Перейти к содержимому
Калькуляторы

Рыночные цены на сварку оптоволокна/монтажные работы в Украине.

Сделали! Себе конкурента и проблемы огого! :-)

Аналогичная ситуация.... по проекту за 2 года.... около 1200 волокон варить.... даже если бы нам предложили по 4$ (а реально с кем не поговорил такой цены нет) - то все равно затраты за 2 года на сварку - 1200х4=4800$

 

Естественно, что умней было купить себе сварочник - что и сделали.

 

 

А теперь по поводу ценообразования за сварку, дам 4 примера:

 

1) Вас пригласили варить муфту на 60 волокон. 60 волокон пришло 1 кабелем и ушло в 3 кабеля = 24+24+12. Варка в/около колодца. Объем 60 варок.

 

2) Вас пригласили проварить муфту на 24 волокна, который разделился на 3 кабеля по 8 волокон. Место варки - например чья-то тех.площадка. Объем 24 варки.

 

3) Вас пригласили разварить 8 волоконный кабель.... который проходит через 7 чердаков домов, и на каждом доме кабель рубят и разваривают. Место варки - тех.этажи где по колено стекловаты.... Объем 43 варки.

 

4) Вас пригласили разварить в 1 месте приварить к волокну половинку пачкорда. Обьем 1 варка.

 

А теперь спецы - какая бы по вашему честная цена была-бы заказчику? Естественно, что вся разделка кабелей Ваша и расходники тоже Ваши.... Клиент предоставил только волокна и боксы.

1) Цена могла бы быть 4-5-6 доллара за сварку и 10 за муфту если это не единичная сварка. (Т.е. вы уже варились у нас или будете и договорились о цене которая непосредственно зависит от обьема)

2) 5-6 если вы уже с нами сотрудничаете, 7 если это единичные сварки. +10 за муфту.

3) 5-6 если вы уже с нами сотрудничаете, 7 если это единичные сварки. (Осложняющий фактор стекловата которая весьма плоха для людей и аппарата) (Хотя мы беремся за обьекты практически любой сложности)

4) Я думаю никто не поедет на одну варку. А если и поедут то минимум полная оплата дороги и 10 за сварку. Или если поедут на заказ и будут проезжать мимо. В Москве например такой принцип - Заказ менее 100$ равен 100$.

Понимаю стремление клиента сварится подешевле, но содержать фирму не самое дешевое удовольствие. Цена еще кстати зависит от того покупаете ли вы у нас кабель , пассивку и активку (по ценам ниже рыночных кстати) либо вы уже закупили на стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...А теперь по поводу ценообразования за сварку, дам 4 примера:

 

1) Вас пригласили варить муфту на 60 волокон. 60 волокон пришло 1 кабелем и ушло в 3 кабеля = 24+24+12. Варка в/около колодца. Объем 60 варок.

 

2) Вас пригласили проварить муфту на 24 волокна, который разделился на 3 кабеля по 8 волокон. Место варки - например чья-то тех.площадка. Объем 24 варки.

 

3) Вас пригласили разварить 8 волоконный кабель.... который проходит через 7 чердаков домов, и на каждом доме кабель рубят и разваривают. Место варки - тех.этажи где по колено стекловаты.... Объем 43 варки.

 

4) Вас пригласили разварить в 1 месте приварить к волокну половинку пачкорда. Обьем 1 варка.

Ха! Вариантов гораздо больше. Все зависит от одной тонкости - кто варит:

 

1) Частная компания купившая себе свое новое оборудование. Работы оплачиваются офицально по перечислению. Счет, фискальные накладные, акт выполненных работ.

 

2) Супер спецы из местного телекома, в свободное от работы время (часто ночью или в выходные), оборудование втихую вынесено с работы, за черный нал, с гаранитей "мы же крутые спецы".

 

3) Спецы из ближайшей сетки, бушным аппаратом, возможно и по перечислению (но дороже).

 

4) Умельцы из ближайшей сетки, бушным аппаратом, в свободное от основной работы время (часто ночью или в выходные), оборудование втихую вынесено с работы, за черный нал, с гаранитей "мы же крутые перцы".

