Jump to content
Калькуляторы

подскажите пожалуйста интернет провайдер

Здравствуйте!

подскажите пожалуйста!

Я хочу стать интернет провайдером в дном городе, есть день есть желание но нет знаний!

подскажите с чего начать оформление, строительство узлов, прокладку кабеля и и т.д. куда оброщаться?

Зарание спасибо!

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. ООО

2. Лицензии

3. Проект

4. Сдача в РСКН

Share this post


Link to post
Share on other sites
куда оброщаться?

В поиск по форуму. Тут недавно похожая тема уже была...

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребят, вот у меня вопрос, на какой стадии начинать оформляться, сейчас нету дохода, в будущем надеюсь будет, пользователей от силы 20 чел, живу в посёлке, крупный город в 30 км, есть ещё 3 посёлка рядом...очень рядом, в одном посёлке парень уже замутил сеть, но вроде нелегально, говорят договорился с главой администрации, но мне кажется это просто "филькина грамота", если кому-то надо будет, его договорённости сразу исчезнут. Как мне быть в сложившейся ситуации, я же получаю деньги за инет и за эти деньги предоставляю им его, а это уже незаконное предпренимательство??? :(

P.S. Есть такая идея, на время, пока не лецензировался сказать, что другой человек занимается сетью, а я просто админ и все деньги за инет пусть перечисляют ему....создать Веб Мани или Яндекс деньги....этот вариант на какое-то время может прокатить???

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

прокатит что угодно до тех пор пока ты(сеть) кому-то не понадобишься...

как можно меньше бумажных улик оставляй ) яндекс-деньги и вебмани тоже. самое спокойное - черный нал. под него сложнее подвести доказательную базу в случае чего.

Share this post


Link to post
Share on other sites
прокатит что угодно до тех пор пока ты(сеть) кому-то не понадобишься...

как можно меньше бумажных улик оставляй ) яндекс-деньги и вебмани тоже. самое спокойное - черный нал. под него сложнее подвести доказательную базу в случае чего.

Тоесть вы имеете в виду, просто тупо брать деньги???)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
я же получаю деньги за инет и за эти деньги предоставляю им его, а это уже незаконное предпренимательство??? :(

P.S. Есть такая идея, на время, пока не лецензировался сказать, что другой человек занимается сетью, а я просто админ и все деньги за инет пусть перечисляют ему....создать Веб Мани или Яндекс деньги....этот вариант на какое-то время может прокатить???

это уже статья.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тоесть вы имеете в виду, просто тупо брать деньги???)))
в какой бы форме ты не брал - это статья. но если тупо черный нал - доказывать в суде гораздо сложнее

 

ЗЫ в новосибирске не слышал чтоб подобное дошло до суда. мороки слишком много и суммы слишком маленькие

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет ничего проще, чем доказать факт оказания услуг "вчерную". Берется один опер, который обходит десяток-другой квартир и снимает объяснение. Пользователи с радостью сдают "провайдера". На этом основании легко возбуждается уголовное дело по ст. 171 ч.1 и ч. 2, 174 УК РФ. Тех же пользователей выдергивают к следователю и они спокойненько дают показания в процессуальном качестве свидетелей. Дальше у следователя есть много возможностей - например, закрыть директора "провайдера", нажать на его работников и т.п.

В уголовно-правовом смысле подобные дела очень легко раскрываются. Вот доказать факт оказания услуги в гражданском процессе будет действительно практически невозможно. Но, как говорится, "почувствуйте разницу" между уголовным и гражданским делами.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так как мне быть??? 20 чел не серьёзно же, из них человек 8 юзают интернет....как поступают, ведь я не первый и не я последний ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
инфо несколько устарела.

В частности про приемку в эксплуатацию с участием Надзора.

На носу регистрация сетей...

Edited by Галушко Дмитрий

Share this post


Link to post
Share on other sites
На носу регистрация сетей.

Ой скоро ли....

Share this post


Link to post
Share on other sites
На носу регистрация сетей.
Ой скоро ли....

Звать Надзор на приемку в эксплуатацию по 113 можно, если принимаете "сооружения связи", т.е. объекты инженерной инфраструктуры, в том числе здания, строения, созданные или приспособленные для размещения средств связи и кабелей электросвязи (определение взято из п 27 ст. 2 закона "О связи")

 

Если принимете иное, то обязанности нет.

Edited by Галушко Дмитрий

Share this post


Link to post
Share on other sites
Звать Надзор на приемку в эксплуатацию по 113 можно, если принимаете "сооружения связи", т.е. объекты инженерной инфраструктуры, в том числе здания, строения, созданные или приспособленные для размещения средств связи и кабелей электросвязи (определение взято из п 27 ст. 2 закона "О связи")

 

Если принимете иное, то обязанности нет.

Ваша логика понятна - играете на разнице понятий "сооружения связи" и "средства связи".

Надзор считает по-другому.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Звать Надзор на приемку в эксплуатацию по 113 можно, если принимаете "сооружения связи", т.е. объекты инженерной инфраструктуры, в том числе здания, строения, созданные или приспособленные для размещения средств связи и кабелей электросвязи (определение взято из п 27 ст. 2 закона "О связи")

 

Если принимете иное, то обязанности нет.

Ваша логика понятна - играете на разнице понятий "сооружения связи" и "средства связи".

