Перейти к содержимому
Калькуляторы

L2-агрегация, посоветуйте

qtech qsw-3900

пока полёт нормальный...

пользуем именно как l2 аггрегатор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3100-24 TG сносных альтернатив нет, с последними прошивками работают нормально, тормозов нет, мультикаст пуляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3100-24 TG сносных альтернатив нет, с последними прошивками работают нормально, тормозов нет, мультикаст пуляют.

а что еще из его функционала используете ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имейте ввиду что 3100-24 TG всего 256 VLAN-ов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инфа основана на собственном опыте ;)

Речь идёт о FGS-2924R или о рубиках вообще?

Изменено пользователем witch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имейте ввиду что 3100-24 TG всего 256 VLAN-ов.

На последних прошивках есть VLAN Trunking. Пропускает через себя всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу рубитеков:

2924 - новая модель и имеет пару багов ( производитель божится исправить):

1) трабла с LACP - линки нестабильные, но это решается настройкой статик-линков

2) не поддерживает igmp snooping в port-based режиме.

Но сама по себе железка бегает довольно шустро и особых нареканий на текущей прошивке (1.53) у меня не вызывает

witch, а на какой прошивке Вы это проверяли?

Изменено пользователем jeejay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё ничего не проверял, мне только в пятницу её в руки дали (v1.27)... а про мультикаст говорил Daemon256

Изменено пользователем witch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имейте ввиду что 3100-24 TG всего 256 VLAN-ов.

На последних прошивках есть VLAN Trunking. Пропускает через себя всё.

При включенном VLAN Trunking начинает тупо работать как хаб. В fdb таблицу не попадает абсолютно ничего с портов где VLAN Trunking включен.

Кто-нибудь знает как это исправить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коммутатор SNR-S2970G-48S вот с таким кто нибудь имел опыт общения и эксплуатации?? как там с vlan acl , транками и стабильностью вообщем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как уже говорили DGS-3100-24TG работает,но он явный тормоз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как уже говорили DGS-3100-24TG работает,но он явный тормоз.

В чем выражается? Не замечал (у меня он стоит на агрегации оптических линков из микрорайонов в центр)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как уже говорили DGS-3100-24TG работает,но он явный тормоз.
В чем выражается? Не замечал (у меня он стоит на агрегации оптических линков из микрорайонов в центр)

видимо отработка cli, особенно когда он в стеке и под нагрузкой набирается какой нибудь sh ports или sh fdb

однако на работоспособности никак не сказывается - работает нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как уже говорили DGS-3100-24TG работает,но он явный тормоз.
В чем выражается? Не замечал (у меня он стоит на агрегации оптических линков из микрорайонов в центр)

3100 работает нормально, когда работает, но как торкнет его в одном случае из пяти, так обплюёшься... Хотя сами их юзаем повсеместно =)

Вот почитайте, например: http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?t=118839 -- проблема есть, есть у многих, но что это - можно только догадываться. И так - нередко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот почитайте, например: http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?t=118839 -- проблема есть,

Слава Богу у меня пока такого нет (тьфу*3). Правда Manual по CLI странный - никаких пояснений, кроме описания синтаксиса. Сейчас пытаюсь найти все, что только можно, т.к. опасаюсь трогать в нем хоть какие-то настройки. Например, удаляя все порты из defaul-vlan-а я теряю управление над свичом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, удаляя все порты из defaul-vlan-а я теряю управление над свичом?
это исключено софтом. в том плане что можно сделать conf vlan VlanX add untag all, но нельзя сделать conf vlan default del all. conf vlan default del вообще не пройдет. при удалении другого untagged с порта - в нем автоматом untagged становится VID 1 (default).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По SNR свитчам пока нету отзывов, еще не покупали? конкретно интересует SNR-S2970G-48S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3100 работает нормально, когда работает, но как торкнет его в одном случае из пяти, так обплюёшься... Хотя сами их юзаем повсеместно =)

Вот почитайте, например: http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?t=118839 -- проблема есть, есть у многих, но что это - можно только догадываться. И так - нередко

ну так разобрались же уже, косяк какой-то в новой прошивке. у меня как стоит древняя 2.52 так и стоит, ни одной проблемы не было с ними.

 

не понимаю так же почему пишут что он тормоз, то что cli не очень быстро работает не говорит о том что с самим коммутатором что то не так. тем более если это тупо аггрегация то один раз настроил и забыл, надобности на него особо лазить нету.

 

стоят 4-е штуки

 

Uptime: 808805300 (93 days, 14 hours, 40 minutes)

Uptime: 753253800 (87 days, 4 hours, 22 minutes)

Uptime: 485999800 (56 days, 5 hours, 59 minutes)

Uptime: 653671500 (75 days, 15 hours, 45 minutes)

 

на одном из них тестово даже мультикаст бегал, snooping вполне корректно отрабатывает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

>> ну так разобрались же уже, косяк какой-то в новой прошивке

 

Было бы это единственный и исключительный раз - тогда да...

 

 

>> не понимаю так же почему пишут что он тормоз

Единственный вопрос. У вас 'sh fdb' на нагруженном 3100 сколько секунд отрабатывает? ИМХО - бред для нормального коммутатора.

 

 

>> стоят 4-е штуки

>> ...

>> на одном из них тестово даже мультикаст бегал, snooping вполне корректно отрабатывает.

 

У нас стоит десятка два, мультикаст бегает на постоянной основе (100 с мелочью каналов). Аптаймы есть и по сотне дней.

Тем не менее -- недостатков туева хуча, железо сырое до жути. И тем не менее - альтернативы, для нас, по крайней мере, нет =)

Изменено пользователем Wingman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а что вы простите хотели то за такие деньги?) б.у. 3326GSR и 3627G ждут своих покупателей, отрабатывают на ура все что только можно, при желании можно забомбить там L3 )

 

а зачем вы на нагруженном коммутаторе sh fdb делаете? зачем его там вообще часто делать то? может snmp кстати быстрее бегает, сам не в курсе.

по сырости сказать не могу тоже, т.к. юзаю прошивку далекую от новой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.