Перейти к содержимому
Калькуляторы

need switch умеющий нарезать полосу с шагом 64/128к

Суть вопроса - нужно через существующую Ethernet-сеть организовать несколько 802.1q vlan'ов (из одной точки в другую) с полосой заданной ширины с шагом 64 или 128кбит/с(эти-же цифры минимальные). Соответственно требуется коммутатор второго уровня, который мог бы достаточно точно нарезать полосу в обе стороны + стабильность + цену ниже cisco :). Также через этот коммутатор в других виланах может бродить видео мультикастовой рассылкой так что желательна еще и нормальная работа с мультикастом.

 

предположительно можно рассматривать так: этот коммутатор включается транком в любимый всеми 2950, часть портов настраиваются как access нужного vlan'а, ограничивается скорость. В остальные порты включаются прочие потребители в других vlan'ах. Где-то в другом сегменте сети аналогично.

 

Я понимаю что странного хочется, а кому сейчас легко? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть вопроса - нужно через существующую Ethernet-сеть организовать несколько 802.1q vlan'ов (из одной точки в другую) с полосой заданной ширины с шагом 64 или 128кбит/с(эти-же цифры минимальные). Соответственно требуется коммутатор второго уровня, который мог бы достаточно точно нарезать полосу в обе стороны + стабильность + цену ниже cisco :). Также через этот коммутатор в других виланах может бродить видео мультикастовой рассылкой так что желательна еще и нормальная работа с мультикастом.

 

предположительно можно рассматривать так: этот коммутатор включается транком в любимый всеми 2950, часть портов настраиваются как access нужного vlan'а, ограничивается скорость. В остальные порты включаются прочие потребители в других vlan'ах. Где-то в другом сегменте сети аналогично.

 

Я понимаю что странного хочется, а кому сейчас легко? :)

DES-30xx ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У многих прооизводителей которые заявляют что их свичи умеют нарезать полосу подразумевается нарезка с помощью rate-limit а не shaping. смотрите не наступите на эти грабли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DES30xx сходу не обнаружено с квантом 64/128.

upd: фигово смотрел. Но хочтся выбрать из вариантов более одного :)

 

rate-limit вполне устроит

Изменено пользователем umike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlliedTelesyn - могут делать это, причём вроде аппаратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а чем киска б/у не вариант, раз уж телесины предлагают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телесины новые все равно дешевше киски б/у.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только никак не пойму, зачем себе конкурентное преимущество гробить перед АДСЛ? Если резать на абонентском свитче, это значит быстрого локала то же не будет... ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, ты же вроде не пессемист? ;)

 

Люди хотят вилан в нашей сети из одной точки в другую. При этом мы могли бы порезать большим квантом, но люди собираются там гонять мизерный трафик и хотят 64 или 128. Больше мы предлагаем, но не хотят потому что планируется трафика мизер, а за больший квант мы очевидно хотим дороже. На "авось не загрузят больше" мы сами как-то не горим энтузиазизмом на что есть свои причины.

 

Про б/у циски и телесины можно сказать следующее: в местах подключения кроме этого потребителя есть и другие, которых вполне можно включить в человеческий коммутатор, поэтому вполне можно рассматривать разные ценовые диапазоны.

Изменено пользователем umike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом мы могли бы порезать большим квантом, но люди собираются там гонять мизерный трафик и хотят 64 или 128. Больше мы предлагаем, но не хотят потому что планируется трафика мизер, а за больший квант мы очевидно хотим дороже.
Э... Всегда считал, что для этого дают отдельный вилан. ;-)

Который можно зашейпить выше по дереву...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в данном случае зашейпить выше по дереву с таким квантом тоже никак :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только никак не пойму, зачем себе конкурентное преимущество гробить перед АДСЛ? Если резать на абонентском свитче, это значит быстрого локала то же не будет... ;-)

+100!!!!

 

И на КРОСе то же было... Обсуждают выход ТТК на операторский рынок, операторам надо бы ушки торчком и внимать внииимательно, - а они просто не понимают, о чём речь. И обсуждают РРР и Makefile...