Надзор считает по-другому.

Я не играю.

Есть закон О связи. Надзор обязан его исполнять.

На мнение надзора есть суд. практика:

 

http://www.arbitr.ru/bras/filepage.asp?id_...1_793942308.pdf

 

http://www.arbitr.ru/bras/filepage.asp?id_...2_832647275.pdf

 

http://www.arbitr.ru/bras/filepage.asp?id_...2_832647311.pdf

Edited by Галушко Дмитрий

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но регистрацию, на сколько я понимаю, надо будет и для средств связи?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но регистрацию, на сколько я понимаю, надо будет и для средств связи?
Зачем?

Регистрируют сеть связи по Фз 14-ФЗ или

получают РЭ сооружение связи по 113.

 

РЭ получать не надо, если у Вас нет сооружения связи,

Регистрировать сеть не надо, если монт. емкость сети не превышает показатели, установленные Министерством

Edited by Галушко Дмитрий

Share this post


Link to post
Share on other sites
РЭ получать не надо, если у Вас нет сооружения связи,

Регистрировать сеть не надо, если монт. емкость сети не превышает показатели, установленные Министерством

Ого, вот веселье-то начинается!

 

Так что же, поставил я сетку на 10 домов, монтируемая ёмкость не превышает... Связьнадзору пишу: "Всвязи с тем, что у меня тока средства связи и ёмкость не превышает то, в соответствии с ... нет необходимости получать РЭ и, соответственно, вас не зову. А начинаю работать. Гудбайте". И... всё?

А как же проект, экспертиза? Ну ладно, положим для того чтобы прикрыть строительство мы его сделали, без экспертизы, так, тока чтобы "строить по бумаге". А как же проверка СССов, заземления, техинструктажи, пожарки, СЭС, договора присоединения и прочее, что при выдаче РЭ проверяется инспектором?

А что если устроят проверку КЛД - они ж во время неё опять всё это проверяют, вроде как?

 

А собственно "узел связи" этой сетки - он подлежит получению РЭ или тоже так...?

 

Или вся эта суматоха тока для того, чтобы начать легально работать до получения РЭ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
РЭ получать не надо, если у Вас нет сооружения связи,

Регистрировать сеть не надо, если монт. емкость сети не превышает показатели, установленные Министерством

Ого, вот веселье-то начинается!

 

Так что же, поставил я сетку на 10 домов, монтируемая ёмкость не превышает... Связьнадзору пишу: "Всвязи с тем, что у меня тока средства связи и ёмкость не превышает то, в соответствии с ... нет необходимости получать РЭ и, соответственно, вас не зову. А начинаю работать. Гудбайте". И... всё?

А как же проект, экспертиза? Ну ладно, положим для того чтобы прикрыть строительство мы его сделали, без экспертизы, так, тока чтобы "строить по бумаге". А как же проверка СССов, заземления, техинструктажи, пожарки, СЭС, договора присоединения и прочее, что при выдаче РЭ проверяется инспектором?

А что если устроят проверку КЛД - они ж во время неё опять всё это проверяют, вроде как?

 

А собственно "узел связи" этой сетки - он подлежит получению РЭ или тоже так...?

 

Или вся эта суматоха тока для того, чтобы начать легально работать до получения РЭ?

Надзору писать ничего не надо, если у Вашей сети показатели не превышают...

Системный проект и экпертиза в соответствии со ст. 43-2 нужны всем Операторам связи, но не для сдачи Надзору, а "Для обеспечения целостности, устойчивости функционирования и безопасности сети связи общего пользования"

Вот для этого надо получить положительное заключение экспертизы системного проекта.

 

Узел связи - часть сети связи. Если монт. емкость всей сети не превышает - не надо регистрировать.

 

Регистрацию не путайте с получением РЭ. РЭ получают на сооружение связи. Сооружение связи - это здания, строения, в которых размещены средства и кабели связи.

У Вас есть здания, строения и прочее? НЕт. Получать РЭ не надо.

 

А вот соблюдение Оператором связи при оказании услуги связи норм законодательства о связи Инспектор имее право проверить. (при плановой - раз в 3 года или внеплановой проверке - по стуку )

Edited by Галушко Дмитрий

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот для этого надо получить положительное заключение экспертизы системного проекта.
Но несмотря на то, что требования к системному проекту уже известны, проектировщики пока не берутся их делать?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот для этого надо получить положительное заключение экспертизы системного проекта.
Но несмотря на то, что требования к системному проекту уже известны, проектировщики пока не берутся их делать?

проектировщики то может быть и беруться, но органов проводящих экспертизу то пока нет и не известно когда они появятся.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот для этого надо получить положительное заключение экспертизы системного проекта.
Но несмотря на то, что требования к системному проекту уже известны, проектировщики пока не берутся их делать?

проектировщики то может быть и беруться, но органов проводящих экспертизу то пока нет и не известно когда они появятся.

На все это есть соломоново решение - получать экспертизу рабочего проекта в ФГУ Центр МИР ИТ
Edited by Галушко Дмитрий

Share this post


Link to post
Share on other sites
На все это есть соломоново решение - получать экспертизу рабочего проекта в ФГУ Центр МИР ИТ

... но при этом не рыпаться ни за РЭ (их просто не надо), ни за регистрацией сети (если параметры сети не превосходят установленных величин)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this