Перейти к содержимому
Калькуляторы

новые Cisco Catalyst 3750E и 3560E

ISM VLAN, IGMP Snooping до v3, ограничение Multicast трафика по портам.

Надо же, всего-навсего 2 минуты после моего поста.

 

Фичи D-Link-ов из даташитов вы знаете отлично :-)

 

А чем IGMP Snooping отличается от IGMP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IGMP протокол третьего уровня. Обмен сообщениями между Multicast source и клиентом. Описаны типы сообщений IGMP Query, IGMP report, IGMP Leave. Вообщем позволяет наладить вещание между сервером и клиентом. А IGMP Snooping это функция L2. Просто просматривает проходящие IGMP сообщения по сути и на основании этого строит табилицы что и куда отсылать.

Изменено пользователем Thunderstrike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а Вы скажем ответите чем IGMP v1 отличается от v2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обмен сообщениями между Multicast source и клиентом.

Между multicast destination и ближайшим роутером, если уж на то пошло :-)

 

А между роутерами как мультикаст прогнать?

 

Ну и последний вопрос.

 

Вот отсюда: http://www2.nag.ru/forum/index.php?showtopic=35576

 

D-link 3550.

Опыт негативный.

1) ...

2) L3-режим фактически не работает. отлично на полной скорости маршрутизирует 2-3 сетки /24, но при попытке подключить десяток серверов на colocation-площадке (суммарный трафик небольшой, порядка 70мбит в пике) - стал сдыхать и презагружаться каждые 3-5 минут. Оказалось, что у свитча кончается память от слишком большого количества IPшников. Нафига он автодискаверит и хранит все прошедшие черен него IP непонятно. Апгрейд софта не помог.

3) ...

 

забыл добавить - опыт был с DES-3350SR

 

Вопрос - чем, по вашему, объясняется подобное поведение коммутатора при большой нагрузке?

 

Ну а Вы скажем ответите чем IGMP v1 отличается от v2?

Нет, не скажу.

Потому что не я здесь доказываю, что я инженер, а Вы.

 

Кроме того, подобные вопросы за десять секунд находит гугль, поэтому задавать их довольно неразумно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Между роутерами при помощи протоколов многоадресной маршрутизации конечно PIM-DM, PIM-SM, DVMRP.

2) Это L3 свитч. Переполнением таблицы IPFDB и не очень совершенным алгоритмом её обработки. Это есть на старых моделях D-Link.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Между роутерами при помощи протоколов многоадресной маршрутизации конечно PIM-DM, PIM-SM, DVMRP.

2) Это L3 свитч. Переполнением таблицы IPFDB и не очень совершенным алгоритмом её обработки. Это есть на старых моделях D-Link.

Э нет. Это и так понятно.

Какие два фундаментальных подхода к L3-коммутации существуют? И какой из них, судя по симптомам, применяется на данном свитче?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Вы профессор придираетесь!:) Честно говоря знаю подробно один. Это когда коммутатор заносит в IPFDB маршруты к каждому хосту и потом ASIC-и их юзают. А второй наверное есть какие-то объединения по маске типа чтобы было похоже на таблицу маршрутизации. Слышал что в Cisco что-то подобное есть. Сам Cisco такого уровня не юзал не знаю.

Изменено пользователем Thunderstrike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Вы профессор придираетесь!:) Честно говоря знаю подробно один. Это когда коммутатор заносит в IPFDB маршруты к каждому хосту и потом ASIC-и их юзают. А второй наверное есть какие-то объединения по маске типа чтобы было похоже на таблицу маршрутизации. Слышал что в Cisco что-то подобное есть. Сам Cisco такого уровня не юзал не знаю.

:-)))))

 

Самое интересное, что ответ-то как раз правильный.

 

И еще интереснее, что 95% инженеров, эксплуатирующих домашнюю сеть, ответа на этот вопрос не дали бы. По остальным вопросам видно, что вы отлично знаете дата-шиты D-Link и умеете быстро гуглить. Про протокол DVMRP большинство инженеров тоже слыхм не слышали.

 

Исходя из этого, я еще больше убеждаюсь в своем выводе, что вы именно пиарщик D-Link-а.

 

Только тогда будьте добры, ответьте на вопрос, который я задал несколькими постами ранее - зачем?