 

Вот вам мыльницо

http://www.planet.com.ru/pagecontent.php?n...id=785&key=

Изменено пользователем vIv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"· Управление пропускной способностью каждого порта (шейпинг), приоритезация трафика"

 

не знаю откуда эта строка взялась, но на англоязычной версии сайта и в скачанных pdf-мануалах есть только упоминание о приоритезации. Слово "шейпинг" не обнаружено вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

используем для этой цели des-3526 правда ограничиваем 1мбит... Управление полосой пропускания (для портов Fast Ethernet – шаг 1 Мбит/с, для портов Gigabit Ethernet – шаг 8 Мбит/с)

сразу скажу что надо подбирать прошивочку.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZyXEL ES-2024A - Ограничение скорости передачи данных на каждом порту с шагом 64 Кбит/с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Compex PS 2216 чудо мыльница, 16 портов, виланы может, транки, квос, ограничение по скорости, отключение портов - при цене ~46 экономичный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет уж. От управлялки напрямую рылтековским чипом увольте. Этак можно и DES1016D забабахать. Я понимаю что некоторым хочется подешевле, но речь шла о ВМЕНЯЕМОЙ цене а не о "маде ин на коленке".

 

ZyXEL ничего, интересная железочка.

 

Вопрос будет решаться по другому, поэтому совсем неспешно уже больше в академических целях варианты оборудования продолжают рассматриваться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет уж. От управлялки напрямую рылтековским чипом увольте. Этак можно и DES1016D забабахать. Я понимаю что некоторым хочется подешевле, но речь шла о ВМЕНЯЕМОЙ цене а не о "маде ин на коленке".

 

ZyXEL ничего, интересная железочка.

 

Вопрос будет решаться по другому, поэтому совсем неспешно уже больше в академических целях варианты оборудования продолжают рассматриваться :)

Хотите экзотики, вот держите ссылочку

 

http://www.mrv.ru/products.html/MRV-OS-Family.html

 

Семейство коммутаторов OptiSwitch

 

Решения на базе OptiSwitch™ предоставляют расширенные возможности управления полосой пропускания и ее ограничения на портах доступа. При этом, в отличие от систем TDM, где изменение скорости передачи информации требует специального переконфигурирования аппаратной части сетевых устройств, коммутаторы OptiSwitch™ обеспечивают изменение полосы пропускания от нескольких килобит в секунду до 1 Гбит/с с шагом в 1 Кбит/с с помощью программного обеспечения, в реальном времени и без необходимости добавления или удаления аппаратных компонентов. Это дает возможность операторам предоставлять абонентам такие специальные услуги, как предоставление требуемой полосы пропускания по запросу, обеспечение необходимой скорости передачи для каждой услуги в отдельности, а также самостоятельный запрос и активация полосы пропускания самим абонентом. Предоставление всех этих услуг не требует изменений в аппаратном обеспечении и производится с помощью системы управления оператором связи или самим абонентом через интерфейс самостоятельной активации услуг, такой как ProVision.

 

PS. Это не реклама оборудования, просто когда-то при обращении к дилеру этого оборудования

по поводу стоимости, получил гениальный ответ " для вас это будет дорого ". Поэтому и запомнил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а шаг 64k нужен во всем диапазоне скоростей ?

 

у нас с контролем скорости есть такие

 

http://www.lightcom.ru/production/lc-sb24-100.asp , на вот таком камне

http://www.broadcom.com/collateral/pb/5324M-PB01-R.pdf

 

и http://www.lightcom.ru/production/lc-s100-24.asp#a1 на RTL 8326 .

у второго точно фиксированные скорости

 

а вот у первого шаг или фиксированные скорости - сейчас не помню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в топку mrv

 

с таким же успехом я могу назвать еще с 5-10 таких вендоров..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в топку mrv

 

с таким же успехом я могу назвать еще с 5-10 таких вендоров..

Назови, те вендоры у кого шаг скорости 1 Кбит/с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не про нарезку. я про вендоров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не про нарезку. я про вендоров

Вендоров то многие назовут с десяток. А реально тех кто может резать на порту с маленьким шагом по скорости не много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вендоров то многие назовут с десяток. А реально тех кто может резать на порту с маленьким шагом по скорости не много.

а реально - это никому из них не уперлось.

 

потому как мышиное применение и дикий дизайн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.