Перейти к содержимому
Калькуляторы

Линк на 25 км, желаемая скорость до 5 мбит Обращаюсь к Гуру за помощью, подскажите?

Грибок-нормальный облучатель с биквадратом внутри. Вроде не хуже, но реально сравнить можно только в тесте. Может кто сравнивал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

честно говоря не нравится мне бестер хоть и делают их у меня под боком, как то покупал сетку ихнею, так вот проблемы начались после 3 дождя, вода в облучатель натекла. ну это ладно, щас прошел уже гдето год сетка с краев ржаветь стала. мне кажется разници особой нет самое главное коэф уселения сравни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу ветку...

И так, у меня очень похожая ситуация: есть город и есть удалённый посёлок на расстоянии ровно 20 км, нужно бросить линк... Со стороны города крыша 9 этажки, со стороны посёлка высокого здания нет, максимум это метров 10... интересует главное - есть ли прямая видимость! Как определить прямую видимость? Визуально определить сложно, но видно далеко, лесов на пути нет, ракетницы не предлагать (:

(сорри за лишние рисунки, браузер глюкнул)

post-45285-1204272978_thumb.png

post-45285-1204273005_thumb.png

post-45285-1204273135_thumb.jpg

Изменено пользователем yKpon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото с Гугл Планета Земля? Сделайте масштаб побольше, а в настройках укажите высоту от уровня моря в метрах. Затем ведите по своей трассе мышкой и смотрите за показаниями высоты в самом низу программы. Если будет возвышенность, видимости не будет. Если попадётся какое либо здание, пробуйте рассмотреть, что это. Выезжайте на это место и визуально оценивайте его высоту. Нужно перепрыгнуть. Но однозначно, в посёлке нужно будет задирать антену на высоту... 10 метров - мало, и не факт, что дадут возможность установить в этом месте....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.katalita.lt/detaliau/ant58-29dish_rb333_xr5.html

vot zdes link na 20-40km i 35mb/s

sam delal link s etimi na 15km, i u menia bili 45mb/s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ovislink WHP-1100(20dBM) или же WHP-1130(27dBM)

 

Ovislink WHP-1100(20dBM) или же WHP-1130(27dBM)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shandr, посмотрел трассу в Google Earth, интересует вопрос, высота над уровнем моря это надеюсь высота земной поверхности или учитывая здания? Если высота земной поверхности, то вот схематическая рельефная трасса:

Город(116м + 9 этажный дом с 3-5 метровой мачтой итого около 155м)--119м--116м--130м(маленький участок)--116м--111м--110м--92м--110м--103м--79м--Село(94м + мачта 7-9м)

 

Возвышенность 130м это холм, вся трасса это в основном поля и почти без деревьев

Изменено пользователем yKpon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде высота земной поверхности,но надо еще учесть 1 зону френеля, это обычно окружность в радиусе 10 метров, и 60% ее должно быть свободно. Но судя по вашим расчетам над поверхностью земли лин будет проходить в 20-30 метрах (в середине линка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, хорошо! Прочитал данный сабж, прозвучали разные способы определения прямой видимости и всё же что лучше посоветуете? Яркий мигающий прожектор думаю самое оптимальное, но интересен вариант с лазером, подойдёт ли лазерная указка? Если да то каким образом её прицеливать? (: нужно мастерить крепёж какой-то наверно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загляни к ребятам в мобилком.

Вот то, что тебе нужно http://cable.mobil.com.ua/product_info.php...products_id=419.

 

Есть такая фирма в Киеве как http://www.imc.org.ua/.

Дают оборудование для тестирования. Можешь заказать у них. Приедут, смотируют.

Только не бери Рапиду.

Перерыл весь интернет, о каком оборудовании идет речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята подскажите где в Киеве купить облучатель Bester_Offset_2400?

Немогу найти, а уже начал скупать оборудование для линка.

 

Или эта штука сможет Bester заменить?

http://cable.mobil.com.ua/product_info.php...products_id=419

 

Просто смотрю Бестер около 80у.е стоит, а этот вариант 32.

В России каждый инет магазин Bester предлагает, а у нас в Украине я такого облучателя не нашел ((

Да не смотри ты на эти облучатели, зеркала и прочее... Купи просто параболу (решетку) 24 дБ, в Украине их валом - Харьковсие, Николаевсие, Ровенские, меньше гемороя с ВЧ кабелем и с юстировкой- Работают отлично!

 

P.S. В Харьковской с герметизацией проблемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал всю тему. Много чего писали и варианты один круче другого :)

А вообще не понятно почему это все за д-линки берутся.

