Jump to content

Какой кабель используете для дальних Ethernet линков?  

89 members have voted

  1. 1.

    • П-296
      33
    • КСПП (0.9)
      5
    • КСПП (1.2)
      10
    • П-270
      3
    • Другой
      38


Recommended Posts

Posted

Вот такие вот вопросы:

1. Какой кабель используете?

2. Какая максимальная дальность/скорость/процент ошибок?

3. Используется ли грозазащита и какая?

 

Думаю, данный опрос будет полезен многим, и не только начинающим ;-)

 

P.S. Окончательные результате будут лежать здесь http://www.slalom.si.net.ua/cgi-bin/llink.cgi

Posted

Чуваки ... ставте радиокарты и антенны из банок ...

 

и дешевле и меньше гимороя и нет сраха что твоё оптоволокно сопрут ...

Posted

только потом будешь связьнадзору объяснять, что это не привышает 10 Дб, что у тебя лицензия на это есть, в москве согласовано(90тыс руб за линк)..

Posted
На 500 метров с офисным оборудыванием ти Planet или D-Link лицензию не надо

 

s takim gavnom s rodnoj ontenoj 500 tak xrenova budet rabotatj.

A jesle postavesh napravlinije anti, berosh rubli i idosh delatj lecenziju, na 2,4

Posted

Друзья-товарищи - я просто не уточнил - оптика не входит в опрашиваемый список, т.к. сильно дорогая и железяки для нее дорогие. Радио - ставится вопрос о лицензировании частоты. Я имел ввиду обычные линки на Ethernet ;-)

Весь смысл в том, чтобы выяснить - какой лучше всего кабель подойдет для линка, к примеру, 300 метров на 100 мбит... У некоторых есть уже богатая практика - вот и прошу - поделитесь опытом с другими.

Posted
ЗКП - 520 метров 100 мгб. Есть вопросы еще? -))))

Опаньки, а по-подробней можно?

1 Чё за кабель такой, где дают?

2 Какое железо стоит на концах?

3 Грозозащита стоит, если да - то какая?

4 Скока пакетов теряется? :)[/code]

Posted

Вот - это уже по существу опроса! По истечению месяца постараюсь сложить все до кучи в одном месте - чтобы любой мог глянуть и выбрать нужный ему кабель на нажное расстояние.

Posted

1.

"Про ЭТО" http://www.farial.ru/catalogue/mark.shtml?mark=18

Все жилы разного цвета изоляции - кул -)

2.

На концах AT-FS705LE.

3. Нет, ГЗ не стоит ибо в колодцах идет, а там молнии редкость, только из глаз свалившегося в него.

4. Пакеты не теряются чего, то.

Posted
ЗКП - 520 метров 100 мгб

Это реально

а вот оканцованы как?

пигтейлы линные - короткие?

Posted

ЗКП - круто, но его только в землю класть, а вот П-296 можно и воздухом (но расстояние меньше). Кто еще кидал (точее зарывал) ЗКП отпишите свое мнение о нем ....

Да, BeS, а какое оборудование на концах ? Какий свичи стоят ??? или прост компутер - компутер с 3комовскими картами...

Posted
Да, BeS, а какое оборудование на концах ? Какий свичи стоят ??? или прост компутер - компутер с 3комовскими картами...

 

ПисАл выше:

 

На концах AT-FS705LE.  
Posted

BeS, сорри прозивал немного...

НО хочу ЕЩЕ раз уточнить !

 

ЗКП -  520 метров 100 мгб. Есть вопросы еще? -))))

 

Нолик там не лишний ???

С трудом верится, думаю пока сам не проверю (не кину линк на такую длинну) не поверю ... Уж очень нереальная цифра по мне...

Posted

С трудом верится

 

Дело твое. И еще раз таблицу умножения проверь. Только САМ.

Сострил :).

Я сегодня разговаривал с телефонистами, говорят что КСПП лучше ;).

Общались по поводу кабелей. так вот шло сравнение такое 296, КСПП, ЗКП

Процитирую "Если ложить п-296, то усилитель нужно ставить через 3000м, а если КСПП, то через 5000м " (это считай наши 300м на п-296, и 500м на КСПП), говоря о КСПП имели в виду с толщиной жилы 1.2 (сопротивление мешьше и т.д.). При сравнении КСПП и ЗКП говорили так "Это почти один и тот-же кабель, разници особо никиакой". Вот так, итого, делаем выводы, 500м можно кинуть (зарыть ) и на КСПП ;) только жилы 1.2. А вообще обсуждалось все, цена - качество и т.д. Связисты сказали, что ЗКП не используют, а спокойно ложат КСПП. Самое интерестное про грызунов :), релально пофиг бронированый кабель или нет, грызут абсолютно все кабеля, крысам мол пофиг :). И сказали, что сейчас поступило распоряжение позамазывать все трубы специальным раствором (алюбастр, и еще какие-то два компонента...) Так, что вечер был оч веселым :) и познавательным. В принципе спасибо и тебе за ответ :)

Posted

у ЗКП емкость меньше. 36,9?8; :) по сравнению с КСПП (1,2 мм ? 43,5 ? 3;0,9 мм ? 35 ? 3;) а вообще КСПП мне больше нравиться... плюс у ЗКП есть один серьезный не достаток.. - влага попадет в не го хрен от нее избавишся да и замороки при монтаже много т.к. там симметрия может наружиться при перегибе ...и.т.д. итп......

