Перейти к содержимому
Калькуляторы

Централизованое электропитание свичей

Договорился с электриками централизовано запитать все свичи в доме. Всего 15 парадных, в каждом по свичу, ТП для всех парадных общая. Питание будет подаваться из центра дома в виде двух лучей длинной по 250м кабелем 3x1.5 или 2x1.5. Вопрос в том откуда брать землю для грозозащит ? С земляного провода кабеля питания или в каждом парадном цепляться к местной земле/нулю ?

Изменено пользователем Kaban

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд лучше в каждой парадной по отдельности заземляться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электрики тоже самое сказали, т.к. земляной кабель идущий от электрощитовой к парадному существенно толще чем мой 1.5мм2.

 

Вопрос теперь в другом, насколько опасны грозы для схемы когда свичи питаются от UPS-а стоящего в центре ? Расстояние от UPS-а до самых крайних свичей около 200-250метров.

Изменено пользователем Kaban

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше взять землю из твоего кабеля. Кабель заземлить в своём месте.

 

Почему?! Потому что в домах по щиткам идут аллюминевые провода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но зато они очень толстые, гдето под 1см2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С точки зрения разности потенциалов заземлять лучше из одной точки, а из опыта работы с нашими электросетями, надёжнее иметь свою землю и защиту. У них то ноль отвалиться, то фазу с нулём или землёй перепутают ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вернулся ;-))))

 

Довольно странные вопросы ....

 

Мое мнение что это уже пройдено лет 5 назад

 

Само собой ты имееш хорошо сделанную 3 линейную схему -(змеля ноль фаза ) этого достаточно

и не важно куда ты будеш подключаться

 

одно только условие - что из этого дома нету воздушек в остальные дома или воздушки сделаны оптоволокном ...

 

Следущий вопрос - а для чего грозозащита ????

 

 

так что давай рассказывай подробности ....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УРА!!! Вернулся наконец-то :) Sirco ты где был :)?

:) заземление шкафов по такой схеме нормально... но это будет чисто защитное заземление... а вот для целей Грозазащиты такая схема противопоказана... плюс сейчас все оптика в дом... несущий элемент заземляется при входе в здание.. :) до шкафчика... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где я был

Изучал историю и политику наших государств на политическом форуме ;-)

 

зашел от сегодня и вижу что Зоро тут зашиваеться ;-)))

Вот и решил вернуться , и как старый бандеровец - решил помочь москалям - строить сети езернет ;-)))

 

Ну а теперь по теме

 

Как было приведено в первом письме автора топика - все подезды запитуються от одной електрической подстанции заводиться в одну считовую ,

и это одно строение без всяки видимых отрытых воздушек , тойсь какой-то особенной системы грозозащиты не надо .

 

Догадуюсь что в доме сделана двох проводная система електрической запитки и поощраю сделать технологическую електрическую сеть 3 проводами

 

теперь про боязнь автора про перенапряжения за УПС в технологической електро сети . не думаю что перенапряжения будут столь большими чтоб о них много говорить ,

 

а теперь разберем несколько вариантов

молния ударила здание - а ще вернеее в одно крыло - потенципл "0"(нуля) здания подпрыгнет как одно целое , перенапряжение вызваное молнией по грозозащите здания - подымет потенциал земли - через защитное заземление електросчитовой попадет а питающую сеть где будет погашено фильтром УПС а также фильтрами блоков питания свичей - ничего особенного произойти не должно .

 

Немного хуже если абоненты ползуються всякого рода устройствами - например модемами , ТВ тюнерами , САТ тюнерами - с внешними антенами

 

в даном случае пробой пойдет через абонентский порт и пойдет на заземление свича - защищаться от такого события думаю что не имеет смысла

так как вероятность такого события довольно ничтожна .

 

На счет оптоволокна - в оптоволокне кроме несущего елемента есть еще всякого рода металлические елементы - думаю что никто не будет заземлять их на существующую технологическую сеть електропитания ....

 

ИТД ИТП - главное не переусердству и пойми для чего нужен каждый провод и как он будет работать при раздичных условиях...

 

 

ЗЫ Для Россиян которые могут обидиться на "москалей" - оказываеться это древнеее название сохранено украинским народом - до Петра (России)

ваша страна называлась Московия ;-))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думал два года что грозозащита нужна только для воздушных линий между домами, но на третий год была сильная гроза и гдето рядом долбанула молния после которой погорело полтора десятка портов и блок питания в компе. Получается что тот факт что все парадные питаются от одной ТП еще ничего не означает, поэтому и ставлю на все абонентские порты грозозащиту.