Мой совет берите сразу Linksys WRT54G/GL/GS гораздо более гибкая штуковина, а особенно в прошивкой DD-WRT

Будет тебе заодно нормальный роутер.

Все-таки Linux - умельцы так издевались над точкой что делали из нее сервер для ИП-телефонии.

И не надо никаких усилителей так как в DD-WRT можно настраивать мощность сигнала до 250мВат.

ЗЫ в Польше с 500 мВат усилками и парабалками линк 118 КМ поднимали, а вы тут про 1 Ват на 25 км.

Во, вспомнил - меня удивило что антенна с усилком и никаких помех на соседнюю быть не может, хотя разнос каналов нормальный 1-12, а вот если меньше 6 разница в каналах - попробуйте и узнаете как это она не мешает.

Проверено! причем без усилков и еще на пониженных мощностях (75мВат) антенны направленные в разные стороны и с перпендикулярной поляризацией (кстати во всей теме ни разу не упомянули про поляризацию).

Антенну просто думаю сегменто-параболическую (решотка в простонародье) на 27-28 dBi - у нее и ветровое сопротивление меньше (исполнение всепогодное - дождь или снег - будет работать ничего никуда не затекает) а то при хорошем ветре будешь потом на мачты лазить и корректировать парабалки (уже второй раз за год поворачиваю, крепеж у нее (штатный) хилее чем на решетке, но антенны разные бывают конечно).

Настройка: по мощности сигнала и плавной регулировкой и не только право-лево но может и верх-низ.

Кстати, чем мощнее антенна (решетка) тем уже у нее угол направленности.

Первоначальную прикидку куда можно по гуглу сделать и картам с компасом :)

Видимость: важно конечно, думаю с лайзером и прожектором самый лучший вариант.

25 км конечно не подымали, но от 2 до 5 км запросто причем в пределах 3 км на глаз ставил и все нормально. А с биноклем в 60х думаю такое же и на 25 просто сделать.

Да комплект на одну сторону с тем что я предложил, думаю, запросто уложится в 200 у.е. с кабелями и грозозащитой по Московским ценам.

про WDS режим лучше забудьте - очень сильно падает скорость передачи данных уже при 4 точках.

Во, вроде на все ответил что хотел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть Linksys WRT54G/GL/GS достаточно стабильная штука. НО по ЧЮВСТВИТЕЛЬНОСТИ приемника она ГОВНО! Да и 250 мВт в ней НЕТ!!!! увеличение мощности(цифрами в dd-wrt) выше 150 недает ни каких изменений уровня сигнала у клиентов. Из нее хоть сервер ,хоть слона делай,все равно 10-15 клиентов,и загинаеться она.

А для дальних линков я б не рисковал ее ставить..

Изменено пользователем g7001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

g7001, в моих планах 2*2100бб и 2 зеркала 90см для начала с самодельными биквадратами. Для определения прямой видимости всё же решили искать мощный прожектор

 

FSFox, вам спасибо за советы (:

Изменено пользователем yKpon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно бы этот биквадрат http://yu1aw.ba-karlsruhe.de/fid24ghz.pdf на тарелку поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.katalita.lt/detaliau/ant58-29dish_rb333_xr5.html

vot zdes link na 20-40km i 35mb/s

sam delal link s etimi na 15km, i u menia bili 45mb/s

45 мегабит - это бред (разве что бендвиш-тест на UDP пакетах). Максимум на RB333 это 24 мегабита, и то при идиальных условиях (реального трафика)!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята подскажите где в Киеве купить облучатель Bester_Offset_2400?

Немогу найти, а уже начал скупать оборудование для линка.

 

Или эта штука сможет Bester заменить?

http://cable.mobil.com.ua/product_info.php...products_id=419

 

Просто смотрю Бестер около 80у.е стоит, а этот вариант 32.

В России каждый инет магазин Bester предлагает, а у нас в Украине я такого облучателя не нашел ((

Да не смотри ты на эти облучатели, зеркала и прочее... Купи просто параболу (решетку) 24 дБ, в Украине их валом - Харьковсие, Николаевсие, Ровенские, меньше гемороя с ВЧ кабелем и с юстировкой- Работают отлично!

 

P.S. В Харьковской с герметизацией проблемы

Вот это бред ... Читайте про модуляцию OFDM.. лень цитировать посты admin_wireless про то чем черевата переотраженка от рефлектора (там по русски было ..доходчиво ... это раз ...

Два это то что - при тестирований и расчетам по формуле не получаеться 24dbi с этих Ровенских ..Харьковских подделок Калифорний амплифаер...