 

Кроме того важно место и время, где и когда планируется проведение работ.

От имени варианта №1 могу сказать, что цена будет не одинакова. Для первого примера, цена стыка может быть и меньше установленной в прайсе, но не более чем на 10%. Для последнего примера цена определяется не стоимостью сварки.

И еще, уйдут ли клиенты к конкурентам определяется не столько ценой, сколько качеством твоей работы... ибо не ты подстраиваешся под рынок, а "рынок" (варианты №2, №3, №4) под тебя.

Мы, например, официальная фирма занимающаяся сваркой и поставками активных компонентов, пассивных компонентов, кабеля. Оплата возможна по налу и по безналу и даже через WebMoney.

Накладные, договор, счета- все прилагается если оплата по безналу. Даем на свои работы полную гарантию в 6-ть месяцев.

А варить с помощью "шабашек" это глупо. Никто тебе гарантию не даст это раз, а если бухгалтерия попросит счета, ты обломишся это два. Качество опять же, как и гарантию, никто не гарантирует. (Уж извините за каламбур)

 

Некоторые идут по пути покупки своего аппарата. Это один из вариантов который видится только в радужном свете. Набивание себе на лоб шишек это занятие которому никто не должен мешать.

Просто никто не думает что свои "спецы", даже обученные за нормальные деньги, могут напороть столько косяков при сварках, что через годик-два, когда квалификация их подрастет, сеть прийдеться полностью перепаивать в лучшем случае, в худшем- переделывать.

Есть куча факторов которые без опыта просто не учесть. Пока не набьешь лоб- будешь допускать ошибки. А маленькая ошибка может стоить муфты или нескольких километров кабеля. Хорошо если научатся "работнички" сравнительно дешево. Так что прошу- не считайте в расходах на сварку только покупку аппарата. Считайте еще и "шишки". Кстати "шишки" могут проявиться и через несколько месяцев, а не сразу.

В общем получается как в "Наша Russia"- "Я ей говорю "зачем нанимать спецов?", мои придурки за копейки это все сделают". А судя по квалификации обычной средней молодежи которая работает в сетях, с аппаратом они будут работать недолго. Поломать его- раз плюнуть. Как Равшан и Джумшут.

 

P.S. Что вы имели ввиду под б/у аппаратом? Никак не могу понять. Аппарат котором уже сварилась хоть одна сварка? Или который купили уже б/у и неизвестно какой он уже убитый? Клиенту должно быть не важно каким аппаратом ему варят и с какими бубнами пляшут вокруг его сети. Ему должно быть важно с каким качеством ему варят и какую ему дают гарантию.

 

Почему когда человек покупает пигтэйлы и патчкорды он мало обращает внимание на потери в них. Но когда сварщик сварит не дай бог не 0,00-0,01, а 0,02-0,03, клиент уже чувствует разницу (при условии что он видит это или на экране аппарата или в отчете)? Люди вы больше в десятки раз теряете на соединителях (патчкордах, пигтэйлах), чем на потерях в сварке (в пределах разумного конечно)

Варить можно и обезьяну научить. Но как бы потом в сетке не было проблем. Из-за низкооплачиваемых , неквалифицированных обезьян.

 

Это все ИМХО. И не претендует на истину в последней инстанции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы имели ввиду под б/у аппаратом? Никак не могу понять. Аппарат котором уже сварилась хоть одна сварка? Или который купили уже б/у и неизвестно какой он уже убитый? Клиенту должно быть не важно каким аппаратом ему варят и с какими бубнами пляшут вокруг его сети. Ему должно быть важно с каким качеством ему варят и какую ему дают гарантию.
Конечно же имелось ввиду "Или который купили уже б/у и неизвестно какой он уже убитый".