 

 

 

ЗЫ. На этом форуме есть человек, который очень любит коммутаторы Allied Telesys, ayamb. Я не знаю точно, действительно ли он инженер или он все-таки пиарщик, но его от вас отличает то, что он никогда не пытается унизить других вендоров, вместо этого он просто показывает, как это здорово сделано у AT. Если у вас такая работа, или если вы просто искренее, от чистого сердца (ну вдруг!) любите D-Link, то придерживайтесь такой тактики. Куда более эстетично выглядит, и, к слову сказать, гораздо более продуктивно. Народ на этом форуме тертый, на дешевые разводки в каждой теме с одного ника не ведется.

 

ЗЗЫ. Спасибо за веселый вечер ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я пока и не домашнюю сеть эксплуатирую а корпоратив. А провайдинг у нас в планах. Тоже приятно было пообщаться с грамотным человеком. А инженеры грамотные у нас есть. D-Link люблю за демократичную цену и отношения к клиентам по своему опыту. А потом всё о чём мы говорили из DataSheet не почёрпнешь, не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я пока и не домашнюю сеть эксплуатирую а корпоратив. А провайдинг у нас в планах. Тоже приятно было пообщаться с грамотным человеком. А инженеры грамотные у нас есть. D-Link люблю за демократичную цену и отношения к клиентам по своему опыту. А потом всё о чём мы говорили из DataSheet не почёрпнешь, не так ли?

Да, в общем-то, остальное напоминает инсайдерскую инфу :-)

Про DVMRP в энтерпрайзе я верю еще меньше ;-)

 

В общем, к сожалению, почему-то я вам не верю.

 

Например:

 

1. Вы эксплуатируете сеть (т.е. не владелец), но D-Link почему-то любите за демократичную цену.

Инженеры любят дорогое оборудование, т.е. работающему с дорогим оборудованием проще пробить зарплату повыше. Да и в случае чего, работу найти легче.

 

2. Сеть построена на D-link ах, а инженеры грамотные есть. Если организация так экономит на IT-инфраструктуре, что покупает D-Link, то логично, что она же экономит и на инженерах. А грамотные энтерпрайзовые инженеры сейчас на рынке... гхм. Я к себе в интегратор не смог найти грамотного и за разумные деньги. Проще научить.

 

3. Даже в этом посте вы умудрились прорекламировать D-Link: "D-Link люблю за демократичную цену и отношения к клиентам по своему опыту."

 

4. У вас в планах провайдинг (с IPTV, как я понимаю), но вы знаете только про D-Link. Готовясь стать провайдером, было бы логично посмотреть/пощупать разных вендоров, хотя бы ту же самую Cisco.

 

ну и т.д.

 

Впрочем, вполне возможно, что я ошибаюсь, и вы действительно всего-лишь навсего инженер.

Но тогда я повторно дам вам небольшой совет - если хотите сделать добро вендору, которого вы (возможно) любите всей душой, то превозносите его достоинства, аргументируя реальными фактами, вместо того, чтобы пытаться опустить конкурентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По пунктам. Я сейчас зам начальника IT-отдела. Поэтому деньги считать приходится. Перепробовал много оборудования в своё время. Остановились на D-Link. Инженеров конечно воспитываем постепенно найти очень трудно. По поводу провайдинга тестируем конечно. Но пока опять же решения от D-Link нравятся. Что касается последнего замечания учту, возможно был напорист и резковат сразу, но просто показалось что D-Link здесь не заслуженно многие не любят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По пунктам. Я сейчас зам начальника IT-отдела. Поэтому деньги считать приходится. Перепробовал много оборудования в своё время. Остановились на D-Link. Инженеров конечно воспитываем постепенно найти очень трудно. По поводу провайдинга тестируем конечно. Но пока опять же решения от D-Link нравятся. Что касается последнего замечания учту, возможно был напорист и резковат сразу, но просто показалось что D-Link здесь не заслуженно многие не любят.

Да я сам, собственно, против D-Link-а особенно ничего не имею, я уже писал. Хотя я не эксплуатировал решения от D-Link. Однако вы, судя по вашим постам, имеете много чего против остальных вендоров, что и позволяет заподозрить в вас пиарщика.

А что касается "незаслуженности" нелюбви многих к D-Link-у, так это же не равном месте возникло, и явно не стараниями пиарщиков Planet-а, например.

 

Ну в общем, разобрались.