 

Насчет электропроводки вы правы, в парадных на щитках три фазы и ноль, земля на корпусе электрощитка берется с нулевого провода.

 

Перенапряжений по входе УПС-а я не боюсь, УПС расчитан на возможность их появлния. Я боялся перенапряжений которые могут возникать после выхода выходе УПС-а и соответственно на входах блоков питания свичей. Но ведь они будут возникать по любому, и в случае питания от УПС-а и если питание идет напрямую от електросети. Т.к. до этого блоки питания свичей ни разу при грозе не вылетали, поэтому я решил волноваться по этому поводу не стоит.

 

У юзеров нет модемов и тюнеров, только сетевые карточки или свичи.

 

А идея подать питание по двухпроводке, а землю в парадном взять со щитков (фактически это ноль) мне понравилась еще и по той причине что у меня уже есть километр двухпроводного кабеля. Но если все так плохо, то могу прикупить одножильный кабель и кинуть им свою землю, если конечно в этом есть большой смысл.

Изменено пользователем Kaban

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня имеется некоторый маленький опыт по теме...

Ситуация была похожая - питание бралось из одного места, разводилось в нутри дома на 4 точки, питание сделано было по трехпроводке т.е. фаза-ноль-земля. Земля землилась :) за гарантированно качественное заземление, сделанное и проверенное как полагается, не придраться ни как.

В схеме питания был только счетчик и УПС. После УПСа питание расходилось в каждый подьезд и всё оборудование было надежно занулено.

После первой же грозы сдох УПС. Через день, после очередной грозы еще один.

Вскрытие показало, что дохли они по выходу.

для эксперемента УПСы были поставленны в каждом подьезде.

Дохнуть стали реже и по входу.

По этому вопросу был собран консилиум из оч мудрых мужей, которые в результате констатировали явление полтергейста и со словами "ниччо не понимаю!" разошлись....

После замены десятка УПСов, когда нам всё надоело, методом научного тыка, мы нашли способ борьбы с этой проблеммой.

На входе УПСа был поставлен изолирующий трансформатор (0,5 Квт, обе обмотки на 220в физически разнесены друг от друга, изоляция между обмотками и железом - более 20 Кв)

УПСы гореть перестали.

Обьект сдан заказчику и фсё работает третий год, про нас ни кто не вспоминает.....

Вот.

Изменено пользователем didandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) птычка на проводе :)? нормально...

защита на выходе у УПСа отсутствует... свичи---Варисторы на 230-240в(треугольник)---резюки 2шт 1ом(ват 30)- УПС--Счетчик :)

но мы уже давно перешли на оптика до свича.. питание каждого свича по вышепреведенной схеме... бывало без УПСа..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) птычка на проводе

;-))))

Да были времена когда писал "пойду посплю завтра присниться - утром расскажу "

 

Да есть проблема с УПС у него не защищена выходная цепь

защититься можно как предложил Зоро .

 

Но и решение Дидандр - довольно интересное и правильное

Так как трасформатор будет фильтровать всякого рода синфазные импульсы так и дифференциальные ....

 

а все таки хотелось бы уточнить что за УПС и что за дом был - какая подводка електричества - что-то часто у тебя УПС горели - подозрительно это....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вернулся ;-))))

Hurrah ! Welcome to club. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а все таки хотелось бы уточнить что за УПС и что за дом был - какая подводка електричества - что-то часто у тебя УПС горели - подозрительно это....
УПСы - Ипоны, АПС и еще не помню что. 400-600 В/А.

Дом пятиэтажка - хрущевка эл. щит в подвале, эл. разводка по дому вся сгнила, поэтому и заморочились со своей. Наше оборудование всё на первом этаже в железном шкафу, по подьездам питание резведено в металлорукаве медью 3х1,5.

Всё заземлено на смерть.

Вот и я говорю - полтргейст.

 

И еще добавлю: во время этих гроз в этом доме дохнет всё, что не отключено от внешнего мира - телевизоры, телефоны, даже холодильники. В соседнихдомах тоже бывает дохнет, но не в таких разрушительных масштабах.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Дидандр - а речка "Вонючка" рядом с домом не протекает ???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иппоны УПС в принципе нормальные, но защищать их необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! и заземлять бо на вход и выход ребята постарались понапихать транзюков делителей на резюках итд итп :( если чтото пробивает то черным покрывается половина платы... ремонту подлежит в редких случаях :(

 

PS не бывает загадок... бывает смутное преподнесении истины...