Года три-четыре назад прошелся в Москве по конторам которые продавали б/у оборудование. Что насторожило, что есть например на прадажу б/у оборудование одного типа (много штук) и у каждого из них примерно одинаковый износ: у аппаратов кол-во сварок, у сколок - кол-во сколов (есть сколки с счетчиками). Похоже, что те, кто покупал их новыми не эксплуатирует его "до конца", а по достижении некоего момента предпочитает быстро от этого оборудования избавится. Этим активно пользуются перепродажники.

Как говаривал, в одном советском мультфильме, один из персонажей: "это ЖЖЖЖ... не с проста!".

Почему когда человек покупает пигтэйлы и патчкорды он мало обращает внимание на потери в них. Но когда сварщик сварит не дай бог не 0,00-0,01, а 0,02-0,03, клиент уже чувствует разницу (при условии что он видит это или на экране аппарата или в отчете)? Люди вы больше в десятки раз теряете на соединителях (патчкордах, пигтэйлах), чем на потерях в сварке (в пределах разумного конечно)
Хотел тоже затронуть эту тему. Был у нас один заказчик, всю пассивку купил сам, нас пригласили "только заварить". Приехали заварили. Через пару дней звонок "вы нам хреново сварили у нас ничего не пашет"!

Приехали, начали разбираться. Линки в итоге все поднялись, но... сначала заказчик пол дня ковырялся с сфтовым запуском на своих свичах четырехгиговых SFP модулей (свичи на столе и соединены нашим патчкордами), а после этого, еще и дерьмовыми оказались с пяток пигтейлов, пару розеток и пару - тройку кроссировочнох патчкордов на узлах. К сваркам претензий не было...

Посему работаем обычно только "своими материалами", а если чужими, то все расходы по измерениям, выявлениям некондиции и переделкам за очень отдельные деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогично работаем и мы. Если выявилась проблема после сварки, спрашиваешь клиента "Перевариваем?" он естественно "Конечно". Но вопрос-то задается неспроста. Если мы перевариваем пока не треснем по велению заказчика, а его пассивка битая- он все эти сварки оплачивает. Хотя сразу предупреждаем что проблема не в сварке (в нас), а в пасивке или активке. После энного кол-ва сварок ты уже чувствуешь как ты спаял жилу и знаешь может ли проблема действительно быть в сварке или нет. Так что предпочитаем тоже со своим работать. Если что, виним только себя и клиент не остается в накладе и мы битую пассивку ему заменяем конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, что те, кто покупал их новыми не эксплуатирует его "до конца", а по достижении некоего момента предпочитает быстро от этого оборудования избавится. Этим активно пользуются перепродажники.

Как говаривал, в одном советском мультфильме, один из персонажей: "это ЖЖЖЖ... не с проста!".

Ну в принципе ничто не вечно под луной как говорится. Это всеравно что покупать б/у автомобиль. Рулетка в принципе. А так как сварочник протестировать как авто не может какой-нибудь "сварочномеханник", то и берете, соотвественно, кота в мешке. Который еще неизвестно как мяукнется.

А логику людей продающих понять легко. На машине откатался годик-два- продавать. Проще ездить на машинке с гарантией, чем самому заниматься поломками. Кто хочет этим заниматься покупает эту машинку. Может он и думает что аппарат это вечное что-то. И предлагает всем варится по 2 доллара. Но когда он так поработает и поломает вусмерть один сварочник, он уже будет считать сколько он заработал и сколько потратил.

Тут кто-то умный кричал по поводу что на данный момент эти цены это обдираловка. У меня к нему есть предложение. Он покупает (естественно за свои кровные) сварочник (хороший, если плохой люди его не поймут и новый конечно), рефлектометр и прочее оборудование. Потом я нахожу клиента на сварки, он выезжает делать по два доллара сварки и естественно бесплатные рефлектограммы. Разницу с взятой с клиента и отданной сварщику оплаты я оставляю себе. Не забудьте обязательно показать всем клиентам сертификат специалиста ВОЛС.

Я думаю, я не буду в минусе 8) Да я озолочусь если на меня будут работать 2-3 таких бригады. 8)

Себестоимость есть даже у похода в личный туалет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Тут кто-то умный кричал по поводу что на данный момент эти цены это обдираловка.

