Перейти к содержимому
Калькуляторы

Про кабель UTP5e и FTP5e Объясните пожалуйста ньюансы.

Понимаю, что вопросы глупые и ламерские, но все-же.

 

В кабеле UTP5e есть капроновый корд. Для чего он нужен ? Мне такие же "сведущие" в этом вопросе как и я говорили следующее:

 

1. Для того, чтобы компенсировать провисание кабеля на длинных дистанциях.

Похоже полная чушь. Как тонкая нитка капрона может что-то там компенсировать ?

 

2. Для того, чтобы удобно вспарывать кабель по длине.

Аналогично. Как не крутил - ничего он не в состоянии разрезать.

 

3. Для того, чтобы уплотнить провода внутри кабеля.

Тонкий он для этого.

Вопрос. Так для чего он все-таки нужен ? Или для тех китайских кабелей, с которыми имел дело это вообще неактуально и они просто неправильно делают кабель (например кладут в него более тонкую нить) ?

 

 

В кабеле FTP5e есть металлическая жила. Для чего она нужен ? Мне такие же "сведущие" в этом вопросе как и я говорили следующее:

 

1. Для отвода статики с изоляции.

Вполне возможно. Во всяком случае под такое кабель есть экранированные коннектора с площадкой-язычком под эту жилу да и в "кейстоуновских" модулях для розеток - тоже.

 

2. Для заземления.

См. п.1

 

Вопрос. Так для чего он все-таки нужен ? И обязательно ли под него покупать экранированные джеки и модули для розеток?

Изменено пользователем LOH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В кабеле FTP5e есть металлическая жила. Для чего она нужен ?

Это "дренажный проводник" для экранной ленты.

В FTP-витухе, экран выполнен из алюминиевой или алюмо-полимерной ленты. Она намотана спирально. И, чтобы не получилось так, что наведённому электричеству придётся в каком-то случае "идти к земле по спирали", удлинняя путь в разЫ, дренажный проводник уравнивает потенциалы каждого витка экранной ленты.

Ну, разумеется, и экран землится посредством этого проводника.

 

В кабеле UTP5e есть капроновый корд. Для чего он нужен ?

ИМХО, для усиления конструкции кабеля "на разрыв".

Во всяком случае, в документации на фирменные кабели витой пары, я видел характеристику этого корда "на разрыв" в килограммах. Других данных нет. Только характеристика "на разрыв".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В кабеле FTP5e есть металлическая жила. Для чего она нужен ? Мне такие же "сведущие" в этом вопросе как и я говорили следующее:

 

1. Для отвода статики с изоляции.

Вполне возможно. Во всяком случае под такое кабель есть экранированные коннектора с площадкой-язычком под эту жилу да и в "кейстоуновских" модулях для розеток - тоже.

 

2. Для заземления.

См. п.1

 

Вопрос. Так для чего он все-таки нужен ? И обязательно ли под него покупать экранированные джеки и модули для розеток?

Для соединения "тонкой фольги" между собой на случай ее обрыва, излома и т.п. внутри кабеля при перегибах и т.п.

Экранированные разъемы обязательны. Не соединенный с "общим проводом" экран функции экрана не выполняет вообще. И даже вредит, работая 1. как антенна, собирая всю гадость 2. Вносит дополнительную емкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что вопросы глупые и ламерские, но все-же.

я всегда использовал для снятия шкуры с кабеля, на большой длине. рвётся обычно только в дешевом кабеле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что вопросы глупые и ламерские, но все-же.

 

В кабеле UTP5e есть капроновый корд. Для чего он нужен ? Мне такие же "сведущие" в этом вопросе как и я говорили следующее:

 

1. Для того, чтобы компенсировать провисание кабеля на длинных дистанциях.

Похоже полная чушь. Как тонкая нитка капрона может что-то там компенсировать ?

 

2. Для того, чтобы удобно вспарывать кабель по длине.

Аналогично. Как не крутил - ничего он не в состоянии разрезать.

 

3. Для того, чтобы уплотнить провода внутри кабеля.

Тонкий он для этого.

Вопрос. Так для чего он все-таки нужен ? Или для тех китайских кабелей, с которыми имел дело это вообще неактуально и они просто неправильно делают кабель (например кладут в него более тонкую нить) ?

 

 

В кабеле FTP5e есть металлическая жила. Для чего она нужен ? Мне такие же "сведущие" в этом вопросе как и я говорили следующее:

 

1. Для отвода статики с изоляции.

