Перейти к содержимому
Калькуляторы

ОПЦ-4Е-4 на пролёт 120 метров ?

Повесили кабель производства Еврокабель на пролёт 120 метров, с одной стороны 5-тиэтажка, с другой 9-тиэтажка

 

opc-sechenie.gif

 

 

 

ОПЦ-4Е-4 (4кН), как на рисунке, только несущий элемент стеклопластиковый.

 

 

 

Вопрос:

 

Допустимо ли вешать такой кабель на пролёт 120 метров???

Изменено пользователем zoom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раз повешали, значит можно. вобще если зимы не снежные и морозные, мона и на 150 такую хрень повесить. сам кидаю еврокабелем пролеты по 100м. на витухе тоже написано, что 100м мах, но работает на 170м зашибись. у нас тут тоже встал вопрос повешать 220м пролет. но туда думаю лучше вешать 7кН или лучше 9кН. имхо перестраховаться и потратить лишние 1000-2000р это не проблема. своими глазами видел как телефонная полевка местного прова, по которой запущен дсл, фисит на васоте 9 этажей пролетом в 400м O_O!!!!!!! и висит уже 3 года так. главное на концах таких больших пролетах оптики делать петли по 40-50м волокна. тогда будет вам счастье. а вобщето страно задавать вопрос после того как все сделано посвоему. имхо мнение уже ничье неинтересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старайтесь не вешать на длинные пролеты монотуб, т.к. он практически не имеет запаса на растяжение. Многотуб имеет витую структуру модулей и при вибрации модули ходят друг вдоль друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывать при таких перепадах высот следует и то что жилы будут втягиваться в кабель. Потому пусть будет запас на 9-ти этажке хотябы метров 20. И варят в кросс пускай спецы, а не "шабашники". Имхо кабель потом перевешивать себе дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы.

Сегодня померяли динамометром натяжение с девятиэтажки , показало 0,5 кН. Думаю будет висеть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты поприколу зимой, когда будет -30 и инея нереальнное количество, наргрузку проверь. думаю, под 3кН будет, таккчто аккуратнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель на 4 кН, выше написано. Неужели 8-кратный запас прочности это мало? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это не восьмикратный запас по прочности. учи мат часть. ты просто повеешал кабель. и натянул его с силой 0,5кН. а зиммой в мороз, кабель обледенеет нехило. или ураганный ветер будет. вот там -то какраз 4кН на таком пролете может и нехватить. тебе просто повелить надо , или чтобы потом еще висело 5 лет???? запас по прочности кабеля делается спецом из расчота влияния окружающей среды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я не понял... что ты предлагаешь?...

 

Конкретно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто я говорю что ты на опасной грани предела прочности. зимой кабель может оборвать. а имхо монотуб действительно лучше на большие расстояния не кидать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какова не опасная грань предела прочности? ;)

 

хм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повесили кабель производства Еврокабель на пролёт 120 метров, с одной стороны 5-тиэтажка, с другой 9-тиэтажка

 

 

 

ОПЦ-4Е-4 (4кН), как на рисунке, только несущий элемент стеклопластиковый.

 

 

 

Вопрос:

 

Допустимо ли вешать такой кабель на пролёт 120 метров???

Этот кабель не модульный! Жилы втянет в себя на раз. На 120 метров - метра 3-4 точно втянет. Раз уж повесили, то дайте ему "провиснуть" недели 3-4 до момента подварки, иначе переваривать в скором времени придется.

PS: Уже наступал на эти грабли, в последствии отказались от использования этого кабеля. ОПД намного лучше.

 

PSS: По растягивающему усилию можно посмотреть тут: http://www.eurocabel-1.ru/product/opc.htm

Изменено пользователем Headhunter242

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похожий вопрос. Хочу взять вот этот кабель http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...2324&cat=90

SNR-UT1-08, максимальная (провис 2-3%) - 85 метров.

При этом в нескольких местах пролеты по 100 метров между 9 этажными домами. есть два пролета по 120 метров.

Как я понимаю из выше сказаного, что кинуть можно сделав максимальное натяжение и сделав запас кабеля на краях? Или из-за нескольких пролетов менять марку кабеля?

и еще при монтаже с 9 этажки на 5 этажное при длинах укладывающихся в указанные 85 м. есть какие то нюансы при монтаже? Из-за перепада высот кабель не вытянется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю из выше сказаного, что кинуть можно сделав максимальное натяжение и сделав запас кабеля на краях? Или из-за нескольких пролетов менять марку кабеля?

Наоборот, чем больше расстояние, тем больше должна быть стрела провиса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.