 

Ну я говорил это дальше что?

 

> Он покупает (естественно за свои кровные) сварочник (хороший, если плохой люди его не поймут и новый конечно), рефлектометр и прочее оборудование.

 

Ну купил я новый сварочник - ща рефлектометр приедет и как ты говоришь прочее обордование (все абсолютно с нуля)

 

>Потом я нахожу клиента на сварки,

 

А на кой ляд ты мне нужен? По такой цене у меня и так клиентов будет куча. На хрен мне посредники сдались?

 

>он выезжает делать по два доллара сварки и естественно бесплатные рефлектограммы.

 

Без проблем 2 бакса жила +расходники + оплата выезда в обе стороны

 

 

> Не забудьте обязательно показать всем клиентам сертификат специалиста ВОЛС.

 

Без проблем все сертификаты есть.

 

 

>Я думаю, я не буду в минусе 8) Да я озолочусь если на меня будут работать 2-3 таких бригады. 8)

 

Вот именно "если" - только я уже выше сказал как посредник ты и на фиг не нужен при нормальных ценах и так будет толпа клиентов.

Я тут мульку запустил пробную так только за выходные набралось больше 6000 хвостов варить по 2 бакса почти по всему юго-востоку Украины. Так что думаю за 2-3 недели сварочный полностью отобьется и можно будет еще один купить. Вот теперь думаю а может действительно сейчас прикупить еще 2-3 Газели, посадить по паре человек на них с новыми сварочниками и вперед!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Я тут мульку запустил пробную так только за выходные набралось больше 6000 хвостов варить по 2 бакса почти по всему юго-востоку Украины. Так что думаю за 2-3 недели сварочный полностью отобьется и можно будет еще один купить. Вот теперь думаю а может действительно сейчас прикупить еще 2-3 Газели, посадить по паре человек на них с новыми сварочниками и вперед!

а-ля НьюВасюки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>а-ля НьюВасюки...

 

 

У вас может быть да у нас нет.

 

 

Впрочем не буду спорить с человеком который все знает на свете - потому что меня не все знающего это раздражает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на кой ляд ты мне нужен? По такой цене у меня и так клиентов будет куча. На хрен мне посредники сдались?

 

>он выезжает делать по два доллара сварки и естественно бесплатные рефлектограммы.

 

Без проблем 2 бакса жила +расходники + оплата выезда в обе стороны

 

 

> Не забудьте обязательно показать всем клиентам сертификат специалиста ВОЛС.

 

Без проблем все сертификаты есть.

 

 

>Я думаю, я не буду в минусе 8) Да я озолочусь если на меня будут работать 2-3 таких бригады. 8)

 

Вот именно "если" - только я уже выше сказал как посредник ты и на фиг не нужен при нормальных ценах и так будет толпа клиентов.

Я тут мульку запустил пробную так только за выходные набралось больше 6000 хвостов варить по 2 бакса почти по всему юго-востоку Украины. Так что думаю за 2-3 недели сварочный полностью отобьется и можно будет еще один купить. Вот теперь думаю а может действительно сейчас прикупить еще 2-3 Газели, посадить по паре человек на них с новыми сварочниками и вперед!

Ну во-первых грубить оппоненту не зная его- минимум дурной тон. Максимум показатель интеллекта.

Во-вторых, а как же я буду уверен что это не пустой треп? 8)

А это и есть пустой треп на самом деле. Амортизацию никто не отменял. И я бы на самом деле хотел бы поучаствовать в этом как посредник еще и для того чтобы в итоге посмеяться здорово над тобой плачущим над загнанным аппаратом и с парой штук баксов в кармане.

Просто поражаюсь какие все в теории умные и бессеребренники. Просто "Чип и Дэйл спешат на помощь" 8). Почему я живу еще в дико капиталистической стране, а не в коммунизме?!

Тут добрые самаритяне просто на дороге лежат. Наберут пачку клиентов по 2 доллара, а потом откажут им. А клиенты будут потом бегать и искать кто же еще есть такой что поварит им задешево.

