Перейти к содержимому
Калькуляторы
- а в итого написано про один 10Г?

все верно. 1 канал 10Гб на длине волны 1530нм

 

Уважаемый коллега,

 

а до какой полосы разгоняется 10G? Просто есть подозрение что в такой схеме 2-3 гига уместятся, а далее просто будет сыпать ошибки - из-за "широкополосного" спектра. В свое время когда тестировали по каким частотам работает Хенпак - там получался разброс в зависимости от скоростей - около 70нм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- а в итого написано про один 10Г?

все верно. 1 канал 10Гб на длине волны 1530нм

 

Уважаемый коллега,

 

а до какой полосы разгоняется 10G? Просто есть подозрение что в такой схеме 2-3 гига уместятся, а далее просто будет сыпать ошибки - из-за "широкополосного" спектра. В свое время когда тестировали по каким частотам работает Хенпак - там получался разброс в зависимости от скоростей - около 70нм

Так! Сейчас буду вспоминать свое радиотехническое образование, предмет распространение радиоволн и стандарты ITU))

 

Не стоит сравнивать обычную XFP и DWDM XFP. В обычной да, будут проблемы из-за её широкополосности, что на частоте 1310, что на 1550. А вот с DWDM XFP немного другая ситуация, там по стандарту ИТУшному (не помню какой именно) между соседними DWDM частотами порядка 192-196 ТГЦ (рассчитывается для каждой частоты по умной формуле) или 0,192-0,196ГГЦ, что в переводе в нанометры будет порядка 0,8нм. Так что ни о какой широкополосности речи даже близко и нет) можно не волноваться)

На практике DWDM XFP пересекаются с CWDM диапазоном пока только на 2 частотах - 1530 и 1550. Так что можно будет запустить 2 канала 10Г +остальные на гигабите. По остальным частотам пока тишина, но в скором времени надеюсь появятся. Если не появятся то будут CWDM XFP, но временно менее дальнобойные(

 

ЗЫ Привезли пассивную DWDM установку на 8 каналов. Или до 80 гигов в 2 волокна, расширяемая по мере необходимости, и 4 канала в 1 волокно. Доступны к заказу 16, 32 канала по 10Г и эд-дропы.

Изменено пользователем Попов Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнии новости:

в феврале отгружаются ( к нам придут в конце февраля-начале марта это уж как таможня):

XFP модуль, 10G, CWDM, 1310nm, 14dB

XFP модуль, 10G, CWDM, 1310nm, 14dB

остальные длины волн пока не доступны к заказу, изготовление 2 месяца, в Китае все завелось, будем здесь сами тестить ещё.

Плюс научились перепрошивать XFP - все поднялось на кошках и замечательно работает.

 

Каким программатором пользовались для перепрошивки XFP?

Схемку можно увидеть?

Изменено пользователем YuryY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только счас до меня дошло, что для CWDM предложены DWDM XFP. :-)))

Хорошая идея, спасибо.

Получается что:

1. DWDM XENPAK|X2 - никакой не дефицит, их можно так же использовать.

2. А почему сразу не юзать DWDM тогда? Цены-то терпимые вроде:

 

Bidi DWDM 100Ghz 4ch 920 USD/1pcs

Bidi DWDM 100Ghz 8ch 2080 USD/1pcs

Bidi DWDM 100Ghz 16ch 4527 USD/1pcs

DWDM XFP 40km =2125USD

DWDM XFP 80km =2772USD

DWDM SFP 120km =10800USD

 

Это в России, белый безнал при кое-каком опте (т.е. набор, а не отдельный девайс).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так как тема долгоиграющая, и поэтому постепенно тонет в потоке детских тем, я её прикнопил вверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я или может не понял тему или курю не такую траву как вы.

Я так понимаю что то в подобном духе >CWDM< требуется? Ну или систему "Пуск" (dwdm) хотя она дорогая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я или может не понял тему или курю не такую траву как вы.

Я так понимаю что то в подобном духе >CWDM< требуется? Ну или систему "Пуск" (dwdm) хотя она дорогая.

Можно просто поставить два Mux/Demux по 488 баксов каждый и будет 4 независимых канала 1G (или 10G при использовании DWDMовских модулей)

Изменено пользователем satboy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только счас до меня дошло, что для CWDM предложены DWDM XFP. :-)))

Хорошая идея, спасибо.