насчет грызунов... они правы... был случай когда кокос 75ом бронированный 4мя стальными лентами грызун прогрызал и добирался до срединки... и притом ему было пофиг что в морду дует струя, кабель держался под избыточным (воздушным) давлением. ну его наглая серая морда достала до центрального проводника и получила хороший ответ ДП 640В постоянки.. так и остался он там пока не раскапали его и незаменили его на кусочек трубки ;) тобиш не востановили кабель....

Posted

Хе, хе. Не нужно! Тут вам не там!

КСПП _младший_ брат ЗКП. Насчет влаги и так далее - не вводите народ в смуту.

Справочные данные:

ЗКП - http://niiits.ulsu.ru/portal/data/1429 , http://www.zelax.ru/sprav/zkp.html

КСПП - http://niiits.ulsu.ru/portal/data/1430

Просто связисты не любят "заготовки" делать на ЗКП, вы$быватсья с ним не хотят. Он ЖЕСТЧЕ.

Ладно, я дал ответ. Решение за вами.

Posted

Ну вот пришли к мнению:

П-296 - 300 метров

КСПП (ЗКП) - 500 метров

П-270 - примерно 300 метров

и это все получаетс яна скорости в 100Мбит

 

если учитывать, что для некоторых линков вполне можно обходиться 10Мбит, то линки можно делать длиннее???

Ответьте знатоки Ethernet! Просветите народ!

Posted

505 метров, П296 ( без ГЗ - идет в каналыге ГТС), на концах по 10 метров UTP 5 саt - 10 мгб (стабильно) , приборы AT- RH505BE только на линк!

Видимо с ГЗ результ будет такой же.

Пример "длинного" пинга (условная оценка качества):

~

seo:/# ping -s 2048 -c 10 192.168.1.2

PING 192.168.1.2 (192.168.1.2): 2048 data bytes

2056 bytes from 192.168.1.2: icmp_seq=0 ttl=128 time=10.343 ms

2056 bytes from 192.168.1.2: icmp_seq=1 ttl=128 time=9.969 ms

2056 bytes from 192.168.1.2: icmp_seq=2 ttl=128 time=10.247 ms

2056 bytes from 192.168.1.2: icmp_seq=3 ttl=128 time=10.476 ms

2056 bytes from 192.168.1.2: icmp_seq=4 ttl=128 time=10.124 ms

2056 bytes from 192.168.1.2: icmp_seq=5 ttl=128 time=10.032 ms

2056 bytes from 192.168.1.2: icmp_seq=6 ttl=128 time=10.199 ms

2056 bytes from 192.168.1.2: icmp_seq=7 ttl=128 time=10.107 ms

2056 bytes from 192.168.1.2: icmp_seq=8 ttl=128 time=10.022 ms

2056 bytes from 192.168.1.2: icmp_seq=9 ttl=128 time=10.009 ms

--- 192.168.1.2 ping statistics ---

10 packets transmitted, 10 packets received, 0% packet loss

round-trip min/avg/max/std-dev = 9.969/10.152/10.476/0.200 ms

 

----------------------------------------------------------------------------------

420 метров с ГЗ на концах (Росат - дерьмо), П296, спуски "концы" UTP 5 cat по 15 метров, с одной стороны AT-FS705 (10/100) с другой сетевая 3COM

 

inturnet5:~% ping -s 2048 -c 10 194.226.189.93

PING 194.226.189.93 (194.226.189.93): 2048 data bytes

2056 bytes from 194.226.189.93: icmp_seq=0 ttl=128 time=4.357 ms

2056 bytes from 194.226.189.93: icmp_seq=1 ttl=128 time=4.235 ms

2056 bytes from 194.226.189.93: icmp_seq=2 ttl=128 time=4.333 ms

2056 bytes from 194.226.189.93: icmp_seq=3 ttl=128 time=4.328 ms

2056 bytes from 194.226.189.93: icmp_seq=4 ttl=128 time=4.245 ms

2056 bytes from 194.226.189.93: icmp_seq=5 ttl=128 time=4.231 ms

2056 bytes from 194.226.189.93: icmp_seq=6 ttl=128 time=4.242 ms

2056 bytes from 194.226.189.93: icmp_seq=7 ttl=128 time=4.232 ms

2056 bytes from 194.226.189.93: icmp_seq=8 ttl=128 time=4.261 ms

2056 bytes from 194.226.189.93: icmp_seq=9 ttl=128 time=4.217 ms

--- 194.226.189.93 ping statistics ---

10 packets transmitted, 10 packets received, 0% packet loss

round-trip min/avg/max/std-dev = 4.217/4.268/4.357/0.056 ms

Posted

хм.. впечатляет ;-)

только вот пингов бы поболе - хотя бы 50... 10 пингов - не показатель - я проверяю качество пингом от 50 до 100 штук... хотя принципиально ситуация сильно не меняется - потери до 10% приемлемы на дальних линках (хотя не очень-то их хочется иметь ;-)

Вот еще один ответ на данную тему!

Posted

На днях купили 200 метров КСПП-0.9, зачистили концы, подключили UTP по 10 см, воткнули с одной стороны в сетевуху, с другой в свитч.

Результат: линк горит на 100 мбит устойчиво, данные не проходят ВООБЩЕ !!! Т.е. ни один пакет не прошел.

Люди ! Помогите разобраться, где здесь проблема, может быть из-за того что кабель свернут в бухту примерно метр диаметром?

ЗЫ: сетевая - реалтек 8139, свитч - genius 5 port.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.