Изменено пользователем zoro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2didandr

Ситуация была похожая - питание бралось из одного места, разводилось в нутри дома на 4 точки, питание сделано было по трехпроводке т.е. фаза-ноль-земля. Земля землилась :) за гарантированно качественное заземление, сделанное и проверенное как полагается, не придраться ни как.

В схеме питания был только счетчик и УПС. После УПСа питание расходилось в каждый подьезд и всё оборудование было надежно занулено.

 

А в этих двух моментах не могла собака порыться?

Изменено пользователем VLB40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а все таки хотелось бы уточнить что за УПС и что за дом был - какая подводка електричества - что-то часто у тебя УПС горели - подозрительно это....
УПСы - Ипоны, АПС и еще не помню что. 400-600 В/А.

А УПС-в каие были ? Линейно-интерактивные или онлайновые ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2didandr

Ситуация была похожая - питание бралось из одного места, разводилось в нутри дома на 4 точки, питание сделано было по трехпроводке т.е. фаза-ноль-земля. Земля землилась :) за гарантированно качественное заземление, сделанное и проверенное как полагается, не придраться ни как.

В схеме питания был только счетчик и УПС. После УПСа питание расходилось в каждый подьезд и всё оборудование было надежно занулено.

 

А в этих двух моментах не могла собака порыться?

Наверное я не очень правильно расписал :)

Естественно землилось к тому нолю, который третий провод, который мы сами проложили.....

От комуникаций здания всё изолировано.

 

а все таки хотелось бы уточнить что за УПС и что за дом был - какая подводка електричества - что-то часто у тебя УПС горели - подозрительно это....
УПСы - Ипоны, АПС и еще не помню что. 400-600 В/А.

А УПС-в каие были ? Линейно-интерактивные или онлайновые ?

Обычные.

Из компутерного магазина за углом за 1200р за штуку :)

Собсна точно такой же и стоит сейчас......

 

Сори, но про речку вонючку не вкурил, наверное отстал от жизни.....

Изменено пользователем didandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

all

 

Кое-что по поводу занулений и заземлений. Так, случай из жизни.

 

Заземление заземлением, однако не панацея всё это.

 

Два года назад, у нас на предприятии вынесло 2/3 всей электроники.

Один-единственный грозовой разряд. Правда, очень сильный.

 

Связисты тогда говорили, что подохли даже запасные блоки УОТС (ОПС), заведомо исправные/проверенные, лежавшие на полке.

Т.е., наведённый потенциал при ударе было катастрофически силен.

 

Однако, после "мозгового штурма", в попытках всё же выяснить "кто виноват?", и "что дальше делать?", пришли к вот такому выводу: основной губительный потенциал пришёл по заземлению, и по нулю питания. Поясняю:

 

по ПУЭ, нейтраль глухозаземлена. Более того, обязаны быть повторные заземления нулевого провода, на вводах в здания и в других местах, если это определено проектом. Наш удар молнии был в молниеприёмник заводской подстанции. Контуры молниезащиты, заземления высокой и низкой стороны трансфоматоров соединены вместе, т.к. этого требует ПУЭ.

Таким образом, потенциал грозового разряда появился и на нуле сети 400/230 В, и на защитных подсоединениях оборудования к земле. Извне.

 

А дальше, защитные заземления, заземления нуля на вводах, и повторные заземления по стенам цехов сделали своё "чёрное дело", подхватив грозовой потенциал извне, и занеся его в электросети цехов (трансформаторы по цехам разные). Только таким раскладом можно объяснить подохшие девайсы на удалении 500м от точки удара.

 

Что делать дальше - мы так и не пришли к однозначному выводу. Мысли были разные, но по питанию основная идея: варисторы помощнее на вход, и отсоединить критичные девайсы от земли вообще. Ибо не всегда "защитное заземление" защищает, бывает что и губит.

 

Вот такая история, надеюсь инфа пригодится кому.

Изменено пользователем Николай Александрович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж. Когда-то здесь на этом форуме (давно) обсуждалось заземление в жилых домах и я приводил пример того, что если в доме (здании) нет штатного заземления, то его надо делать, и не надо пользоваться имеющимися шинами молниеотводов ни при каких условиях (даже убедившись что сегодня! оно действительно соединено с заземляющим контуром под землёй. Мне аппелировали ссылаясь на тов. Киргоффа. Слава аллаху я не повелся на "упрощение" процедуры заземления и мы честно в большинстве случаев закапываем свой и только наш заземлитель...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что закапываете?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерседесы не закапываем точно ... :)

Обычно шесть уголков забиваем по 2 м., обвариваем полосой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы делаем заземление 3-мя 50-ми уголками длинной 3-3,5 м.

Обычно помогает....

Где нет полтергейта.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.