irek Posted November 6, 2003 Posted November 6, 2003 История проблемы: Для расширения модемного пула нужны телефонные номера, договорился с узлом связи на прокладку кабеля (свободных пар нет в моем районе больше), купил кабель 20-ку полкилометра - оказалось канализация завалена и ее не смогут проложить, предложили аппаратуру уплотнения (марку правда не уточнили) - ВОПРОС - будут ли через их аппаратуру работать обычные момеды / Xdsl / etc ...... ??? Вставить ник Quote
Tolka Posted November 6, 2003 Posted November 6, 2003 судя по курсу института на 1 тел. канал отводиться диапазон частот от 300гц до 3,4кГц... всё что не укладывается - бесщадно режется( Вставить ник Quote
Tolka Posted November 6, 2003 Posted November 6, 2003 судя по курсу института на 1 тел. канал отводиться диапазон частот от 300гц до 3,4кГц... всё что не укладывается - бесщадно режется. обычные модемы должны работать, а хDSL вроде используют более широкий спектр. Вставить ник Quote
Nag Posted November 6, 2003 Posted November 6, 2003 ВОПРОС - будут ли через их аппаратуру работать обычные момеды / Xdsl / etc ...... ??? Обычные будут но хреново. Для коммерческого модемного пула совсем плохо. XDSL точно не булет. Вставить ник Quote
ssnet Posted November 7, 2003 Posted November 7, 2003 судя по курсу института на 1 тел. канал отводиться диапазон частот от 300гц до 3,4кГц... всё что не укладывается - бесщадно режется( Ну и что. Режется на абонентской плате, а не в кабеле :) Если правда гребенные пупинизаторы не постарались, но это сейчас из раздела фантастики. Т.е. ставятся фильтры ниже 4 кГц на телефон, а все что выше твое. Цифровой модемный пул можно прицепить и на E1. Если АТС цифровая и поддерживает ДВО, то пользователи могут наслаждаться V.92 если нет, то V90. Если СЛ нормальные, ваши 500 метров должно пробить без особых проблем. А еще была чудо совковая аппаратура уплотнения с ЧРК, но на ней модемы могут нормально не работать. Вставить ник Quote
irek Posted November 7, 2003 Author Posted November 7, 2003 АТС - совсем не цифровая :)), подозреваю что и аппаратура - made in ussr год эдак 70 :)). Так что придеться их разводить на прокладку кабеля по воздушке / хотя бы частично ... Во всем есть свои плюсы - заодно кину свой кабель на соседний дом. Вставить ник Quote
irek Posted November 7, 2003 Author Posted November 7, 2003 Цифровой модемный пул - - не обо мне, я струдом вытаскиваю узел на рентабельность В городе с населением около 25 тыс. человек, и арендой канала до Питера - надо сильно извернуться, могу поделится опытом :)) Вставить ник Quote
A1ik Posted November 7, 2003 Posted November 7, 2003 Будет... Если у тебя в точке А телефонные номера, в точке В модемы, меж ними обычные тел. линии, то установив оборудование уплотнения 1:2 на линии А-В получишь не 33,6/56, а в лучшем случае ПОЛОВИНУ 33,6/56К! Если нужно конкретное решение - пиши подробнее! Вставить ник Quote
Nag Posted November 7, 2003 Posted November 7, 2003 Цифровой модемный пул - - не обо мне, я струдом вытаскиваю узел на рентабельность В городе с населением около 25 тыс. человек Цифровые пулы стоят не так дорого. :-) Если за поток Е1 не попросят много денег - то это простейшее решение проблемы. Если у тебя в точке А телефонные номера, в точке В модемы, меж ними обычные тел. линии, то установив оборудование уплотнения 1:2 на линии А-В получишь не 33,6/56, а в лучшем случае ПОЛОВИНУ 33,6/56К! Это почему еще? Уплотняется медь, а не сигнал. :-) В идеале, на модемы влять не должно совсем, но реально скорее всего параметры заметно ухудшатся... Вставить ник Quote
irek Posted November 8, 2003 Author Posted November 8, 2003 Я для себя сделал вывод что через аппаратуру уплотнения в итоге если и будут работать модемы - то плохо. Возможно когда в сл году заменят АТС на цифровую как обещали - появиться возможность просто взять поток Е1. А пока будем тянуть проволоку. Всем спасибо. Вставить ник Quote
zoro Posted November 8, 2003 Posted November 8, 2003 самое лучшее это действительно брать сейчас поток Е1. у нас все провы работают с таким. и даже на координатке и декадно шаговой АТС стоит аппаратура уплотнения ИКМ30.. еще 70х. преимуществ много начиная с того что к вам приходит просто кабель КСПП а не 40парка(кросы итд итп да и просто 2 пары обслуживать проще чем 40) и дальше стоит SDSL-E1 коныертер ну и сам модемный пул. скорость-и стандарты поддерживаемые модемным пулом зависят от прошивки а не от железа(отчасти).. и поверте мне поменять прошивку на 10 курьерах сложнее чем на одном модемном пуле с 30тью номерами. :) и народ что вы боитесь? а мне интересно откуда вы знаете что вы неработаете через аппаратуру уплотнения? видел и нераз когда в подезде стоит шкаф а в ней что то для согласования+ИКМ 15-ИКМ30 хотя станция координатка.. и народ довольный.. качество хорошее. все зависит от кривости рук настройщиков-обслуживающего персонала. Вставить ник Quote
smsm Posted November 8, 2003 Posted November 8, 2003 Цифровой модемный пул - - не обо мне, я струдом вытаскиваю узел на рентабельность В городе с населением около 25 тыс. человек, и арендой канала до Питера - надо сильно извернуться, могу поделится опытом :)) ..а что за город ? я тоже рядом с Питером :) Вставить ник Quote
booz Posted November 8, 2003 Posted November 8, 2003 Если уплотнение ИКМ - до 56к все работать будет.. (даже до 64к). А вот если вдруг АДИКМ - то плохо, насколько - не проверял. Вставить ник Quote
login-l Posted November 10, 2003 Posted November 10, 2003 ...поделится опытом :)) Ув. irek поделись опытом пожалуйсто, если можно оставь свой email, или кинь в личные сообщения как с тобой связаться. Интересует организация модемного пула. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.