Гнилой треп имхо. Такой проект никогда не то что не окупится, а и не выйдет на свои деньги.

Очень будет интересно посмотреть как бригада из двух человек будет как сумасшедшая бегать по чердакам, где надо сварить по одной-двум жилам, сделают в итоге 30 сварок за весь день (в лучшем случае) и пошлют работодателя нафик. Потому что работодатель получил за все про все 60 долларов и как честный капиталист вложивший деньги в оборудование забирает минимум 3/4 денег. В общем, дерзайте. Посмеемся.

Реально Нью-Васюки. Станем оптической столицей мира. И потом даже вселенной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Ну во-первых грубить оппоненту не зная его- минимум дурной тон

 

Принято.

 

>Во-вторых, а как же я буду уверен что это не пустой треп?

 

А вы что считаете что я вам буду что-то доказывать?

Вы делаете по своему я делаю по своему а там как говорят - жизнь рассудит :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я так думаю что никто никому ничего и не навязывает на этом форуме. И не учит жить и зарабатывать деньги.

Получиться у вас- удачи. Не получиться- вы же нам на этом форуме этого не скажете. Правда?

Но предварительно тех кто пользуется услугами сварщиков вы взбаламутили своим заявлением о предоставлении услуг сварки с промером рефлектометром за 2 доллара.

Не надо говорить "Цена в 2 доллара это в самый раз" если вы еще таким не занимались.

Скажет тогда когда обслужите клиентов по этой цене. И посчитаете что выходите хотябы на свои деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но предварительно тех кто пользуется услугами сварщиков вы взбаламутили своим заявлением о предоставлении услуг сварки с промером рефлектометром за 2 доллара.
Та да.... мне уже в личку поступило предложение - а не сварите ли 300 точек на 110 домах по 2$.... да еще и в сжатые сроки.

 

Конечно сварю.... Но за другие деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Я тут мульку запустил пробную так только за выходные набралось больше 6000 хвостов варить по 2 бакса почти по всему юго-востоку Украины."

6000 сварок!!!! ИМХО прогон!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>6000 сварок!!!! ИМХО прогон!

 

Мужики а че вы спорите? Хотите показать свою крутизну и типа вы правы и ваше мнение единственное и не повторимое?

Нет проблем! Я согласен с вами :-)

Только я уже сказал я буду делать по своему а вы по своему :-)

 

P.S.

Завтра в Харьков едем варить первые 400 точек на недельку-другую.

Изменено пользователем jeka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну каков нахал! :)

 

РЕФЛЕКТОГРАММЫ, которые он собрался бесплатно прикладывать к каждой сварке, покупая через недельку-другую реф, он ЗАВТРА никому не сделает!!! Обман выгодных клиентов! Он озвучил цену и комплекс услуг, и сам же нарушает!!! А-а-а-а-а!!! Где антимонопольный коммитет???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>покупая через недельку-другую реф, он ЗАВТРА никому не сделает!!

 

А кто сказал что рефлектограммы обязательно сразу делать? Монтажники седня укатили - снимки можно и после сварки сделать. Все равно они там как минимум неделю-полторы будут работать, а за это время прикатит остальное железо вот и сделаем сразу как только :-)

 

P.S.

А реакция я смотрю вообще интересная что тут, что уже по телефону харьковские звонили :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хе, интересные тама у вас клиенты... У нас, например, если линия встала под загрузку, то остановить ее без форс-мажора для "посчупать рефлектометром" - это уже попадалово на бабки! И не кислые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то остановить ее без форс-мажора для "посчупать рефлектометром"

Это смотря что на этой линии... если это локалка на дом по отическому шнурку пришла... то тормознуть на 5 минут, абоненты могут и вообще не заметить, а вот если на него пару ISP повесили... да и инет раздается туда добротной полосой... то да... тут уже лишний раз подумаешь, а лезть ли туда вообще :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я о том же - О ВЫГОДНЫХ КЛИЕНТАХ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, могу подвести итог. Это все провокация чистой воды. Завтра таксисты будут за бесплатно возить, так еще и извиняюсь предлагать интимные услуги тоже за бесплатно.