Вы внештатный пиарщик D-Linkа, работающий бесплатно :-))

 

Впрочем, я когда-то сам был таким же, только я бесплатно работал на Cisco. Это проходит со временем.

Предлагаю на этом закрыть спор, надеюсь, что выводы были сделаны.

 

Peace? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эх, пока я спал, тут такое началось )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даёшь 3560E на аксес! ^^

 

видимо 3560 с 24SFP мы не увидим (

Изменено пользователем ingress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даёшь 3560E на аксес! ^^

 

видимо 3560 с 24SFP мы не увидим (

Catalyst 3560 позиционируется именно как продвинутый акцессный свитч, поэтому модели с 24 SFP, скорее всего, никогда и не появится.

 

с 24-мя SFP есть ME4900

http://www.cisco.com/en/US/products/ps7009/index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после получения которой необходимо послать запрос на генерацию ключа активации.
Вот и кончился праздник пиратских иосов...

однако.. теперь строить сеть на цисках станет дороже, чем на тех же телесинах. и смешно и грустно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появились новые коммутаторы Cisco Catalyst 3750E и 3560E.

Их основное преимущество по сравнению с предыдущими моделями 3750 и 3560 - удвоенная производительность шины (теперь 64GB).

Catalyst 3560E, также как и 3560, не собирается в стек, а 3750E собирается. Пропускная способность стековой шины - 64GB. Более того, 3750E можно объединять в стек с обычными 3750, правда, тогда скорость соединения по стеку опускается до обычного StackWise (32GB).

Новые коммутаторы имеют два порта по 10GB, в которые можно устанавливать модули X2-10GB. Кроме того, купив специальный конвертер TwinGig SFP Converter, можно каждый 10GB-порт превратить в два 1GB-порта, в которые устанавливаются обычные SFP-модули.

Еще одно преимущество новых моделей - возможность установки источников питания разной мощности: 1150W AC, 750W AC, 265W AC и даже 265W DC (в этом случае без PoE).

Для новых коммутаторов заявлены три пакета ПО: IP Base, IP Services и Advanced IP Services. Необычно то, что все эти наборы уже входят в софт, с которым поставляется коммутатор. Тем не менее, изначально можно использовать только IP Base. Для IP Services или Advanced IP Services нужно купить отдельную лицензию, после получения которой необходимо послать запрос на генерацию ключа активации.

Этого следовало ожидать...

Ждем генератор ключей ))))

Изменено пользователем sirmax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если от аксес свича до cpe волокно?

 

у х900 от АТ с теми же портами что и у ME 4900(разве что аплинк портов нет) более вкусная цена :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламерский вопрос.

А зачем в таком крутом свиче как 3750E POE? Пропускная способность шины 64гб, не ип телефоны к сабжу подключать.....

Изменено пользователем CNick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламерский вопрос.

А зачем в таком крутом свиче как 3750E POE? Пропускная способность шины 64гб, не ип телефоны к сабжу подключать.....

Почему бы и нет?

3750 - это именно enterprice edge свитч.

 

Правда, на маленькое ядро он тоже вполне годится :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мдя небось ип телефоны сейчас тоже с стерео HD видео камерами и 5.1 звуком....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мдя небось ип телефоны сейчас тоже с стерео HD видео камерами и 5.1 звуком....

Да нет, обычные цискины телефоны 7911, 7941 и 7961.

 

Просто у энтерпрайза, как правило, совсем другие расходы на сеть.

В отличие от домашних сетей, час простоя солидного энтерпрайза будет стоить очень дорого.

 

Серьезные операторы тоже денег на оборудование не жалеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем в таком крутом свиче как 3750E POE?

В 65 каталист то же полно плат и приблуд под телефонию. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем в таком крутом свиче как 3750E POE?
В 65 каталист то же полно плат и приблуд под телефонию. ;-)

Шеститонник с 32 супом - вообще лучший вариант акцесса.

 

Но берут редко, так как стоимость порта начинает быть выгоднее, чем у 3750-ых, на 6-ой или 7-ой карте. А такие узлы доступа, увы, редкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламерский вопрос.

А зачем в таком крутом свиче как 3750E POE? Пропускная способность шины 64гб, не ип телефоны к сабжу подключать.....

Ну эээ, десктопу можно гиг дать через ip телефон. Экономия портов.
Изменено пользователем kuru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.