IPTV multicast - то весь доступ под замену

Изменено пользователем 4vlad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте ссылку на коммутатор с vlan за 1500р. пожалуйста.

compex ps2216 например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если у вас Л3 свичи агрегации (т.е. они МАРШРУТИЗИРУЮТ трафик) то до BRASа ваши вланы не дойдут))))))) Это и называется L3 connected subscribers.

 

если у вас вланы доходят до BRASа (или если пппое), то нужен брас намного толще, т.к. он МАРШРУТИЗИРУЕТ локальный трафик между пользователями. Это называется L2 connected subscribers.

 

Лично я считаю что вар.1 предпочтительнее (по многим причинам), однако требует довольно "умных" свичей на агрегации. Например на 7600 с 720 теоретически можно посадить до 64К пользователей. На 6500 с 720 - 8К.

А я предпочитаю как раз второй вариант, так как он позволяет полностью контролировать весь проходящий траффик в единой точке. С одной стороны, требуется более мощная железка для BRAS, но с другой - получается удачное централизованное легко администрируемое решение. А L3, на мой взгляд, зло - дорого и глюкаво. Кроме того, если не планируется внедрение IPTV к примеру, то на доступ можно поставить супер дешевые свичи, поддерживающие только port-based vlan. (ценники на них начинаются где-то от 1500 р.) - для изоляции пользователей друг от друга; для авторизации доступа в интернет и локалку использовать PPPoE.

Тогда в этом случае авторизация с выдачей адрессов по DHCP будет возможно если разве коммутаторы агрегации смогу поддерживать DHCP snooping и Option -82?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.