Если человек ценит ресурс аппарата и человеческий ресурс (как он выразился "на пару неделек поеду") в 400 сварок всего за 800 баксов- удачи ему в горбатую спину.

Пускай заказчики потом плачут и нанимают новую бригаду переделывать. Таких случаев были уже просто вагоны, когда мы приезжали переделывать за другими и оставались постоянными сварщиками у клиентов. А то возьмут "типа халявный аппарат" на коня вспрыгнув и бегом делать "халявные сварки". Халява бывает только в мышеловке.

Умный платит единожды, скупой дважды, а дурак трижды.

2 jeka

А можно поинтересоваться сколько вы вкладываете в амортизацию оборудования и сколько платите работникам и какие вы планируете дополнительные расходы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал порядка 200,000 сварок (это по поводу квалификации)

Сильно удевлен, рефлектометр - это конечно классно, но он дает информацию по косвенным данным, и хоть в большинстве случаев она являеться достоверной, на практике не всегда приемлема. Да я согласен, что у читающих этот форум, длины порядка 100км не используються, но всеже, я после сварки предоставляю заказчику не только рефлектограммы (кстати сделаные с обоих сторон, так как были преценденты (с одной стороны все отлично, а с другой на сварке брак и прет отраженка, около 7дбм)), но и замеры с помошью генератора и тестера, которые реально показывают затухание на линии.

И только пара генератор-тестер могут показать реальное состояние всей линии, поэтому я удивляюсь, как здесь все уперлись в наличие рефлектометра. Да рефлектометр помогает, но я повторюсь, он строит свои показания по коссвенным данным, и на нем можно увидеть только явные бока (хотя этого в большинстве случаев достаточно).

 

за вышеперечисленное я беру не менее 5$, за сварку (при условии, не менее 12 сварок в одной точке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>В общем, могу подвести итог. Это все провокация чистой воды.

 

Да шож вы так нервничаете? Нельзя так нервничать-животик заболит! (с) знакомая из Одессы.

 

Подводите итоги не подводите я уже сказал вы делаете по своему я по своему. И не надо так нервничать. Я понимаю что выборы на носу и все на нервах но не так же.

 

>А можно поинтересоваться сколько вы вкладываете в амортизацию оборудования и сколько платите работникам и какие вы планируете дополнительные расходы?

 

Баланс и ДФ-8 с ДР-1 сразу выложить или потом? Впрочем по монтажникам отвечу - у нас твердая ставка 300 баксов +%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>И только пара генератор-тестер могут показать реальное состояние всей линии

 

Расстояние до обрыва тоже?

 

Спорить не буду потому как говорится опыт маловат, но что-то мне подсказывает что все таки рефлектометр точнее дает данные о линии - а если правильно мыслю то генератор максимум дает сигнал определенного уровня в линию а тестер на выходе просто снимает уровень сигнала что доходит но ни как не показывает возможное число стыков и пр. Или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>но что-то мне подсказывает что все таки рефлектометр точнее дает данные о линии

рефлектограмма строиться по косвенным данным, а результаты полученные по косвенным данным не всегда отображают реальную картину. Конечно без рефлектометра не обойтись, особено если гдето обрыв.

 

> - а если правильно мыслю то генератор максимум дает сигнал определенного уровня в линию а тестер на выходе просто снимает уровень сигнала что доходит.

 

правильно, но ведь именно в таком режиме и эксплуатируют линию :).

 

> но ни как не показывает возможное число стыков и пр.

 

Если стык сделан правильно, то на рефлектометре не всегда его и увидишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...за вышеперечисленное я беру не менее 5$, за сварку (при условии, не менее 12 сварок в одной точке).

Не хочу тебя обидеть, но ответь пожалуйста: у тебя своя фирма и все оборудование куплено на твои кровные деньги или ты работаешь в одном из телекомов за зарплату, а варишь на "халтурках" за нал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.