Перейти к содержимому
Калькуляторы

Господа, подскажите пожалуйста:

 

Нужна сеть в коттеджном городке, дома отстроили, но про медь, а уж тем более про оптику, не вспомнили. Но интернет хотять. DSLAM на местной атс заморачивать не будут ((

 

География объекта простая: звезда. По центру главное административное здание, а вокруг него на расстояниях 100 - 900 м. домики

 

Могу ли я, используя dlink 1750-dlink1750 (в режиме моста) с параболлой ANT24-2100 создать "тоннели", которые соберу уже в роутер обычный в центре.

 

Благодарю за внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братья "по разуму" из котеджного поселка способны будут заплатить за подключение порядка 5000$ с носа, за использование радиочастот?

Они готовы к тому, что радиосеть будет падать каждые 5-6 часов, а Вы готовы к тому, что придется КРУГЛОСУТОЧНО подымать эту сеть?

 

Эта тема обсуждалась уже раз 10, и все авторы подобного вопроса пришли к выводу, что деньги жителей котеджных поселков на радиооборудование были потрачены зря, спустя 1 - 3 месяца траха с вайфаем, просто брали, и тянули кабель :)

Поиск рулит.

Изменено пользователем itl2044

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братья "по разуму" из котеджного поселка способны будут заплатить за подключение порядка 5000$ с носа, за использование радиочастот?

Они готовы к тому, что радиосеть будет падать каждые 5-6 часов, а Вы готовы к тому, что придется КРУГЛОСУТОЧНО подымать эту сеть?

 

Эта тема обсуждалась уже раз 10, и все авторы подобного вопроса пришли к выводу, что деньги жителей котеджных поселков на радиооборудование были потрачены зря, спустя 1 - 3 месяца траха с вайфаем, просто брали, и тянули кабель :)

Поиск рулит.

Если уж с кабелем никак - посмотри в сторону Motorola Canopy

Сеть на коноплях работает очень стабильно, но вот получить частоты - это да, Проблема.

А если возможность тянуть кабель есть - прокладывай оптику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что тянуть уже никак. А $5000 с носа..возможно

 

Поиск юзал, форум перелопатил, но ответа на вопрос не совсем получил. Потому-что за денежкой не постоим, а линк хотим...в общем, почитаем еще ))

 

Во всяком случае, спасибо за советы!

 

ps накопал ***WRAP/SV-6400-O TurboCell NET2451AG SV6400 Outdoor, 2.4 GHz, 5 GHz eur995***

Изменено пользователем SKiT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поис то рулит. Но интерестно спросить насчет использования радио частот диапазона wifi,у людей сталкивающихся с этим,раз уж всплыло. Да и о сказке с разрешенными мощностями до 100мвт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю, что этот вопрос возникнет позже и решение своё найдёт, т.к. заказчик - серьёзная фирма, которая нужные документы получит. Тем более, что объект в лесу на сотни км от городов. Рядом ни в/ч ни мчс..

Изменено пользователем SKiT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, узнав цену за ресурс, и сроки получения лицензий - фирма протянет кабель, нет даже обматает им каждый дом вокруг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если растояние до 900м,взять одну точку доступа с хорошой чювствительностью поставить в центре городка. А клиентам ставить точки доступа подешевле работающие в режиме client.

Штатных мощностей хватит для такого растояния,да еще и поставить коллинеарную антенну на главную точку,поднять повыше.

Парабола не всенаправленая,ее ставить нельзя. А wds тунелями можно цеплять,только зачем? Одной хорошей точки на всех жватит(человек 60).Ну а если не хватит ,то поставить две, одну на правую сторону городка,другую на левую,да и на одной мачте,витая пара и сервер внизу.

Интересно было бы на все 4 стороны по точке с YAGI антеной,и разгрузка получилась сети хорошая да и проблем с чювствительность меньше было,единственное что б они не мешали друг другу.

Не смотрел кто такой dlink1750,чесно говоря не советовал бы я вобще с длинком связываться для серьезного проекта,если финансы позволяют взять что то понормальнее.

Тольку тут

все теже до 100мвт,незнаю как там с законодательством. Да и какая скорость клиентами нужна?