Три - чем уже диаграмма направленности, тем чуствительней к настройке, и больший коофициент усиления ...

 

З.Ы. Не верите то смоделируйте в MANNA и все сами поймете ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.katalita.lt/detaliau/ant58-29dish_rb333_xr5.html

vot zdes link na 20-40km i 35mb/s

sam delal link s etimi na 15km, i u menia bili 45mb/s

45 мегабит - это бред (разве что бендвиш-тест на UDP пакетах). Максимум на RB333 это 24 мегабита, и то при идиальных условиях (реального трафика)!

Осмелюсь вас поправить ... на UDP пакетах rb333 выдает под 65мбит ...при реальном трафике 50мегабит (2xRB333 + 2xRB52 4км дистанция freq=5725Mhz сигнал на входах rx -58..60dbm антены направленные 20dbi)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.katalita.lt/detaliau/ant58-29dish_rb333_xr5.html

vot zdes link na 20-40km i 35mb/s

sam delal link s etimi na 15km, i u menia bili 45mb/s

45 мегабит - это бред (разве что бендвиш-тест на UDP пакетах). Максимум на RB333 это 24 мегабита, и то при идиальных условиях (реального трафика)!

Осмелюсь вас поправить ... на UDP пакетах rb333 выдает под 65мбит ...при реальном трафике 50мегабит (2xRB333 + 2xRB52 4км дистанция freq=5725Mhz сигнал на входах rx -58..60dbm антены направленные 20dbi)

При реальном войс трафике получал на ББ 92 мбит\сек. :)) Диапазон 2,4 при использовании давайсов на 5Г, данные не поменялись. ;) RSSI - 62 dbm.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При реальном войс трафике получал на ББ 92 мбит\сек. :))

Я цифру правильно увидел? 92Мбит? Убейте, но не верю...... Или покажите скриншот :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При реальном войс трафике получал на ББ 92 мбит\сек. :))

Я цифру правильно увидел? 92Мбит? Убейте, но не верю...... Или покажите скриншот :)

Правильно. Скриншотов нет, тестил еще прошлым летом. Скорость конечно не была постоянной, колебания были, в районе 5 мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При реальном войс трафике получал на ББ 92 мбит\сек. :))

Я цифру правильно увидел? 92Мбит? Убейте, но не верю...... Или покажите скриншот :)

Правильно. Скриншотов нет, тестил еще прошлым летом. Скорость конечно не была постоянной, колебания были, в районе 5 мбит.

Невозможно в полосу 40 мгц засунуть более 80мбит/с, даже udp. При том что я сомневаюсь что бб хватило cpu для пропуска такого потока,

он здыхает на 4-5 мбайт/с большими пакетами, а маленькими для войса - тем более.

Кстати 92Мбит/с войса это сколько pri ?

Изменено пользователем deep_admin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+5 имно не реально ... дохлый сильно проц ... максимум 55мбит ...

 

З.Ы. Два писюка P4 2.4ггц с двумя картами с уровенем сигналов -58dbm дают максимум 70мбит ...пробывал по 2 карты с двух сторон + бондинг получил 138мбит на 5 км :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+5 имно не реально ... дохлый сильно проц ... максимум 55мбит ...

угу, а если там толпа мелких пакетов попрет, то ховайся...

 

З.Ы. Два писюка P4 2.4ггц с двумя картами с уровенем сигналов -58dbm дают максимум 70мбит ...пробывал по 2 карты с двух сторон + бондинг получил 138мбит на 5 км :D

2 писюка, с одной стороны 600целерон, с другой АМД 1600, 60Mbit полудуплекса на одной карточке. И это при 40-45000pps.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При реальном войс трафике получал на ББ 92 мбит\сек. :))

Я цифру правильно увидел? 92Мбит? Убейте, но не верю...... Или покажите скриншот :)

Правильно. Скриншотов нет, тестил еще прошлым летом. Скорость конечно не была постоянной, колебания были, в районе 5 мбит.

Невозможно в полосу 40 мгц засунуть более 80мбит/с, даже udp. При том что я сомневаюсь что бб хватило cpu для пропуска такого потока,

он здыхает на 4-5 мбайт/с большими пакетами, а маленькими для войса - тем более.

Кстати 92Мбит/с войса это сколько pri ?

Интересно, почему у меня не дохнет при постоянной нагрузке в 6 МБ?

Сколько потоков Е1 я затрудняюсь ответить, моя задача была не в этом :), с обоих сторон стояло по несколько ip-mux.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.