Получается что:

1. DWDM XENPAK|X2 - никакой не дефицит, их можно так же использовать.

2. А почему сразу не юзать DWDM тогда? Цены-то терпимые вроде:

 

Bidi DWDM 100Ghz 4ch 920 USD/1pcs

Bidi DWDM 100Ghz 8ch 2080 USD/1pcs

Bidi DWDM 100Ghz 16ch 4527 USD/1pcs

DWDM XFP 40km =2125USD

DWDM XFP 80km =2772USD

DWDM SFP 120km =10800USD

 

Это в России, белый безнал при кое-каком опте (т.е. набор, а не отдельный девайс).

Да не за что))

2. Просто у многих уже стоит CWDM, и они его хотят просто расширить. Ну и ещё СWDM подешевле, и многим вполне хватает запустить 2канала 10Г, плюс немного гиговых.

 

А по Xenpak/x2 сможешь по ценам помочь? мы их не возим, а клиенты спрашивают. Ну и дружба с циской чтобы к комплекте была.

 

 

 

Я или может не понял тему или курю не такую траву как вы.

Я так понимаю что то в подобном духе >CWDM< требуется? Ну или систему "Пуск" (dwdm) хотя она дорогая.

Можно просто поставить два Mux/Demux по 488 баксов каждый и будет 4 независимых канала 1G (или 10G при использовании DWDMовских модулей)

не будет там 4 10Г, т.к. DWDM пересекается в данный момент только на частотах 1530 и 1550.

Под заказ пока другие не делают, если только в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по Xenpak/x2 сможешь по ценам помочь? мы их не возим, а клиенты спрашивают. Ну и дружба с циской чтобы к комплекте была.

Это лучше в мыло... ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по Xenpak/x2 сможешь по ценам помочь? мы их не возим, а клиенты спрашивают. Ну и дружба с циской чтобы к комплекте была.
Это лучше в мыло... ;-)

да я и не ждал здесь) щас в личку мыло скину.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то нет от тебя до сих пор Паш цен никаких((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то нет от тебя до сих пор Паш цен никаких((
Закрутился что-то. :-(

Тяжелая неделя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DWDM XFP - китайцы уже научились делать. Ссылку на вимком тут приводили. Вот с X2 и XENPAK DWDM - проблема. Цены от 16к$ за пару. Хоть конвертеры xfp/xfp ставь.

Изменено пользователем Vinc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DWDM XFP - китайцы уже научились делать. Ссылку на вимком тут приводили. Вот с X2 и XENPAK DWDM - проблема. Цены от 16к$ за пару. Хоть конвертеры xfp/xfp ставь.
ну вот запросил китайцев - вот их ответ

Yes, for DWDM X2, we only make 40km ones, but for Xenpak, we could make and supply you all the types.

 

Сижу теперь жду когда цены даст) пытается на тест впарить -буду брать, расскажу как протестили. Только срок на все эти DWDM приблуды, будь то XFP или Х2 3 месяца :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередной раз задаю дежурный вопрос - не появились ли в пределах обозримой доступности модули CWDM XFP?
Видел на сайте у Вимкома. Возможно правда.

http://www.vimcom.ru/shop/UID_1948.html

http://all4tele.com/shop/UID_1948.html

Описание:

XFP модуль предназначен для построения оптических линий связи и служит интерфейсом передачи данных по двухволоконному одномодовому кабелю.

Область применения:

- 10GBASE-LR/EW 10G Ethernet

- 1200-SM-LL-L 10G Fiber Channel

 

Основные возможности:

- 23dB бюджет, CWDM EML лазер 1470 - 1610нм с шагом 20нм, 70км

- возможность горячей замены

- двойной LC разъем

- встроенная функция диагностики

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что через наш CWDM двухволоконный

 

CWDM-Mux-Demux-8-LC CWDM мультиплексор/демультиплексор, 8 каналов, 1470-1610нм, LC, 19"

 

прогнали 10Г по каналу 1530нм через XFP-DWDM:

 

XFP-DWDM-1530.33-40 DWDM XFP модуль, 1530.33нм, DDM, LC, 40km

XFP-DWDM-1529.55-40 DWDM XFP модуль, 1529.55нм, DDM, LC, 40km

 

Завелось)) То есть получили 7 гигабитных каналов +1 канал 10Г

интересно мнение, а что если в 4 канальный одноволоконный CWDM, на свободные частоты 1530 1550. завернуть XFP-DWDM-1530.33-80 и XFP-DWDM-1550.12-80 соответственно, поднимется один 10G?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас такое стоит - второй год работает ;)