Изменено пользователем g7001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю фирму, если ее можно так называть, которая узнав цену за ресурс, если его можно так назвать, не стала заморачиваться с кабелем, а сделала радиосвязь на весь (не малый) поселок!

 

Что же это за поселок? Ответ: Газпромовской элиты под оренбургом!

 

Совет: никогда так не делайте!!!

 

Хотя такие клиенты и не прочь заплатить $ННН за подключение и бригада по ремонту работает оперативно, связью крайне не давольны, особенно Интернетом!

 

Вывод: Кладем кабель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убедите, протянуть оптику, в итоге выйдет дешевле и сервисы можно будет качественные, платные раздавать, цифровое видео, телефония и куча всего остального и частичная халява возможна будет, без ущерба вам.

Кому надо будет, можно уже в самом доме точку поставить офисную беспроводную, пусть радуются, ее надежность будет уже не вашей головной болью=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незнаю если хорошая аппаратура и не кривые руки в тех кто это все делает то я думаю wifi в любом случае в +,для инета.Особенно если люди с ноутами,захотел где угодно присел и инет тебе. А если файлики дуг другу кидать по 700 мб то это для кабеля.

Изменено пользователем g7001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, подскажите пожалуйста:

 

Нужна сеть в коттеджном городке, дома отстроили, но про медь, а уж тем более про оптику, не вспомнили. Но интернет хотять. DSLAM на местной атс заморачивать не будут ((

 

География объекта простая: звезда. По центру главное административное здание, а вокруг него на расстояниях 100 - 900 м. домики

 

Могу ли я, используя dlink 1750-dlink1750 (в режиме моста) с параболлой ANT24-2100 создать "тоннели", которые соберу уже в роутер обычный в центре.

 

Благодарю за внимание.

Вам нужен 25 ватный усилок. Ставим это чюдо со всенаправленной антеной в центре поселка. Ну и точку какуюнить. Скажем dwl-900ap+. Все буду довольны. Такая точка на себе клиентов 80 потянет а если с усилком то все 100. Не слушайте тех кто вас отговаривает. :-)

Всякие конопли и турбоселы это не серьезно. Вот dlink-900ap+ это вещщщщ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C 25 ватным усилком у кого то волосы погорят-хотел бы я посмотреть на того провайдера у которого в воздух такое излучаеться в радиусе 1км)))). Да и тогда микроволновка не нужна положил рядом с тарелкой и готово))))

Изменено пользователем g7001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хотел бы посмотреть на эту "нормальную" точку, которая на себе 60 клиентов потянет......

Вот Вам справка от человека, который стадо собак съел на вайфае:

Самая крутая АП - МИКРОТИК ОС не в состоянии справится более чем с 40 клиентами, железяка же будет держать на себе МАКСИМУМ 25 клиентов, но "держать" - это очень громко сказано, пинги под 2000, до 40% потерь, скорости не более 256к.

АП класса д-линк 2100 загибается при 2 клиентах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что тянуть уже никак. А $5000 с носа..возможно
Я готов выехать к Вам за такой бюджет, построить всё на оптике, но хочу в селе интернет-оператором сам быть. Могу при желании, как писал itl2044, пару витков вокруг каждого котеджа делать.

Топология звезда - супер, что ещё для оптики надо, потом пару колец нарежем.

А то знаете ли, вот эти моменты как-то не вяжуться друг с другом:

 

А $5000 с носа..возможно

 

т.к. заказчик - серьёзная фирма,
и тут вдруг

 

Могу ли я, используя dlink 1750-dlink1750
Если растояние до 900м,взять одну точку доступа с хорошой чювствительностью поставить в центре городка. А клиентам ставить точки доступа подешевле работающие в режиме client.

Смешно, ей богу.

 

 

Знаю фирму, если ее можно так называть, которая узнав цену за ресурс, если его можно так назвать, не стала заморачиваться с кабелем, а сделала радиосвязь на весь (не малый) поселок!

 

Что же это за поселок? Ответ: Газпромовской элиты под оренбургом!

 

Совет: никогда так не делайте!!!

 

Хотя такие клиенты и не прочь заплатить $ННН за подключение и бригада по ремонту работает оперативно, связью крайне не давольны, особенно Интернетом!