Вполне возможно. Во всяком случае под такое кабель есть экранированные коннектора с площадкой-язычком под эту жилу да и в "кейстоуновских" модулях для розеток - тоже.

 

2. Для заземления.

См. п.1

 

Вопрос. Так для чего он все-таки нужен ? И обязательно ли под него покупать экранированные джеки и модули для розеток?

капроновая нитка в UTP cat5e задумана для снятия изоляции.

Тянешь нитку,рвёшь изляцию,обжигаешь жилки на костре,сдаёшь в пункт приёма цветмета.

металлическая жила в FTP Cat5e приматывается к проводу,который зануляется.

Т.е. Вы в сейф на чердаке подаёте электричество от щитка на этаже трёхжильным кабелем:коричневый и синий проводок-это фаза и ноль,а вот желто-зелёный -это тот-же ноль

только соединённый с металлической жилой в FTP Cat5e. Эта связка спасает свичи от статики, накапливающейся в воздушке под влиянием снега или ветра,и позволяет плевать на продавцов грозозащит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экранированные разъемы обязательны.
А как быть если разница потенциалов между двумя занулёнными коммутаторами - 60В?

 

металлическая жила в FTP Cat5e приматывается к проводу,который зануляется.

Т.е. Вы в сейф на чердаке подаёте электричество от щитка на этаже трёхжильным кабелем:коричневый и синий проводок-это фаза и ноль,а вот желто-зелёный -это тот-же ноль

только соединённый с металлической жилой в FTP Cat5e. Эта связка спасает свичи от статики, накапливающейся в воздушке под влиянием снега или ветра,и позволяет плевать на продавцов грозозащит.

Как быть если два коммутатора занулены разным нулём?

Как быть если один коммутатор занулён, второй заземлен?

В обоих случаях имеет место быть приличная разность потенциалов между точками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экранированные разъемы обязательны.
А как быть если разница потенциалов между двумя занулёнными коммутаторами - 60В?

 

металлическая жила в FTP Cat5e приматывается к проводу,который зануляется.

Т.е. Вы в сейф на чердаке подаёте электричество от щитка на этаже трёхжильным кабелем:коричневый и синий проводок-это фаза и ноль,а вот желто-зелёный -это тот-же ноль

только соединённый с металлической жилой в FTP Cat5e. Эта связка спасает свичи от статики, накапливающейся в воздушке под влиянием снега или ветра,и позволяет плевать на продавцов грозозащит.

Как быть если два коммутатора занулены разным нулём?

Как быть если один коммутатор занулён, второй заземлен?

В обоих случаях имеет место быть приличная разность потенциалов между точками.

Всегда заземляют только с одной стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как быть если два коммутатора занулены разным нулём?

Всегда заземляют только с одной стороны.

А как это правильно сделать?

Есть два коммутатора, которые подключены к электросети и занулены через IEC C13/C14 разъём. Следовательно корпус коммутаторов тоже занулены. FTP гнёзда коммутаторов по идее тоже занулены. Есть FTP-кабель между двумя коммутаторами. Около одного коммутатора есть провод телекоммуникационного заземления (на него "землится" "чувствительная" звуковая аппаратура - микрофоны и т.п.). Как всё это правильно свести воедино? Насколько я понимаю, FTP-кабель обжать UTP-коннекторами, а его экран отдельно заземлить существующей "землей"?

Ни один электрик, у которых я спрашивал, не мог внятно объяснить, как сделать канал связи с телекоммуникационной "землей".

 

Всегда заземляют только с одной стороны.
Из книги "Структурированные кабельные системы", 3-е издание, переработанное и дополненное, Семенов А.Б., Стрижаков С.К., Сунчелей И.Р.:
экраны кабелей подсистемы внутренних магистралей следует заземлять с обоих концов в аппаратных и кроссовых;
Изменено пользователем dr Tr0jan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как быть если разница потенциалов между двумя занулёнными коммутаторами - 60В?

Писать служебку. Службе электриков.

 

Как быть если два коммутатора занулены разным нулём?

Как быть если один коммутатор занулён, второй заземлен?

В обоих случаях имеет место быть приличная разность потенциалов между точками.

Вы для начала литературу почитайте специальную... ПУЭ например.... очень много вопросов снимет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писать служебку. Службе электриков.
Действительно, так и сделаю.

 

Вы для начала литературу почитайте специальную... ПУЭ например.... очень много вопросов снимет.
Не нашёл ничего в ПУЭ про телекоммуникационное заземление, только про защитное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.