три по гигу и одна десятка

Изменено пользователем RialCom.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно мнение, а что если в 4 канальный одноволоконный CWDM, на свободные частоты 1530 1550. завернуть XFP-DWDM-1530.33-80 и XFP-DWDM-1550.12-80 соответственно, поднимется один 10G?
давно уже протестировано и продается у НАГа

http://shop.nag.ru/catalog/item/03461

http://shop.nag.ru/uploads/file/cwdm_dwdm41b.jpg

http://shop.nag.ru/uploads/cwdm_dwdm42b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем,хотел задать уточняющие вопросы связанные с CWDM и 10g.

Итак по порядку,имеется линия на 8 канальном CWDM,одна длина в 1550 занята под КТВ.

Все остальные заняты цветными SFP на 1G,хочется завести в этот CWDM 10G канал,или парочку.

Смотрю в строну цветных SFP+ c 1470 по 1610.

Насколько я понимаю, чисто теоретически все должно получится(CWDM сейчас строятся на тонкопленочных фильтрах и как следствие симметричны),но из за смещения длин волн у модулей,придётся пожертвовать 2 каналами в 1G ради 10G.

+ Модули будут подобраны исходя из энергетического потенциала линии/оптического бюджета.

Я прав или уже перемудрил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не очень понятно, чем Вы там собрались жертвовать....частоты полностью совпадают.

http://shop.nag.ru/catalog/01889.SFP-XFP-SFP-X2-XENPAK-moduli/06920.CWDM-SFP?count=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, чисто теоретически все должно получится(CWDM сейчас строятся на тонкопленочных фильтрах и как следствие симметричны),но из за смещения длин волн у модулей,придётся пожертвовать 2 каналами в 1G ради 10G.

+ Модули будут подобраны исходя из энергетического потенциала линии/оптического бюджета.

Я прав или уже перемудрил?

 

практика:

mdm 1470-1610

3x CWDM SFP 1G (одна из них посредине вытаскивается средствами OADM)

1x CWDM SFP+ 10G 1310/1330 через OADM

1x CWDM X2 10G на 1530/1610

все живет, без каких либо crc/input/output error

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не очень понятно, чем Вы там собрались жертвовать....частоты полностью совпадают.

http://shop.nag.ru/catalog/01889.SFP-XFP-SFP-X2-XENPAK-moduli/06920.CWDM-SFP?count=0

CWDM на 8 каналов с 1310 по 1610 (дырка в 1550 занята КТВ)

Разбивка модулей сейчас такая :

1310-1470,1330-1490,1350- 1510,1370 -1530,1390(пусто)-1550(КТВ),1410 - 1570,1430 - 1590,1450 - 1610

Модуля SFP+ на 1450 нету,поэтому можно попробовать SFP+ 10G 1510-1590,а остальные можно перекоммутировать под 1G на другие длины волн.

Я правильно Вас понял?

Изменено пользователем muzzle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, спланировать частотный план в отдельно взятом мультиплексоре и будет счастье )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, спланировать частотный план в отдельно взятом мультиплексоре и будет счастье )

отлично,спасибо за подсказку =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем,хотел задать уточняющие вопросы связанные с CWDM и 10g.

Итак по порядку,имеется линия на 8 канальном CWDM,одна длина в 1550 занята под КТВ.

Все остальные заняты цветными SFP на 1G,хочется завести в этот CWDM 10G канал,или парочку.

Смотрю в строну цветных SFP+ c 1470 по 1610.

Насколько я понимаю, чисто теоретически все должно получится(CWDM сейчас строятся на тонкопленочных фильтрах и как следствие симметричны),но из за смещения длин волн у модулей,придётся пожертвовать 2 каналами в 1G ради 10G.

+ Модули будут подобраны исходя из энергетического потенциала линии/оптического бюджета.

Я прав или уже перемудрил?

 

10G CWDM SFP+/XFP в диапазоне 1270-1330нм (точно бывают с бюджетом до 23dB) на DFB стоят на порядок дешевле, чем из диапазона 1470-1610 на EML.

Дешевле всего будет организовать один 10G, поставив в линию OADM 1270/1290, а второй 10G, освободив, каналы 1310 и 1330 в мультиплексоре, если оптический бюджет позволяет конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.