 

Вывод: Кладем кабель

5+++ адназначна !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю, что этот вопрос возникнет позже и решение своё найдёт, т.к. заказчик - серьёзная фирма, которая нужные документы получит. Тем более, что объект в лесу на сотни км от городов. Рядом ни в/ч ни мчс..

Если бюджет на данное мероприятие не пионерский, то Вам можно по пробовать развернуть mesh сеть. В принципе будет удобно в том плане, что пользователи смогут работать с ноутбуков по wifi не используя дополнительного оборудования. Данная сеть будет для только интернета на скоростях 1-2 Мбит на пользователя, обмен файлами на этой же скорости. Про IPTV если оно планируется прийдется забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хотел бы посмотреть на эту "нормальную" точку, которая на себе 60 клиентов потянет......

Вот Вам справка от человека, который стадо собак съел на вайфае:

Самая крутая АП - МИКРОТИК ОС не в состоянии справится более чем с 40 клиентами, железяка же будет держать на себе МАКСИМУМ 25 клиентов, но "держать" - это очень громко сказано, пинги под 2000, до 40% потерь, скорости не более 256к.

АП класса д-линк 2100 загибается при 2 клиентах :)

Это была шутка ;-)

на микротике 40 клиентов с включеным пулингом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и тут вдруг

 

Цитата

Могу ли я, используя dlink 1750-dlink1750

просто не работали мы с вай-фаем )) а из сертифицированного оборудования пока только длинк знаем )

 

посему к вам за советом и обращаюсь

 

всем спасибо за советы, а я посижу подумаю, покопаюсь ещё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 Точка доступа Motorola Canopy может тянуть до 200 клиентов. На базовую станцию ставится 6 точек (для обеспечения кругового покрытия). Тоесть БС сможет теоретически тянуть до 1200 клиентов. У нас конечно клиентов поменьше, но больше 100. Точную цифру сказать не могу - это все же коммерческая тайна.

Для частоты 5,2 ГГц на расстоянии до 3,2 км абоненту не нужен рефлектор. Далее - нужен. С рефлектором нормально работает на 15 км от БС (дальше тоже должно работать, но не проверял)

Скорость - до 7 Мбит/с на сектор (при использовании Motorola Canopy Advantage до 14 МБит на расстоянии до полутора км)

Я бы поставил одну БС и накрыл ей весь поселок и все, что поблизости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересный вариантик решения:

 

http://www.nporapira.ru/doc51.html

 

только вот

 

Серийные модификации РЭС "РАПИРА" работают в диапазонах частот от 2,3ГГц до 2,7ГГц; 3.3 - 3.75ГГц и от 4,9ГГц до 6,4ГГц.

не станет ли это камнем преткновения

 

зы: да еще и мощность 400мВт....неслабо так...

Изменено пользователем SKiT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и тут вдруг

 

Цитата

Могу ли я, используя dlink 1750-dlink1750

просто не работали мы с вай-фаем )) а из сертифицированного оборудования пока только длинк знаем )

 

посему к вам за советом и обращаюсь

 

всем спасибо за советы, а я посижу подумаю, покопаюсь ещё...

 

интересный вариант )) и ценник божеский!

сижу изучаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересный вариантик решения:

 

http://www.nporapira.ru/doc51.html

 

только вот

 

Серийные модификации РЭС "РАПИРА" работают в диапазонах частот от 2,3ГГц до 2,7ГГц; 3.3 - 3.75ГГц и от 4,9ГГц до 6,4ГГц.

не станет ли это камнем преткновения

 

зы: да еще и мощность 400мВт....неслабо так...

Все это в персективе.

Но вот вот доработают.

Уже скоро

Буквально завтра.

А реально чтото помоему никто не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто там про моторолку говорил с 200 клиентами, сколько она стоит то???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто там про моторолку говорил с 200 клиентами, сколько она стоит то???
Одна AP-шка стоит несколько больше штуки баксов

Абонентский комплект мы продаем примерно за 15000 руб (абонентский модуль + грозозащита + блок питания)

 

Если планируется ставить БС - обязательно нужен СММ (это вроде управляемого свича с ПоЕ и возможностью подавать на антенны синхроимпульсы) СММ дорогой :( - точно цену не помню, но примерно 3500 - 4000 уе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.